Какие лекарства брать в поездку

Подскажите, пожалуйста, какие лекарства стоит взять в поездку? Едим с ребенком 2,5 года. В Египте были давно, многое уже подзабылось. Спасибо!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
жаропонижающее, противоаллергенное, от сыпи типа Дропалена, от насморка, антибиотик один вид, от поноса, Смекта, Пантенол от ожёгов, Калгель(аналог, если зубы не все ещё вылезли). Названия не все писала, т.к. все используют разные средства.
Одбязательны увлажняющий крем, защита от солнца, средство от комаров.
Может кто ещё дополнит.
Еще надо иметь как минимум антисептик (какой-нибудь прозрачный хлоргексидин к примеру, чтоб не зеленеть и не лиловеть на фотках).
Мы также обычно берем для ребенка ушные капли и альбуцид.
Вот антибиотик :D точно не нужен(настаиваю). Особенно для ребёнка. Иначе, хана кишечной флоре. Тогда уж точно понос...причём на долго. Придётся кишечник восстанавливать бактериями -месяц. Нужен такой отдых детям?
неизвестно, как ситуация обернётся, а в Египте, так тем более. Антибиотики - край, но в чужой стране, да с непонятной медициной я бы перестраховалась! Никто не говорит о приёме. Сама мелкой не даю даже обычных таблеток, не говоря уж об ан-х.
Я немного обобщила и свое дополнила ))

1. Жаропонижающее (детский панадол, эффералган, нурофен)
2. Противоаллергенное (кларитин)
3. от сыпи на коже(дропален)
4. капли в нос
5. от кашля и боли в горле(микстура, спрей, конфетки)
6. от поноса
7. Смекта
8. Пантенол от ожогов
9. Антисептик (зеленка в карандаше, хлоргексидин)
10. Ушные капли (отипакс)
11. Анаферон
12. Увлажняющий крем
13. Крем для/после загара
14. Средство от комаров
15. Градусник.
16. уголь активированный
17. ушные палочки
18. бинт, вата
19. пластырь

Это только для ребенка, можете еще себе чего-нибудь добавить )))
кроме всего прочего я беру ссобой еще и глазные капли "полудан".
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для Алисёна:
Забудьте такое слово как антибиотик. :D Это очень серьёзное лекарство, когда другое бессильно. Жаркие страны-это, уголь, смекта, кетаноф.
кетаноф!!! для ребёнка? у Вас есть дети? Вы когда-нибудь пытались сбить 3х дневную температуру 40 в другой стране(углём и смектой)?
у меня было, коленки дрожали, правда до антибиотиков так и не дошло. А вдруг, не дай Бог? Что тогда? Ну не собьётся она и тогда что?
для stassnami: и остальных собеседников
Ну почему так категорично-то!?
Я тоже, как правило, вожу с собой антибиотик, на всякий случай.
Хотя стараюсь без врача не назначать ребенку антибиотик.
Тем более, грамотный врач всегда назначает антибиотик в совокупности другими специальными (поддерживающими желуд/киш. флору,антигистаминными и пр.) средствами.
Путешествовала с детьми, начиная с возраста 1г.3мес.
Алисёна : Вы когда-нибудь пытались сбить 3х дневную температуру 40 в другой стране(углём и смектой)?
Температура 40 даже в нашей стране - дело медиков, а не смекты. И даже не антибиотиков...
пере- лучше, чем недо-... Пусть будет с собой. Так спокойней.
Почему сразу для ребёнка? Вопрос про всех был. И при чём тут температура и лекарства от желудочно-кишечной инфекции. :D Хотя разумеется одно другое не вытесняет. И вообще, что вас так удивило "кетаноф". Кажется вы предложили антибиотики. Конечно, понимаю, пойти по пути наименьшего сопротивления. А последствия как лечить будете или как долго?
P/S. Алисёна, мало того, что у меня есть дети, так они ещё и здоровые. А температуру в 40 градусов у РЕБЁНКА три дня сбивать :D ...машину с красным крестом не пытались вызвать?
ну у моей не 40 было, это у знакомой. Однако...
что вопрос про всех был, не разобрала (как в-прочем и остальные собеседники! :D )
Ну началось... и понеслось... :D
да ладно-ладно, можно сделать отдельной темой (ещё лучше на женском форуме!!!)
А чО сразу женский, как будто среди мужиков нет отцов. :D
stassnami : А чО сразу женский, как будто среди мужиков нет отцов. :D
Конечно есть :D !
В январе (за 2 дня до возвращения), 8 летний, накупался в Шарме,в бассейне +17 :D (один на весь отель) :D .
Результат - на следующий день 39,2, в самолете 37,8. Сбивали температуру Ибуклином.
А так полностью список Ирины поддерживаю. Можно вставить 13а - крем до загара, может 8 по списку - пантенол не потребуется. Пластырь лучше бактерицидный. :D
andrey13 : Можно вставить 13а - крем до загара
исправила )))
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
для AnnaK2009:

Ко всему выше сказанному,берём ещё Энтерофурил (для деток есть суспензия).Это противомикробное средство широкого спектра действия для лечения инфекций желудочно-кишечного тракта ( в т.ч. острая и хроническая диарея инфекционного генеза).Очень хороший препарат по результатам лечения и переносимости.Так же всегда берём Энтеросгель (паста)- применяют у взрослых и детей при острых и хронических интоксикациях (острые отравления лекарствами,ядовитыми веществами,алкоголем и т.д.,острые кишечные инфекции (дизентирия,сальмонеллёз,дисбактериоз,диарея),гнойно-септические заболевания,а так же пищевая и лекарственная аллергия.Ещё Канефрон таскаю (то же лишним не был)- (это препарат растительного происхождения,оказывает противомикробное и противовоспалительное действие при инфекции мочевого пузыря(цистит) и почек.Ну это то,что сразу вспомнила,а так списочек у меня ещё тот... :D
Не забедь положить бактерицидный пластырь!!!! а ещё я теперь буду класть в аптечку что нибудь вроди перекиси и стрептоцида... в прошлый раз сильно палец на ноге порезала и этого всего как нарочно не оказалось((( пришлось идти к доктору... антисанитария (по моим меркам), ничем не прижег только пластырем заматал... благо хоть йод с собой был=) пол отпуска на смарку палец болит, ходить тяжело... потом дома стрептоцидом засыпала за пару дней прошло!!! мораль: даже казалось бы не нужное лекарство лучше взять с собой! а сумку всё таки не на себе до Египта тащить=)
ещё всегда беру левомицетин и от боли в животе спасает и как никак антибиотик (если сильное отправление египтянской заразой)на тот случай если уголь не спасает=)
Кстати, я еще всегда с собой беру аспирин, простой советский (именно ацетилсаллициловая кислота) - он является и жаропонижающим средством, и средством от головной боли, а главное он разжижает кровь, что важно в жарком климате - сердцу работать гораздо легче (можно даже по потаблетки на ночь). Тем кому за 50, вообще в обязательном порядке нужно брать аспирин (специальный кардиологический - КардиоАсс, по-моему).