Турецкий Северный Кипр, что это такое и кому здесь хорошо,кроме здоровых пенсионеров?

Здоровых в прямом смысле этого слова,т.к медицинское обслуживание честно говоря не очень-то и дешево,да и качество его явно не мешало бы поднять.
Вчера вечером написал тут где-то некоторые свои впечатления о Турецком Кипре,сегодня утром отправив детей на автобусах по школам и детсадам, продолжу о кипрской действительности,от скуки.
Да и для критиков,излагаю свое видение,а как известно у всех свой взгляд на вещи,и еще я не предлагаю никаких услуг,просто делюсь впечатлениями и информацией.
Итак желающие что-то здесь прикупить,вас безусловно порадуют местные цены,но качество строительства в общем соответствует заявленным ценам,а это значит,что оно бывает разное и если хотите чтобы было хорошо построено,то лучше иметь возможность контролировать строительство,а в идеале так вообще следить за его ходом.Я в данный момент так и делаю,смотрю из окон съемной квартиры и звоню если что-то мне кажеться не так своему застройщику,он кстати и оплачивает арендуемое жилье т. к. не успел построить в срок,а этот пункт был прописан в нашем договоре.
Зима здесь конечно просто сказка по сравнению с российской,но вот ведь какой нюанс здесь зимой в квартирах и домах зачастую холоднее чем на улице,т.к.отапливаються тут газовыми печечками ,в которых меняют балоны, маслянными радиаторами или кондиционерами.Два последних варианта не дешевы,а касательно кондиционеров,о сплит системах,кондиционер + ионизатор воздуха,я думаю здесь мало кто знает,поэтому в строящейся квартире я договорился установить "центральное" газовое отопление и дополнительную внешнюю теплоизоляцию стен,она кстати очень пригодиться и летом,дабы холод не выветривался,это и здорово экономит электроэнергию,а она здесь не дешева.
Помимо прочего отопление здесь необходимо еще и из-за повышенной влажности и вплоть до апреля лучше прогревать жилище чтобы сырость не чувствовалась,если этого не делать,то днем лучше сидеть на солнышке,а не в доме или квартире,соответственно последние проветривая.
Особенность лета это - наличие здесь москитов,и кусаються они очень неприятно,поэтому на окна и двери надо устанавливать сетки обязательно,иначе укусы москитов болезненны и крайне раздражают и чешуться.Странно что детей они наших не кусали совсем,а мной и женой хорошо попитались этой осенью,вплоть до начала ноября.
Летом на обеих частях Кипра проблемы с водой,поэтому при покупке недвижимости обязательно надо узнавать какого объема у квартиры или дома водяные баки,если 2-3 тонны,то это мало особенно если вас не два человека,а больше.Поэтому мой совет договориться об установке дополнительных баков для воды.Она - вода подаеться здесь централизованно и зимой перебоев нет,но летом из-за жары ее экономят и подают раз в 2-3 дня,а бывает и раз в неделю,хотя это зависит еще и от района,но в любом случае дополнительный бак не помешает.
Для тех кто любит дома,летом здесь немало насекомых и на первые этажи они лезут стадами,помимо этого гидроизоляцию здесь делают весьма своеобразно и не очень качественно,а поскольку зимой дожди идут и достаточно сильные,то влага идет по стенам разрушая их,напрямую в дома.
Теперь о местных агентах продающих недвижимость,в массе своей они приятные люди т.к. их доход напрямую зависит от вашей покупательской способности,свой процент от 5 до 10% с суммы сделки они получают от строителя у которого вы приобретете объект,поэтому они готовы оказать все возможные услуги и содействие,один нюанс - если вы что-то забудете спросить или чем-то поинтересоваться,то наврядли они вам будут этим докучать,а иногда просто забудут о некоторых мелочах,к примеру тут 5 раз на дню поют муллы,не смертельно конечно,но непривычно,а иногда и просто неприятно,надо поэтому вращять головой при осмотре объекта на 360 градусов.
О еде,продукты здесь просто хорошие,хотя и не дешевые,но все относительно,1 кг свежей баранины стоит около 30 турецких лир это где-то 12-14 евро в зависимости от курса.
Летом и осенью бывало частенько раз в 2-3 дня отключали электричество,часа так на 2-4,очень напоминает веерное отключение в целях экономии электроэнергии,зимой такого не наблюдаеться,что несомненно радует.
В общем же помимо все вышеизложенного и еще кое-каких мелочей,здесь все радует и глаз -это природа,и желудок -это еда,и детские дошкольные учреждения,и школы,об университетах разное говорят,я смогу поделиться на основе собственного опыта впечатлениями лет этак через 8-10.
В наличие так же очень и не очень хорошо сохранившиеся крепости,замки,монастыри и прочие культурные ценности,но это на любителя.
