Турецкий Северный Кипр, что это такое и кому здесь хорошо,кроме здоровых пенсионеров?

Здоровых в прямом смысле этого слова,т.к медицинское обслуживание честно говоря не очень-то и дешево,да и качество его явно не мешало бы поднять.
Вчера вечером написал тут где-то некоторые свои впечатления о Турецком Кипре,сегодня утром отправив детей на автобусах по школам и детсадам, продолжу о кипрской действительности,от скуки.
Да и для критиков,излагаю свое видение,а как известно у всех свой взгляд на вещи,и еще я не предлагаю никаких услуг,просто делюсь впечатлениями и информацией.
Итак желающие что-то здесь прикупить,вас безусловно порадуют местные цены,но качество строительства в общем соответствует заявленным ценам,а это значит,что оно бывает разное и если хотите чтобы было хорошо построено,то лучше иметь возможность контролировать строительство,а в идеале так вообще следить за его ходом.Я в данный момент так и делаю,смотрю из окон съемной квартиры и звоню если что-то мне кажеться не так своему застройщику,он кстати и оплачивает арендуемое жилье т. к. не успел построить в срок,а этот пункт был прописан в нашем договоре.
Зима здесь конечно просто сказка по сравнению с российской,но вот ведь какой нюанс здесь зимой в квартирах и домах зачастую холоднее чем на улице,т.к.отапливаються тут газовыми печечками ,в которых меняют балоны, маслянными радиаторами или кондиционерами.Два последних варианта не дешевы,а касательно кондиционеров,о сплит системах,кондиционер + ионизатор воздуха,я думаю здесь мало кто знает,поэтому в строящейся квартире я договорился установить "центральное" газовое отопление и дополнительную внешнюю теплоизоляцию стен,она кстати очень пригодиться и летом,дабы холод не выветривался,это и здорово экономит электроэнергию,а она здесь не дешева.
Помимо прочего отопление здесь необходимо еще и из-за повышенной влажности и вплоть до апреля лучше прогревать жилище чтобы сырость не чувствовалась,если этого не делать,то днем лучше сидеть на солнышке,а не в доме или квартире,соответственно последние проветривая.
Особенность лета это - наличие здесь москитов,и кусаються они очень неприятно,поэтому на окна и двери надо устанавливать сетки обязательно,иначе укусы москитов болезненны и крайне раздражают и чешуться.Странно что детей они наших не кусали совсем,а мной и женой хорошо попитались этой осенью,вплоть до начала ноября.
Летом на обеих частях Кипра проблемы с водой,поэтому при покупке недвижимости обязательно надо узнавать какого объема у квартиры или дома водяные баки,если 2-3 тонны,то это мало особенно если вас не два человека,а больше.Поэтому мой совет договориться об установке дополнительных баков для воды.Она - вода подаеться здесь централизованно и зимой перебоев нет,но летом из-за жары ее экономят и подают раз в 2-3 дня,а бывает и раз в неделю,хотя это зависит еще и от района,но в любом случае дополнительный бак не помешает.
Для тех кто любит дома,летом здесь немало насекомых и на первые этажи они лезут стадами,помимо этого гидроизоляцию здесь делают весьма своеобразно и не очень качественно,а поскольку зимой дожди идут и достаточно сильные,то влага идет по стенам разрушая их,напрямую в дома.
Теперь о местных агентах продающих недвижимость,в массе своей они приятные люди т.к. их доход напрямую зависит от вашей покупательской способности,свой процент от 5 до 10% с суммы сделки они получают от строителя у которого вы приобретете объект,поэтому они готовы оказать все возможные услуги и содействие,один нюанс - если вы что-то забудете спросить или чем-то поинтересоваться,то наврядли они вам будут этим докучать,а иногда просто забудут о некоторых мелочах,к примеру тут 5 раз на дню поют муллы,не смертельно конечно,но непривычно,а иногда и просто неприятно,надо поэтому вращять головой при осмотре объекта на 360 градусов.
О еде,продукты здесь просто хорошие,хотя и не дешевые,но все относительно,1 кг свежей баранины стоит около 30 турецких лир это где-то 12-14 евро в зависимости от курса.
Летом и осенью бывало частенько раз в 2-3 дня отключали электричество,часа так на 2-4,очень напоминает веерное отключение в целях экономии электроэнергии,зимой такого не наблюдаеться,что несомненно радует.
В общем же помимо все вышеизложенного и еще кое-каких мелочей,здесь все радует и глаз -это природа,и желудок -это еда,и детские дошкольные учреждения,и школы,об университетах разное говорят,я смогу поделиться на основе собственного опыта впечатлениями лет этак через 8-10.
В наличие так же очень и не очень хорошо сохранившиеся крепости,замки,монастыри и прочие культурные ценности,но это на любителя.
Да и пожалуй последнее,местные жители турки-киприоты на мой взгляд поприятней греков-киприотов,во всяком случае пока страна испытывает жажду инвестиций и туризма,а что будет дальше - посмотрим.С уважением к прочитавшим "Аспарух".
p.s.когда станет опять скучно продолжу,а пока прогулка и стаканчик "херша" :D
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Компания "КИПР 24" принадлежит гражданину Украины Ивану Сопилюку, проживающему на Северном Кипре около 20 лет.Работает исключительно на клиентов из стран бывшего Союза,выводы делайте сами helen8080.Я не стала покупать у него ничего несколько лет назад, а воспользовалась напрямую, без посредников, услугами застройщика, так получилось дешевле и почему-то гораздо удобнее, правда пришлось немного попотеть чтобы найти качественного строителя,но не напрасно,впоследствии полученные знания сберегли мне немало времени,сил, нервов и конечно.что особенно приятно денег :) .
Кстати ящичек Ваших личных сообщений переполнен и писать Вам туда не представляется возможным :) .
Для тех кому интересно как живут за линией Атиллы,на Северном Кипре, загрузила несколько фото, сделанных в разное время и совсем не профессионально.
Небольшое представление "кому кроме здоровых пенсионеров на Северном Кипре жить хорошо" они могут дать.
Будет время добавлю что-то ещё и возможно более интересное и разнообразное.А пока лица не только "пенсионеров", тех кто уже не один год живёт, учиться и работает в стране которой " как бы и не существует" :) .
нигол :Не со всем согласна! Например, если перечитать Гомера " Илиада" ( а я не сомневаюсь, что Вы читали, то в Троянской войне на стороне ахейцев принимали участие и киприоты. Затем по мифам Древней Греции, именно у берега Кипра упал детородный орган Урана, образовалась пена, из которой родилась Афродита.
( предки турок тогда жили далеко на Алтае)

