Турецкий Северный Кипр, что это такое и кому здесь хорошо,кроме здоровых пенсионеров?

Здоровых в прямом смысле этого слова,т.к медицинское обслуживание честно говоря не очень-то и дешево,да и качество его явно не мешало бы поднять.
Вчера вечером написал тут где-то некоторые свои впечатления о Турецком Кипре,сегодня утром отправив детей на автобусах по школам и детсадам, продолжу о кипрской действительности,от скуки.
Да и для критиков,излагаю свое видение,а как известно у всех свой взгляд на вещи,и еще я не предлагаю никаких услуг,просто делюсь впечатлениями и информацией.
Итак желающие что-то здесь прикупить,вас безусловно порадуют местные цены,но качество строительства в общем соответствует заявленным ценам,а это значит,что оно бывает разное и если хотите чтобы было хорошо построено,то лучше иметь возможность контролировать строительство,а в идеале так вообще следить за его ходом.Я в данный момент так и делаю,смотрю из окон съемной квартиры и звоню если что-то мне кажеться не так своему застройщику,он кстати и оплачивает арендуемое жилье т. к. не успел построить в срок,а этот пункт был прописан в нашем договоре.
Зима здесь конечно просто сказка по сравнению с российской,но вот ведь какой нюанс здесь зимой в квартирах и домах зачастую холоднее чем на улице,т.к.отапливаються тут газовыми печечками ,в которых меняют балоны, маслянными радиаторами или кондиционерами.Два последних варианта не дешевы,а касательно кондиционеров,о сплит системах,кондиционер + ионизатор воздуха,я думаю здесь мало кто знает,поэтому в строящейся квартире я договорился установить "центральное" газовое отопление и дополнительную внешнюю теплоизоляцию стен,она кстати очень пригодиться и летом,дабы холод не выветривался,это и здорово экономит электроэнергию,а она здесь не дешева.
Помимо прочего отопление здесь необходимо еще и из-за повышенной влажности и вплоть до апреля лучше прогревать жилище чтобы сырость не чувствовалась,если этого не делать,то днем лучше сидеть на солнышке,а не в доме или квартире,соответственно последние проветривая.
Особенность лета это - наличие здесь москитов,и кусаються они очень неприятно,поэтому на окна и двери надо устанавливать сетки обязательно,иначе укусы москитов болезненны и крайне раздражают и чешуться.Странно что детей они наших не кусали совсем,а мной и женой хорошо попитались этой осенью,вплоть до начала ноября.
Летом на обеих частях Кипра проблемы с водой,поэтому при покупке недвижимости обязательно надо узнавать какого объема у квартиры или дома водяные баки,если 2-3 тонны,то это мало особенно если вас не два человека,а больше.Поэтому мой совет договориться об установке дополнительных баков для воды.Она - вода подаеться здесь централизованно и зимой перебоев нет,но летом из-за жары ее экономят и подают раз в 2-3 дня,а бывает и раз в неделю,хотя это зависит еще и от района,но в любом случае дополнительный бак не помешает.
Для тех кто любит дома,летом здесь немало насекомых и на первые этажи они лезут стадами,помимо этого гидроизоляцию здесь делают весьма своеобразно и не очень качественно,а поскольку зимой дожди идут и достаточно сильные,то влага идет по стенам разрушая их,напрямую в дома.
Теперь о местных агентах продающих недвижимость,в массе своей они приятные люди т.к. их доход напрямую зависит от вашей покупательской способности,свой процент от 5 до 10% с суммы сделки они получают от строителя у которого вы приобретете объект,поэтому они готовы оказать все возможные услуги и содействие,один нюанс - если вы что-то забудете спросить или чем-то поинтересоваться,то наврядли они вам будут этим докучать,а иногда просто забудут о некоторых мелочах,к примеру тут 5 раз на дню поют муллы,не смертельно конечно,но непривычно,а иногда и просто неприятно,надо поэтому вращять головой при осмотре объекта на 360 градусов.
О еде,продукты здесь просто хорошие,хотя и не дешевые,но все относительно,1 кг свежей баранины стоит около 30 турецких лир это где-то 12-14 евро в зависимости от курса.
Летом и осенью бывало частенько раз в 2-3 дня отключали электричество,часа так на 2-4,очень напоминает веерное отключение в целях экономии электроэнергии,зимой такого не наблюдаеться,что несомненно радует.
В общем же помимо все вышеизложенного и еще кое-каких мелочей,здесь все радует и глаз -это природа,и желудок -это еда,и детские дошкольные учреждения,и школы,об университетах разное говорят,я смогу поделиться на основе собственного опыта впечатлениями лет этак через 8-10.
В наличие так же очень и не очень хорошо сохранившиеся крепости,замки,монастыри и прочие культурные ценности,но это на любителя.
