ШэШ, отель "Роял роджана", апрель 2004

Отдохнули с женой в Египте, Шарм-Эль-Шейх, отель Роял Роджана, с 21.04.2004 по 01.05.2004.
Плюсы: много бассейнов (5 или 6 штук разного размера и глубины), вода пресная хлорированая,
Система all inclusive – пиццы, гамбургеры бесплатно. Пепси, миринда, пиво с 11:00 до 18:00 в неограниченном количестве, но в 100-граммовых стаканчиках. В баре основного корпуса – с 7:00 до 03:00. В ресторанах 4 вида свежих фруктов: апельсины, бананы, финики, маракуйа.
Море – чистая прозрачная вода, имеются рыбки и кораллы.
Развлечения в отеле – мне понравилось, что для мужчин ежедневно организуются игры в водное поло, волейбол, футбол, для женщин уроки клубных танцев, конкурсы (например, «кто дальше плюнет кусочком льда»), аквааэробика, аэробика. Каждую ночь дискотека.
Большое значение, что весной практически 100% постояльцев отеля – русские. О том, что ты находишься в Египте, а не в Сочи, указывает только наличие арабов-сотрудников.
Вроде, больше плюсов нет.

Минусы: Отношение к русским со стороны практически всех арабов. Я считаю себя спокойным и уравновешенным, нормально обращался к арабам, но очень чувствуется, что все, что они ни делают для меня – исподволь. Много читал раньше, что к русским арабы относятся так, как конкретный русский относится к арабу. Но это не совсем так.
Не понравился такой эпизод – стоит очередь сдавать полотенца. (Во всех отелях имеется такая система – утром взамен “towel card” (карточка для получения полотенца) получаешь чистое полотенце, вечером сдаешь полотенце – возвращают карточку, если потерял карточку или полотенце – штраф 15 долларов). Так вот, стоим в очереди. Вдруг араб, принимающий полотенца уронил стопку карточек в пыль. Русский ему говорит: «Вытри карточки – смотри, какие грязные». Араб отвечает «That’s OK! For Russian tourist it is OK!». И с наглой физиономией отдал грязную карточку русскому туристу. Я так и обомлел – ладно бы просто с наглой физиономией отдал бы карточку, ничего не ответив, но он сказал, что «для русского туриста – значит пойдет». То есть для туриста другой национальности он бы постарался и вытер карточки, а для русского и так сойдет. Этого я арабам просить не могу.
Приведу пример, показывающий отношение арабов к русским. Стою в очереди за водой (простой водой в 100-грммовом стаканчике). Передо мной русский мужчина. Говорит официанту-арабу по-английски, желая одно пиво: «Уан биир». Араб, в это время оживленно осуждавший по-арабски какую-то проблему со своими знакомыми, поворачивается к этому русскому и по-арабски что-то говорит, видимо о том, что хорошо бы сперва поприветствовать его, а уж потом говорить про пиво. Дальше араб опять поворачивается к знакомым и продолжает беседу. Короче обслуживали мужчину с одним пивом минут пять. Очередь до меня еще долго тогда шла…
Пару раз давал в ресторане арабу-официанту чаевые – 1 доллар. Вы бы видели, как он после этого «облизывал» меня и жену с ног до головы. Противно. Особенно противно из-за того, что бросается в глаза разница в обслуживании «с чаевыми» и «без чаевых».
Общение. Все арабы гордо заявляют, что говорят по-английски и немного по-русски. На самом деле нормально по-русски не понимает никто, а по-английски хорошо говорил только один араб-сотрудник на ресепшене. (говорю, как человек, изучающий английский язык более 10 лет). Остальные арабы знают 5-10 фраз по-английски и уже считают себя полиглотами. Изъясняться приходилось при помощи жестов.
Отель Роял Роджана состоит из небольших двухэтажных домиков. Территория отеля очень большая, но очччень неудобно идти – расположение то на холме! и чтобы подняться от пляжа до главного корпуса, приходится пройти вверх зигзагами метров 400-500. Горе тем туристам, кто забронировал номер “garden view”, а не “sea view” (дороже где-то на 20-30 долларов в день на человека). Во-первых, запросто могут поселить в отдаленном уголке отеля с видом из окна на стену, а во-вторых, до пляжа и ресторана идти далеко и тяжело.
Кто-то может сказать, что мы в Египет едем не для того, чтобы в номере сидеть и оттуда на море смотреть. Может быть, но после того как вы обгорите (обгорают все, независимо от нанесения солнцезащитного крема «20»), никакой пляж вам будет не нужен.
Видел как-то раз, как какой-то бедолага-русский жаловался на ресепшене, что в номере третий день(!!!) нет воды. Еще раз посчитал себя счастливым человеком. У меня вода была – и горячая и холодная.
Главный недостаток Роял Роджаны для меня – питание. Исключительно однообразное. Завтрак – яичница, сосиски, блинчики. Обед – курица, поджарка, макароны, бульон. Ужин – макароны, рыба/курица, салат. Изо дня в день – одно и то же. Отдам должное – великолепная выпечка и кондитерские изделия! Но лично для меня это не было особо привлекательно.
На территории отеля имеется помимо основного ресторана еще четыре ресторана с красивыми названиями. Но предлагают там в точности такие же одинаковые блюда, что и в основном ресторане. За дополнительную плату можно и более разнообразно питаться. Так что система all inclusive в плане питания вызывает, мягко говоря, сомнения.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Может быть, но после того как вы обгорите (обгорают все, независимо от нанесения солнцезащитного крема «20»), никакой пляж вам будет не нужен.

