Турецкий Северный Кипр, что это такое и кому здесь хорошо,кроме здоровых пенсионеров?

Здоровых в прямом смысле этого слова,т.к медицинское обслуживание честно говоря не очень-то и дешево,да и качество его явно не мешало бы поднять.
Вчера вечером написал тут где-то некоторые свои впечатления о Турецком Кипре,сегодня утром отправив детей на автобусах по школам и детсадам, продолжу о кипрской действительности,от скуки.
Да и для критиков,излагаю свое видение,а как известно у всех свой взгляд на вещи,и еще я не предлагаю никаких услуг,просто делюсь впечатлениями и информацией.
Итак желающие что-то здесь прикупить,вас безусловно порадуют местные цены,но качество строительства в общем соответствует заявленным ценам,а это значит,что оно бывает разное и если хотите чтобы было хорошо построено,то лучше иметь возможность контролировать строительство,а в идеале так вообще следить за его ходом.Я в данный момент так и делаю,смотрю из окон съемной квартиры и звоню если что-то мне кажеться не так своему застройщику,он кстати и оплачивает арендуемое жилье т. к. не успел построить в срок,а этот пункт был прописан в нашем договоре.
Зима здесь конечно просто сказка по сравнению с российской,но вот ведь какой нюанс здесь зимой в квартирах и домах зачастую холоднее чем на улице,т.к.отапливаються тут газовыми печечками ,в которых меняют балоны, маслянными радиаторами или кондиционерами.Два последних варианта не дешевы,а касательно кондиционеров,о сплит системах,кондиционер + ионизатор воздуха,я думаю здесь мало кто знает,поэтому в строящейся квартире я договорился установить "центральное" газовое отопление и дополнительную внешнюю теплоизоляцию стен,она кстати очень пригодиться и летом,дабы холод не выветривался,это и здорово экономит электроэнергию,а она здесь не дешева.
Помимо прочего отопление здесь необходимо еще и из-за повышенной влажности и вплоть до апреля лучше прогревать жилище чтобы сырость не чувствовалась,если этого не делать,то днем лучше сидеть на солнышке,а не в доме или квартире,соответственно последние проветривая.
Особенность лета это - наличие здесь москитов,и кусаються они очень неприятно,поэтому на окна и двери надо устанавливать сетки обязательно,иначе укусы москитов болезненны и крайне раздражают и чешуться.Странно что детей они наших не кусали совсем,а мной и женой хорошо попитались этой осенью,вплоть до начала ноября.
Летом на обеих частях Кипра проблемы с водой,поэтому при покупке недвижимости обязательно надо узнавать какого объема у квартиры или дома водяные баки,если 2-3 тонны,то это мало особенно если вас не два человека,а больше.Поэтому мой совет договориться об установке дополнительных баков для воды.Она - вода подаеться здесь централизованно и зимой перебоев нет,но летом из-за жары ее экономят и подают раз в 2-3 дня,а бывает и раз в неделю,хотя это зависит еще и от района,но в любом случае дополнительный бак не помешает.
Для тех кто любит дома,летом здесь немало насекомых и на первые этажи они лезут стадами,помимо этого гидроизоляцию здесь делают весьма своеобразно и не очень качественно,а поскольку зимой дожди идут и достаточно сильные,то влага идет по стенам разрушая их,напрямую в дома.
Теперь о местных агентах продающих недвижимость,в массе своей они приятные люди т.к. их доход напрямую зависит от вашей покупательской способности,свой процент от 5 до 10% с суммы сделки они получают от строителя у которого вы приобретете объект,поэтому они готовы оказать все возможные услуги и содействие,один нюанс - если вы что-то забудете спросить или чем-то поинтересоваться,то наврядли они вам будут этим докучать,а иногда просто забудут о некоторых мелочах,к примеру тут 5 раз на дню поют муллы,не смертельно конечно,но непривычно,а иногда и просто неприятно,надо поэтому вращять головой при осмотре объекта на 360 градусов.
О еде,продукты здесь просто хорошие,хотя и не дешевые,но все относительно,1 кг свежей баранины стоит около 30 турецких лир это где-то 12-14 евро в зависимости от курса.
Летом и осенью бывало частенько раз в 2-3 дня отключали электричество,часа так на 2-4,очень напоминает веерное отключение в целях экономии электроэнергии,зимой такого не наблюдаеться,что несомненно радует.
В общем же помимо все вышеизложенного и еще кое-каких мелочей,здесь все радует и глаз -это природа,и желудок -это еда,и детские дошкольные учреждения,и школы,об университетах разное говорят,я смогу поделиться на основе собственного опыта впечатлениями лет этак через 8-10.
