Танец живота или поездка на такси в Каир

Наслушавшись моих рассказов о прекрасном отдыхе в Египте, моя соработница, чуть старше 30 лет отроду, решила также съездить в Еги. Сообщила мне на днях, что 25 июня вылетает в ШЭШ, едет одна, дабы весело оттянуться. А надо заметить, что девушка эта - страстная поклонница танца живота: она посещает курсы в Калининграде, учавствует в местных конкурсах (оказывается есть и такие), делает зарисовки танцовщиц, курит кальян и т.п. И поведала она мне, что не особо волнует её дайвинг или пустыня, а хочет она съездить в Каир на "шоу пирамид" (или как это правильно называется, когда вечером прожектора под музыку мигают) и поучавствовать в Каире в конкурсе танца живота. На мой вопрос, как она собирается это сделать, последовал ответ, что на такси поедет, а ночью, после шоу, также на такси уедет обратно. Представил я себе эту картину и очень позабавился.
Владимир-user, поведайте пожалуйста по пунктам, какие напасти ждут её на пути, чем это грозит её кошельку и далеко ли она уедет, имеет ли шанс вернуться обратно целой и невредимой? Надо ж образумить девушку!
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
:D :D :D Mozhet togda luchshe na samolete do Kaira?Nadezhney,bystree i po den'gam-to zhe samoe...Esli ne doveryat' nikomu,to mozhno dazhe zhivoy i na svobode ostat'sya...ya zhe puteshestvovala odna iz Hurgady v Kair,iz Sharma i obratno i samoletom i avtobusom(obschestvennym transportom)i zhiva ostalas'(mne 22goda,ya ne vladeu arabskim),no vse ravno nado opredelenniy navyk i znaniya i znakomyh mestnyh imet'...a tak s buhty-barahty...a gde ona pro konkurs tanca zhivota uznala?
Kirill,a Vy sami ey vse ob'yasnit' ne smozhete chto-li?pohozhe ,chto User ili s golovoy v rabote,ili naoborot-v otpuske...netu chego-to ego na forume.
написано Oksy:
a gde ona pro konkurs tanca zhivota uznala?
Понятия не имею. Она - фанатка этого дела и, наверно, специально отслеживает все новости, связанные с этим вопросом. Или сказал кто. Или пошутил :D

цитата
Kirill,a Vy sami ey vse ob'yasnit' ne smozhete chto-li?
Я ей объяснил это так, как мне понимается и представляется. Но мои представления базируются на 11 днях пребывания в Еги и рассказов на форуме. Я не владею всеми тонкостями, а хотелось бы девушке разъяснить всю подробно и компетентно.
Yasno.Nu esli devushka ne sovsem glupaya,to ona poprobuet na meste soorientirovat'sya,porassprashivat',kak eto sdelat'.Nichego nevozmozhnogo net,do Kaira mnogie samostyatel'no ezdyat.A mozhet ona zayavku na uchastie v konkurse po Internetu otpravila?!I ee tam zhdut...
Tak chto shans "вернуться обратно целой и невредимой" vsegda est',vse zavisit ot nee samoy.
Raz Vy ponimaete,chto eto nebezopasno,pobyvav zdes' vsego 11 dney,to i ona dolzhna ponyat'.
Udachi ey. :D
P.S.kogda vernetsya-rasskazhite,kak eto bylo.
Окси права! Вашей знакомой лучше всего ехать непосредственно в Каир.
Почему?
- Я не знаю, что надо сделать, что бы попасть на конкурс в Каире, где танцевать ДО этого и какие места занять ( Ведь это не реально - если ВСЕ желающие просто так будут приходить на конкурс. Все таки это не забег в Москве, куда приходят все, кому не лень и просто так бегут по улице. Это - конкурс) Но если речь идет о том, что ей хочетя выступить в ночном клубе - посостязаться с местными танцовщицами - другое дело.
Но - и шоу "Свет и звук", и работа ночных клубов, проходят вечером.
Т.е. ей, Вашей знакомой, придется снимать номер в отеле.

Поэтому бронировать номер в Шарме, что бы потом поехать в Каир, забронировать отель там...это серьезная головная боль.И экономически не выгодно.

Что до путешествия на общественном транспорте (не такси - на КПП не пропустят, а на автобусе) - то это вполне безопасно - египтяне приставучие только в магазинах.
написано user 2107:
не такси - на КПП не пропустят, а на автобусе
А почему такси не пускают через блок-посты?
А если я арендую машину? Смогу ли я на ней проехаться по Египту? Если я правильно понимаю, то те машины, которые берут туристы напрокат, имеют белый номерной знак с надписью private?
написано user 2107:
не такси - на КПП не пропустят, а на автобусе

А с друзьями, местными жителями, возможно ездить на машине по Египту, или лучше автобусом?
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Ой..грустно мне
Я расказывал уже как, будучи на отдыхе в Хургаде, хотел съездить со своим другом-египтянином (который возил когда-то нашего дорогого космонавта Гречко в Каир) в Луксор.
Он отказался - там принят закон, обязывающий иностранцев ездить только на транспорте турфирм!!!

