Опасные морские обитатели Красного моря

Открою здесь тему по образцу Турции со Средиземным морем. Понятно, что руками вообще ничего лучше не трогать в море, но- на всякий случай. На пляже в Хургаде было выброшено это- не знаю что, размером-чуть больше ладони. Народ подходил, смотрел, трогал палочкой, но на разных языках передавали-что опасно. Реальный цвет на воздухе-интенсивно красный, но с с маской (наверное их) увидел в большом количестве цвета фиолетового, скорее всего влияла толща воды. Вопрос к знатокам подводного мира-что это такое и на сколько опасно?
Изображение
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для АЕK:
Это моллюск-голожаберник, "испанский танцор" (назван за цвет мантии и характерные движения при плавании). Ведет ночной образ жизни, днем встретить проблематично.
Как и все голожаберники, покрыт токсичной слизью, но серьезной опасности не представляет - хотя контакт с ним чреват дерматитом.

Окраска танцоров и под водой выглядит ярко-красной. Видимо, фиолетовыми были какие-то другие организмы. Однако других моллюсков-голожаберников такого размера в Красном море не водится, насколько мне известно.


Кстати, подобная тема есть в мальдивской ветке: countries/maldives/001493.html
Перечень опасных обитателей моря в этих районах по большей части совпадает.
Можно нубскую заметку сделать. Вот куча народу ездит в Шарм, он дешевле чем Хургада, Турция и т.д. Но ведь по сути эти кораллы, рифы это очень опасная штука, требующая очень серьезной подготовки. Это тоже самое, что зайти в клетку со страусом или гориллой например. Вроде и не хищник, а поломает так что мало не покажется.. Это так мысли в слух....
для Михаил Николаевич:
Да нет, кораллы не будут выскакивать за вами на берег, гоняться по отелю и ломиться в номер... Просто относитесь к морю с уважением. Нельзя по плите ходить - не ходим, даже если себе кто-то это позволяет. Нельзя ничего руками хватать - не хватаем. Если специально не искать приключений на пятую точку, то риск практически нулевой. Просто ориентируйтесь на здравый смысл, этого вполне достаточно.
Полностью поддерживаю мнение Redaktor-а.
Михаил Николаевич :Но ведь по сути эти кораллы, рифы это очень опасная штука, требующая очень серьезной подготовки.
Добавлю: то же самое можно сказать не только про рифовую плиту, но и про любую отмель тропических морей. На отмелях Хургады тоже предостаточно опасностей (по большей части тех же). Например, в Al Nabila фотографировал рыбу-камень, лежащую на песчаной отмели вдали от коралловой плиты - как раз там, где люди входят в воду.

Жаль, но сил природы недостаточно, чтобы устроить "тагилу" естественный отбор.
Доброе утро всем по мск! Рискну всё же спросить-очень уж интересно что мы в этом августе видели в Красном море Египта (Макади), но- без фото,не удалось.
Гуляя по дну морскому во время отлива (уровень оставшейся воды был сантиметров 30 от дна, а во время прилива-не более одного метра в том месте) мы увидели какое-то существо, высовывающееся сантиметров на 15-20 из песка (не из норы). По форме и размерам напоминало тепличный огурец, но светло-серого цвета с крупноватыми пятнами тоже серого цвета, но потемнее. Глаз, плавников не заметили. Похоже, оно пыталось вылезти, но очень медленно. Возможно показалось, но снизу было подобие ножек как у гусеницы, но ещё раз-не уверен, тк рассмотрению помешала выскочившая почти нам под ноги морская змея, вот она точно обитала в отверстиях на дне, которых там много. Из-за неё-то и не удалось снять фото, тк появилось желание побыстрее выбраться на сушу.
АЕK :выскочившая почти нам под ноги морская змея, вот она точно обитала в отверстиях на дне, которых там много
Судя по описанию, это никакая не змея, а совершенно безопасный угорь.
Проверьте "пятнистый острохвостый угорь" или "полосатый острохвостый угорь". Скорее всего, Ваш экземпляр - это полосатик, их там масса и как раз на отмелях.
Изображение
Такой? ;)

