Живу на северном Кипре

Если есть вопросы , спрашивайте .
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для qwe qwew:
нет, я еще в Питере. А кем знакомые работают?
menedjer, i odin 4to to s basseinom svyazano..
my ranshe tam v yaponskom restorane sideli,jal ego zakryli..
для qwe qwew:
а знакомые - русские, кем работают? можно с ними как-то пообщаться? я еще в Питере, вылет 24го
net oni turki, eto u muja byvshego znakomye,. esli 4to to konkretnoe interesuet to sprashivaite ya uznau.. da i jivu ne tak daleko ot etogo mesta.. est koe kakie fotki daje)) no ne vidno tam otel vo vsei krasote, tak kak eto bylo zimoi.. esli interesno pokaju)))
a vam jile predastavlyaut? pri otele ili net?
u menya podruga krup'e rabotala na kipre, esli hotite 4to to po rabote sprosit mogu dat' ee kontakty..
Да, спасибо, если не сложно! Она русская?
da zavtra napishu
ya v li4ku otpravila ee skype
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Уважаемые жители северного Кипра! А как у вас там дела обстоят с прибрежным ловом? Какая раба на прилавках и какие ценники на неё? Реально ли при переезде на ПМЖ открыть там рыбодобывающую компанию и есть ли у кого какой-нибудб опыт связанный с рыбалкой? Если не затруднит, расскажите кто что знает!!!! Ну очень интересно!!!!!
для Ляман: переводчиком работать думаю можно, агентства недвижимости, что еще не обзавелись такими людьми будут думаю первыми в роли потенциальных работодателей. я бы попробовал искать в инете сайты агентств недвижимости например, запросы в поисковик на турецком языке, и написать письмо по турецки тем, у кого нет русского раздела сайта. Ну и вообще, с турецким языком найти работу можно, вопрос только - будет ли она той, что вы хотите. английский+турецкий - эта связка еще выше ваши шансы поднимет. гражданство вещь мало реальная, если только замуж за местного выйти, но оно вам надо? паспорт нигде не признается, а в турцию и с кимликом можно ездить. зарплата минимальная по законам СК 1300 лир, а дальше как договоритесь

для _morizza_: вы уже наверное на Кипре с ребенком, но для других напишу - самый простой способ, как написал Alex Kibris купить недвижимость, но это не дает права работать. Можно найти работу и получить рабочую визу - например муж работает, а вы прицепом к нему получаете ВНЖ С медициной тут все ок. в госклинике прием почти бесплатный - 7.5 лир, жена беременна, наблюдается у врача, УЗИ бесплатно, анализы не понять как, то бесплатно, то платно, но в Лефкоше в гос.больнице говорят и анализы бесплатны. в частной лаборатории анализы на отсутствие ВИЧ, гепатитов и туберкулеза (сдаются при получении ВНЖ) 80-100 лир. прием в частной клинике 80 лир, роды тоже уже писали, в среднем 3000 usd.

для На Кипр: и всех остальных - виза не нужна, бронь отеля тоже нм разу ни у кого не спрашивали. могут быть проблемы у граждан Туркменистана - из-за большого количества приезжающих и остающихся с нарушением визового режима, но тоже не критично, просто попросите тех к кому вы едете все узнать и если нужно поручиться за вас. Казахстанцы, азербайджанцы - никаких проблем, братья на век с СК, наверное из-за особых отношений с Турцией.

для sevko: работа дело индивидуальное, кадровых агентств я тут не встречал, ищите через знакомых, читайте форум - может кто-то ищет работников. без языков найти приличную работу практически нереально. если только у своих - русских или бывшего СССР.

