Навигация
- Главная форума
-
Оповещения
Зарегистрируйтесь сейчасПолучите возможность задавать вопросы нашим экспертам, участвовать в розыгрышах туров и просто стать частью крупнейшего русскоязычного туристического сообщества!РегистрацияУже есть аккаунт?Войти
- Активные темы
- Форумы по странам
- Общие форумы
- Отзывы туристов
Форум о Египте
Какие чаевые, как часто и за что давать в отеле
Здравствуйте все!
Собираюсь в Египет впервые!
Про отели уже даже не спрашиваю, тут такая энциклопедия уже выложена, что держись. Сам выберу, а вернусь - расскажу!
Я вот с чем зашёл: хочу узнать кому и за что, и сколько на чай давать? Ну, про 10% в ресторане это и ежи знают, а если в отеле, где вроде бы всё включено, но загадочная арабская душа не существует без "бакшиша". Я вроде и не жмот, чтобы не отблагодарить за лебедя на кровати, но выглядеть полным идиотом, который надо, не надо деньги раздаёт, типа - "сумасшедший миллионер" тоже не собираюсь. Поэтому прошу совета у туристов со стажем.
Чтобы не получилось, как я когда-то у церкви бабушке на хлеб подал. Давно это было и верил, что ей на хлеб и не хватает, так она меня чуть не покусала
Оказывается, что она такую мелочь не берёт!
Так и тут - буду думать, что осчастливил обслугу своим долларом и теперь он мне и розы в ванне и бабочки на кровати, а он плюнет и уйдёт.
Так что научите, будьте добры, как не осрамиться, не разориться и получить то, что хочешь!???
Ответить
"За всю Одессу" говорить не буду, но свою точку зрения произнесу. Чаевые даю тем и тогда, кому и когда считаю это нужным делать. Обязательно тем, с кем за время отдыха сложились нормальные отношения - но в день выезда, без всякого упреждающего стимулирования. Исключение - доллар носильщику, который привезет чемоданы от ресепшн в номер, и такой же доллар - на обратном пути. Всех, требующих бакшиш за всякую ерунду (что есть ерунда - считать лично вам и никому более) можете снисходительно погладить по голове и сказать что-нибудь ласковое по-русски. И вообще, не забиваете себе голову тем, что о вас будет думать персонал. Не общайтесь свысока и не стелитесь перед ними, пытаясь осчастливить. Просто ведите себя со всеми по-человечески - именно это, а не подачки, определит отношение к вам.<Юрий> : как не осрамиться, не разориться и получить то, что хочешь!???
Ответить
Ответить
Вот пока думал, Редактор все по полочкам разложил
Ответить
Я делаю так: в первый день в ресторане выбираю приятного (на мой взгляд) официанта, здороваюсь по-арабски, спрашиваю, какие столики он обслуживает. Обязательно улыбюсь.Если обслужил быстро, оставляю немного чаевых.Благодарю в конце трапезы. Не заискиваю.Просто доброжелательно отношусь.И проблема решена, они потом сами будут вас высматривать. В течение отпуска еще оставляю через день-два. Никогда проблем не возникало. И напитки всегда приносили в начале обеда, ужина.<Юрий> : ресторане вызвать к себе интерес - в плане, стакан колы не до конца обеда ждать.
Ответить
Арта : Если обслужил быстро, оставляю немного чаевых
Ну объясните недотёпе! Это сколько!
Ответить
Если все-таки захотите подкармливать ежедневно (категорически не советую!), то уж никак не больше доллара. Но - еще раз - не надо ПОКУПАТЬ хорошее к себе отношение, можно за хорошее отношение ОТБЛАГОДАРИТЬ. Разница существенная, поверьте. И те же 5-10 долларов, которые вы дадите хорошему официанту в день отъезда, никак не подстегнут его вымогать деньги с новых туристов прямо с первой кормежки.<Юрий> : Ну объясните недотёпе! Это сколько!
Ответить
Redaktor : не надо ПОКУПАТЬ хорошее к себе отношение, можно за хорошее отношение ОТБЛАГОДАРИТЬ.
Ответить
Абсолютно поравильно.Оставляли по 2-3 фунта.Главное, не нужно "крючить пальцы и ходить с фейсом верблюда"Redaktor : подкармливать ежедневно (категорически не советую!),
Ответить
Ещё подтвержу уже высказанное Редактором и Артой мнение:
доброжелательное спокойное отношение, улыбка - и будет Вам счастье.
Чаевые лучше давать бумажной купюрой (не монетами!), того номинала, который сами посчитаете нужным, из расчёта 1 фунт в день - нормальная цена, если хотите, можно и больше.
Т.е 1 фунт в день горничным, 14 фунтов официанту за 2 недели поездки, опять-же если Вам захочется.
доброжелательное спокойное отношение, улыбка - и будет Вам счастье.