А я писал, что чем больше едениц - тем лучше. Лучше 36 и выше!!!!
На сей случай (обгорания) настоятельно рекомендую запастись "Спасателем" - воняет, правда, довольно противно, но зато как помогает!!!!!

"Пару раз давал в ресторане арабу-официанту чаевые – 1 доллар. Вы бы видели, как он после этого «облизывал» меня и жену с ног до головы. Противно. Особенно противно из-за того, что бросается в глаза разница в обслуживании «с чаевыми» и «без чаевых»".

Чаевые для русского человека - больной вопрос. Несколько десятков лет люди ездили отдыхать фактически за счет профсоюзов ( коммунисты проклятые избаловали), зарплаты, что у работяги, бухгалтера, или учителя, приехавших отдыхать, что у водителя санаторного автобуса, были одинаковыми, а иногда санаторный работник получал больше рядового советского инженера. И никто, никогда, ни о каких чаевых не заикался.

При этом все знали, что таксистам, официантам и парикмахерам чаевые давать НУЖНО!!! Им и давали.(И еще швейцарам в ресторанах)

Зарплата же обслуги в Египте изначально рассчитана с учетом чаевых, которые западники дают за каждый шаг. Ресепшионист обменял доллары на фунты - дай чаевые. И наплевать на то, что обменял по внутреннему гостиничному курсу, который гораздо ниже, чем у менялы или фарцовщика. Он же не меняла - он Вам услугу оказывает. А русский, вместо улыбки и чаевых ругаться начинает - почему курс маленький.

А экскурсии???!!!! Водители просто бесятся - мало того, что русские ничего не оставляют, но даже и спасибо не говорят.

НО!!! Я убежден, что вина в сложившейся ситуации на менегерах и турлидерах. Ежли я туристу все с самого начала объясню, то человек спокойно оставляет эти чаевые и не переживает - это же копейки на круг. Да еще наслаждается хорошим обслуживанием.

А на счет "ПРОТИВНО"....Вы кем работаете????? Ежли к Вам обратится богатенький клиент, который принесет Вам прибыль с несколькими нолями, и одновременно с ним придет "экономист", который будет Вас мучительно терзать, выискивая самый дешевый, но вместе с тем и самый качественный вариант, и прибыль с него у Вас будет копеечная.., а от богатого он Вас будет конкретно отвлекать...Вы будете испытывать дискомфорт???

Только не надо пытаться обмануть нас, уверяя, что для Вас все клиенты - одинаково дороги...и что Вы перед "экономистом" будете ползать на пузе так же как и перед богатеньким....
Это было в Испании, когда сопровождавшая группу к окончанию тура без всякой скромности, более! даже оправдывая свои действия, объявила, что здесь положены чаевые водителю. Поэтому - "...пожалуйста 1000 песет, этого достаточно..", любезно передав туристам небольшую, но глубокую вазочку... После, возникли подозрения, что не все деньги дошли до водителя. Было не приятно!!!!
И возвращаясь к тому же, все таки чаевые даются если клиент/турист остался доволен от оказанной услуги. Это его право, но ни как не обязанность. Хотя восток, это есть восток.
To user 2107

Если имеется традиция давать чаевые - хорошо.

Но взять Ваш пример с "экономистом" и "богатеньким". Раз имеются "психологические затруднения" с "экономистами, ищущими оптимальный вариант", надо удалить из прейскуранта малоприбыльные услуги и не стонать от наплыва "экономистов". Сосредоточтесь на "богатеньких".

