Ситуация в Египте

Просьба отписаться, кто в курсе, как сейчас дела обстоят на курортах? Интересует прежде всего Хургада.
Насколько там проявляются общественные волнения?

Спасибо.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
всем привет
у меня ситуация следующая: куплен тур в Шарм с 1.02 по 5.02 из Москвы (я сам из Питера) уже настроился на отдых, а теперь даже не знаю, что делать...
завтра у меня поезд в Москву а потом и самолет, вроде, рейсы не отменяют...
знакомые, у которых путевка тоже через тез тур, говорят, что им обещали вернуть всего 70% от стоимости путевки...
подскажите, есть тут те, у которых похожая проблема???
http://www.russiatourism.ru/news/-33557066/ Я так понимаю, возврат должен быть 100%
30 Января 2011

ЗАЯВЛЕНИЕ
Минспорттуризма России и Ростуризма о поездках
российских туристов в Арабскую Республику Египет


Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Федеральное агентство по туризму в связи с возникновением в Арабской Республике Египет (далее - Египет) угрозы безопасности жизни и здоровью российских туристов, а также опасности причинения вреда их имуществу, заявляют.

1. В Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации.
Согласно статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о туристской деятельности) данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов.
Указанные обстоятельства подтверждены рекомендацией МИД России от 28 января 2011 года о нежелательности въезда в Египет и приказом Ростуризма от 29 января 2011 года №13.

2. В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с производства, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя.
Таким образом, оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в условиях действия угрозы безопасности, по мнению Минспорттуризма России и Ростуризма, является грубым нарушением законодательства Российской Федерации и влечет за собой применение к виновным лицам мер юридической ответственности.

3. Напоминаем, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 Закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в судебном порядке.
При расторжении такого договора до начала путешествия туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.
Вместе с тем, полагаем, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами (турагентами) и туристами в досудебном порядке будет являться для туроператоров (турагентов) не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит им найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора.

4. Обращаем внимание туристов на необходимость проявления высокой степени разумности, осторожности и осмотрительности при принятии решения о поездке в Египет в условиях действия угрозы безопасности жизни и здоровью, а также опасности причинения вреда их имуществу.

5. Рекомендуем органам государственной власти в сфере туризма субъектов Российской Федерации в оперативном порядке довести указанную информацию до сведения туристов, туроператоров и турагентов.
для Аlex:

Ну как бы так сказать, вроде со всем согласен, смысла спорить не вижу.

Я, например, очень благодарен господину из Австралии за его копипасты австралийского МИДа. На фоне их сообщений наши отличаются особой конкретностью... Спорить бесполезно...
А уж господин Онищенко, который успевает и за акулами следить и про прививки выступать давно заслуживает сам пытки прививками. Пусть поработает испытателем вакцин...
Только что ворчать.
Я тоже хочу, чтоб здесь было как в Австралии.
Но как там, "никто не даст нам избавленья - ни бог, ни царь и ни герой..." :-)
Или делай - или молчи.
ИМХО, в данном конкретном случае интересы туристов защищены и очень хорошо.
Плохо - это ВК РФ, статья про 25 рублей за каждый час простоя.

Вот тут люди орут про форсмажор. Ещё раз для всех поясняю. Тут речь о ваших деньгах идёт, нельзя так грубо путать термины.
Статья про форсмажор освобождает ТУРОПЕРАТОРА от ответственности за неисполнение своих обязательств по договору перед Вами.
И это понятно, он не виноват, что случились волнения. От него это не зависит.
Если вы из-за этого просидите трое суток в аэропорту без пищи и еды, то авикомпания тоже не будет виновата, если докажет, что сделала всё необходимое.

У вас другой случай.
100% возврата турист получает на основании закона об основах туристской деятельности (только что процитировали и статью...).
Потому что ДО начала путешествия официально объявлено об опасности.
Но совсем строго, в законе идёт речь о расторжении по решению суда. Никто и нигде не обещал мгновенного возврата денег.

Скорее всего, ни одно ТО до суда и судебных расходов доводить не будет, на ближайшие даты будут расторгать и возвращать.
До нормализации обстановки. Они же коммерческие фирмы, никто на всю глубину бронирования аннуляций делать не будет. Это ж деньги.
При этом я даже не собираюсь утверждать, что не будет недобросовестных ТА и других глюков.

