Посоветуйте отель (с моими желаниями)

В январе собираюсь в Египет. никогда там не был раньше.
еду один (29 лет, пол - М)
хочу заниматься дайвингом (имею сертификат и свое снаряжение), но хочу заниматься с русско-говорящим инструктором. там легко найти их?
Отель хочу НЕ ниже 3*
больше интересного народа, как бы буду один, чтоб себе найти активных собеседниц )))

вот с питанием не знаю как.. стоит взять "все включено" (FB) или HB (завтрак, ужин) достаточно?
Алкоголь не употребляю, а также - некурящий.

P.S. не важно какой район/зона отдыха, главное все без напрягов был.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
По инструкторам по дайвингу - это к Alexу.
Про отель - я рекомендую не ниже 4*. Про интересных собеседниц - это как повезет. Питание - я бы взял all и не парился.
По районам - если дайвинг, то однозначно Шарм.
Михаил Николаевич :По районам - если дайвинг, то однозначно Шарм.
почему однозначно? есть ещё и Марса Алам, покруче Шарма будет....
для Тося Кислицина: Согласен, но цена, я думаю, в данном варианте, является не последней по приоритету.
для Krec:
Тут смотрите какой расклад получается. Большинство интересных дайв-сайтов - выездные. Поэтому днем Вы скорее всего будете на корабликах (либо отплывать на "зодиаках", если дайв-сайт в прямой доступности от отеля ). Это означает, что:
1) разницу между FB и HB не сильно ощутите - так что ориентируйтесь по цене
2) вам не нужен именно отельный дайв-центр. Достаточно списаться с любым хорошим дайв-центром на курорте, и они будут забирать Вас из отеля в согласованное время и все равно отвезут в тот же самый порт. Можете даже поступить так: обратитесь в любой дайв-центр своего города, там 100% организуют поездки на дайвинг в Египет. Они подскажут Вам принимающую сторону и дадут ее контакты - так и свяжетесь.
Михаил Николаевич :По районам - если дайвинг, то однозначно Шарм.
Поддержу Ларису. Марса Алам и Эль Кузейр дадут фору Шарму в 100 очков. Особенно это касается непуганой (пока) живности и неломанных кораллов. В плане цены многие отели региона не дороже Шарма или Хургады.

Однако обращаю внимание, что здесь на многие дайв-сайты водят строго с квалификацией как минимум AOWD, активным лог-буком (не менее 50 погружений и есть погружения в последние полгода) + после обязательного чек-дайва. Это из-за специфики течений и крупной местной живности (см. "лонгиманусы" или длинноплавниковые акулы).


По отелям со своими рифами в Шарме остаюсь верным Эль Фараане, Риф Оазису и Иберотель Фанаре, но поактивнее и повеселее будет любой отель группы Домина. Кстати, с причала последнего и ходят кораблики к дайв-сайтам близ острова Тиран. На недельку нырялки будет. Дайв-центр Домины хвалить не буду - хоть там и русскоговорящие инструкторы, но при мне были бессовестные халявщики (см. рассказ про рифы острова Тиран в моем профиле).

В Марса Аламе посмотрите Shams Alam 4* (чисто дайверский с шикарным рифом, но очень далеко от Хургады, есть русскоговорящий персонал в ДЦ), как вариант - отели с бухтами: Oriental Bay 4* (был русскоговорящий персонал в ДЦ), Brayka Bay 5* (при мне русскогооворящего инструктора в ДЦ не было) и т.д.
для Alex пока тема понятна и все на связи-тот же вопрос, но применительно к снорклингу НЕ выездному на катерах, а припляжном если так можно выразиться-какие курорты и отели в Египте интересны? В Макади были. И ещё один вопрос-встретил в интернете выражение "рифовые сады"-это что такое?
для АЕK:
Ради сноркелинга на домашних рифах отелей выбираю все так же: Марса Алам и Эль Кузейр (бухты), Шарм и Макади (бухты). Оговорку про бухты делаю для того, чтобы понимать: вход в воду возможен всегда (независимо от отливов, волн и ветра), но до живого рифа надо плыть (и порой плыть прилично, как в Брайке - 500-700м минимум).

В случае, если доступ к домашнему рифу происходит с понтона, в море можно не попасть из-за "красного/черного флага", а при отсутствии понтона (как в Фанаре) придется ждать прилива, чтобы переплыть плиту, и нельзя зевать с отливом - не вернетесь назад, т.к. кораллы будут торчать над водой
АЕK :встретил в интернете выражение "рифовые сады"-это что такое?
Это, естественно, разговорный ненаучный термин. Так говорят про очень густые поросли коралловых колоний (такой цветастый живой риф), когда не видны даже участки голой плиты.

