Первое посещение Египта. Помогите советом!

Всем доброго времени суток!
Уважаемые форумчане-знатоки Египта. Помогите выбрать хороший отель (не ВИП)!
Наконец-то решились поехать в Египет. За границей были многократно: в Турции,на Кипре.
Собираюсь ехать с дочерью 16 лет в конце мая. Обе хорошо плаваем, причем дочь занимается плаванием профессионально.
Начала читать отзывы по отелям на *** и поняла, что в Египет много нюансов. Хотелось бы, чтобы отель удовлетворял следующим требованиям:
1-я пляжная линия;
зеленая территория: наличие тени;
хорошее питание: не гурманы, едим все, без особых пристрастий;
нормальный номер: желательно наличие сейфа в номере;
отличное море: живые кораллы, живность, рыбки, короткий понтон, отсутствие ветра и течения, т.к. мы не любим загорать, мы обычно часами плаваем :)
желательно наличие бесплатного wi-fi хотя бы на ресепшен;
оптимальное сочетание цена-качество: зарплаты, увы, не московские...
Заранее спасибо всем откликнувшимся! Очень надеюсь на Ваши советы, т.к. именно на этом форуме мне три года назад помогли выбрать отель на Кипре, в который мы и ездили последнее время...
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Начните вот с этого - http://album.turizm.ru/egypt/charm_ale_sheikh/
А потом перейдите к рассказам авторов Ирина_ и Аlex (внизу страницы список "египетских" авторов). У них как раз про отели и кораллы много интересного написано. Впрочем, не только у них - но надо же вам с чего-то начать.
Yesta :желательно наличие бесплатного wi-fi хотя
Хорошего бесплатного нет нигде....пока грузится страничка можно успеть искупаться в море....в аэропорту Мобинил, Водафон или Этисалат подключаете и на всей территории Египта работает ни чуть не хуже, а по моему скромному мнению, даже лучше, чем у нас в России.
Yesta :зарплаты, увы, не московские...
а в профиле Россия, Москва
полностью поддерживаю совет Redaktorа, читайте на этом форуме как можно больше рассказов от побывавших в Египте, а потом уточните у Alexа по водно-подводному миру-респект ему за такие знания и опыт , а у Ирины-то что на суше происходит. И будет вам славный отдых! :-D По возвращении напишите, возможно ваш опыт пригодится
В профиле вообще какая-то странная информация была :)
Спасибо за советы, но читать отзывы я уже начала и это занимает слишком много времени, к сожалению... Надеялась на готовое решение, если честно...
Ладно, подберу несколько вариантов и посоветуюсь уже конкретно по отелям. Хотя если кто-то может порекомендовать отель с указанными характеристиками, то я была бы очень благодарна.
Добрый день, Yesta! Ваше желание получить хотя бы приблизительно желаемый вариант отеля понятен, но маловероятен. Все люди разные и у всех разные предпочтения даже при внешней схожести. К примеру, вы пишете, что любите плавать, а вот это все исполняют по-разному: от слабошевелящихся на отмели "бегемотов" до дайверов-экстремалов. Вам нравиться песочек под ногами, рифы с живностью или многометровая толща воды под вами? И так-по каждому пункту отдыха: размещение, питание, тишина или шум, алкоголь, восприятие соседей, удаленность от экскурсионных троп и тд и тп. Стараясь останавливаться в новых местах мы с женой очень много читаем отзывов и это себя оправдывает, буквально одно-два слова могут дать результат и не всегда положительный. Необходимо принимать во внимание и бюджет поездки. Можно попробовать определиться в вашем главном виде отдыха- плавании, уточнить его вид и от него-по запросу выбрать курорт Египта, а всё остальное-на второй план. Главное сейчас-начать действовать и настроиться, что отдых-всегда здорово :-D !
для Yesta:
Добрый день.
Рад помочь, тем более землякам (если, конечно, чем-то смогу быть полезным). :)
Yesta :Надеялась на готовое решение, если честно...
Вам правильно сказали: предварительно хорошо бы определиться хоть с каким-то списком отелей. Так мы сможем, во-первых, определить приемлемый для Вас бюджет поездки (он не назван), а во-вторых, Вы сами сможете составить первичное представление об ассортименте отелей.