А в более позднее время действительно турки, высадив десант в 1974 году, помогли грекам свергнуть хунту, но! Помогли-то помогли, а вот уйти забыли.
Нигол. Турки являются типичными жителями средиземноморья. Ничего общего с тюрками из Алтайского края они не имеют. Мы ведь не говорим, что греки являются турками только потому, что турки владели Грецией несколько столетий.
Перевод через google но думаю сут смысла вы поймете
Генетически мы не изменились и не стали турками , по следующим причинам:
Давайте посмотрим на историю в конце концов.

Некоторые хотят утверждать что за 400 лет мы от греков стали турками

Генетически нет.
Приведу следующие аргументы.
Не изменили в турецком по следующим причинам:
Если гречанка выходила замуж за турка то автоматически становилось и мусульманкой и потомство становилось членом турецкого общества.

В случаях из насилования, я лично свидетелем беженцев из Восточной Фракии, когда он был жив, говорил дословно следующее:

"Девочки, мы иногда" угнетенных "(изнасилования) турками. девушки которые били беременные от турков то они не рожали этих детей.К сожалению их душили .Хот это и неприятно и жестко но это правда.
То что я вам пишу я узнал и относятся к 1914 году.Да и историки об этом все знают
Так как (с тех пор выпустила Салоники и т.д.) Турецкая сделал не пристойные действия в ответ греческих деревень Восточной Фракии в Malgaron.

Если детородного остались в греческом обществе, я говорю, если этот показатель составлял не могут повлиять на гонку, даже более четырех веков.


Двух обществ в стороне победителя и завоеванной как мы знаем,
В отличие от не характерно для «гармоничного» совместной жизни, которые хотят провести сегодня "знают историю".


Так что не греки а турки Генетически изменились не только от смешанных браков
(Потому что, как мы уже писали их потомки становились
членами турецкой общины)
но в первую очередь от массового похищения детей веками.