Вот пример из Брайки.
Изображение
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Аlex

Спасибо вам, но у меня немного другая ситуация..
У нас нет дайв центров(или если есть, то я не знаю никого). Я учился (получил сертификат) на Черном море. Скажу, что контора оказалась несерьезным. Не смотря на то, что я попросил мне выделить нормального инструктора (объясняя это с том, что я не умею плавать особо) они мне дали на обучению к самому младшему, без опытному инструктору, который сам толком ничего не знал, особо что касается по расчетам. В общем, получил сертификат OWD, но сам чувствую, что не тяну на OWD. По этому хочу к нормальному инструктору, чтоб понырять немного, тренироваться. Есть желание на будущее пройти курс AOWD.
Последний раз нырял в конце 2010 года (ноябрь-декабрь)
Снаряжений собрал уже. Вот только не знаю куда и к кому ехать.. может вы подскажете адекватного инструктора в Египте? У меня просто уровень низкий, чтоб рисковать с любым инструктором.

По деньгам не особо.. всего на всего могу собрать 30-40 000 рублей (на все поездку).
для Krec:
Вашего бюджета на 10-14 дней в одноместном номере по доброй половине названных мною отелей должно хватить (те же Shams Alam и El Faraana весьма бюджетны, да и в Домине часть отелей тоже). С дайвингом зависит от программы. В случае, если на AOWD учитесь и сдаете на месте, 5 погружений (включая минимум 1 глубоководное) уже включены в пакет, а дополнительные идут за символические деньги. Если найдете попутчика с заселением в dbl - будет еще дешевле.

Конкретного инструктора не порекомендую, к сожалению. Сам давно ныряю с немцами, где русскоговорящим среди инструкторов был лишь один американец (кстати, шикарно говорил по-русски), но он уехал из Египта.

В Шарме друзья часто ныряли с Dive Africa - владелец русский, поэтому там с русскоговорящими инструкторами (+снаряжением и безопасностью погружений тьфу-тьфу-тьфу) всегда было всё ок. Но сейчас мой круг знакомых все больше смещается в сторону Марса Алама, а там с русскоговорящими инструкторами в дайв-центрах не всегда все ок. Но в родном ДЦ Шамс Алама русский инструктор работал.

С учетом опыта погружений рекомендовал бы Вам начать все-таки с Шарма (Тиран, Рас Мохаммед) - там с нырялкой попроще, а выбор ДЦ пошире.

Насчет уровня не переживайте. Думаю, если поделитесь своими опасениями с инструктором - все будет ок. У них, как говорится, за каждого утонувшего туриста из зарплаты вычитают. :)
Аlex : У них, как говорится, за каждого утонувшего туриста из зарплаты вычитают. :)
Обнадежили паренька..... :shock:
для Михаил Николаевич:
Шутки шутками, а на самом деле в людных дайв-сайтах Шарма действительно нужен глаз да глаз, и инструкторы внимательно следят за происходящим. Я однажды уже рассказывал историю про то, как в заставленном кораблями Gordon Reef (у острова Тиран) всплывала наша группа дайверов. Немцы специально выбросили буй, и подъем шел с 6 метров глубины, так один корабль врубил винты и прошел над нами. Хорошо, что сразу экстренно прервали подъем и ушли обратно на глубину, а так бы всех намотало на винты.

Египтяне - народ безбашенный.
ммда. че то запутался конкретно... может тогда в другую страну? скажем Тайланд? или за эти деньги туда не получиться ?

Я не думаю, что готов проходить AOWD, мне бы укрепить для начала знание/навыки OWD :) а потом уже если деньги хватит - пройти дальше.
А сколько стоит 5-и дневной дайв пакет? (день 1-2 погружений)
я собираюсь туда на ~10 дней. Думал и в Каир съездить на экскурсию (на Пирамиды).
С учетом опыта погружений рекомендовал бы Вам начать все-таки с Шарма (Тиран, Рас Мохаммед) - там с нырялкой попроще, а выбор ДЦ пошире.
А что это за Тиран, Мохаммед? название отеля ? :))
Хочу определиться с отелем и посчитать сколько будет стоить это дело и сколько денег останется для дайвинга.
для Krec:
Остров Тиран и заповедник Рас-Мохаммед - два самых популярных места шармовского выездного дайвинга/снорглинга. Насчет сомнений - думаю, сейчас не забивайте себе голову, решите на месте в зависимости от ситуации. если инструктор попадется хороший и у вас дело пойдет, плюс к этому цена предлагаемых программ покажется вам приемлемой - сделаете упор на дайвинг. AOWD - это пять погружений с конкретными задачами: глубоководное, подводное ориентирование, с лодки, ночное, подводное фотографирование... Два первых пункта обязательны, три другие выбираются из довольно обширного списка в зависимости от вашего желания и возможностей дайв-центра. Программу можно пройти за 2-3 дня, стоить это будет долларов 250-300, полагаю. так что ничего там суперсложного нет - после пары погружений вам всё будет ясно и понятно.
для Krec:
Цены на курорте у всех ДЦ примерно одинаковы. Почему бы Вам просто не заглянуть на сайт любого ДЦ (например, тех же упомянутых мною Dive Africa) и не посмотреть цену дайв-пакета на 5 дней, стоимость обучения и т.п.? ;)