На свой страх и риск попробую кое-что порекомендовать, но поясню свои сомнения по каждому из названных Вами критериев, и Вы сами поймете, на что обратить внимание и что уточнить. Возможно, подсказки с форума просто помогут Вам в общении с турагентом или проверить рекомендации турагента.

Yesta :зеленая территория: наличие тени;
Сразу говорю: в Египте это ОЧЕНЬ условно. Пустыня все-таки. Вокруг голые камни, в отеле "грядочки" пальм да кусты и лианы по стенам. Тень на пляже однозначно ограничивается зонтиками или навесами, детские площадки нередко расположены на открытом солнце, а в самый разгар дня от солнца в зените не скрывает ничего.

Посмотрите фото отелей из рассказов туристов и поймете, что особой тени ожидать не приходится, а "зелень" выглядит немного искусственно, как "разбавляющая" ландшафт.
Yesta :1-я пляжная линия;
Это тоже очень условно.
Во-первых, многие отели (особенно в Шарме) находятся на высокой скале (спуск на пляж будет как примерно с 9 этажа).

Во-вторых, иногда отель тянется вдаль от моря километра на 2 , и не всегда есть гарантия, что Вас поселят именно близко к номеру. Например, отель Iberotel Fanara & Residence 4*+ начинается у моря с главного здания, а затем вдаль идут виллы и домики Residence (кстати, путь к этим домикам идет по такой аллее-канавке с тенистым навесом из бугенвиллеи). Так вот зона Residence и тянется на 2 км.

Иногда отель бывает скомпонован так, что тот же главный ресторан находится в одном его конце, а море в другом. Поэтому ходить придется, и это ИМХО правильно, двигаться надо.

Так что смотрите отель на гугл-карте и читайте отзывы.
Yesta :хорошее питание: не гурманы, едим все, без особых пристрастий;
Вообще питание в Египте - достаточно слабое место, т.к. информацию о пищевых отравлениях приходится слышать часто. Но если будете придерживаться простых правил, можно свести вероятность отравления к минимуму.
1) ничего не пейте из автоматов (включая воду из бадей на улице) - очень часто бадья по несколько суток стоит на солнцепеке (в той же Фанаре детишки травились).
2) обращайте внимание на меню, и не берите вечером то, что подавалось в обед (или если видите скомпонованные в новое блюдо "фрагменты"-доедалки). Сами понимаете, перетереть в "пиццу" лежалую ветчину и т.п. элементарно.
3) обращайте внимание на мясо и рыбу, которые завозят в ресторан. Иногда можно унюхать такое, что от употребления его в перченом и прожаренном виде лучше воздержаться.
4) Не берите салаты с майонезом и внимательно смотрите, откуда берете фрукты и овоши. Часто к старым порезанным помидорам (пролежавшим в выделившемся соке полдня) просто подрезают несколько свежих и перемешивают. Результат понятен. Лучше брать сухие, не обветрившиеся овощи (те же огурцы, салат, капусту).
5) Обращайте внимание на чистоту посуды. Часто она оставляет желать лучшего.
6) Будьте осторожны с водой из-под крана. Пейте ТОЛЬКО бутилированную воду. Также не рекомендовал бы увлекаться бассейнами.
7) Избегайте развесного мороженого. Та же бадья с "альгидой" может стоять на солнце и 2-3 дня.


Все остальные придирки к питанию обычно касаются лишь его разнообразия. Но тут правило простое: чем выше уровень отеля и чем неудобнее он расположен (далеко от аэропорта), тем больше администрация старается подсластить пилюлю, т.к. обилием туристов отель не избалован. Но помните, что в дорогой четверке дела с питанием будут обстоять лучше, чем в дешевой пятерке, так что при сопоставимости цен не гонитесь за звездами.