А вообще, этих людей в туристический бизнес за руку никто не тянет. Не наравится зниматься обслуживанием тиристов - иди пасти верблюдов.

С уважением, Отдел.
Отдел!!! Вы не внимательно прочитали!!!
Человек возмущается, и ему "противно", что те, кто дают чаевые, пользуются большим вниманием.

Мой пример о клиентах: богатом и прибыльном и неприбыльном и занудном, касается не ТОЛЬКО тур бизнеса.
Я уверен, что автор, которому противно явное предпочтение персоналом щедрых клиентов, в своем бизнесе предпочитает богатых и ПРИБЫЛЬНЫХ.
Ой!! Дык Отдел и есть - автор!!!
Так я могу у Вас напрямую спросить. Вы что - одинаково относитесь к таким разным категориям клиентов????
Можете не отвечать - Вы будете говорить неправду, если начнете доказывать, что в Вашем бизнесе одинаково ползаете на пузе перед КАЖДЫМ клиентом....
Хотите проведем эксперимент. Вместе зайдем в обычный магазин, я попрошу у продавщицы пару кило икры, свежей вырезки, балыка и прочих деликатесов, а Вы - полкило картошки, но при этом выясняйте откуда ее привезли и нет ли там нитратов....
Otdel
В Египте чаевые норма жизни, у обслуги з/п практически нету, 60 баксов на человека в месяц (притом что один служащий отеля содержит всех своих жен и детей (последних у них особенно много)), при этом они все встают в 6 утра работают до 11 вечера, а кто дежурит провожает ночью туристов в Каир и пр. места ложится в 4, при том, что "завтра в 6 никто не отменял". Там принято давать и за выдачу полотенец, и за уборку номера и т.д. и т.п. по одному фунту - вынь и положь. Странно, что Вас не предупредили в агентстве. Это не повод для возмущения, это надо либо принять либо нет. Вы хотите хороший отдых у Красного моря? - тогда не заставляйте арабов молиться Христу :D)) В Каждом монастыре свой устав :D))
Что до пыльной карточки, то я бы фунт бросила в пыль для египетского мена и наблюдила бы чудную картинку :D)) - настроение бы сразу стало лучше :D
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Может быть есть смысл включить эти чаевые в стоимость тура, чтобы потом глядя на него, не вспоминать весь его род, и всю их тяжелую жизнь. И туристу будет спокойно, а то однофунтовых мани не набирешься, наверное...
Вот вчера опять плохие новости из египта. Там собираются что то предпринимать, или получится как всегда, что туроператоры здесь не причем?:(
странник
Однофунтовые мани меняются на ресепшене, там спецом держат мелочь. Т.е. свою честную аэропортовскую сотню вам легко разменяют на грязные бамашки мелкого достоинства. Оплатить сразу в стоимость тура?! - гм, так я не грю что этот обычий мне нравится, просто он у них есть, к тому же Вы, например, что лучше сделаете, если решите занятся благотворительность: дадите денег в фонд, обеспечивающий детский дом ( с условием, что деньги могут по пути разворовать), или купите вещи и привезете их непосредственно?!
Катрин, да я согласен с Вами. Просто мне не понятен сам подход, и то, что как бы естественно должно быть в некоторых случаях без дополнительной мзды.
Значит, к туру прибавить 10% стоимости тура - для чаевых на всех жаждущих. Наверное, не ошибся.
Я вот как-то слабо представляю себе этот процесс... В смысле - включить-то чаевые элементарно можно, а вот как дальше??? Ну, перешлем мы деньги - и кто их там "расфасовывать" будет по уборщикам, официантам и т.д.???
Второй нюанс: представьте в красках картину - приходит к нам человек, мы чин-чином ему даем стоимость тура, а потом с невинным видом заявляем: "А еще вот +10% на бедность местным друзьям..."
Вопрос: как далеко мы будем посланы??? :D Вопрос, само собой, абсолютно риторический.......

Кстати, чаевые требуют не только в Египтянии, но и во всех "продвинутых" европейских странах. Причем там те же 10% выливаются в сумму гораздо большую :D
К вопросу о плохих новостях из Египта...
Трагедия. Иначе не назовешь... Изображение Изображение Изображение

НО! При чем здесь оператор???????????????? Или турагентство???????????????????

Всех людей честно предупреждают, что не надо покупать экскурсии чёрт знает у кого. А надо покупать их у принимающей фирмы!!!
Дороже? Безусловно.
Качественнее? Как правило да.
Безопаснее? По большей части. Хотя бы потому, что крупные принимающие фирмы не используют микроавтобусы, а попасть в аварию на здоровенном "Неоплане" или "Скании" куда менее критично. Я уж не говорю о сменных водителях и т.д.