В наличие так же очень и не очень хорошо сохранившиеся крепости,замки,монастыри и прочие культурные ценности,но это на любителя.
Да и пожалуй последнее,местные жители турки-киприоты на мой взгляд поприятней греков-киприотов,во всяком случае пока страна испытывает жажду инвестиций и туризма,а что будет дальше - посмотрим.С уважением к прочитавшим "Аспарух".
p.s.когда станет опять скучно продолжу,а пока прогулка и стаканчик "херша" :D
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Уже ответил,там же.
Здравствуйте, Аспарух! Могли бы вы дать информациюпо поводу лучших университетов на северном Кипре? В частности, что предпочтительнее Восточно Средиземноморский Университет или Ближневосточный Университет? Моя дочь хочет получить образование там в области туризма и гостиничного бизнеса.
Турки ровно как и арабы и англичане и иже с ними всего лишь оккупанты. Первыми были выходцы с греческих островов и из северной африки(финикийцы)
И все это басни о гетто и изнасилованиях.Эти турецкие барышни хуже цыганок. Они как рот откроют, мама миа
Однако :D ,сколь смело столь и некомпетентно,первыми на Кипре были даже не финикийцы - являющиеся одним из семитских племён и жившие вовсе не в Африке,а на территории современного Ливана и Израиля :D ,впрочем даже Геродот признавал,что именно они научили эллинов письменности и ещё очень многому :D .
Ваше утверждение говорит о незнаниии географии и истории,впрочем близость финикийцев к евреям вовсе не означает,что Израиль претендует на Кипр :D ,во всяком случае пока.
Вообще же вся история мира - это история завоеваний,в этом смысле любой народ или нация в своё время с разной степенью успеха бывал оккупантом или наоборот :D ,а то что турки отхватили самый лакомный кусок Кипра,так "дети Эллады" сами во всём виноваты и придёться им ещё долго :D .
И собственно чем плохи цыганки и турчанки,а :D ?
Вы начинающий националист-куклуксклановец с греческой части или утомлённый пихарь-надомник из России?
tovala : Здравствуйте, Аспарух! Могли бы вы дать информациюпо поводу лучших университетов на северном Кипре? В частности, что предпочтительнее Восточно Средиземноморский Университет или Ближневосточный Университет? Моя дочь хочет получить образование там в области туризма и гостиничного бизнеса.
Из двух, Вами названных университетов, отдать предпочтение какому-либо невозможно,уровень преподавания примерно одинаков,а в смысле продолжения учёбы, предпочтительнее Американский университет в Гирне,который недавно открыл свой филиал в Англии.В остальном же все эти и другие университеты Северного Кипра имеют свои англо и туркоязычные сайты,с контактной информацией,если не лень можете найти на них всё Вас интересующее.
Аспарух : Из двух, Вами названных университетов, отдать предпочтение какому-либо невозможно,уровень преподавания примерно одинаков,а в смысле продолжения учёбы, предпочтительнее Американский университет в Гирне
вопрос без сарказма,неужели там хоть один Россиянин учится?!
turanchekss :
вопрос без сарказма,неужели там хоть один Россиянин учится?!
Возможно это и удивит кого-то,но россиян обучающихся в университетах Северного Кипра с каждым годом становиться всё больше.Ещё больше здесь украинцев,белорусов,не говоря уж об азербайджанцах казахах,киргизах,туркменах......в общем весь бывший Союз здесь присутствует в той или иной степени.
Не стоит представлять себе Северный Кипр неким совсем убогим забытым богом местом,право образование здесь более чем приемлемое и на достойном уровне,а уж базы у большинства университетов здесь такие,что любой российский позавидует,и это тоже без сарказма,скорее с сожалением :D .
Мой сосед например бывший ректор местного университета несколько лет преподавал в Штатах и Испании,а сейчас вернулся обратно,доживать хочет дома,почему-то...........
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Аспарух :
Возможно это и удивит кого-то,но россиян обучающихся в университетах Северного Кипра с каждым годом становиться всё больше.Ещё больше здесь украинцев,белорусов,не говоря уж об азербайджанцах казахах,киргизах,туркменах......в общем весь бывший Союз здесь присутствует в той или иной степени.
Не стоит представлять себе Северный Кипр неким совсем убогим забытым богом местом,право образование здесь более чем приемлемое и на достойном уровне,а уж базы у большинства университетов здесь такие,что любой российский позавидует,и это тоже без сарказма,скорее с сожалением :D .
Мой сосед например бывший ректор местного университета несколько лет преподавал в Штатах и Испании,а сейчас вернулся обратно,доживать хочет дома,почему-то...........