Сейчас AOWD стоит около 200 долларов + 35 долларов сбор за сертификацию (уточняйте, включен ли учебник - могут еще 35 баксов взять). Обычные дайв-пакеты идут около 45-50 долларов за 2 погружения в день. При большом пакете еще дешевле. Насчет того, тащить ли свою снарягу или брать на месте - смотрите по прайсам. В стоимость учебного курса аренда снаряги включена, в стоимость дайв-пакетов обычно нет.

В Тае (и везде ЮВА), как правило, дайвинг выйдет дороже египетского. Да и путевки не дешевле. Зайдите в любую турфирму и сравните (там же и цены отелей на конкретные даты сравните). А вообще, мне кажется, Вам имеет смысл почитать немного про египетские дайв-сайты. Тогда и с районом лучше определитесь. Опять же, как я понимаю, Вы пока ни к одному из рекомендованных отелей не приценивались. Почему? Многие вопросы по бюджету бы отпали.
Krec :никогда там не был раньше
Krec : НЕ ниже 3*
Для начала езжайте в Шарм эль Шейх, не напрягайте себя отдалёнными районами, а это самый центр развлекательной жизни и дайвинга. И отель берите пятёрку, недорогую пятёрку, опять же что б вам для первого раза настроение не испортить о Египте.
Krec : найти активных собеседниц
О, ну это есть два отеля в Шарме, поставщики очень активных "собеседниц" и на русском и на укр/белорр. и остальных языках стран бывшего Союза и дальнего итальянского зарубежья http://hotels.turizm.ru/egypt/charm_ale ... bay-oasis/ Домина Ройял Роджана (название может быть слегка другим) Дайв центры есть прям в отеле, оч. удобно и всё по русски. И не надо ехать никуда с утра, всё на пляже. Имею ввиду посадка на кораблик.
Krec : с питанием не знаю как
Вопрос философский. Олл - нет проблем и не парься. НВ - уже есть вопросы...
...упс. не заметил второго поста.
Аlex :Хочу определиться
Проще некуда - Египет близко лететь , море красивейшее, раз побываешь потом вернёшься в обяз,ЦЕНЫ НИЖЕ НЕКУДА, отели на все вкусы, но выбирай внимательно, есть пятёрки недорогие, так же тусня - сразу в отеле тоже удобно, на дайвинг не налягай - есть ещё и девушки и экскурсии и вкусные кафешки. И вот всё это в куче и есть твоё определение !
А тока дайвинг молодому и активному - уууу...поверь будет пресно . Да ещё если отель взять плохонький, туда же в ущерб эмоциям. А нафига ? Бери по полной от отдыха. Удачи. :beer
на дайвинг не налягай - есть ещё и девушки
Никс не только вернулся, но и изменился :-D
Спасибо всем :) вы меня обнадежили, а то третий год собираюсь куда то ехать, и не получается. думал эта поездка тоже сорвется из за неопределенности.

Спасибо особо Никс_у ))
ХОтел бы на самом деле все совмещать, и дайвинг и девушки и кафешки :D да без раздумья взял бы 5*, только вот с бюджетом не очень у меня. всего на всего 30-40к рублей могу собрать. а это боюсь не хватит. на скидку прикинул, 4*(full питание) с перелетом где то 20 000 получается уже. на 10 дней. а там еще ведь деньги надо на всякие экскурсии, кафешки (ведь девушек чем то угощать надо еще ;) ) а на дайвинг.. ?

