Каир и Александрия, сколько дней выбирать?

Экскурссии в эти города предлагают на 1 и 2 дня. Есть мнение, что на 2 дня брать не стоит, т.к. не будет охраны. Насколько это опасно?
Спасибо за комментарии
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
мы ездили на 2 дня очень понравилось. Ночевали в Софитель. Советую взять 2 дня, больше увидете, а вечером еще и прогулка по Нилу.
Берите 2 дня не пожалеете, да охраны нет но на КПП пересчитывают, и нет колонны автобусов, т.е. обратно быстрее, а за 1 день это только трата времени и денег.
Alenachka : Экскурссии в эти города предлагают на 1 и 2 дня.
за 1 день Каир и Александрию можно посмотреть только из самолета.
sokrovishe : Советую взять 2 дня, больше увидете, а вечером еще и прогулка по Нилу.
в Алексе полюбому очень мало времени провели.
А охрана на БТР-ах? Есть мнение, что меньше, чем на танк соглашаться не следует. И не забудьте про поддержку с воздуха!
Спасибо! Но я так понимаю, что эксскурсии туда стандартные и выбрать где больше отдохнуть и что посмотреть не получится, верно?
для Alenachka:

Ездили в мае в Каир-Алекандрию, из Хургады на 2 дня. Никакой колонны и сопровождения. У нас был Тез-тур - Йелоуубас. Рядом бежал еще Пегас-Туристик, но иногда отставал, догонял только на остановках.
Первый день - Каир и переезд в Александрию. Ночевали в новехоньком Редиссоне. Отель супер. Каир окзался так себе. Программа стандартная, музей - пирамиды - обед - фабрика духов - переезд в Александрию. В Александрии понравилось больше, дня два, я думаю, стоило уделить этому городу. Это как типа Питер (в роли Александрии) и Москва (в роли Каира). Даже климат другой - более мягкий. Кроме этого, нам повезло с гидом, который встречал нас в Каире и сопровождал по Александрии. Оказался очень умный, начитанный египтянин, родом из Александрии. Очень хорошо говорил по-русски, почти без акцента. Я вообще человек любознательный - а он похоже, знал ответы на любые вопросы. И с удовольствием нам обо всем рассказывал. Такие гиды обычно редкость.
Немного тяжеловата показалась дорога обратно. А так, общий итог - нам понравилось.
ОАЭ - лучшая альтернатива Египту!
Alenachka : Но я так понимаю, что эксскурсии туда стандартные и выбрать где больше отдохнуть и что посмотреть не получится, верно?
да.
Kir 512 : Немного тяжеловата показалась дорога обратно.
Точно!
для Kir 512:

Спасибо за такую подробную консультацию!! :D
А подскажите, пожалуйста, как в Египте со связью, а имено как там разговаривать по телефону, где покупать сим-карту и каких сетей??? Дело в том что на моём операторе минута там будет стоить 99 рублей!!! Много)))))
для Alenachka:
Местную симкарту вы сможете купить в любом павильоне мобильной связи, многие пишут, что цена такого удовольствия 15-20 фунтов и даже вроде с каким-то балансом, ну совсем маленьким. Я, живя тут, еще ни разу не купила симку за такие деньги, не знаю почему... :D , мне попадаются за 25 и чуть больше фунтов, про баланс не знаю, потому как сразу на месте покупаю карту пополнения счета и кладу денюжку на счет.
Тут три вида мобильной связи - Этисалат, Мобинил и Водафон - я отдаю предпочтение Мобинилу по той причине, что самостоятельно всегда могу пополнить счет (баланс). При Водафоне, при наличии карты пополнения счета, вы должны позвонить в компанию и продиктовать кодовый набор цифр, который скрыт под серой пленкой (ее надо осторожно удалить - потореть), говорить придется на арабском, поэтому всегда приходится кого-то просить.
Про Этисалат не скажу ничего - не знаю.
Про Мобинил - при наличии карты пополнения счета от этой компании и если у вас симка тоже мобиниловская, то опять же на обратной стороне этой карты надо удалить серую пленку, просто потореть осторожно, перед вами появится набор цифр. На самой карте указана схема самостоятельного пополнения счета:
решетка-102 звездочка-набор цифр, который вы увидели после удаления серой пленки-решетка-звонок. Через пару секунд вам придет смс-извещение о получении баланса и вы будете знать, сколько у вас на счету.
Иногда эта функция не работает, но ничего страшного, повторите процедуру пополнения через какое-то время. Карту пополнения счета выкидывайте только тогда, когда убедитесь, что деньги поступили.
Не пытайтесь использовать карту пополнения несколько раз, если вы уже получили деньги по ней и так же не старайтесь сами набирать цифровой код на пополнение счета - при таких попытках в несколько раз вашу симку просто заблокируют.
Чуть не забыла - гиды еще продают симки, если вдруг вы не сможете купить сами, цена у них вроде 15-20дол и они говорят, что баланс не пустой.
По поводу самой связи - я довольна, хотя иногда компания проводит какие-то работы и связь не работает, но это чаще всего ночью... :D
Звонок на Россию стоит примерно 4 фунта минута, звонок на местный номер вообще копейка, т.е. за три минуты разговора примерно 1фунт, смс пол-фунта в Россию, все входящие бесплатно.
Irina - Hurghada : При Водафоне, при наличии карты пополнения счета, вы должны позвонить в компанию и продиктовать кодовый набор цифр
нет.
никуда звонить не нужно :D
набираете на телефоне: *858*кодкарты#посылвызова - и номинал карты у вас на балансе ... опыт - сын ошибок трудных :D
Irina - Hurghada - СПАСИБО!!!!!!! :D Всё понятно!!!!!!! :D
Василий, спорить не буду.. :D , но завтра постараюсь таким образом пополнить баланс водофоновской симки.. :D
Irina - Hurghada : Василий, спорить не буду..
мне как раз в этом июне показали, а раньше я тоже иногда мучился.
При покупке Водафоновской симки, надо сразу просить поставить английский язык, тогда можно спокойно пополнять, как в Мобиниле.
Я не люблю всякие "звездочки-решеточки" пополняю по номеру 444 в Мобиниле и 858 на Водафоне, а дальше мне говорят, что делать. Код набираю на телефоне, ничего не говорю.
Василий, спасибо!
Вы были правы... :D
Только вот при покупке водофоновской карты пополнения счета нет никаких кодов на самостоятельное пополнение, по сравнению, как в мобиниловской. Незнающий человек (турист) действительно самостоятельно пополнить счет не сможет, а при мобиниле сможет... :D
Я пополнила счет водофоновский симки только потому, что вы написали код.. :D
Irina - Hurghada : Василий, спасибо!
я тут ни при чем.
благодарить нужно Заки - молодого официанта из пулбара Аладдина :D
Vasiliy P. Gaikin : благодарить нужно Заки
ну тут вы уже сами его поблагодарите... :D