Но половина туристов или считает себы умнее профессионалов рынка, или страстно желает сэкономить.......... Изображение Изображение Изображение
Про чаевые так, сказал. Так сказать, эмоции о часто цитируемой актуальности... :D Но не припомню, чтобы в Европе за смену полотенец/белья и тд требовалось давать пени. Звездность отеля как бы предполагает наличие или частоту смены этого.

Касательно безопасности. Решение вопроса лежит в конкретной постановке его туроператором, как стурктурой организовывающей этот тур/отдых, и российскими вышестоящими структурами по туризму перед египетской стороной о усилении контроля и приятия конкретных решений об организации этих поездок для российских туристов. Конечно, это общие слова, но это вопросы постановки ужесточения контроля фирм, предоставляющих эту услугу. Россия вправе ставить эти вопросы и в большем понимании этой проблемы. Возможно, это будут непопулярные меры.
Ладно.
Это не решит проблемы, потому что всегда найдутся желающие "сэкономить".
Основной лейтмотив воплей туристов: "Гиды нас обирают!!!" и "У Мухаммеда Пупкина всё то же в два раза дешевле!!!"
...И накакими запретительными мерами сей менталитет на исправишь... Изображение

Что зависит от оператора (вернее - от принимающей стороны) - они пытаются делать. Тоже не очень умно, кстати: отказывают в обслуживании, снимают обратные трансферы... Бред, в общем-то.
Но и тут идут гневные вопли: "Нам не дали сухой паек и не было ужина по возвращенни!". И правильно, что не дали - у отеля договор с принимающей, не с Мухаммедом каким-то левым...

МИД может сотню директив выпустить, а конкретный охтник за горящими турами всё равно будет искать подешевле и подвергать опасности себя и близких Изображение Изображение Изображение
Во всех западных фильмах, где есть сцены с отелях,ресторанах или аэропртах можно увидеть кадры дачи чаевых швейцарам отелей, рассыльным, официантам и прочим работникам турбизнеса.

Нравится, или не нравится, но туризм - это прежде всего ТРАТА денег!!! Человек едет отдыхать - ТРАТИТЬ деньги.
Скупейший немец, рассчитывая свой бюджет на отдых, обязательно выделяет статью "ЧАЕВЫЕ".

Для них это - естесственно!!!!
(Был случай, когда в аэропорту Хургады произошла сумятица. К Спрингам прилетали сразу немцы и русские. Борты должны были прибыть с разрывом, и менегер запланировал, что одни и те же автобусы успеют развести немцев и вернуться. А немцы опоздали, сели минут за десять перед нашим. Представляете ситуацию??? В порт приехал сам директор бренч-офиса, помимо спешного вызова в порт дополнительных автобусов, старались как можно погрузить и отправить немцев, что бы атобусы, объехав ближние отели, тут же смогли приехать.
И менегер в горячке не выдержал, выхватил чемодан у занудного глуховатого старичка, который никак не мог понять в какой автобус ему садиться, засунул его чемодан в багажник, а старика буквально поднял-подсадил в автобус. Старичок вернутся и дал ему чаевых. Он ВЗЯЛ!!! Потом объяснил - человек от сердца давал. Он же не знал, кто я. для него я оказал услугу.

На своей практике я знаю, что если нашим туристам все спокойно рассказать, то НИКОГДА!!! НИКОГДА никакиз конфликтов не возникает!!!

И сумма чаевых - смешная: (двухнедельный тур)
фунт в день уборщику номера - 14 фунтов (2,15 доллара)
фунт - рассыльному показавшему номер
2 фунта - рассыльному, привезшему, и забравшему при выезде, Ваш багаж
5 фунтов - ресепшену при отъезде
Прибавьте сюда еще 15 фунтов на чаевые в extra случаях.
Экскурсии:
5 фунтов - водителю сафарного джипа
20 - водителям автобусов на однодневках Каир и Луксор.

У Вас на двухнедельный тур выходит меньше 10-ти долларов!!!!

Ну и что???? Это - та цифра из-за которой стоит поднимать сыр-бор????

Меня просто убивает позиция некоторых наших НУОЧЕНЬОБЕСПЕЧЕННЫХ туристов : "Мне денег не жалко! Я из ПРИНЦИПА не дам!"
Абсолютно с Вами согласен в том, что надо популярно и конкретно объянить туристу.
Но меня несколько удивляет, если возвратиться к выше теме. Обслуживание (предоставление услуги) изначально должно быть равное, потом чаевые.
Бывало, чувствовал при этом не слишком комфортно.