Для всех недовольных - вот в Воздушном кодексе русским по белому написана ответственность АК - 25 рублей за каждый час задержки.
Вот это наглость. Вот это надо менять. А тут так, мелкие неприятности. Кто ж виноват. Точно не турфирмы.
Как уже писал Алекс, приказ чудесен как и все в нашей стране.... Есть замечательное слово "рекомендуем", что означает советуем....и т.д....но никак не приказываем или обязуем.....
Поэтому говорить, что должен быть возврат 100% основываясь на этом документе нельзя....и думаю тур.операторы нам еще это покажут, к сожалению.....
Я согласна с тем, что нужно добиваться полного возврата, но скорее всего прийдется бороться, в том числе жалобами, судебными исками и т.д....
Завтра наступят рабочие будни, поделимся что и как в реали.....
для vinhord: У меня похожая проблема...Дочь с другом завтра в 10 должна улетать в Хургаду. Звонили вчера и сегодня своему агенту,говорит - надо ждать до понедельника,что офис Пегаса не работает ---- выходной у них панимаешььььь.....Поэтому и отдых в пролёте и деньги походу тож....
для Тося Кислицина: Ларис,ты чёт не поняла... Стелла Макади это пятёрка в Макади Бэй.Про Шарм для меня вторично,хотя по любому жалко рухнувшие надежды на отдых всех туристов..
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Janna_: отпишитесь пожалуйста чем закончилась ваша ситуация, просто мы тоже от Пегаса летим и очень приочень интересно, что они скажут !!!!!!!!
Заранее благодарна !!!!!!!!!! Удаи вам !!!!!!
я еще до конца не отказался от поездки)
а чего конкретно боится народ? нападений? в Шарме нет районов с местными жителями, а дороги перекрыты военными
конечно, отпуска в полной мере не получится...
я больше всего боюсь, что сорвутся сроки моего там пребывания и будут проблемы с возвращением
vinhord: Я вот тоже отношусь к сумасшедшим российским туристам, которые не собираются отказываться от отдыха))) Правда у меня Шарм и 13 февраля. Но вот в Хургаду бы наверное не рискнула, во всяком случае сейчас. Тоже не вижу прямого риска - максимальные трудности и неприятности это возможные ограничения в передвижении и задержки рейса.
miss_n :vinhord: Правда у меня Шарм и 13 февраля. Но вот в Хургаду бы наверное не рискнула, во всяком случае сейчас. Тоже не вижу прямого риска - максимальные трудности и неприятности это возможные ограничения в передвижении и задержки рейса.
значит мы не одни такие)
у нас тоже Шарм. Еще могут возникнуть проблемы с продуктами, т.к., возможно, нарушины коммуникации. Но, пока об этом никакой информации нет. В новостях сказали, что запретили туроператорам отправлять в Египет новых туристов...
Жанна, что то я ступила слегка, перепутала с шармовской красавицей Стелой ди Маре...
Насчёт Хургады пока только утренние новости, я их уже писала... Еще через час созвонюсь с Ирой из Хургады, спрошу как сейчас...
Kolchan :Только что ворчать.
Ну хотя бы во избежание появления новой плеяды тем наподобие этой
countries/egypt/009711.html
(и это лишь один пример) :lol:

Пока подобные темы живут и здравствуют, нужно не только ворчать, но и разжевывать.
(кстати, пока подобные темы создаются, турбизнес может спать спокойно - к самостоятельной организации путешествий не все клиенты готовы).
В "Тезтур" звонили сегодня несколько раз "в лицах" - операторы отвечают каждый раз по настроению, но приблизительно говорят следующее: "Если просто аннулируете тур, то штраф обязательно будет. На ближайшие даты - до 100%. А если поменяете на другую страну, то менеджеры постараются сделать так, чтобы штрафа вообще не было". Отличный ответ, достойный приказа Ростуризма! То, что Египет у Тезтура стоит по 20-30 тыс., это известно. А вот на какую другую страну можно его поменять в пределах такой же стоимости? Ответа нет. Хотели в Египет к морю? Вы извините, у нас только Австрия и лыжи будут за эту стоимость. Не хотите? Ну тогда ТАиланд за 60! Не хотите? Ну тогда штраф 100%. Вот вам и добрый Тезтур... а турагентство, естесственно, злое, деньги возвращать не хочет! Немного утрирую, но думаю, что от правды недалека.
С другимим туроператорами дела обстоят еще хуже.

