Египет - требования к сроку действия загранпаспортов

Друзья, очень нужна консультация более опытных туристов. Насколько я знаю чтобы беспрепятственность въехать в Египет необходимо иметь паспорт, действительный по крайней мере 2 месяца после окончания путевки. Если срок действия паспорта истекает на 10 дней раньше - каковы шансы не получить визу? Очень ли это рискованно? Каковы шансы встрять на таможне?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ну если Вас завернут на границе, Вы будете первым туристом которому не дали Египетскую визу)))))
Я в этом году отправляла туристов в Еги, у одного срок паспорта заканчивался через 3 дня после возвращения из Египта. На срок даже никто не посмотрел на границе)))))
Спасибо за пояснения). С одной стороны я прекрасно понимаю что страна туристическая с огромным пассажиропотоком - им не с руки устраивать разбор полетов из-за бюрократических требований. С другой - чужая страна, недавние волнения - стать частью показательной порки на тему "наши законы нужно уважать" или нарваться на молодого сотрудника паспортного контроля который из страха будет следовать букве закона на 100% - согласитесь, перспектива слабо ассоциируется с удачным отдыхом.
Dimonspring : стать частью показательной порки на тему "наши законы нужно уважать"
Хорошо, что вы это понимаете. Шанс нарваться невелик, конечно, но всегда есть...
Несомненно, что я как менеджер ТА беру расписку с туриста о том что он уведомлён о правилах въезда в страну! И конечно же на НАШЕЙ границе пограничники обратили внимание моего туриста о том, что его паспорт заканчивается через 18 дней!(но наши пограничники не имеют право не выпустить человека за пределы РФ!), так же на обратном пути наши же пограничники обратили внимание туриста на то что его паспорт заканчивается через 3 дня!
Египетским пограничникам и в 1 и во2 случае вообще не было дела до сроков паспорта.
Я бы не стала рисковать... Турфирма ознакомит с правилами въезда в страну - далее не ее проблемы: у них есть бумажка. :) Пограничник пропустит - не имеет права не выпустить. А далее как повезет: теоретически могут ведь и на самолет не посадить, так как если не впустят в страну, то обратно, если не ошибаюсь, депортация за счет авиакомпании. А потом они еще и обратный билет могут потребовать оплатить... Так что на свой страх и риск...
И в Турцию и в Египет спокойно пускают по любому сроку до окончания действия паспорта.
Мы несколько раз выбирали эти страны именно поэтому (больше никуда нельзя было ехать).

*****
Правильный ответ: позвонить туроператору на горячую линию (телефончик у них на сайте), уточнить ещё раз что всех пускают и никогда другого не было, ехать и не париться!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Правило въезда в Египет - срок действия паспорта 2 месяца после возвращения! Нарушать это правило или нет - личное дело каждого! Отговаривать или советовать тут нечего. Египтянам нет дела до Вашего паспорта обычно.
Ребят, помоги срочно
кто-нибудь сейчас с закачивающимся паспортом летал?
У меня есть в месяца до окончания, лечу на выходные и очень боюсь что развернут
Мы летали в прошлом 2012 году в Египет. Паспорту оставалось "жить" после прилета 2 недели. Выпустили и впустили без единого вопроса. А у нас в Уфе очень строгая таможня!
для romaveronika:
Причем здесь уфимская таможня? Речь о египетской!
А по сути - египтяне действительно раньше смотрели на срок действия загранпаспорта сквозь пальцы, но никто не даст гарантию, что сейчас туриста не завернут
Насколько я понял, уж как минимум 3 месяца после окончания тура паспорт должен действовать.
http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/21587.html
Если египтяне завернут туриста, то не получат его деньги. Логично?
для Alexandr:
Ну с такой логикой можно вообще открыть границы, ликвидировать таможню, разогнать пограничников, египетский МИД и Министерство туризма))
Повторюсь, формально египтяне имеют полное право завернуть туриста, который нарушает правила въезда в их страну. И туроператоры предупреждают о наличиие таких правил. Ну а если же турист действует на свой страх и риск и его завернут, то предъявлять претензии потом имхо будет некому
В Египте (что в Шарме, что в Хургаде) таможенники по-моему лицо-то с паспортом не сверяют. Просто штамп шлепают, могут только проверить чтоб марка въездная наклеена была.
Мне кажется, что тут вообще переживать не о чем. У них поток туристов существенно сократился и им нет смысла туристов в страну не пускать.
Alexandr :Если египтяне завернут туриста, то не получат его деньги. Логично?
Нет, не логично.
Отель уже получили деньги туриста.
sss2008 :
Alexandr :Если египтяне завернут туриста, то не получат его деньги. Логично?
Нет, не логично.
Отель уже получили деньги туриста.
Я имел ввиду деньги, которые турист лично будет тратить в стране.
Только вернулись из Шарма,З/П заканчиваются через 1,5 месяца.Никто из пограничников не обратил внимание на сроки в паспорте.Если бы очень не захотели на Красное море,наверное не рискнули,но получили столько радости и удовольствий,что считаем риск оправданным.
Анна михайловна :Никто из пограничников не обратил внимание на сроки в паспорте.
У меня сразу открывают паспорт в том месте, где визу штампуют.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
В 2012 году мой приятель был в Хургаде с женой и двумя детьми. У них паспорта были 5-летние, т.е. соответственно дети вписаны в паспорта. Заплатили на въезде только за папу и маму по 15 баков (тогда), за детей не платили! Как сейчас - кто знает?
для Alexandr:
Ваш вопрос, конечно, не совсем по теме ветки, но на всякий случай посмотрите
https://www.google.ru/search?q=Для+дете ... и+взрослые.
Михаил Николаевич :
Анна михайловна :Никто из пограничников не обратил внимание на сроки в паспорте.
У меня сразу открывают паспорт в том месте, где визу штампуют.
Вся остальная информация, включая срок действия паспорта, отображается на мониторе компьютера.
для sss2008: Не знаю как египетские погранцы, а я не умею одновременно разговаривать по телефону, курить, штамповать и получать информацию с компьютера.
Alexandr :В 2012 году мой приятель был в Хургаде с женой и двумя детьми. У них паспорта были 5-летние, т.е. соответственно дети вписаны в паспорта. Заплатили на въезде только за папу и маму по 15 баков (тогда), за детей не платили! Как сейчас - кто знает?
Так же, только виза подорожала.