Yesta :нормальный номер: желательно наличие сейфа в номере;
Номерной фонд часто бывает старым. Мебель изношенная, номерок небольшой. ИМХО это нестрашно. Сейфы видел во всех отелях, в которых отдыхал (начиная с 4*).
Yesta :отличное море: живые кораллы, живность, рыбки, короткий понтон, отсутствие ветра и течения, т.к. мы не любим загорать, мы обычно часами плаваем :)
Ваши предпочтения разделяю. Так, давайте по порядку.
1) Защита от ветра в Египте имеет значение лишь со второй декады ноября по конец марта. В остальное время это неактуально. Ветер в этот сезон дует строго с севера на юг, поэтому просто смотрите расположение отеля на карте. Если с севера пляж защищен скалой (в Шарме навскидку мои любимые Фанара, Риф Оазис, Эль Фараана) или границей бухты (в Хургаде и Марса Аламе таких много), то этого достаточно.

2) Понтоны в Шарме - это стереотип. Существует немало отелей, где вход в море происходит прямо с берега, а риф можно переплыть. Беру ту же тройку отелей в Шарме: Фанара без понтона (но в отлив риф не преодолеешь), Риф Оазис с коротким понтоном (можно и без него), Эль Фараана с высоким пирсом (не длиннее 100м), но тоже можно риф переплыть. Обращаю внимание, что пирс в Эль Фараане находится далеко справа от пляжа. То есть, по горячим камушкам скакать без коралловых тапок будет горячо и больно. Есть также, например, огромный комплекс отелей Domina Coral Bay - там тоже на выбор или широченный понтон, или вход с берега вдоль понтона (мне там меньше нравится). Есть и другие отели - посмотрите темы про отдых с детьми, их регулярно называют.

3) Качество рифа из года в год ухудшается, крупная живность распугивается, а море наполняется дрянью, сбрасываемой с корабликов. Корабли приходят прямо в бухты отелей с хорошим рифом. Несмотря на то, что в названных мною отелях хороший (для Шарма) риф, из года в год я расстраиваюсь от того, насколько он беднеет, поэтому стараюсь забираться подальше от цивилизации (в дальний Марса Алам).
Мои фото с рифов Шарма и Марса Алама см. в рассказах.
В личке могу дать ссылку на друзей-коломенцев, которые регулярно катаются в Египет и натурально "болеют" морем и подводной фотографией. Думаю, они тоже охотно подскажут (мы в последнее время ездим в разные места).

4) Отсутствие течения не гарантирует никто, т.к. течения непостоянны. Обычно течение тянет вдоль барьерного рифа, реже (у бухт и изгибов рельефа) тянет от берега. Иногда сильно (если плыть направо от Эль Фарааны, то за поворотом через 500-700 метров у входа в портовую бухту потянет в открытое море так, что в ластах еле выгребаешь). Но обычно в ластах в расслабушку преодолеваешь любое течение. Только если отель с бухтой - будьте осторожны в волны за пределами бухты. Иногда они внезапно оказываются очень большими и опасными. Вообще рекомендую использовать ласты. Лучше регулируемые, чтобы надевать на коралловые тапочки или мини-ботики. Так защитите ноги на мелководье и решите проблему похода на пирс по горячему песку и камням.

5) Из отелей с бухтами (вход с берега, но до живого рифа надо проплыть сотни метров) рекомендую навскидку:
В Марса Аламе - Brayka Bay (может быть дорогой), Oriental Bay, Shams Alam
В Эль Кузейре - Мовенпик Эль Кузейр (дорогой)
В Макади (Хургада) - Аль Набила (но там будьте осторожны с рестораном и по возможности селитесь в главное новое здание, в бунгало часто вырубают электричество и бывают проблемы с кондеем или сантехникой)
Все отели на разные бюджеты и разного уровня. Определитесь с предпочтениями, тогда список расширю.

Yesta :желательно наличие бесплатного wi-fi хотя бы на ресепшен;
Не интересовался. На отдыхе отдыхаю от компьютера.