Чаевые лучше давать бумажной купюрой (не монетами!), того номинала, который сами посчитаете нужным, из расчёта 1 фунт в день - нормальная цена, если хотите, можно и больше.
Т.е 1 фунт в день горничным, 14 фунтов официанту за 2 недели поездки, опять-же если Вам захочется.
Ответить
не удержался
вроде всё написано правильно, нокакто ....
как рыбок (в аквариуме) что ли?
какое то слово Вы подобрали не удачное.
единственное что нужно помнить это то что 1еф - тоже деньги (1кг мандарнов 2,5еф, 1кг клубники 5еф, бутылка пива 5-7еф).
вроде всё написано правильно, нокакто ....
ну "ежи" может быть и знают - причем поголовно все, а вот часть граждан даже не догадывается (или не задумывается).<Юрий> : Ну, про 10% в ресторане это и ежи знают
"подкармливать"?Redaktor : Если все-таки захотите подкармливать ежедневно (категорически не советую!), то уж никак не больше доллара
как рыбок (в аквариуме) что ли?
какое то слово Вы подобрали не удачное.
любые "чаевые" - на Ваше усмотрение,<Юрий> : ... хочу узнать кому и за что, и сколько на чай давать? ...
... буду думать, что осчастливил обслугу своим долларом и теперь он мне и розы в ванне и бабочки на кровати, а он плюнет и уйдёт ...
единственное что нужно помнить это то что 1еф - тоже деньги (1кг мандарнов 2,5еф, 1кг клубники 5еф, бутылка пива 5-7еф).
у меня небыло с собой столько 1фунтовых купюр, а вот 1долларовые были, и я не вижу ничего плохого в этом (ИМХО).Grit : Т.е 1 фунт в день горничным
я в ресторане (All) не оставил никопейки - я там только завтракал и никаких воспоминаний об официантах у меня не осталось, человек "жаривший яичницу" получил "сувенир" но уже перед самым отездом, а вот в баре где я ежедневно обедал (за деньги) ... там я действительно оставлял ежедневно "чаевые" в размере 10% (получилась солидная сумма).Grit : ... 14 фунтов официанту за 2 недели поездки, опять-же если Вам захочется ...
Ответить
Именно как рыбок, только не в аквариуме, а в пруду. И после отъезда очередного "кормильца" персонал уже ждет аналогичных рокфеллеров и начинает работать "точечно", там, где зернушков насыплют. А это неправильно.Vasiliy P. Gaikin : "подкармливать"?
как рыбок (в аквариуме) что ли?
какое то слово Вы подобрали не удачное.
Ответить
согласен.Redaktor : А это неправильно
НО!
это уже "недоаботка" управляющего менеджмента гостиницы и выдавая/не выдавая "зёрнышки" ситуацию никак не изменить(ИМХО).Redaktor : И после отъезда очередного "кормильца" персонал уже ждет аналогичных рокфеллеров и начинает работать "точечно", там, где зернушков насыплют
Ответить
А вот у меня остались: нам официант приносил те напитки, которые мы предпочитали и обычно заказывали, как только мы появлялись в ресторане. Практически как только мы доходили до столика, так и появлялись напитки. Причём чаевых он не взял, сказал, "мы же друзья", а вся дружба заключалась в улыбках и паре вежливых фраз по-английски за завтраком и обедом, а на ужин ему так было некогда, что мы иногда его и не видели, но напитки появлялись на нашем столике загадочным образом.Vasiliy P. Gaikin : я в ресторане (All) не оставил никопейки - я там только завтракал и никаких воспоминаний об официантах у меня не осталось
У других людей, за свою расторопную и добросовестную работу, он чаевые с благодарностью принимал.
Конечно, Вы правы. Повторюсь:Vasiliy P. Gaikin : у меня небыло с собой столько 1фунтовых купюр, а вот 1долларовые были, и я не вижу ничего плохого в этом (ИМХО).
Юрий спрашивал, "сколько весить в граммах", ориентировочные цены ему и указали из личного опыта.Grit : 1 фунт в день - нормальная цена, если хотите, можно и больше.
Понравилось - можешь отблагодарить, любой купюрой, которая в ходу в стране. Только так получается, что самая дешёвая купюра для Египта - это 1 фунт, верхний предел благодарности не имеет границ, как всегда.
Ответить
Grit : получается, что самая дешёвая купюра для Египта - это 1 фунт
несовсем
самая "маленькая это 25 египетских пиастров (1/4еф) - я их детям раздавал
Ответить
Говорят мелкие монеты (пиастры)в Египте дифицит.Подскажите где вы их брали ?Vasiliy P. Gaikin :
![]()
несовсем
самая "маленькая это 25 египетских пиастров (1/4еф) - я их детям раздавал
Ответить
а мы у нас в номере в первый день фунт оставили, его так и никто не взял. он там почти весь отдых нетронутым и пролежал))
Ответить
25еф и 50еф - это не монеты а банкноты,DIM68 : Говорят мелкие монеты (пиастры)в Египте дифицит.Подскажите где вы их брали ?
