Египет в конце января...что посоветуете

Уважаемые знатоки и любители Египта:)) , помогите пожалуйста определиться с выбором, в Египет собираемся впервые, 2 взрослых и ребёнок 12 лет, время вылета с 17 по 28 января, пожелания----хорошее питание, территория, шикарные апартаменты вовсе необязательно----что бы чистенько и всё работало, риф в виду последних событий ни в списке первостатейных предпочтений, купаться планируем но осторожно на солнышке поваляться тоже люблю----так что пляж желателен хороший, анимация---есть хорошо, нет и ладно, первая линия тоже не обязательно---можно и 2 если море в районе доступности ---не вижу проблемы прогуляться 10-15 минут ---если это конечно не стройка или пустырь:)) питание -всё включено...бассейн хороший с подогревом....и вот ещё очень желательно что бы отель находился если не в самом городе ---то хотя бы недалеко...что бы можно было прогуляться вечером.
Изучала отзывы....заинтересовали альбатросы,Dessole Nesco Joyous 4*,Dana Beach Resort 5*,Sierra Resort 5*,Sea Life Resort 4*.....короче 4 или 5 звёзд, и желательно чтобы отель был более менее защищён от ветров, на 9-10 дней
сейчас цены колеблються от 55---и выше.....вот думаю если бронировать после новогодних праздников....спрос должен упасть и возможно цена будет ниже???....так как 50-55 тысяч это наш максимальный бюджет
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Привет. всех с наступающим. Ответьте пож, кто ездил или слышал про Фортуну у Тезтура.
Как угадать список отелей по Фортуне
massnikk :... в Матрухе и Алес-и зимой делать нечего ...
не согласен.
в Мерса Матрухе не был, но в Александрии достаточно комфортно - просто купаться в море не обязательно ;)
massnikk :... в Асуане и Фаюме нет моря
в Асуане оно и не нужно, там и без моря есть чем заняться, а в Фаюмской "области" есть огромное соленое озеро Корун с отелями на берегу :-D
Vasiliy P. Gaikin : а в Фаюмской "области" есть огромное соленое озеро Корун с отелями на берегу :-D
Вот это здорово! И ведь никто ж туда за этим озером не едет...За озерами - в Абхазию и на Урал... :oops:
olya-chuma :... И ведь никто ж туда за этим озером не едет...
просто курорт еще не "раскрученный" :D
Кто-нибудь подскажите насчет Марса-Алама. Интересует прежде всего климат, а именно дневные ветра, температура в море в январе и ночная температура. Также, кто ездил от Хургады, не слишком ли утомительна дорога?
для romaveronika:
По климату Марса Алама смело ориентируйтесь на Хургадинский (гляньте на карту).
Ветра будут (гляньте на карту и посмотрите, что защищает от северного ветра), в бухтах будет потише (но не намного).

Утомительность дороги каждый оценивает по-своему. Говоря о трансфере из Хургады, нужно понимать, что предстоит путь в 250-350 км (в среднем, если в Шамс Алам не забираться, а то и все 400 выйдет). Для поездки с ребенком ИМХО утомительно, но отдельных взрослых 5 часов пути не пугают (мои хорошие знакомые всегда ездили аж до Шамс Алама из Хургады, т.к. летали с Тезом и иного варианта у них просто не было). В любом случае, гляньте на карту - там есть ответы на все Ваши вопросы.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Cпасибо за развернутый ответ. Но вопросы все же остались. Планируется отель DESSOLE ALEXANDRE THE GREAT (ex.Cataract Marsa Alam) 4*. На карте его расположение указано звездочкой как-то уж очень приблизительно. Не могу понять в бухте он или нет. Кто был подскажите пожалуйста, защищен ли он от ветра? Очень уж цена у него на конец января привлекательная, опять же кораллы и рыбки посмотреть. В ШЭШхе в этом году этого видимо не светит (из-за акул). А в Хургаде мне кажется такой красоты все-равно нигде не найдешь.
для romaveronika:
Защиты от ветра с севера (а зимой ветер в Египте дует с севера) в Марса Аламе нет нигде. Это ведь не юг Шарма, где с севера пляж укрывает скала. Поэтому ветер будет.

По последнему пункту - тоже разочарую.
Спасаться от акул в Марса Аламе - это что-то новое. Ведь именно сюда (а никак не в Шарм) стекаются дайверы со всей Европы, чтобы как раз посмотреть на акул. Выезд в открытое море (нередко речь про жалкие 15 минут на резиновой лодке с мотором) - и вот они, те самые смертельно опасные длинноплавниковые во всей красе. На многих дайв-сайтах (к примеру на Эльфинстоуне) и вовсе запрещают погружения неопытным ныряльщикам, требуя активный логбук с минимум 50 погружений. У берега же нормальное явление - рифовые акулы до 1.5 метра в длину. Вообще в Красном море чем дальше на юг и чем более "дикие" места, тем более вероятна встреча с акулами. Неслучайно большинство дайв-сафари организуется именно так.

Не нужно думать, что касающиеся дайвинга вопросы не касаются простых сноркеллеров. Например, любая бухта - это здоровенный водный бассейн с глубиной 15-30 метров. Для пелагических акул очень даже подходящее место. И если в Шарме, не переплывая рифовую плиту, человек может считать себя условно защищенным, то (вынужденно) исследуя окаймляющие рифы Марса Алама со стороны глубокой воды - отнюдь.
кристинка2010 :Уважаемые знатоки и любители Египта:)) , помогите пожалуйста определиться с выбором, в Египет собираемся впервые, 2 взрослых и ребёнок 12 лет, время вылета с 17 по 28 января, пожелания----хорошее питание, территория, шикарные апартаменты вовсе необязательно----что бы чистенько и всё работало, риф в виду последних событий ни в списке первостатейных предпочтений, купаться планируем но осторожно на солнышке поваляться тоже люблю----так что пляж желателен хороший, анимация---есть хорошо, нет и ладно, первая линия тоже не обязательно---можно и 2 если море в районе доступности ---не вижу проблемы прогуляться 10-15 минут ---если это конечно не стройка или пустырь:)) питание -всё включено...бассейн хороший с подогревом....и вот ещё очень желательно что бы отель находился если не в самом городе ---то хотя бы недалеко...что бы можно было прогуляться вечером.
Изучала отзывы....заинтересовали альбатросы,Dessole Nesco Joyous 4*,Dana Beach Resort 5*,Sierra Resort 5*,Sea Life Resort 4*.....короче 4 или 5 звёзд, и желательно чтобы отель был более менее защищён от ветров, на 9-10 дней
сейчас цены колеблються от 55---и выше.....вот думаю если бронировать после новогодних праздников....спрос должен упасть и возможно цена будет ниже???....так как 50-55 тысяч это наш максимальный бюджет
В такое время там холодно=(
В понедельник забронировали все-таки в Сахль Хашиш отель Пирамисса 5*. Обошлось на двоих со всеми скидками в 32500р на 9 ночей из Уфы. А со вторника этот отель на 27 января в стопе. Вот уж успели так успели. Пожелайте нам теплой погоды.
теплой погоды