Сегодня по подсчетам , 20 миллионов греческой крови в Турции (и по другим причинам, такие как исламизации и т.д.).
Вот небольшая част от темы на греческом языке
«Τα κορίτσια μας καμιά φορά τα «πλάκωναν» (βίαζαν) οι τούρκοι. Αν κάποιες γκαστρώνονταν, εννιά μήνες δεν ξεμυτούσαν από το σπίτι και μόλις το γεννούσαν, το έπνιγαν και το παράχωναν». Σκληρό αλλά πραγματικότητα.
Η μαρτυρία που σας είπα τώρα αναφερόταν στο 1914.
Τότε που (αφού απελευθερώθηκε η Θεσσαλονίκη κλπ.) οι τούρκοι προέβησαν σε αισχρές πράξεις αντιποίνων σε ελληνικά χωριά της Ανατολικής Θράκης στην περιοχή των Μαλγάρων.
Αυτοί λοιπόν που αλλοιώθηκαν δεν ήταν οι Έλληνες αλλά οι τούρκοι και όχι μόνο από τους μεικτούς γάμους
(αφού όπως είπαμε οι απόγονοι γινόταν
μέλη της τουρκικής κοινωνίας),
αλλά πρωτίστως από το παιδομάζωμα αιώνων.
Ребята это все в исторических документах есть.Кто читает тот знает.
8-)
На русскоговорящих форумах Северного Кипра уже давно запрещена такого рода скрытая реклама в виде "путевых заметок" или же впечатлений "не заинтересованных в предоставлении каких-либо услуг", поэтому такие записки, переходящие в охоту на живца переместились уже на специализированные форумы вроде о туризме. Какая скучнотища и обреченность... Держитесь подальше от русскоговорящих соотечественников за границей - что в штатах, что уж тем более, на Кипре. Все за деньги, тем более страницы напечатанного текста. А начало было вроде интересное...а дальше как у всех...
ЭТО КОММЕНТАРИЙ К АСПАРУХУ - МОДЕРАТОР "НЕВЗНАЧАЙ" ВЫБРАСЫВАЕТ КОММЕНТАРИЙ ПОДАЛЬШЕ (ТЕМА О СЕВЕРНОМ КИПРЕ)
Читатели форума - ТИТУЛЫ НА ЗЕМЛЮ ЕСЛИ ДАЖЕ ЧИСЛЯТСЯ КАК ES (ОБМЕННЫЕ) НЕБОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ИХ ПОДКРЕПЛЕНА РЕАЛЬНЫМИ ОБМЕНАМИ ЮЖНАЯ ЗЕМЛЯ НА СЕВЕРНУЮ, НО БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ТАКИХ ТИТУЛОВ ВЫДАВАЛАСЬ АВРАЛЬНО И ОСНОВЫ ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ НЕ ИМЕЕТ. ПОЭТОМУ ТОЛЬКО В АРХИВАХ НА ОРИГИНАЛЬНОМ ЯЗЫКЕ МОЖНО УЗНАТЬ ПОЖЛИННОСТЬ ТИТУЛА ES. В СЛУЧАЕ ПРИТЕНЗИЙ ГРЕКОВ-КИПРИОТОВ НА ВАШ УЧАСТОК ЗЕМЛИ КОМИССИЯ ВЫПЛАЧИВАЕТ ГРЕКУ КОМПЕНСАЦИЮ ТОЛЬКО ПО РЕАЛЬНЫМ ОБМЕННЫМ ТИТУЛАМ!!! ЕСЛИ ВЫ ПРОЛЕТАЕТЕ СО СВОИМ ES - ПАРУ МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ РАЗНИЦЫ НА ВАС (НЕ ЗНАНИЕ ПРАВОВЫХ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖНАЕТ ОТ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА). КОГДА ТУРКИ-КИПРИОТЫ ПОКУПАЮТ УЧАСТКИ ПОД ДОЛГОСРОЧНЫЙ БИЗНЕС ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ (НЕ СПИКУЛЯЦИЯ) ОНИ НАХОДЯТ ГРЕКОВ-КИПРИОТОВ ИЛИ ИХ ПОТОМКОВ И С НИМИ ОФОРМЛЯЮТ ПЕРЕХОД ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ. сТРОЙКА В БОАЗЕ - ТОМУ ПРИМЕР. ЛИЧНО БЫЛА СВИДЕТЕЛЕМ ПЕРЕГОВОРОВ. ЗНАЕТЕ - УДРУЧАЮЩЕ... САМИ МЕСТНЫЕ ДЕЛАЮТ ВСЕ ПО ЗАКОНУ И УМУ - А ПРИШЛЫМ (В ОСОБЕННОСТИ РУССКОЯЗЫЧНЫМ, ДА И БРИТАНЦЕМ ТОЖЕ) СОЗДАЛИ РАЙ НА СЫПУЧИХ ПЕСКАХ - СЛУШАЙТЕ РАССКАЗИКИ О КОМИССИЯХ И ПОСТАНОВЛЕНИЯХ ЕВРОСОЮЗА (ЭТО СЛОВО ВООБЩЕ НА НАШИХ ДЕЙСТВУЕТ ГИПНОТИЧЕСКИ). ЧАСТНОЕ НЕ ЕСТЬ ОБЩЕЕ - ЭТО И В ШКОЛЕ ЕЩЕ ПРОХОДИЛИ, НО КУДА ТАМ - МЫ НАШЛИ НА ЗЕМЛЕ РАЙ, ДА ЕЩЕ И НАХАЛЯВУ!!!! (ЭТО Я ВСЕ О ТЕХ ЖЕ ПОДКРЕПЛЕННЫХ ВЫПЛАЧЕНЫХ КОМПЕНСАЦИЯХ И ОБМЕНАХ) РАДУЕМСЯ, ТОВАРИЩИ И САМОУСПОКАИВАЕМСЯ!!! А ЕЩЕ И УСЫПЛЯЕМ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ КЛИЕНТОВ.
А ВООБЩЕ - ДЕЛО КАЖДОГО - А ВОСЬ И ПРОНЕСЕТ.
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
для Alloha:
А почему вы постеснялись указать, что пишите именно с Северного Кипра?
для Redaktor: в любом случай Киприотские власти всех нас предупреждають то что в случай покупки недвижимость на акупированой части мы эти денгы потеряем .