Да и пожалуй последнее,местные жители турки-киприоты на мой взгляд поприятней греков-киприотов,во всяком случае пока страна испытывает жажду инвестиций и туризма,а что будет дальше - посмотрим.С уважением к прочитавшим "Аспарух".
p.s.когда станет опять скучно продолжу,а пока прогулка и стаканчик "херша" :D
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Вот тут вы не совсем правы :D ,плотность застройки и этажность,а так же сам рельеф местности всех вышеперечисленных греческих городов ни в какое сравнение не идёт с Гирне к примеру, или той же Фамагустой стоящей на равнине,поэтому даже если и накроет весь Кипр,то неодинаково.Я тут еще поинтересовался Пафос например оказываеться несколько раз заново отстраивали с ноля,правда было это давненько с тех пор строят поиначе.Да и потом всё же чем дальше от эпицентра тем слабее толчки и 100-150 километров это разница и приличная :D .А эпицентр этот самый не под нами-турками,что не может не радовать.
Здравствуйте, уважаемый Аспарух! Огромное спасибо за ваше Творчество :D , многое почерпнул из Ваших постов. Просьба не останавливаться на достигнутом!!! Мы благодарные читатели ждем продолжения. Я, кстати, тоже почти пенсионер но - россЕйский.
И Вам спасибо.Рад что кого-то помимо меня самого :D развлекает моё в некотором роде на самом деле "творчество".
Вот соберусь с "творческими" силами и чего-нибудь ещё "наваяю",жарко здесь у нас сейчас и становиться лень что-либо делать,особенно требующее некоторой точности и определённости.
Пока писать лень посмотрите немного фотографий в личном кабинете,на них есть то, о чём писал:Беллапаис,крепость Гирне,мечеть Лалы Мустафа Паши в Фамагусте,Саламис,церковь в Лапте,гавань Гирне.......и местные дома для желающих провести здесь пенсию :D .
Крепость действительно впечатляет, может соберусь как нибудь с май фэмели да приедем посмотреть воочию :D Моя супруга большая любительница фотографии, тут есть что "пощелкать". Но в этот год мы в Испанию, на родину Дон Кихота и Дульсинеи Тобосской :D
для Аспарух:
Добавил в личку, спецом для Вас, да , собственно, и для всех форумян, виды предгорий Горного Алтая, хоть хан Аспарух и с Волги, но может "кольнет " сердце где нть. Мне лично горы не очень, а вот плавные обводы холмов радуют глаз.
А на Кипр всетаки захотелось :D
Посмотрел,что скажешь красиво.Но лично мне нравиться моя нынешняя деревня Эдремит и от неё дорога вверх на Караман-Карми,каждое утро бегаю,вот и сейчас меня ждёт один очень занятный англичанин,парню 58 марафонец,прибегу расскажу о нём и его жене,заодно и фото этой дороги и её окрестностей выложу.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Однако с фотографиями беда,чего-то не качаються они более,хотя наделал их немало,а получаеться зря.
А с англичанином история такая:в 50 метрах наверх от нашего дома находиться некое исключительно питейное заведение прямо у дороги на Караман.Мы много раз по понедельникам вечерами наблюдали там буквально скопища пьющих местных английских аборигенов.Желания заехать туда не возникало,но вот некоторое время назад,в один из выходных, возвращаясь домой с детьми решили выпить там пива,собственно заведение это небольшой сад у довольно большого и старого дома,пока мы пили пиво с хозяином выяснилось,что ему 58 его жене 61,восемь лет назад они переехали из Англии и живут выезжая лишь раз в году на марафон проводимый где-то у них на Родине.Он рассказал что его жена 15 лет назад была чемпионкой Англии в марафонском беге,смотря как они на пару пьют пиво и курят одну за другой сигареты,как человек недоверчивый поинтересовался как они поддерживают форму,он просто сказал:бегаем по 25 км в день по горам,далее чёрт меня дёрнул усомниться и захотеть посмотреть как они это делают.В ответ мне было предложено на следующий день в 5,30 утра побежать с ними,отказываться было уже поздно и на следующее утро ......я проклял своё неверие,это было одно из самых кошмарных событий в моей жизни.
Когда всё завершилось я узнал, что они оба бегают с 5 лет отроду,и поставили рекорд Кипра в супермарафоне пробегав по острову три недели и намотав более 1000 миль,и сделали они это в позапрошлом году,будучи в весьма почтенном возрасте,при этом не отказывая себе даже в малейших удовольствиях.