их Вы получите "на сдачу" в магазинах орентированых на "местное население" а не только на туристов.
мелкие монеты продаются во всех сувенирных лавках "в наборах" - я видел 3 разных набора.
Ответить
У нас тоже был такой официантGrit : А вот у меня остались: нам официант приносил те напитки, которые мы предпочитали и обычно заказывали, как только мы появлялись в ресторане. Практически как только мы доходили до столика, так и появлялись напитки. Причём чаевых он не взял, сказал, "мы же друзья", а вся дружба заключалась в улыбках и паре вежливых фраз по-английски за завтраком и обедом, а на ужин ему так было некогда, что мы иногда его и не видели, но напитки появлялись на нашем столике загадочным образом.
У других людей, за свою расторопную и добросовестную работу, он чаевые с благодарностью принимал.
Ответить
Мы когда в Гранд Азуре отдыхали, при заселении, "по тихому" на ресепшене дал десятку(американских рублей). Попросил нормальный номер с видом на море. Там правда как таковых с "видом..." нет. Но зато номер был в нескольких шагах от главного ресторана, рядом бассейны, бар и до моря рукой подать. Носильщику пятёрку. Ещё когда к номеру провожали, сразу сказали, что "номер хороший" нам достался. В ресторане и баре ни чего не оставлял, обычно обходились рукопожатиями и вопросами о делах, здоровье. И было видно, что людям приятно поговорить. Каждое утро оставлял на кровати 5ЕФ и номер всегда был чисто убран, постоянно пополнялись "туалетные" принадлежности, даже несколько раз оставляли лишние полотенца(которые кстати меняли каждый день). Ну ещё на экскурсиях, если нравились, оставлял по 5 бакинских гиду и водителю(ям).
Ответить
Точно! А я и забыла...Vasiliy P. Gaikin : несовсем
самая "маленькая это 25 египетских пиастров (1/4еф)
Ответить
Огромное всем спасибо! Очередной раз убедился, что нормальных человеческих отношений никто нигде не отменял!
А значит всё пройдёт здорово. Наверно о Египте плохо на некоторых сайтах только жадины говорят.А тут столько позитивного у людей осталось
Очень рад!
Не думал, что это принципиально. А я как раз хотел для чаевых весь свой накопленный металл
в виде 1-2 евро захватить.Ну, всё-равно возьму, куда их ещё применить, может в местных лавках или в такси покатят.
Grit : Чаевые лучше давать бумажной купюрой (не монетами!
Не думал, что это принципиально. А я как раз хотел для чаевых весь свой накопленный металл
Ответить
"уэро" прокатят в любом виде.
не претендуя на "авторитеное мнение" дам совет:
не платите за товары и услуги "местному" населению "доралами и уэро" - поменяйте в обменнике на местные "фантики" - так получится дешевле изза "курсовой" разницы так как "курс" у каждого торговца и таксиста сугубо "свой".
волютой имеет смысл оплачивать только экскурсии - там цена изначально указанна в доралах.
удачи.
не претендуя на "авторитеное мнение" дам совет:
не платите за товары и услуги "местному" населению "доралами и уэро" - поменяйте в обменнике на местные "фантики" - так получится дешевле изза "курсовой" разницы так как "курс" у каждого торговца и таксиста сугубо "свой".
волютой имеет смысл оплачивать только экскурсии - там цена изначально указанна в доралах.
удачи.
Ответить
У меня порой появляется мысль, что отпускная "чаевая" щедрость - это борьба с неким комплексом бедности. Вроде как аутотренинг: "Я не нищий, я не нищий"...<Юрий> : Наверно о Египте плохо на некоторых сайтах только жадины говорят.
Ответить
для Redaktor:
мдя...
с Вами не интересно дискутировать - то нечего добавить, то нечего возразить
так не честно,
нужно хотя бы иногда давать апонентам возможность "блеснуть" ... хоть чем
мдя...
с Вами не интересно дискутировать - то нечего добавить, то нечего возразить
так не честно,
нужно хотя бы иногда давать апонентам возможность "блеснуть" ... хоть чем
Ответить
Недавние обсуждения
- музей вещественных доказательств 29 сен 2021 13:00
- Рекомендация гида на машине 21 ноя 2021 07:44
- Египет Хургада Hilton Long Beach Resort 4* декабрь 2021 02 дек 2021 06:52
- Что вы знаете о панелях с пайетками? 05 июл 2022 10:22
- Семейный отдых с детьми в Египте 21 авг 2023 00:25




