Риск, если вы покупаете недвижимость в северной оккупированной части Кипра
01/12/2005
На основании официальных отчетов земель и обследований республики, правовые частной собственности - что с июля 1974 по настоящее время незаконно оккупирована турецкой оккупационной армии принадлежит на 82% греков-киприотов и турок-киприотов 16,7% , все юридические граждан республики.
Не инвестируйте в оккупированной северной части Кипра. Любая сделка является незаконной и без каких-либо правовых последствий. Узурпаторов греческой кипрской недвижимости уже платят последствия.
· Существует нет "судебным органом" на оккупированной территории Кипра обладает юрисдикцией принимать какие-либо административные действия, в том числе передача недвижимого имущества.
· Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал - с решением Межгосударственного 4 Применение Кипр против Турции и право на восстановление оккупированных свойств от их законным владельцам, и есть четыре убеждения против Турции.
· ЕСПЧ исков в ожидании более 2500 греков-киприотов против Турции владельцев и тех, кто узурпировал. Количество приложений, умноженной ежедневно.
· Генеральная Ассамблея требует резолюция 37-253 восстановление и уважение прав человека и основных свобод всех киприотов, в частности, права на свободу передвижения, поселения и собственности.
· Законным владельцем всей территории республики только Республика Кипр. Любое "право собственности" уже изданы или должны быть выдан любому "покупатель", за исключением инструмент, выпущенный земельного кадастра Республики Кипр, является незаконным и онулируеться и не затрагивают прав правообладателя.
· Прежде чем принять решение любой покупке недвижимости не забудьте проверить, мы столкнемся с серьезным риском потери денег и имущества.
· Инвестиции только в свободных районах Кипра контролем Республики Кипр, правового государства - члена Европейского союза.

Если купите движимось не незаконно на оккупированы части Вы потеряете свои деньги.
ООН и ЕС характеризуются эти незаконные рынки

Ассоциации Предпринимателей Риэлторские КИПР

http://www.moi.gov.cy/moi/pio/pio.nsf/a ... endocument

Для меня есть разница от человека который там покупает.
У одного денег много и не знает куда их вложить(эму и все равно если и заберут то ничего страшного.)
Самое плохо тем кто собрал последние деньги и купили дом там.Им будет тяжелее .
Вот тоже самое от МИД России

Заявление МИД России относительно недвижимости на оккупированной территории Северного Кипра 06/08/2012



МИД России настоятельно рекомендует россиянам воздержаться от приобретения недвижимости на территории Северного Кипра.