Но самое интересное во всей этой ситуации то, что некоторых она не только не пугает, но и позволяет требовать низкие цены на Хургаду на ближайшие даты. И более того, под расписку покупать туры в эту страну. Что ж... видимо, русский характер - действительно штука загадочная и уж точно - абсолютно непрогнозируемая.
В Шарме еще пока тихо (много кордонов в горной части Синая и практически нет местного населения).
В Хургаде уже были нападения на белых, появились мародеры.
Охрана отелей баррикадируется на ночь и вход строго по гостевым картам и браслетам.
Думаю, администрации сайта надо сохранить египетский форум на память. Если власть возьмут исламисты, - туризму в Египет придет конец. (((((((((((((((((((((
Фигня какая то... связи нет... деньги с карточки списываются, а соединения не происходит... так что пока дозвониться не могу... :(
Вчера прилетели из Шарма.Всё тихо и спокойно.Самолёт по расписанию.Уже в пятый раз.Шарм-закрытая территория,египтянам туда въезд запрещён(!)всегда,не только сейчас.Там только работающие в отелях,либо торгующие.Короче пока бояться нечего,по крайней мере,пока Хургада живёт(там есть местное население).Мы уезжали-посты были обычные,сейчас говорят усилили.Отдыхали в Нувейбе-120 км от Шарма,великолепно,купались каждый день,загорали.Жратва как всегда отменная.Ездили"дикарями" в местный город на попутках -без проблем,доброжелательность,если б не телевизор,ни о каких беспорядках и не подумали.Ездили в Израиль от Ибрагима по 100 долларов.Никаких проблем,даже в Вифлием(это где Христос родился) заезжали,чего официальные тур фирмы не делают(это палестина).Думаю,что в Шарм ехать пока можно.Аэропорт большой,отели вокруг,если что и случится,то вывезут без проблем...
Что делать, если вы хотите отказаться от путевки в Египет и получить свои деньги:

1. Идти в свое турагентство, где вы покупали тур. И официально расторгнуть договор. Обратите внимание: сделать это нужно ДО того дня, когда вы должны лететь в Египет. Если просто останетесь дома, а потом придете в турагентство за деньгами, оно вам их не вернет, несмотря на любые рекомендации МИДа.

В самой сложной оказались отпускники, которые должны лететь в Страну фараонов в воскресенье или понедельник. Им надо успеть аннулировать тур в выходные.

2. В заявлении о расторжении договора ссылайтесь на Федеральный закон об основах туристской деятельности.

Глава VII, статья 14. Обеспечение безопасности туризма.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных в настоящей статье, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Чтобы доказать, что угроза безопасности жизни и здоровья действительно подтверждена решениями федеральных органов власти, ссылайтесь на заявление МИД РФ от 28 января. Полный текст, опубликованный на официальном сайте министерства, здесь.

3. В агентстве вам могут предложить альтернативный вариант: перенести сроки поездки или вместо Египта полететь в другую страну. Скажем, в Таиланд или Эмираты. Хороший выход: и турфирма вам деньги не возвращает, но и вы не остаетесь без отпуска. Решение за вами. Только имейте ввиду: если турагентство взамен предлагает более дорогой тур, вам придется доплатить разницу.

КСТАТИ

Значит ли это, что теперь турфирмы вовсе прекратят продавать путевки в Шарм-эль-Шейх и Хургаду и отменят все чартеры на пляжи Красного моря? Нет. Рекомендация МИДа "воздержаться от поездок" - это не запрет. Хотите во что бы то ни стало нырять в кораллам и наслаждаться "ол инклюзивом" - пожалуйста. "По Конституции, МИД РФ не может никому запретить поехать в другую страну даже в случае опасности", - подтвердил Александр Радьков.
*****
В курортный город Шарм-эш-Шейх введены войска. Там пока сохраняется нормальная обстановка, однако туристы жалуются на отсутствие к ним внимания со стороны обслуживающего персонала.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Наконец то дозвонилась... В Хургаде сейчас совершенно спокойно. Никаких беспорядков нет. Все магазины, кафе открыты.
Да и в Каире тоже говорят всё успокаивается. Арабские тв каналы уже никаких митингов не показывают. А сами арабы говорят, что Альджазира всё преувеличивает....

пысы: пора хватать путёвку по дешёвке))))
Вот интересно, что произойдет, когда начнутся перебои с поставками продовольствия на курорты. А они-таки начнутся.
Ирина СПб :*****
В курортный город Шарм-эш-Шейх введены войска. Там пока сохраняется нормальная обстановка, однако туристы жалуются на отсутствие к ним внимания со стороны обслуживающего персонала.

Это не войска, это полиция.
По существующему мирному договору с Израилем, Египет не имеет права вводить армию на территорию Синая.