Будут вопросы - смело спрашивайте.
Удачной поездки!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Аlex :Сейфы видел во всех отелях, в которых отдыхал (начиная с 4*).
А я сейчас в Сафагу собираюсь, там только на респе, до этого всегда в номере, как представлю что за каждой мелочью бегать это ж Усейном Болтом станешь :D
Аlex :Отсутствие течения не гарантирует никто, т.к. течения непостоянны.
С этим в Нувейбе столкнулся напротив ООНовской базы: в первой половине дня группа была никаких течений, все тихо и спокойно....мы после обеда поехали....так меня аж развернуло после спуска в воду с яхты....
Михаил Николаевич :С этим в Нувейбе столкнулся напротив ООНовской базы: в первой половине дня группа была никаких течений, все тихо и спокойно....мы после обеда поехали....так меня аж развернуло после спуска в воду с яхты....
Во-во. На Мальдивах веселее вдвойне, там клочок земли катастрофически быстро убегает на расстояние зрительной памяти. :)
Аlex :клочок земли катастрофически быстро убегает на расстояние зрительной памяти.
Очень красочно это описала в одном из своих рассказов КЛМ...
Всем доброго времени суток!"

для Аlex: Спасибо Вам огромное за такой подробный ответ!
Мы тоже всегда придерживаемся в отношении еды аналогичных советов: едим не салаты, а свежие нарезанные овощи. Не едим то, что плохо пахнет или плохо выглядит. Пока, тьфу, тьфу, тьфу, ни разу не отравились...
Плавать к рифу за сотни метров не вариант. Я не настолько хорошо плаваю, а дочь ужасно боится акул, поэтому далеко не поплывем точно :-D

для АЕK:
Из отлей предпочтений нет, хочется тишины и спокойствия. Наличие тени на улице, а не только в номере. Не ездим в городские отели, стараемся подальше от цивилизации, т.к. не ходим на дискотеки и в клубы.
Как Вы правильно отметили, для нас главное - это море. Мы и в Египет едем только чтобы полюбоваться красотами Красного моря. Песчаные пляжи не любим, т.к. от песка море мутное, предпочитаем скалы. Плаваем нормально: дочь отлично, я удовлетворительно. Не дайверы. Маски, очки, трубки есть. Ласты найдем. Значит предпочтение - риф с живностью. Глубины не боимся.
По ценам даже не знаю, что сказать, но хотелось бы уложиться до 100 тысяч...
Yesta :Песчаные пляжи не любим, т.к. от песка море мутное
не согласен.....
вот пляж и дно песок....
Изображение
Yesta :Плаваем нормально: дочь отлично, я удовлетворительно. Не дайверы. Маски, очки, трубки есть. Ласты найдем. Значит предпочтение - риф с живностью. Глубины не боимся.
Melia Sharm Resort 5
для Yesta: В 100 тыс. руб на двоих точно уложитесь! Есть очень хорошие четвёрки. Сам лечу 26 марта в Хургаду.
Alexandr : Сам лечу 26 марта в Хургаду.
Выбрали отель?
для Yesta:
Yesta :Плавать к рифу за сотни метров не вариант.
В таком случае про отели с бухтами можете смело забыть. Дело в том, что там рифы идут по стенкам бухты вдаль и сначала риф преимущественно мертвый. Реально живой риф начинается минимум метров через 300-400, которые надо проплыть вдоль стенки.
Yesta :Я не настолько хорошо плаваю, а дочь ужасно боится акул
Насчет акул обрадую (хотя сам тому же огорчаюсь): у рифов их найти практически нереально. Все нападения имели место или в открытом море, где людей вывозили на экстремальный снорк с прикормленными крупными акулами (сейчас это запрещено), или где от таких же пиратских точек забытая акула шла за кораблем в порт (Наама, понтон Домины). На других рифах в Шарме и Хургаде встретить акулу, да еще чтобы в светлое время суток шансов нет. В диком Марса Аламе еще можно, но у берега и рифа лишь мелкие рифовые, да и те попадаются крайне редко.

В целом даже если акуленок встретится - не паникуйте. Рядом всегда риф, на риф опасная для человека акула не пойдет (на мели в воде взвесь песка, которая раздражает дыхательную систему крупных акул). Просто заплываете на мель над плитой (там полметра глубины) и зависаете.