"Настоятельно рекомендуем гражданам Российской Федерации воздержаться от заключения сомнительных сделок по приобретению недвижимости на территории острова, неподконтрольной законному правительству Республики Кипр", - заявила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова, комментируя появившиеся в интернете предложения различных коммерческих структур о приобретении недвижимости на территории так называемой "Турецкой республики северного Кипра".

Захарова напомнила, что так называемая "Турецкая республика северного Кипра" (ТРСК) является незаконным государственным образованием, провозглашенным на оккупированной части территории независимой и международно признанной Республики Кипр. Создание ТРСК в свое время осудил Совет Безопасности ООН в резолюциях 1983 и 1984.

"Приобретение российскими гражданами недвижимости в ТРСК, значительная часть которой на законных основаниях принадлежит грекам-киприотам, покинувшим места своего проживания в результате вторжения турецких войск на Кипр в 1974 году, сопряжено с существенными рисками вплоть до судебного преследования со стороны собственников", - подчеркнула Захарова.

"В соответствии с положениями Уголовного кодекса Республики Кипр за приобретение недвижимости без согласия ее законного владельца (что квалифицируется как преступный сговор и мошенничество) предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы на срок до семи лет", - добавила заместитель директора Департамента информации и печати МИД России.



http://www.*****
Не указала место, откуда пишу, потому что не думаю, что это в этом вопросе это важно. Это важно тем, кто старается красивыми рассказами о их местожительстве как-то повлиять и заинтересовать людей. У меня есть возможность легально жить как на Южном, так и на Северном Кипре, поэтому комплексов по поводу где я живу сейчас не испытываю. Живу на Севере, потому что здесь спокойнее и дешевле, красивая природа. Но при этом отдаю себе отчет в том, что в XXI веке территориальные, экономические и политические вопросы неумолимо, но решаются. 5 лет на это потребуется, 10, 12.. Только наши соотечественники из-за исторических национализаций, коллективизаций и узаконенных конфискаций позабыли о цивилизованных способах восстановления прав.
В чем моя идея - до момента принятия решения проверьте документы о происхождении земель до 1974 (на чьем лице они были, какие земли на них обменялись и равный был ли обмен), а это пожалуй нереально для простого обывателя - им дают в руки современные бумаги.
Просто ведутся же люди на рекламу, а то и на "полезные советы"...Как бараны, право слово
Инвестицией признается вложение денег с определенным доходом и минимальным для этого риском (какой уж там политический риск).
Побыв на Южном Кипре, не могу полностью согласиться с той точкой зрения, так как виденье проблемпы однобокое. Так же и высказывание МИДа следует расценивать как независимое, или же продиктованное взаиможружбой капиталов??? Греки-киприоты, наверное, нажаловались на недобор инвестиций из СНГ из-за проснувшегося севера...
Все это политика... А не просто оливки-ослики-пейзажи.
Уверена, что ситуация с островом прояснится, будь то федерация, конфедерация или разделение. Поэтому и пишу - какие для иностранцев будут последствия в процессе урегулирования?? Сама гадаю.
Лично мне на Северном Кипре нравится.
Тихо, спокойно.
Цены нормальные, продукты хорошие.
Беспредела и бардака не видел .
Местные турки доброжелательные и спокойные люди, никто за руки не хватает и не затаскивает в свои лавки . Много англичан , немцев, русских , украинцев, белорусов.
Казахстан стал потихоньку там покупать жилье.
Есть минусы, не спорю, они везде есть : грязновато, мало убирают на улицах ( когда прилетаешь с Анталии , сразу видна разница ) ,хотелось бы чтобы были указатели и знаки на английском языке ....а так больше минусов и не заметил ....
Лично мне там нравится .
Это сугубо мое , личное мнение, ни на что не претендующее.
Alloha :Не указала место, откуда пишу, потому что не думаю, что это в этом вопросе это важно. Это важно тем, кто старается красивыми рассказами о их местожительстве как-то повлиять и заинтересовать людей. У меня есть возможность легально жить как на Южном, так и на Северном Кипре, поэтому комплексов по поводу где я живу сейчас не испытываю. Живу на Севере, потому что здесь спокойнее и дешевле, красивая природа. Но при этом отдаю себе отчет в том, что в XXI веке территориальные, экономические и политические вопросы неумолимо, но решаются. 5 лет на это потребуется, 10, 12.. Только наши соотечественники из-за исторических национализаций, коллективизаций и узаконенных конфискаций позабыли о цивилизованных способах восстановления прав.
В чем моя идея - до момента принятия решения проверьте документы о происхождении земель до 1974 (на чьем лице они были, какие земли на них обменялись и равный был ли обмен), а это пожалуй нереально для простого обывателя - им дают в руки современные бумаги.
Просто ведутся же люди на рекламу, а то и на "полезные советы"...Как бараны, право слово
Инвестицией признается вложение денег с определенным доходом и минимальным для этого риском (какой уж там политический риск).
Побыв на Южном Кипре, не могу полностью согласиться с той точкой зрения, так как виденье проблемпы однобокое. Так же и высказывание МИДа следует расценивать как независимое, или же продиктованное взаиможружбой капиталов??? Греки-киприоты, наверное, нажаловались на недобор инвестиций из СНГ из-за проснувшегося севера...
