Дайвинг Хургада - личный опыт.

для Otdihayushy:
Не удивлюсь, что вы спешите порадовать мир прямо из-под воды - во всяком случае IP определяет вашу локацию на берегах Красного моря...
А Александру, Марио и другим фрилансерам при случае задайте вопрос - на чем они экономят, давая бешеные скидки. На страховке? На снаряжении? Пока только вижу, что на рекламе - халявничают помаленьку. Но и это симптоматично.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Otdihayushy : и Марио (египтянин)
Догадываюсь, о каком Марио идет речь.

А вообще, русские дайверы-инструкторы, фрилансеры частенько в Хургаде тусуются в после 16-17часов в ресторанчике по названием "For YOU". Это недалеко от отеля Sea Gull рядом с пиццерией сбарро. А вообще на будущее - лучше протекцию искать из России, поскольку на месте очень тяжело соориетироваться, особенно для новичка - слишком много желающих заработать на тебе деньги.
Как правило, в московских дайвклубах на примете есть пара-тройка инструкторов-фрилансеров, которые постоянно живут в Египте и за умеренную плату готовы прочитать-провести с вами необходимый курс. :D
для Kir 512:
Я отнюдь не против инструкторов-фрилансеров, тем более что и правилам PADI это не противоречит. Для опытных дайверов, которым нужен гид-бадди - почему нет? Но новичкам я бы категорически советовал избегать тех, кто живет "с клиента". Когда "все причуды за ваши деньги", под водой начинается бардак.
Ну-с, когда рекламные сопли подусохли, давайте обдумаем тезисы топикстартера.

Итак:

Otdihayushy : Во первых выйти на непосредственно дайверов и дайвинг центры можно только через посредников то есть тургидов,
Полная чушь.

Во-первых, множество дайв-центров в Египте имеют сайты в интернете, нередко даже русскоязычные. Когда-то свой AOWD именно так и получал: предварительно списался с понравившимся (в т.ч. в плане цен) дайв-центром по мылу и на месте с отеля в назначенное время меня забирал их миниавтобус.

Во-вторых, все уважающие себя российские дайв-клубы имеют связи с дайв-центрами Египта и давно оптимизируют цену-качество.

В-третьих, есть форум Тетиса, где эти вопросы можно заранее решить и не лезть наобум дикарем.

Имено таким было бы рассуждение туриста-дайвера (в отличие от сотрудника самопиарящегося дайв-центра)
Otdihayushy : но их задача не выполнить Ваши запросы, а втридорога продать вам услугу, ну а что будет потом их совершенно не волнует.
Так же, как и задача Вашего дайв-центра.

Давайте на секунду предположим, что Вы все-таки турист.
Скажите, как была оформлена Ваша серия погружений? Как разделялась ответственность сторон? Что за страховка и т.п.?
Otdihayushy : ...в общем ребята оказались действительно подводными рыцарями т.к словно по волшебству решили все наши «проблемы» в общем и выучили нас, и поныряли мы с удовольсвием ,и все это было не по шаблону, а по нашему желанию.
Стоп-стоп-стоп...
Так Вы сразу дикарем нырять ехали или только учиться?

Хотел бы я поглядеть на дайв-центр, где неученый "интрик" выбирает маршрут погружений на 10 дней по своему "желанию". :D Любое мало-мальски сложное погружение (например, с течением) - и не обладающий должным навыком "желающий" может испоганить дайв всей группе.

Не знаю насчет Вас, но поскольку упомянутая Вами семья была "интриками" и лишь осваивала первую ступень, то их по всем правилам безопасности поверху и в казарменных условиях водить были обязаны.


Учение в дайвинге - всегда шаблон (особенно первая ступень). Вместо того, чтобы на рыбок глазеть, будете у дна упор лежа принимать, маски мыть, друг друга на резервнике таскать...
То бишь с "плавучестью" своей бороться, дышать учиться да нештатные ситуации отрабатывать...

Если где-то это не так, то я НИКОМУ НЕ РЕКОМЕНДУЮ в такой дайв-центр обращаться.

Otdihayushy : А у семьи, которая хотела выучиться, был даже выбор стать дайверами PADI или CMAS.
Ну надо же! Прям-таки как везде... :D

А у кого этого выбора нет?
Имея первую ступень одной ассоциации, можно смело ее засчитывать и продолжать обучение на следующую ступень другой ассоциации. Я в свое время первую ступень получал CMAS, вторую уже PADI AOWD.

Тут, правда, система PADI (Put Another Dollar In) такое ветвление "спецификаций" предложит, что только успевай за кредиткой лазать. :D
для РОМА1370:
это если по правилам делать.

а я как-то видел как интриков египтяне объединили с сертифицированными дайверами
причем вели интриков те же 2 инструктора, что возглавляли и замыкали группу.
вот это было зрелище с аварийным всплытием посреди дайва, да еще и в дрифте.

с остальным согласен. смешно если новобранцы выбирают маршрут :D
Redaktor : Но новичкам я бы категорически советовал избегать тех, кто живет "с клиента". Когда "все причуды за ваши деньги", под водой начинается бардак.
Когда все причуды за ваши деньги - это действительно бардак, полностью согласен. Но среди моих знакомых инструкторов-фрилансеров, таковых, к счастью, не наблюдалось. Более того, инструктора, которые живут по такому принципу - долго в Египте не задерживаются. Нормальные инструктора обычно с такими не общаются, да и мир Хургадюкинского дайвинга очень "тесен" - как правило все друг друга знают.
Все мои знакомые инструктора - фрилансеры обычно работают в Египетских дайвклубах, периодически меняют их, если их что-то не устраивает. Более того, за некоторых из них дайвклубы очень держаться, поскольку дайверы (опытные и новички) приезжают не в дайвклуб, а к конкретному человеку - он обеспечивает поток клиентов, и соответсвенно, дайв клуб предоставляет определенные скидки и льготные условия. За счет этого и получается сделать дешевле и саму нырялку и обучение, а качество от этого не страдает - поверьте, испытал на собственной шкуре пока сдавал на дайвмастера.

А нырять я езжу всегда со своей дополнительной дайверской страховкой - 2 евро в день, так спокойнее.

Про тусовку я имел ввиду, только то,что они там тусуются, а не в смысле ищут клиентов.
РОМА1370 : говорить о том, что "интро", или новоиспеченные ОВД или АОВД выбирали себе маршрут на 10 дней - ВООБЩЕ СМЕШНО!!!
действительно смешно :D . Обычно все решают погода, гиды, кеп и ответственный по дайвклубу на сегодня. Но мнение бывалых и опытных тоже учитывают - никто не хочет три дня подряд ходить на Гота Абу Рамаду. :D