Восемь лет назад приехав на Северный Кипр они привезли с собой одну кошку,теперь их у них 27,на этом они решили остановить процесс их размножения и провели всех через вет.клинику,но оставшиеся кошки не хуже чем у Куклачёва,и почти каждый вечер наши дети проводят теперь у них,а мне каждое утро приходиться пробегать около половины того, что бегут эти действительно железные пенсионеры с берегов Туманного Альбиона,выходит правда не всё то золото,что блестит :D .
А с фотографиями ничего не получилось,наверное надо удалить все предыдущие и закачать новые,но мне просто лень,извините.
для Аспарух:

Здравствуйте, уважаемый Аспарух! Может мой скромный совет поможет Вам порадовать нас своими фото. На этом сайте, почему - то , не добавляются фото с расширением .JPEG, написанными заглавными буквами, попробуте добавлять .jpeg прописными может получится :D
Спасибо за совет,но я пишу-то через "пень-колоду",не ждите от меня "подвигов" на фото поприще :D ,в моём состоянии и возрасте,лень превалирует :D ,преодолевать "препоны" и учиться не готов однозначно.
Сегодня понедельник, через 10 минут начинаеться "пивной марафон" у соседей марафонцев.Любой работе и учению предпочту :D.Но за совет спасибо ещё раз.
Здравствуйте всем форумчанам! Как много здесь новой интереснейшей информации появилось со времени моего последнего визита!
Ребята, сможет кто-то помочь мне с ответом на такой вопрос: возможно ли и каким образом попасть на территорию Сев.Кипра российским гражданам, прибывающим на территорию Южного Кипра. Другими словами, как попасть на Сев. Кипр из Ларнаки? Какие предварительно необходимо подготовить документы, каким возможным внегласным правилам Вы посоветуете следовать и т.д.?
Надеюсь, Вы сможете мне помочь с ответом. А пока займусь изучением новой инфы на форуме :D
для emelianna:

Берете машину на прокат (или свою машину :D ), едете в Никосию на границу, показываете паспорт, заполняете визу (прямо на месте сами пишите от руки свои паспортные данные :D ), и все!!!
Виза не нужна совсем,вкладыш вы заполняете на турецкой части только в том случае если не хотите ставить штамп в паспорт опребывании в ТРСК :D .
Можно взять такси из аэропорта,чтобы не заморачиваться арендой машины.
Спасибо Вам огромное!!!
Фото Карамана какие-то выложил,но нудно всё и медленно получаеться,поэтому перерыв,остальное попозже.
для emelianna:
Где границу переходить, зависит от Вашего маршрута по Северному Кипру: если в Керинею сначала едете, то через Никосию, а если в Фамагусту - через переход Агиос Николаос (недалеко от Айа-Напы), в обоих случаях расстояние с Ларнаки где-то 70-80км
также прямо на границе Вам нужно будет оформить страховку на машину (нужны права водителя, паспорт и документы на машину).
для Аспарух:
Учитывая, что Вы не профи, некоторые фото очень симпатичные, побережье красивое очень на закате, (по хорошему Вам завидую) :D
Это не закат :D ,а рассвет 5,20 утра пару дней назад.
для Аспарух:
На пробежку собирались? :D
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Да я и снимал-то на бегу,не особо утруждая себя,так нащёлкал чтобы более-менее представлять как здесь всё выглядит.Однако закачиваешь одно фото,а появляеться другое,я вобщем бросил это дело.Благими намерениями вымощена дорога в :D ад это точно,буду дальше продолжать лениться,лучше получаеться :D.
Моя соседка владеет тут агенством недвижимости,и попросила вычитать её тексты на русской версии её сайта,там фотографии намного лучше,если интересно посмотрите в моём профиле называеться "геолайн", только по английски.Когда она его доделает обещает много интересных фотоматериалов,раньше не обманывала :D,вроде.
Да-а-а-а, квартирку в Бахчели я бы взял :D
Так зачем дело стало - берите.По русски она говорит,только не забудьте после покупки :D проставиться,даже если вы трезвенник или язвенник :D.Много я уже не выпью,здоровье не то :D ,а жаль.
lenabez : для emelianna:
Где границу переходить, зависит от Вашего маршрута по Северному Кипру: если в Керинею сначала едете, то через Никосию, а если в Фамагусту - через переход Агиос Николаос (недалеко от Айа-Напы), в обоих случаях расстояние с Ларнаки где-то 70-80км
также прямо на границе Вам нужно будет оформить страховку на машину (нужны права водителя, паспорт и документы на машину).
Lenabez, спасибо за инфу, очень полезно! :D
SEREGA_22rus : Да-а-а-а, квартирку в Бахчели я бы взял :D
Сергей вчера забыл добавить Бахчели это далековато от нормальной жизни :D
,пока во всяком случае :D .
Аспарух : Сергей вчера забыл добавить Бахчели это далековато от нормальной жизни
Спасибо за предупреждение :D В пятницу написал Вам в личку.