Так что отставить панику.

И не надо цитировать чужие глупости.

Последние 3-4 дня я все время смотрю прямую трансляцию аль-Джазиры на арабском.
Сегодня вообще все тихо. НЕ сравнить с вчерашним и позавчерашним днем.
В районе курортов тихо и спокойно. Вчера только в Хургаду из Кены мародеры приехали. Но им всыпали и отправили их восвояси.
Больше не впустят.
Ростуризм: Войска в Шарм-еш-Шейх не вводили

31 января 2011, 00:26


Вопреки сообщениям некоторых западных СМИ, войска в курортный город Шарм-аш-Шейх не вводились, ситуация на остальных египетских курортах также остается спокойной, сообщил в воскресенье вечером заместитель главы Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков.

По его словам, информацию об отсутствии войск на этом египетском курорте они имеют непосредственно из посольства России в этой стране.

«Войска не могут быть введены на территорию Синая по определению, согласно международному договору. Правда, это не значит, что там не может быть военизированной охраны или полицейских с оружием. В любом случае, это не армия», - сказал Радьков.

Он также заверил, что ситуация на курортах «остается нормальной, люди отдыхают, желающих уехать до окончания срока путевки очень немного».

Радьков отметил, что до сих пор неизвестно точное количество россиян, отдыхающих сейчас на курортах Красного моря. «Ростуризм и туроператоры составляют списки, уточняя число отдыхающих. По нашим оценкам, их примерно 35 тысяч на сегодня», - сказал Радьков.

Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, волнений в районе Шарм-еш-Шейха, Хургады, Дахаба, где сейчас отдыхают российские туристы - замечено не было, «однако, учитывая общую ситуацию, туроператоры советуют своим туристам не выходить после десяти часов вечера за пределы курортной территории; кроме того, учитывая, что завтра египетские банки не будут работать, туристам предложено было сегодня снять необходимые им деньги и заплатить по возможности за телефоны, чтобы совершать звонки».

Тюрина со ссылкой на источники на курортах также опровергла информацию о введении войск в Шарм-еш-Шейхе.

Как сообщалось, западные туроператоры обсуждают возможности экстренного вывоза туристов из Каира. На курорты Красного моря европейские туристы по-прежнему едут, никакой эвакуации не планируется. В свою очередь, российских туристов нет в Каире. В отличие от западных туристов, россияне едут туда в основном с курортов, а не напрямую из России.


Тем временем украинское телевидение сообщает, что в Шарм-еш-Шейхе установлен комендантский час, поэтому в нем находятся военные, охраняющие административные здания, передает «Интерфакс».

«Это означает, что нельзя выходить на улицу, потому что можно попасть к военным, которые арестуют и отправят в тюрьму», - отметил журналист телеканала «1+1» во время прямого включения из Египта.
А с мобильной связью что?
друг улетел вчера.не можем дозвониться.
смс не доставляются.

Это все понятно,но кто знает что там будет завтра.
Арабы горячий народ.и гарантировать безопасность ни кто не может!
страшнее всего за людей которые тут будут сидеть и ждать ответа от тебя.жив ли ты.
разве хочется рисковать собственной жизнью?
я понимаю что риск есть всегда,но в силу этих обстоятельств он больше!

вот 1ого должны были лететь.что делать не знаем.завтра в турфирму , но ни чего хорошего не ожидаем от их ответов.
Разграблен Национальный музей Египта с сокровищами фараонов

В ходе массовых беспорядков в египетской столице Каире мародеры напали на Национальный музей Египта, в котором хранятся сокровища Древнего Египта, передает Reuters.

В результате их действий были уничтожены некоторые экспонаты Национального музея Египта, в частности, были разрушены две древних мумии, еще десятки экспонатов повреждены. Кроме того, злоумышленники разбили витрины и разграбили кассу музея.

Нападение на Национальный музей Египта произошло во время беспорядков 28 января. Отметим, что после того как нападение на музей обнаружилось, оппозиционные демонстранты стали на его защиту, образовав живую цепь вокруг музея до прибытия армейских отрядов.

Власти и оппозиция обвиняют друг друга в причастности к нападению на знаменитый музей. Демонстранты уверены, что это проовокация властей, чтобы настроить мир против оппозиции. Размер ущерба музею пока не оценен.

Сейчас в Каире продлен комендантский час, правоохранительным органам разрешено стрелять на поражение по мародерам.

РБК, 31 января 2011г.
Источник: http://top.rbc.ru/incidents/31/01/2011/535561.shtml