Все это политика... А не просто оливки-ослики-пейзажи.
Уверена, что ситуация с островом прояснится, будь то федерация, конфедерация или разделение. Поэтому и пишу - какие для иностранцев будут последствия в процессе урегулирования?? Сама гадаю.
Так много и злобно написано, по видимому человеку имеющему возможность жить на обеих частях Кипра все таки чего-то не хватает :-D
Да какая разница в конце концов какая земля, кому принадлежит и когда ее поделит и заберут.
Жить у теплого моря в довольно приятном месте хочется многим и уже сегодня: жизнь проходит быстро и кончается внезапно, а потому если есть чем дорожить или хочется купить себе чт-то там где нравиться надо это делать и доставлять себе удовольствие а проблемы решать по мере их поступления
Для меня Северный Кипр уже в прошлом.Обострившееся старое заболевание - ревматоидный артрит, вынудили покинуть остров в поисках сначала врача, а потом и более приемлемого, в смысле климатических условий места жизни, коим в свою очередь оказалась благословенная во всех смыслах Италия.
Маленький городок в Эмилии-Романья именуемой Сан Мауро Пасколи, почти деревня, теперь стал прибежищем того кто так удачно по мнению некоторых читателей данного форума, "убойно торговал" недвижимостью Северного Кипра.
На самом деле почему в прошедшем времени, и по сей день продаю, кстати без особого успеха, то что было куплено и построено мной на Северном Кипре, ибо как не было бума о котором мечтали местные застройщики так его и нет, да и цены за прошедшие четыре с лишним года выросли совсем незначительно
Так что за последнее время меня порадовал только старый кореец целитель или знахарь который доисторическим или читайте "зверскими" методами в просто народе именуемым прижигание точек на теле человека , вылечил мне не только застарелые хронический артрит, но и свежую онкологию.
Одним словом все что не делается в этом мире все одно к лучшему. Теперь вот у меня то же Средиземное море, только в получасе езды на машине, зато в "деревеньке" моей есть крытый каток и настоящее капучино и каноли каждое утро поднимают мне настроение как прежде это делал вид Святого Иллариона на Северном Кипре .
Недалеко, в пределах часа езды по ss16 находиться и любимая мною,бывшая некогда столицей Византии - Равенна с могилой
Данте и знаменитыми фресками менее знаменитой, но все же падающей башней по типу Знаменитой Пизанской .
нЫне с
В моем распоряжении пляжи Милано Мариттима, которые своей ухоженностью и протяженностью явно превосходит все что имеет не только Северный, но и весь Кипр вместе взятый.
Жизнь странная штука и довольно занятная вот только относится к ней как мне кажется надо как угодно, но желательно заинтересованно и беззлобно, не считая людей " стадом баранов" способных только на то чтобы топать за неким мифическим пастухом созданные нездоровым воображением людей устлавших от райской жизни на Кипре после трудовой жизни в старинном российском городе Брянске.
Так что сегодня я решил посетить любимый мною Сан-Лео последнее прибежище знаменитого Калиостро и к сожалению не имею много времени чтобы написать еще что то своему апологету из Брянска или Северного с Южным вперемежку Кипр не пойму все таки его географию точно, ну да не суть ;)
Удачи всем и во всем и радости жизнь должна ее доставлять по мере возможностей и даже в самом малом
для Аспарух:
Да, интересно.
Хотя насчет столицы Византии Вы (ИМХО) все-таки что-то перепутали. Насколько я помню, Равенна была столицей Западной Римской империи и Италии, а затем византийской колонией.
Не совсем перепутал, а немного приукрасил: после осады и завоевания Юстинианом в 540 году Равенна была столицей равеннского экзархата в составе Византии и потому в своем роде "мини" столицей особого образования в составе Византии
Так что статус ее в то время и до завоевания лоно бардами вполне соответствовал столичному :-D
Впрочем тому кому город нравиться всегда хочется его немного приукрасить или превознести :-D
А в целом Вы конечно правы, но Сан-Витале это удивительное присутствие востока в самой сердцевине запада
Вчера как то не было времени написать самое главное: для меня, когда-то открывшегося эту тему, настало время ее закрыть.
И не только потому, что порожитые четыре с небольшим года на Северном Кипре закончились, а и потому что к сожалению каждый человек устроен по разному - я по видимому непоседа по определению и болезнь была все таки скорее хорошим предлогом, чтобы сорваться с насиженного, но увы достаточно приевшегося места.
К тому же мои предположения начали неукоснительно сбываться: количество наших бывших соотечественников из стран бывшего союза вот-вот перевалит "критическую" лично для меня отметку, в том смысле, что Родины опять же лично мне хватало и на самой Родине :-D .
Постепенное "отуречивание" так же имеет место быть, что перенесло с материка на эту часть острова все "анатолийские прелести" жизни уже до боли знакомые с начала 90х.
В общем спасибо тому Северному Кипру каким он был и увы никогда больше не будет и прощай нынешний уже пожалуй навсегда, впрочем как и этот форум некогда представивший возможность высказать собственное мнение.
Желаю всем и уже живущим и собирающимся начать жить на острове всего самого наилучшего в этом поистине "нелегком" :-D деле.
:beer пока.
Все сказки когда-то заканчиваются, но у сказок всегда хороший конец... Вот бы найти такую сказку.
Спасибо. Пожалуйста, не болейте!
Сказки сказками но иногда историю тоже нужно читать!
И почему то немцы в последнее время стали первыми по закупке домов на северном Кипре.