Я русская, у меня кипрское и российское гражданство. Последние 15 лет живу на греческой части острова, мой муж и мои дети греки-киприоты. Семья моего мужа беженцы из Амохостос. А что касается "детей Эллады"
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
Kipr : Я русская, у меня кипрское и российское гражданство. Последние 15 лет живу на греческой части острова, мой муж и мои дети греки-киприоты. Семья моего мужа беженцы из Амохостос. А что касается "детей Эллады"
У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
Ну вот с того,что вы замужем за греком-киприотом и надо было начинать :D ,ну нравиться Вам греческая часть,но это не значит,что все от неё в восторге,и тем более не значит,что турецкие женьщины в частности, турки киприоты-ли или турки вообще в чём-то хуже греков или греков-киприотов :D.
Греки-киприоты получили собственно именно то за,что боролись и не надо представлять ихнекими страдальцами и "терпилами",в отличие от Вас я достаточно аргументированно рассказал об истории конфликта и таких одиозных личностях как Георгес Гривас и тот же архиепископ Макариос.
Ваше же словоблудие просто убого по сути,а то что Турция сумела защитить своих соплеменников,так честь ей за это и хвала,иименно благодаря туркам,а не грекам на острове вот уже 36 лет не воюют.
Точкой отсчёта кипрского конфликта стали греки и их непомерные амбиции неподкреплённые реальной силой способной их реализовать.
Турки долго терпели,а потом вытерли слюни и сопли,кому надо,то бишь соплеменникам Вашего супруга :D.
Так,что:
Дорогой товарищь Kipr,
Я пишу Вам про говно,
Вы фортуну не вините,
Что на Вас ползёт оно,
Потому,что в Вашем крае,
Извините и увы,
Жить нельзя с говном,играя
Так рискованно,как Вы............ :D

На этом приостановлюсь,пока,а Вы не обижайтесь,мне что грек,что турок безразлично,авот истина она одна ;.
Вообще-то стихи принадлежат Губерману так,что :D я лишь слегка подкорректировал само обращение:"пахнем" же мы как минимум вдвоём с непосредственно автором приведённого выше произведения :D ,а бывшего "гомосоветикуса" даже недавно европеезированный Южный Кипр не смог существенно изменить :D,как показывает практика,остаёться только надеяться,что таких как Вы на греческой части абсолютное меньшинство,а ведь надежда умирает последней............ :D.
Каждый думает и дискутирует в меру своей испорченности :D ,Ваша последняя реплика характеризует Вас достаточно полно и вполне однозначно :D .
Подумать только даже 15 лет проведённых в райском месте не смогли изменить ваше мироощущение,делайте выводы дамы и господа,даже пьяный воздух "греко-кипрской" свободы не может как показывает сама жизнь сделать нечто обычным хотя бы,но всё же человеком :D.
Может стоит ехать к нам на Северный Кипр,глядишь всё будет поиначе,а? :D
для Kipr:
Я бы все-таки посоветовал вам не обижаться, а как-то отрешиться от местечкового патриотизма. Греко-турецкие отношения - очень сложный клубок, и если в силу обстоятельств вы оказались на одной из сторон, из этого вовсе не следует, что именно эта сторона права. Как не следует и обратное, впрочем. Хотя если вам удобнее и проще обзывать несогласных с вашей точкой зрения говном - ради бога. Но, как верно заметил ваш оппонент, вам это очков не прибавляет.
И это верно:хоть горшком назови,только в печку не ставь :D,ради бога.
***** Я тут удалил - дабы не погружаться в фекальную тему окончательно. С надеждой на понимание - Redaktor
Если честно,то понимания нет,если удалять так уж всё,что не относиться к теме,а то как-то выборочно получаеться.Вы не находите?
Некто может себе позволить нечто,редактор написать бог навстречу :D ,а в ответ тишина :D ,это разве правильно,а?Если бы о Вас написали что-то подобное сколько прожила бы эта реплика :D,эх "товарищь комбриг"..............получаеться использование административного ресурса в некорректных целях :D.
Аспарух : получаеться использование административного ресурса в некорректных целях
Ну, значит не все мои надежды оправдываются. Волюнтаризм рулит! :D
Вы ещё на что-то надеетесь :D ,ну это напрасно:надежды питают в несколько ином возрасте,а в нашем с Вами случае, констатируют факты и естественно рулят :D ,насколько позволяет испорченность и усвоенный жизнью опыт :D .
