Gran Bahia Principe

Интересует все:
1. Какие номера следует брать (какие №№ расположены лучше, платили ли вы дополнительно за это, кому и сколько).
2. Что есть в номере: чайник со всеми причиндалами, как часто заполняется мини-бар и чем, чистые ли полотенца, есть ли пляжные полотенца или они выдаются в другом месте.
3. Что есть за пределами территории: можно ли самостоятельно (как) выбраться в населенный пункт (какой) для прогулки, и стоит ли?
4. Есть ли в отеле русскоговорящие служащие, как часто вас навещал ваш гид?
5. Какие рестораны вы бы порекомендовали.
6. На какие экскурсии ездили, что больше понравилось.
7. Какие то другие тонкости и подробности, которые могут помочь, но о чем не спросишь, не зная специфики.
Буду сильно обязана, если поделитесь подробностями своего отдыха. :D
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
1) Номера, на мой взгляд, лучше те, которые расположены ближе к морю или в средней части территории ближе к остановке "шатла". Второе удобнее тем, что корпуса одинаково удалены от основного ресторана и моря. Вы можете посмотреть тот номер, который Вам предложат при заселении, и только потом попросить доставить туда багаж. Об опыте переселения я рассказала в отзыве.
2) Чайник есть. Присутствуют также чай, кофе, сливки, сахар. Это приносит горничная. Если оставите чаевые, будет всего в избытке. Минибар заполняется ежедневно, но уже специальной службой.
Полотенца чистые. Если оставите чаевые, то будут даже запасные. Пляжные полотенца можно получить возле всех бассейнов, оставив в залог специальную карточку.
3) Отель расположен обособленно. По пляжу можно двигаться, перемещаяясь из отеля в отель. В то же время, нецелесообразно гулять по чужой территории, так как по цвету браслета можно будет увидеть чужака. Не вижу смысла специально выбираться куда-то, потому что территория отеля - минигород со своей площадью магазинов, казино, интернет-кафе, дискотекой, СПА и т.п. Территория очень большая: постоянно курсируют "шатлы".
4)Русскоговорящих служащих в отеле не было. Гид "Путешествуй" присутствовала в обозначенные часы и помогала решать все проблемы.
5)Рестораны советовать трудно - это на Ваш вкус. (Учитывайте, что дорогие напитки за дополнительную плату.) Нам понравился французский. От рыбного ожидали большего. В основном ресторане кухня превосходная (см. мой отзыв).
6)Больше всего понравилась экскурсия на полуостров Самана, где киты выводят своих детенышей.
7)Специфика: у доминиканцев вечное лето - они никуда не торопятся и не переживают изо всякой ерунды. Их девиз: "Дon't worry!". Наверное, поэтому они живут очень бедно, что поначалу режет глаза.
[Удалено администратором]
Ирина! Спасибо большое за ответ! Не обращайте внимание на "благодарность" маленького уродливого и злого карлика, к тому же очень надеюсь, что наши админы его замодерят! Спасибо еще раз.
Неясным остался вопрос с номерами: по-моему те, что ближе к морю - дороже и относятся к превилегированным номерам.? Там вряд ли получится поселиться. А оценить "удобность" расположения, сходив туда один раз, не получиться, можно посмотреть только в данном конкретном номере нет ли разрухи. Интересно все же узнать конкретные №№ корпусов куда просить поселить.
И еще назрел вопросики:
1. есть ли в отеле банкомат?
2. в номере утюг?
3. в минибаре пиво?
Магистр ЙоДа, мой отзыв - это мое ЛИЧНОЕ восприятие действительности. Надеюсь, что Вам не три года, и Вы понимаете, что события, происходящие вокруг нас плохи или хороши ровно настолько, насколько мы сами их воспринимаем. Все отзывы СУБЪЕКТИВНЫ - читайте и решайте, что приемлемо для Вас лично, а что нет. Однако, учитывайте, что два события, происходящих в одном месте, но в разное время, могут отличаться как день и ночь: в одном кабинете Вас могут сначала поблагодарить, а через некоторое время уволить...Берегите нервную систему, милый...
Olg, по поводу номеров, мое ЛИЧНОЕ мнение, что удобнее всего размещаться в средней части отеля, потому что 1) одинаковое расстояние до пляжа и до ресторанов, рецепшен; 2) не шумно вечером, как возле амфитеатра; 3) рядом есть бассейны и бары.
На наличие банкомата, к сожалению, внимания не обратила. (Думаю, что можно написать в отель и задать этот вопрос. Мне в свое время ответили на мои вопросы.)
В номере утюга не видела, но, по-моему, кто-то говорил, что у них в номере он был. Нам он был ни к чему: у нас портплед и немнущиеся вещи.
Пиво в минибаре было, но был случай, что нам забыли пополнить его и после обращения на рецепшен несли его полдня. В остальные дни проблем не было.
В целом готовьтесь к тому, что в Доминикане всегда жарко, урожай собирается несколько раз в год и спешить местным жителям некуда, поэтому они порой тормозят.