http://www.google.ru/#newwindow=1&outpu ... 24&bih=629 а это кому интересно может прочитать хотя здесь больше про "турцию"
Но ничего как говорят :земля круглая

не зря пишут «Турция будет жить по Германскии"

http://mikrasiatis.gr/%CE%B5%CE%BA%CE%B ... %B9%CE%BA/ а вот книга изданая на турецком языке.Будет возможность прочитайте.
Уважаемые дамы и господа,
BELGE издательство Константинополя выпущенных в турецкий перевод книги Михаил Родасом «Как Германия уничтожила Греков в Турции", который был издан в 1916 году в Митилен когда автор находился в ссылке из Смирны. В книге добавили два очень важных приложений на многочисленные сообщения о Греческих властей консульского эпоху городов Aivalis, тростник, Измир, Анталья, Конья, Самсун, Констанинопол и т.д. для их преследования греческих общин, а также пяти зарубежных изданий Тип по вопросу об участии Немецких государственных органов в Геноциде греческих общин в качестве наставников Komitat Единение и прогресс. Переводчик книги является г-жа. Евдокия Veriopoulou.

Ник Ouzounoglou
http://www.google.ru/#gs_rn=19&gs_ri=ps ... 24&bih=629 Михаил Родас
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
http://www.youtube.com/watch?v=tmrtrO4yXKg вот кое что про Кипр.может кому то будет интересно посмотрет.
Интересная тема, про Северный Кипр. Интересно главным образом то, почему надо так упираться именно в этот клочок земли? Северный Кипр не имеет стабильного международно признанного правового статуса. Там есть локальное, временное спокойствие некоторый локально признанный статус всего: гражданства, прав собственности и т.д.

Приезжая туда жить, попадаешь, соответственно, в зону правовой неопределенности. И если местные, испокон веков жившие там турки, в любом случае как-то устроятся при любых возможных переменах, то с иностранцами, особенно НЕ-гражданами ЕС, никто считаться не будет.

Что может произойти? Элементарно! Турция страна не очень стабильная, особенно в последнее время. Произойдет в Турции заварушка - а это запросто - и все, отвалится Северный Кипр, приберут его Греки под шумок. Такая вероятность пусть и не слишком велика прямо сейчас, но она есть в принципе. А если какое-то дерьмо есть в принципе, то во временнОй перспективе оно обязательно случится.

Зачем рисковать? Неужели нет других, не менее симпатичных, но более правильных и надежных мест?
для Аспарух: Добрый вечер) мне хотелось бы как то с Вами связаться и посоветоваться...С ув Андрей