Здравствуйте, Аспарух! Даже и не надеялась уже, что мне ответят)) давно не заглядывала сюда. По теме университетов, в частности ВСУ. Дочь туда поступила, посоветовал парень, который его закончил. Подали документы на авось и поступила, но как я поняла, поступить туда - не проблема, может оно и к лучшему. У нас есть выбор: новый универ в Стамбуле или ВСУ. Она еще поступила в Билькент, но он уже отпал, надеялись на спонсорство гос-ва, но не вышло))) У нас здесь, в Баку, тоже есть неплохие университеты, как правило, частные. Вот мне и интересно, стоит ли нам ехать за образованием в ВСУ? Насколько оно лучше нашего? На сайтах все очень хорошо написано, но что там в действительности? Парень, который нам помог подать туда документы очень советует, особенно в области гостиничного бизнеса и туризма, но очень хотелось бы еще услышать взгляд "СО СТОРОНЫ" ...надеюсь, вы меня правильно поймете) С уважением
и еще, ВСУ мы будем оплачивать, но есть шанс поступить в Ближневосточный Университет в Лефкоше (если я правильно написала) на бесплатное обучение. У дочки соответствующие для этого показатели. Что посоветуете? Идем на гостиничный бизнес и туризм. Для нас качество образования приоритетнее. Если и там, и там одинаково, тогда может на бесплатное обучение пойти. Если в ВСУ лучше, тогда, естественно будем платить. Очень нуждаюсь в вашем независимом мнение.
Если приоритетнее качество образования,его престиж и соответственно средства позволяют,то лучшиий выбор по теме гостиничного бизнеса и туризма это университет в Швейцарии в городе Монтрё,он узко специализирован и он один из лучших в мире по интересующему Вас профилю.Стоимость обучения в районе 20000 евро в год,а год магистратуры 40000,но практически все выпускники ещё до окончания учёбы абонированы лучшими отелями мира с соответствующей зарплатой.
Одно но,преподавание на английском,и знание его должно быть соответствующим.
Когда-то моя племянница его закончила,вполне довольна жизнью и естественно доходами от "нелёгкого" труда :D.
Университеты Северного Кипра это бюджетный и не самый плохой вариант,поэтому посоветовал бы Вам поучиться в Никосии бесплатно для начала,если Вас что-то не устроит потеряете только время :D ,а качество преподавания я уже писал приблизительно одинаковое,так стоит ли тратить лишние деньги?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
спасибо!!!
если бы позволяли средства, то 100% поехали бы в Швейцарию, но увы...просто есть еще вариант обучения гостиничному бизнесу в Стамбуле, но там только гостиничный бизнес, а на Кипре гостиничный бизнес и туризм. Программа отличается. И еще, отправив дочь на Кипр можно спокойно спать, а вот Стамбул...но, других вариантов нет. Будем думать, а вам большое спасибо!
Северный Кипр явно безопастнее Стамбула,да и искушений значительно меньше,соответственно и времени на саму учёбу больше.
Аспарух, а как вообще на острове с английским языком? Есть ли какой-то специфический акцент? И есть ли в процессе проживания и учебы на острове какие-то проблемы? Чего нельзя делать на острове категорически? Что местным населением воспринимается как "нехорошо". Заранее спасибо)))
С английским на турецкой стороне Кипра вы не пропадёте точно,подавляющее большинство турецких киприотов говорят на английском,и имеют английские и греческие паспорта.Турки с материка живущие на Кипре владеют английским хуже.
Английский преподают во всех без исключения школах,платных и государственных,а уж выучить его или нет зависит только от желания и настойчивости обучающегося.
Турецкий язык киприотов несколько отличаеться от того как говорят в самой Турции.
Проблем на острове лично у меня не было,турки-киприоты более дружелюбны чем греки,если поедете на греческую часть на машине с номерами Северного Кипра,то иногда возможны некие не очень приятные вещи со стороны иных детей Эллады.Например многие болгары негативно относяться к грекам называя их "византийцами",а им как ближайшим соседям греков наверное виднее.
Нехорошо местным населением воспринимаеться хамство в любом виде,особенно в отношении женьщин.К детям относяться очень бережно и балуют их здорово.
В общем и целом жить здесь хорошо,но имея средства или работу,в противном случае жить неудобно нигде,а не только на Кипре.
Пожалуй не стоит ни в коем случае предлагать полицейскому деньги если вы что-то нарушите,иначе это может закончиться арестом.
А понравиться ли вам здесь вы поймёте только после того как сами побываете на острове,может и найдёте негатив,который я как лицо заинтресованное не замечаю.
представляете, пришло письмо из Стамбула о зачислении ее на факультет гостиничного бизнеса с 100% скидкой за обучение! Платить надо только за общагу и проживание, а это около 500 дол. в месяц. Вот проблема теперь на нашу голову! По цене это дешевле чем на Кипре получается. Причем значительно..Вот уж никак не ожидали такую скидку)))Но приятно, оценили ребенка)))но теперь самый сложный этап - сделать выбор! очень сложно