снаряжений свой полюбому возьму . зря целый год собрал чтоли? )))) около 2500$ потратил на него.
для Krec не старайтесь объять необъятное и не планируйте очень много мероприятий за один заезд. Перенасыщение тоже не оч хор, хотя и выдержите по молодости. Пирамиды нам в этом августе экскурсовод рекомендовал, мягко говоря, не смотреть -далеко, долго, не дешево и не совсем чтобы интересно. Если возьмете отель в Хургаде или Марса-Аламе, то можно съездить в Луксор и Дендеру за один заезд на полный день (от темна и до темна). Там египетской старины достаточно, заодно Нил посмотрите, побрякушек из камня купите при желании. Если остановитесь в Шарме-я бы предпочел экскурсию в Иерусалим, просто если ехать только в Израиль турпутевка будет недешевая. Я не аквалангист, но читал что ещё ближе к Израилю чем Шарм есть дайв-центры в районе Табы, но насчет красот подводных там ничего сказать не могу. Однозначно последуйте советам Alex-а, может быть и Марса-Алам, я туда тоже хочу попасть, только там переезд в одну сторону очень долгий, километров 300 от Хургады. Единственное не понял ваши слова : вы хотите тащить акваланги с собой? Ну ласты, маски-трубки -я понимаю легкие и не громоздкие, но баллоны?-это к профи. Лучше уточните о такой необходимости. На звездности отеля и питании не экономьте и оформите дополнительную мед страховку. :head
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Если возьмете отель в Хургаде или Марса-Аламе, то можно съездить в Луксор и Дендеру за один заезд на полный день (от темна и до темна).
Это мне ничего не говорит )))) это поймет тот, кто хотяб один раз там был.
Если остановитесь в Шарме-я бы предпочел экскурсию в Иерусалим, просто если ехать только в Израиль турпутевка будет недешевая.
ха! без каких либо проблем? и дорого это будет? если больше 100$, то я не хочу :) ибо я не такой уж верующий :) за эти 100$ лучше на квадроциклах покатаюсь по пустыне (на фотках вижу это модное занятие там :D )
Единственное не понял ваши слова : вы хотите тащить акваланги с собой? Ну ласты, маски-трубки -я понимаю легкие и не громоздкие, но баллоны?
:D нет конечно. баллоны и грузовые пояса берутся на месте. у меня основной "скуба" комплект.
для Krec Луксор можно увидеть на нескольких кадрах фильма о Джеймсе Бонде, там где герои ловят друг друга среди египетских колонн . Квадрациклами обеспечат везде :D . За ценником поездки в Иерусалим -правильнее к Ирине-Шарм, на её профайле указаны телефоны и прочее. Найти сейчас можно в соседней ветке countries/egypt/001398.html?p=26. вот её информация на август 2013
для Irina_Sharm El Sheikh:
А сколько стоит поездка в Израиль на 1.5 дня и нужны ли какие-нибудь доп. документы на въезд?:)
На август месяц 150 $ на чел-ка, для граждан РФ давным-давно безвизовые въезд в израиль, никаких доп. документов не нужно, сели и поехали.. .
Krec : баллоны и грузовые пояса берутся на месте. у меня основной "скуба" комплект.
Во избежание недоразумений рекомендую заранее уточнить в ДЦ, под какой тип разъема регулятора у них баллоны. Есть 2 популярных стандарта.
Krec : около 2500$ потратил на него.
На основной скуба-комплект? O_o
Krec :а там еще ведь деньги надо на всякие экскурсии,
Стоп. Для начала надо определиться, о каких именно "всяких экскурсиях" идет речь. Большинство из них займут целый день (дорога 400-500км в одну сторону), а некоторые и вовсе с ночевкой два дня предполагают. Понимаю, если бы Вас интересовали какие-либо конкретные объекты, но в данный момент, как вижу, Вы еще сами не представляете, куда хотите съездить и где это место находится на карте. Начните с ответа на эти вопросы, т.к. от этого зависит выбор курорта. Либо не пытайтесь объять необъятное и не смешивайте активную нырялку с буднями Индианы Джонса.

Насчет кафешек за пределами отеля ситуация такая. В Марса Аламе отели удалены от населенных пунктов, и никакой цивилизации вокруг отеля в пустыне Вы в большинстве случаев не найдете. Остаются Хургада (где чем ближе цивилизация, тем хуже рифы) и Шарм. Только рекомендую сразу задуматься о том, пойдет ли кто-либо с Вами харчеваться в местной непроверенной (Вы же в первый раз?) забегаловке вне отеля? А вообще осторожнее. С кормежкой на египетских курортах можно всем планам насмарку промаяться в номере животом несколько драгоценных дней.
Что касается питания тут для Аlex: прав. Даже с моим железобетонным желудком в первую поездку начальные 2 дня были проблемными.
для Krec: Наверно лучше ехать в Шарм, тем более и дайвинг там же. Поездка на пирамиды, т.е. в Каир, займет ровно сутки, не больше. Но зато сбудется Ваша мечта (если это так) увидеть одно из чудес света. Дорога конечно длинная и долгая, но всё переносимо. Этой одной экскурсии и дайвинга будет достаточно для непродолжительной поездки
А девушек не обязательно куда-то водить за пределы отеля, там в основном же "всё включено" и развлечений достаточно в пределах отеля и посидеть есть где. Главная проблема, чтоб девушки там оказались такие же свободные :D