Насчет "огурца" ничего не скажу. Мог быть и червь, и угорь... Увидеть бы.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Если не совать шаловливые пальцы во все дыры, и не пытаться поймать мурену за хвост, то самый опасный в Красном море это человек. Ядовитых обитателей там достаточное количество, но они не бегают по пляжу за отдыхающими, в отличии от торговцев ;)
для Аlex Очень похоже! Сейчас по предложенному названию посмотрел в интернете и вот что получается: объектов было два. Первый -"огурец, торчащий из песка" как раз похож на пятнистого острохвостого угря, цвет его в серых тонах совпадает с интернет-фото,но снятых с поверхности через воду, возможно угорь высунул какую-то часть своего тела из песка, глаз его не увидели. Так же прочитал, что в Красном море морских змей нет по какой-то причине (утверждать не берусь), и все видят различных угрей. Так что и объект №2-оочень напоминающий формой и движением наших сухопутных змеек-получается угорь, но не пятнистый и серый, а в полоску и крапинки цвета ржавчины ("сиены"-точнее), маленькая и шустрая в отличие от "огурца" крупноразмерного.
для Oleg_G а-привычки лазать руками в чужие норки нет и на земле, так же как и тыкать "цигаркой в харю" прочей живности. :-D
для АЕK:
АЕK :Первый -"огурец, торчащий из песка" как раз похож на пятнистого острохвостого угря, цвет его в серых тонах совпадает с интернет-фото,но снятых с поверхности через воду, возможно угорь высунул какую-то часть своего тела из песка, глаз его не увидели.
У полосатого острохвостого в районе мордочки как раз пятнышки мелкие (до 5мм). Вполне может оказаться и второй "полосатик".
АЕK :Так же прочитал, что в Красном море морских змей нет по какой-то причине (утверждать не берусь), и все видят различных угрей.
Морские змеи в Красном море есть (во всяком случае, включены в каталоги Дебелиусом и т.д.), но лично мне их видеть в этих местах не доводилось. На мелководье возле нор действительно обычно встречают кого-то из угрей. На пляжах они обычно активны на рассвете или в сумерках, а вот на выездных снорках целые сады угрей могут торчать из нор в любое время. В Рам Мохаммеде на рифе Рас Гозлани, например, прямо в точке сброса такой сад угрей. На первый взгляд - травка колышется. Приглядишься - сотни угрей.
Изображение

А это огурец или просто какая-то фигня на дне лежит? )))
Голотурия вроде как, морской огурец. Не самое красочное зрелище, да.
Слово "огурец" да и то скорее-в виде тепличного из-за размера я использовал только для сравнения. Эта "фигня"(цитирую автора) на фото никак не похожа на увиденное нами. Доверимся Alex-y. похоже, что из грунта высовывался серый в пятнышки угорь и пытался чуть-чуть шевелиться, в отличие от выскочившей мелкой твари крайне напомнившей об активных змеях.
для АЕK:
Это я Иринино фото прокомментировал.
Redaktor :Голотурия вроде как, морской огурец. Не самое красочное зрелище, да.
+1
И данный вид вполне похож на не самое красочное зрелище. :)
АЕK :Доверимся Alex-y. похоже, что из грунта высовывался серый в пятнышки угорь
Доверяй, но проверяй. ;)
Нашел ту фотку (качество "не фонтан"):
Изображение
для Аlex Очень похоже по последнему фото, только пятна в разы крупнее были (по размерности пятна как на сайте http://www.diy-sea.ru/fish/murena/?gid=2505&p=, ) и расцветка была в серых красках только, но это можно отнести к искажению водой.
для АЕK:
Значит, точно был пятнистый острохвостый угорь. Мурены и змеи в норах на песчаном дне не сидят.
Вообще угри на мелководье многих в Египте напугали (в Хургаде и Марса Аламе их видят чаще, чем в Шарме) - после "пестрой ленты" все в "полосатиках" склонны видеть змею. :)