для Mini: такой вопрос врядли вам тут решат. найдите кого-нибудь кто заслуживает по вашему мнению доверия и согласится вам помочь, назовите фамилию, русских тут не так много может повезет и они знакомы. а может и не повезет

для babll: это, наверное, для южной стороны. тут "северяне"

для хуршид: и всех остальных кто собирается сюда отдыхать. все эти развлечения есть, как же без них - море же вокруг. Дайвинг тоже есть, вот один из наших знакомых собирается открыть еще один клуб к лету. в связи с событиями в Египте и Тунисе, думаю, этот вид отдыха получит еще большее развитие здесь, надо же клубам из Египта и сев.Африки где-то деньги зарабатывать, вот и переберутся сюда и в Турцию.

для qwe qwew: а-а-а что это? мог попробовать узнать если все еще нужно, есть тут салон красоты с русским мастером

для BlondinkaDasha: а чего опасаться? работают люди, все хорошо, отель большой, есть и другие русскоязычные сотрудники - Украина, Белоруссия. Кажется, там один из боссов знает русский. только тяжело это дилером работать, но вам это наверное известно.

для Восток- дело тонкое: рыба есть, но кажется ее не так много. то есть Кипр вряд ли можно назвать промысловым районом. рыба на прилавках есть, видел большую как-то, группер по-русски кажется, 30tl за кг, есть маленькие дешевле, сардины наверное или скумбрия. трудно турецкое название сопоставить русскому для не профессионала. на молу в гавани Гирне постоянно стоят рыбаки, что-то даже вытаскивают. а за марлином (или они здесь не водятся?) или тунцом надо в море выходить и разрешение обязательно.

спрашивайте еще, если есть вопросы
Здравствуйте! Хочу пообщаться со знатоком практических вопросов именно Северного Кипра. Отзовитесь, пожалуйста, надеюсь есть такие.
для АЕ: спрашивайте, живу здесь уже достаточно, отвечу если смогу
Для ksey. Спасибо. Вопросы в Вашей личке.
Здравствуйте! Едем на греческую часть Кипра, но так как наслышаны о красотах Северной части, хотелось бы узнать спокойно ли мы можем посетить Северную часть на арендованной машине у греков? Где пересечь границу? И как себя вести?
vishenka
да, спокойно, при переезде границы оформляете страховку на машину для ТРСК, в районе 25-30 евро где-то, переходов границ несколько, смотря где на южном кипре жить будете, как вести себя - что имеете ввиду :?
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Потому что очень хочется посетить Северный Кипр, но как-то волнительно. На греческой части будем жить в Лимассоле. Где советуете пересекать границу? А на счет того, что я спрашивала как себя вести....просто я слышала, что нельзя снимать, фотографировать, вроде даже не все места можно посещать? Или все это - фигня и можно ничего не бояться? И как вы считаете сколько по времени ( или примерно километров) от Лимассола, ну например до Кирении? Или до Карпаси? СПАСИБО!
Если с Лимассола, то пересекать границу лучше в Никоссии, до Кирении ехать где-то 1,5 часа, Карпаси естесственно дальше и дольше (смотрите карту и гугл)
фотографировать можно без проблем , но не возле/в районе военных баз, там соответствующие знаки висят, что фото и видеосъемка запрещены,
по поводу - "Или все это - фигня и можно ничего не бояться?" - странно очень звучит, Вы ждете уверения все фигня ничего не бойтесь? смотря что имеется ввиду?
Еще раз спасибо за ответ. На счет бояться-не бояться...это видимо у меня настрой какой-то был, когда почитала мнения "Южан" о Севере. И еще к Вам вопросик: Раз вы советуете пересечь границу в Никосии, подскажите как найти КПП, есть ли какие указатели? Или ориентиры?
Здравствуйте! Посоветуйте недорогой отель с хорошими кортами.
для ksey: здравствуйте,скажите пож,как проверить застройщика?а то тут таких страстей начиталась,что уже страшно даже ехать на СК.Kibris estate жилой комплекс escape home должны сдавать в мае.насколько можно доверять данной компании?и что с преступностью на СК,а то читала на форуме что кого-то избили,правда так раз мыто написано было ,не поняла из- за чего задворуха вышла.