АП Пунта Кана и дьюти фри

искал инфу по их дьютику, но ничего толкового, только "маленький", "ничего особенного".
Итак... Утром только вернулись. При прилете в Пунта Кану дьютифри нет, для тех, кто отдыхает вне комплекса Баваро, есть смысл купить местную сим-карту сразу в аэропотру - при выходе направо до конца аэропорта - там есть лавка с симкартами, но в вск в 16.00 она уже была закрыта. При выходе в город таможня осуществляет выборочный ручной досмотр багажа прилетевших (интроскопов нет), изымают фрукты, чипсы, орехи и т п.
При отлете изымают воду и еду! есть полный досмотровый набор, утаить не удастся, но передо мной отвлеклись на мадам и я спокойно провез остатки крема, воду, чипсы, орешки и вискарь в ручной клади. Все это можно купить в самом аэропорту в стерильной зоне.
Магазины дьюти фри маленькие, магазин с сорочками, с майками и проч пляжной одеждой оч дорогой - даже в отеле магазин был дешевле, также местный ром существенно ДОРОЖЕ отеля, не говоря про города (покупал в некой торговой точке, куда завезли с экскурсии на Саону - там оказалось самое дешевое место), 1 либра кофе (450гр) в аэропорту стоит 8$. Есть небольшой выбор магнитиков-бус и т п. Есть бутик с нац. музыкой, не приценивался.
Что касается интернационального, то бутылка литрового VSOP Мартель, Карвуазье, Реми - 42-45$, Хеннеси ок 50 кажется (чуть дороже остальных), Кордон Блю 70$, бутылка Бейлиза 21$, Джек Дениэлс - 23$ за литр. Вин не много, ок 70$ за бутыль.
Косметика дешевле Домодедовской, но нет, например, Клиник, Кельвин Кляйн ckfree for men 100ml - 53$, XYHugo 100 ml - 56$, Иссимияке ок 67 или 70$ за 100мл + какой то там доп. презент. Вобщем, везти алкоголь и парфюм оттуда хочется снова и снова! Главное, чтобы не испортились (цены не подняли!). Все упаковывают, запечатывают только степлером, но НЕТ заклеивающихся пакетов (не видел), америкосам также запаковывали в пакеты + степлер или в картонные коробки с ручками+скотч, так что летящим в Париж - скорее всего все это изымут по прилете в Шарль де Голь, но летящим в Мск - все нормально.
Есть неск закусочных, кола в бутылке, вода - 5$, есть чипсы и орешки - все можно взять в самолет.
Курительная зона находится сразу ЗА скамейками зала ожидания (левая часть) - перед выходом на летное поле под открытым небом.
Для тех, кому жарко и еще очень много времени до начала посадки в самолет (не пропустите посадку!) - слева есть переход во второй терминал - там все в мраморе и стекле - куча свободных скамеек и работают кондиционеры.
Вот, вроде все.
Может, кто-нибудь еще напишет про аэропорт в Санто Доминго?! :D
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
Спасибо за инфо.....мы 11 августа летим..

З.Ы. Кстати при вылете надо сбор 20$ платить?....
А можно ли с собой привезти сигареты или их тоже изымут?? т.е получается ром надо сдавать с основными вещами в багаж?
Ром надо в багаж по любому, дьюти в Пунта Кане мне показался достаточно дешевым, Шанель мужской 50 долларов =50 мл.
платить надо только на прилете 10$
вопрос о сигирах относительно транзита в Париже? думаю, их не изымут, т к это не жидкость.

еще раз скромно обращаю внимание на цены: в дьюти на местное пойло цены московско-ашановские, покупать местное бухло и курево надо до дьюти, пакуйте бухло в чемоданы, но будьте осторожны с перевесом багажа.
может кто-нибудь напишет про дьюти фри Санто Доминго?!