Скажите,а есть смысл выбрать какой-то из клубов отеля,например Golden ?
Romik, к сожалению, не знаю точного количества дополнительных услуг, предлагаемых клубами отеля. Абсолютно точно, что Golden Club расположен максимально близко к морю. Если не путаю, там корпуса не трехэтажные, а из двух этажей, то есть с меньшим количеством номеров. Лично мы не страдали от того, что в нашем блоке было на четыре номера больше - не уверена, что имеет смысл за это доплачивать. У постояльцев клуба имеется собственная комната-рецепшен, то есть во время оформления они изолированы от чужих глаз. Что касается экономии времени при оформлении, то очередей и так нет. Слышала, что в номерах клуба, помимо того, что предлагается другим постольцам, есть тапочки.
Номера в отеле просторные в любом случае...
В Доминикану - дешевле с "1001 Тур"
А правда что во всех номерах джакузи ?
Romik, правда. Только джакузи имеет форму стандартной ванны и не имеет излишеств. Это скромнее, чем Вы думаете. :D Возможно, в клубах есть что-то более шикарное - не уверена.
Ира,расскажите подробней о пляже отеля,спокойный ли океан,глубина,водоросли,живность...
Вы вероятно гуляли по пляжу в стороне от отеля,есть ли пальмы у воды или что-то в этом духе? Принято ли оставлять чаевые,если,да,то где и сколько(ну чтобы не выглядеть скрягой или наоборот "сумашедшим миллионером")
Заранее огромное Вам спасибо !!! :D
Случайный посетитель, пляж песчаный, широкий. Пальмы на пляже растут, но не у самой кромки. воды. Сильных волн нет. Скорее всего, можно наблюдать перекатывающиеся издалека и набегающие волны. Красиво. :D Глубина в районе отеля ощущается через несколько метров. Водорослей не было.
По пляжу можно идти долго: мы доходили до рынка, расположенного в сорока минутах ходьбы от отеля. Перед такой прогулкой желательно принять меры против солнечных ожогов.
Чаевые оставляли горничной (ежедневно 2-3 доллара), а также в ресторанах аля-карт. Иногда оставляли чаевые в барах на пляже и в основном ресторане. В основном ресторане размещает гостей метрдотель, поэтому каждый раз Вас обслуживают разные официанты.
Что касается "выглядеть миллионером", то в глазах доминиканцев все туристы есть "сумашедшие миллионеры". Нам даже как-то сказали в сувенирной лавке: "Знаем, знаем, сколько стоит ваш отдых и ваши авиабилеты...Мы можем жить на эти деньги очень долго..." У меня было ощущение, что доминиканцы видят во всех туристах, по крайней мере, американских банкиров (американцев там преобладающее большинство), и им странно, когда туристы отказываются платить приличные деньги за какую-нибудь безделицу и не жалеют их за солнце и море.
Ирина а можете что-нибудь про дайвинг сказать? Мы собираемся в этот отель в феврале. Были ли Вы на экскурсии на квадрациклахи летали ли на вертолете? Экскурсии действительно на РУССКОМ ? а то говорят везде очень интересно, особенно в Санто-Доминго, но без русского гида очень трудно Изображение
Max S.Yakovlev, дайвинг на Мальдивах и в Египте, безусловно, интереснее. Муж погружался в районе Пунта Кана, в Карибском море и в пещере Таино. Пещерный дайвинг - вещь специфическая: на любителя. В своем отзыве я оставляла координаты русских дайверов-инструкторов, работающих на побережье Баваро. Если потребуется, то они приедут за Вами в отель и отвезут в самые интересные места.
Что касается экскурсии на квадроциклах, то она не заинтересовала нас, потому что мы видели такую экскурсию со стороны. Показалось, что глотать пыль в жару - не самый лучший способ отдыха: дороги в Доминикане очень пыльные.
Вертолетные прогулки, однозначно, для любителей экстрима: над береговой линией кружат небольшие вертолеты без боковых дверей.
Экскурсию в Санто-Доминго, предлагаемую "Путешествуй", ведет русский гид Антонина, которая живет в стране более двадцати лет и знает ее изнутри.
Рекомендую Вам не пропустить экскурсию к китам. Дорого, но оно того стОит! Во-первых, Вы увидите страну сверху, пролетая над ней на маленьком самолетике (типа мальдивского гидросамолета) - отличная замена вертолетной прогулке. Во-вторых, увидите совершенно другую природу, отличную от природы района Пунта Кана: пальмовые леса, великолепные водные пейзажи. В-третьих, увидите играющих китов. (Только ради этого можно ехать в Доминикану!!!) В-четвертых, совершите конную прогулку с ранчо, где будете обедать, к Лимонному водопаду, увидите, как растет кофе, табак и т.п.
Если надумаете поехать в джип-сафари, то учитывайте, что туристов везут на машинах с открытым верхом, и очень велик шанс обгореть. Так что, рассчитывайте свои силы и загар. :D