Добраться до Абидоса самостоятельно?

Очень хочется посетить это место, но экскурсии туда организует только Натали турс. Индивидуально и то не понятно: то ли можно будет, то ли нет (разговаривала с менеджером). Да и Натали - игрок на египетском направлении новый. Я бы лучше сама съездила. Но как? Поймать такси? Но насколько я знаю, везде блок-посты и проехать куда-то за пределы курортов туристу-одиночке на частной машине может оказаться сложной задачей. Подскажите, плиз, может кто ездил, может можно на автобусе или еще как. Или адрес местного турагентства в Хургаде дайте. Буду благодарна за любую информацию.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Танюшка К : Я бы лучше сама съездила. Но как?
на форуме есть представители Египетских ТФ, если я правильно понял то это не так далеко (как могло оказаться) от Хургады.
на такси ехать будет весьма утомительно но за 1 день можно управится (ИМХО)
в хургаде брали машину напрокат в ависе, без проблем можно перемещаться по всей стране, туристов пропускают на всех блок постах в первую очередь, вообще без проблем))))
Дендеру и Абидос удобно посетить за 1 день из Луксора. Не знаю, насколько первый храм Вас интересует, напишу про оба.
До Дендеры можно добраться на маршрутке с Луксорской автостанции или поездом до Кены (Qena). Расписание поездов есть на сайте Египетской железной дороги. До храма такси стоит 10 или 15 фунтов. После осмотра просите тур полицию снова вызвать для Вас такси.
Далее поездом до станции эль-Бальяна (Абидос). Это небольшая станция и поездов, которые там останавливаются немного. Поэтому обязательно смотрите расписание. Обратно до Луксора поездом.
Мы стартовали около 6 часов утра от ж/д вокзала в Луксоре. Такси до автостанции (5 мин, 20 фунтов), маршрутка до Кены (45 мин, 3 или 4 фунта/чел.). Предупредите водителя где высадить (найдите в сети названи ехрама по-арабски). Далее на такси до храма и обратно. Оставлять такси ждать необязательно. Около 11-30 поезд до эль-Бальяны, такси до храма и обратно. Около 15-15 поезд обратно. Точное время обязательно уточните на сайте В храме были чуть больше часа. Мало. С удовольствием бы остались подольше. С удовольствием вернулся бы туда. Вернулись в Луксор около 5-6 часов вечера.
Если Вы едете из Хургады, я бы рекомендовал вечерним автобусом приехать в Луксор и переночевать там.
для Танюшка К:
а вы когда ехать собираетесь?
Танюшка К : Индивидуально и то не понятно: то ли можно будет, то ли нет (разговаривала с менеджером).

Но насколько я знаю, везде блок-посты и проехать куда-то за пределы курортов туристу-одиночке на частной машине может оказаться сложной задачей.
Не читайте советских газет ... т.е. не спрашивайте достоверной информации у людей кровно заинтересованных в Ваших деньгах.

Некоторые ограничения в Египте конечно есть, но к туристам в основном мало относиться. Для данной программы я бы сказал - выбырайте начальной точкой Луксор и возмите такси на весь день и катайтесь куда надо. По цене торгуйтесь. Так дешево как общественным транспортом конечно не получиться но и не сильно дороже (про сотни долларов как средний обыватель приручен в курортах считать, забудьте, нет в Египте таких цифр).