Интересно, и много ездят в Египет "наших НУОЧЕНЬОБЕСПЕЧЕННЫХ туристов"(цитата)?
А Вы посмотрите на майские праздники, или новогодние, цены на отели типа Оберой, Хаята, Рица, особенно на номера типа свитов - их раскупают в первую очередь.
Я скажу. что мне приходилось работать (без фамилий) с губернатором (отдыхал в Марриотте, Хургада), министром экономики одной из наших республик (там же), владельцем трубопрокатного завода (Мовенпик Гольф, Шарм),русским владельцем нефтянных вышек в Венесуэлле (приезжал нырять в Хургаду, Интерконтиненталь), зам.министра, боевой генерал (Савой, Шарм) актерами, космонавтом...недавно наше агентство отправляло в Оберой зам министра Правительства РФ.
Кстати.доводилось мне видеть и Шохина (Интерконтиненталь, Хургада) но отдыхал от другой фирмы
Знаете, список впечатляет, особенно принадлежность к властьимущим. Предполагаю, они ездили не за свой счет, (не трудно догадаться, какой, :D и естественно, по какой статье отчетности пойдут чаевые, не понятно. Их понять можно..

:-)))
Что-то захотелось мне почитать О'Генри.
Так вот в одно миз его рассказов, написанных в 1907-м году !!!
встретил такую фразу (извиняюсь за возможные ошибки в цитировании, но смысл передам точно на 100%):
- ..иногда судьба болтает тебя как пробку в бутылке вина, которую открыл официант, которму ты не дал чаевых...

Это было написано не в Египте!!!! Это было написано почти сто лет назад!!!!

То, что русские возмущаются необходимостью давать чаевые - это
не что иное, как "отрыжка Советской власти", приучившей людей не давать и не ждать, что тебе дадут. (Исключая определенные категории профессий, о чем я писал выше)
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
"отрыжка Советской власти"... Сильный пост. Это от туда же?

Если бы действительно стояла острая проблема с дачей чаеых, то российский турист так не славился бы за границей своей сверхрасточительностью..
Понимаете, вот сейчас одна лотерея вовсю трубит о том, что у нее скопился "джекпот" больше миллиона долларов.
Когда ни будь, кто ни будь его выиграет. И потом все будут говорить о человеке выигравшем в эту лотерею миллион...
Но он - единственный...а билетики покупали миллионы.

Русский человек славится сверхрастолчительностью на курортах в Европе. Риц...Канны...Швейцария...И это не тот человек, который покупает автобусный тур, а потом пишет жалобы....

А в Египте, даже ОЧЕНЬ богатый турист, будет с увлечением выламывать руки продавцу апельсинов из-за фунта!!! (1\6 доллара), хотя его месячный доход превосходит годовой всего сельского кооператива, выращивающего эти самые апельсины.

Это - заразно. Точно так же, как туристы из Сингапура, с детства приученные к чистоте в городе, легко швыряют мусор и плюют жвачку на улицах Москвы потому, что здесь все так делают!!!
Ну, Вы намешали...
Надеюсь, что это только в Египте.
Два раза отдыхала в Египте. В первый раз меня пытались обуть при покупке визы. Даю 20 долларов. Сдачи нет. Пять раз объясняла, что желаю получить сдачу. Принес. И обиженно положил на стол. После гид прокомментировал: "Мы не воруем, мы немного обманываем". В этом году (вернулась 22 мая)египтяне не довольны русским туристом."Мы знаем, за какие деньги вы покупаете путевки и какую сумму привозите с собой. А торгуетесь за каждую копейку". Вот так-то.
ЛЮДИ!!! Ну вы же не каждый день отдыхать едите!!! НУ что разве на чаевых много съэкономишь!!! Ну зачем себе отдых портить. Мы отдыхаем раз в год, готовимся к этой поездке, ну чтобы деньги были, чтобы не задумываться дать фунт или нет , и отдыхаем по полной!
цитата
"Это - заразно. Точно так же, как туристы из Сингапура, с детства приученные к чистоте в городе, легко швыряют мусор и плюют жвачку на улицах Москвы потому, что здесь все так делают!!!"


Это заразно. Точно также, как российские туристы, не все, приезжающие в другие страны, с другой культурой, обычаями, начинают прививать свой "культурный" менталитет на окружающую их среду. Потому что, у себя дома они это делают постоянно.