Насчет дальних заплывов - тут страх скорее психологический. В ластах не устанете и 2 часа плыть. Мы с дочкой начали активно плавать еще до школы. Километра полтора-два даже семилетний ребенок в ластах осиливает легко. В основном боятся плыть далеко, т.к. думают, что там очень глубоко. На деле плывете-то вдоль рифа, так что несмотря на глубину за рифом рядом отмель.

В любом случае для первого раза ИМХО лучше начать с Шарма, где есть простая лагунка и барьерный риф. Гляньте Эль Фараану как более дешевый вариант (хороший для Шарма риф, огромный пляж и вход в лагуну с берега, для желающих пирс справа) или чуть подороже Иберотель Фанара (понтона нет, заплывы за риф планируйте по высокой воде - там наиболее глубокий коридорчик очерчен буйками). В обоих случаях сначала метров 30-50 лагуна (до глубины 1.5 метра), затем метров в среднем 50 рифовая плита (над ней 0.5-1м воды), за плитой живой риф. Риф красивее у Фанары - там идут сады уступами. У Эль Фарааны просто обрывчик и за ним около 8-12м глубины до пустого дна.

Если уложитесь по бюджету, то с точки зрения рифа Фанара впечатлит сильнее. Только найдите смелость переплыть плиту и маленькое (10-15м) окошко глубокой воды. За внешней стенкой будет роскошный сад!
Yesta :Песчаные пляжи не любим, т.к. от песка море мутное
Здесь не тот случай, муть поднимается в течение дня лишь в лагуне. Но на отмели плавать не слишком интересно, хотя поутру и там много неожиданных фототрофеев можно добыть. А за рифом неважно, какой берег.
для Михаил Николаевич: King Tut Aqua Park Beach Resort
для Alexandr: Посмотрел Ваш отель, отзывы классные....обратил внимание, что вход в море по плитам.....по песочку или гальке, имхо, удобнее.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Михаил Николаевич: Нормальный там вход в море. Маску-трубку с собой беру какой уже год.
Раз уж мои рассказы рекомендовали к прочтению, то порекомендую отель ) Посмотрите Sunwing Waterworld Makadi, я им очень впечатлилась. На туризме пока нет моего отзыва к нему, но есть в лиру, могу ссылку кинуть. Первая линия, зеленый, тени много, кормят на убой ( ресторанов штук 15), пляж большой, заход в море по песочку, кораллы близко, черепахи плавают, вайфай бесплатный, правда не везде ловил, но почти. В 100 тыщ должны уложиться, я смотрела недавно дабл, на 9 дней около 80 было.

Изображение
для Аlex: Спасибо огромное за подробный отзыв и доброе отношение! Я сейчас почитаю отзывы об этих отелях и цены. Вы каждый год в Египет ездите? Боюсь, что мы тоже подсядем на такую красоту :).
для Михаил Николаевич: Фильм - СУПЕР! Вот именно за таким морем мы и едем в Египет! Остальное все мелочи... Если не секрет, то на что снимали видео? И еще, а где люди? Неужели вокруг совсем не было людей?
для Alexandr: Приедете- отпишитесь, пожалуйста! Хорошего Вам отдыха!!!
для Ирина_: Обязательно посмотрю и предложенный Вами отель, спасибо!
Yesta :Если не секрет, то на что снимали видео?
Это не я снимал.
Alexandr :Нормальный там вход в море. Маску-трубку с собой беру какой уже год.
Как связан вход в море с маской и трубкой?
для АЕK:
а у Ирины-то что на суше происходит.
Я и про "под водой" могу :head Как раз риф Фарааны/Риф Оазиса/Фанары, про который Аlex говорил http://album.turizm.ru/15518/mess_31/v_ ... _i_ryadom/

для Yesta: про Фараану http://album.turizm.ru/15518/mess_32/ot ... l_faraana/ Этим отзывом я хотела показать, что отель мне не понравился, но произошла обратная реакция, и народ захотел его посетить )) o_o