Про машины на прокат: да иностранец может ехать сам, но в составе каравана.
Такси - нет
Микробас - нет
Междугородный автобус - да
написано user 2107:
Ой..грустно мне
Не надо печалиться, вся жизнь впереди... :D

цитата
Про машины на прокат: да иностранец может ехать сам, но в составе каравана.
1. СтОит ли сколько-нибудь денег проезд в караване?
2. Как обстоит дело с возвращением из Каира? Конвоя-то нет.

Так как найти на этом раздутом форуме информацию, размещённую, например, год назад очень тяжело, то Админ мог бы создать рубрику "Советы бывалых" и там бы архивировал ключевые ответы, высказанные на форуме, как например когда в газете кратко освещают речь президента: "о коррупции" ВВП:....; "об удвоении ВВП" ВВП...
Так и нас. В вышеуказанной рубрике создать подразделы, например "user 2107" и там указать пунктами: "о перемещении по Египту", "об отеле Domina в ШЭШе", "о том, что лежит у меня в чемодане" :D
Кирилл, мне еще грустнее стало - я уже столько раз предлагал такую ветку создать потому, что вопросы-то повторяются - кальян..дайвинг...экскурсии...

В составе каравана - бесплатно.

только с машиной на прокат не замарачивайтесь.
- дорого (не сама машина, а лишние киломерты)
- Каир - 18 млн. жителей, трехэтажные автострады, щиты на арабском - это вам не игрушки
написано user 2107:
- дорого (не сама машина, а лишние киломерты)
Дорогу (лишние километры) я люблю. Особенно новые места. Главное, чтоб колдоёбин на асфальте не было, как после бомбёжки. Автослаломом заниматься не люблю.

цитата
- Каир - 18 млн. жителей, трехэтажные автострады, щиты на арабском - это вам не игрушки
Каир - это, действительно, не для слабонервных. Посмотрев из окна автобуса на весь этот экстрим, я понял, что к поездке по Каиру на машине нужно быть не столько подготовленным водителем, сколько закалённым психологически.

А если я захочу съездить в Абу-Симбел? Как это реально осуществить?
Что касается конкурса, то у меня на форуме есть отдельная тема где девченки танцующие тусуются. Они уже давно про этот конкурс писали. кажется, он уже давно прошел. Но могу и ошибаться.
Хе-хе-хе! Лишние километры любите???
А платить за каждый сверх даденного Вам лимита в 100 км в сутки??? - Как?? центов по 37 за каждый км. - Понравится????
До Каира - 500, назад 500, по Каиру намотаете километров 100 как минимум...а дороги там хорошие - бархатные.

А автослалом начинается как раз в Каире, когда Вам надо будет лавировать между машинами, детишками, осликами и велосипедистами.

Идеальный вариант - на самолете. Но это надо самому все бронировать и заказывать там гостиницу.
Можно круиз взять, но там - установленная программа - много не посмотришь.
Владимир, так как всё-таки,будучи в Хургаде, можно посетить Абу-Симбел. Да ещё желательно оказаться в тот день, когда солнце "заглядывает" внутрь.
Кирилл, ну что Вы меня мучаете такими вопросами!!!
Все зависит от того, что находится внутри Вашего бумажника. Если там много разноцветных бумажек со многими нолями и металлическими полосками,и их там так много, что Вам не жалко доставать их оттуда и отдавать людям. которые взамен сделают Вам хорошо, то Вы поедете куда захотите и на чем захотите.
- есть самолеты
- есть машины
- есть турфирмы с автобусами (кто Вам запрещает нанять туристический автобус пятизвездочный , загрузить его всевозможной едой и сделать маленький трип куда хотите?

Если у Вас в бумажнике пусто, как в пустыне Гоби и только ветер не свищет,или живет внутри Вас огромная жаба, которая каждый раз, когда Вы тянетесь к бумажнику, прыгает Вам на горло и душит душит душит, то никуда Вы не поедете.

Или, если хочется так, что нельзя терпеть, сядете на междугородний автобус - старый, обшарпанный, между крестьянами и их тюками и детьми, и поедете за несколько копеек, впитывая гамму запахов и экзотики.
Есстесно, прочитав в умных книжках о храме и ДАТЕ, когда солнце заглядывает внутрь.

Хотя, скажу Вам по секрету (только это между нами) , что фигня все это. И на фиг Вам не нужно.
Удивились? Объясняю:
- что бы понять и оценить факт освещения солнцем статуй, надо туда приехать на несколько лет.
Каждый день просыпаться на рассвете и бежать в храм, фиксируя ГДЕ оказалось солнце, как двигался луч.
И, через год увидеть, как НАКОНЕЦ-то оно "поцеловало" Ромсеса.

А так...Вы приехали, Вас привели. Вот - статуя. Вот солнце.
В Египте таких статуй многие тыщщи, а солнца еще больше.

И(опять же по секрету), храм стоит не там, все сдвинуто, как было на самом деле - кто теперь скажет?

Вон статуя Аменхотепа стонала.

Каждый день тысячи туристов приезжают туда, смотрят, фотографируются и
НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК от восторга не описался.
А ведь когда-то римские императоры на галерах к ней плыли, что бы только стон услышать.
Их комары грызли, сотни рабов-гребцов активно распростроняли вокруг себя запах пота...и кондеев у них не было....