Да и пожалуй последнее,местные жители турки-киприоты на мой взгляд поприятней греков-киприотов,во всяком случае пока страна испытывает жажду инвестиций и туризма,а что будет дальше - посмотрим.С уважением к прочитавшим "Аспарух".
p.s.когда станет опять скучно продолжу,а пока прогулка и стаканчик "херша" :D
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
нигол : у берега Кипра упал детородный орган Урана
Да, об этой версии происхождения Венеры Кун почему-то не упоминал, хотя она куда ближе древнегреческому менталитету. :D
для Redaktor:
Вы считаете, что другие народы со своими родителями поступали менее жестоко? А вообще Куна прочитала, но мне ближе Эрнст Курциус и его " История Древней Греции".
Турции,извините до Хунты не было никакого дела,она преследовола свои цели,и забрала постранному стечению обсоятельств около одной трети территории,соответственно количественному соотношению греков и турок киприотов.И не забыла,а сознательно осталась игнорируя "мнение мирового сообщества",с молчаливого согласия сильных мира сего,и делает это до сих пор.
Просто зачастую судьбы одних решают вовсе не они,а третьи и даже четвертые заинтересованные субьекты.Да и ненависть сознательно подогреваеться извне ими же.
Киприоты просто пешки в чужой игре.И насчет истории,если так глубоко копать,болгарам,венграм и многим другим не пора ли освобождать занимаемую территорию? :D
Я просто изложил услышанное,довольно оригинальное трактование конфликта,и вовсе не претендовал на истину,но согласитесь в основном преобладает греческий взгляд на события,и еще не известно когда мы узнаем,а так ли уж невинна одна сторона и виновата во всех грехах другая.
Однако,продемонстрировав свой интеллектуальный потенциал,вы представляете сколько людей не знают кто такой Эрнст Курциус,не меньше видимо и Гомера не читали,хотя слышали о слепце гениальном многие.Но ведь Гомера мало прочитать,надо и понять написанное,для этого желательно обладать минимумом достаточно спецефических знаний.Далеко не все читали Легенды и Мифы Древней Греции,а вот с Афродитой женская половина точно хорошо знакома,и я вспомнил один случай.
Лет 8 назад,поехал в город Полис на северо-западе греческого Кипра,посмотреть знаменитые купальни Афродиты.Которые оказались похожими на очень большую почему-то извините лужу,ведь когда прочитаешь о чем-то то согласитесь воображение рисует нечто неординарное,но...
Одним словом будучи несколько разочарованы размером да и самим видом купален,мы с моей 12 летней племянницей припомнили некоторые детали мифа,якобы омыв лицо навсегда останешься молодым и привлекательным,по вполне понятны причинам женьщин очень интересует именно эта сторона мифа,я же в силу своей конкретности или испорченности решил омыться целиком.Если женьщин интересует больше голова,то мужчин как водиться беспокоит функционирование нижней половины тела.Не откладывая дело в долгий ящик,дождавшись когда рассосеться толпа омывающих лица и отойдет охранник,я и племянница по очереди,целиком искупались в купели,здорово напугав посаженного туда белого угря,который должен был по замыслу организаторов демонстрировать чистоту воды в купальне.
Итак теперь о результатах,моей племяннице уже 20,видимо надеясь на оздоровитьльный эффект процедуры она без всяких ограничений пользовалась услугами всевозможных фастфудов,результат не заставил сказаться,излишек веса виден невооруженным глазом,со мной все проще я старею как и все с помощью разнообразных целебно-спиртовых элексиров,они не только поддерживают бодрость духа,а иногда и тела,но в небольших правда количествах,проясняют забитую бог знает чем уже седую голову.
На себе испытал, не все мифы являються абсолютной аксиомой,некоторые не оправдывают возложенных на них ожиданий.Это я к тому,может и Гомер немного приукрасил ради красного словца кое-какие детали или все же нет?
Приукрасил, да ещё как. Ведь как Вы заметили, он был слепцом и ему не видно было, как стареет женщина и стареет ли она вообще.
Есть в Греции много способов остаться дееспособным надолго.Например, пчёлы из цветочной пыльцы вырабатывают так называемое "Царское зерно"
О Курциусе написала, вдруг кто-то захочет всё-таки почитать :D
Кстати, о седой голове. У Вас есть прекрасная возможность это исправить: мойте голову только оливковым мылом. Через 2 года у Вас не только волосы потемнеют, но и лысина, если она есть в наличие, исчезнет.
Насчёт болгар- по-моему, они там жили всегда, а вот венгры пришли с Урала.
"Всё смешалось в доме Облонских". Что уж теперь делить и переделивать. Тем более бывших греков, принявших когда-то ислам, в Турции 25 млн. А истиных турков, предки которых пришли когда-то с Алтая, всего 5 млн.
Булгары пришли из-за берегов Волги,теснимые более сильным,если помните противником,и вел хан Аспарух,считающийся основателем Болгарии.Однако я когда-то закончил Историко-архивный в Москве,и читал не только Гомера и уважаемого вами Курциуса,но было это давненько,да по профессии полученной не удалось и дня проработать,получил предложение от которого непринято тогда было отказываться, иначе даже дворником не разрешили бы работать в столице. Пришлось учиться заново и читать литературу,если можно так сказать о ней,совсем другого рода.
Ну а насчет средств омоложения и продления дееспособности некоторых органов, эка вы меня подцепили,ну да я этом плане хорошо информированный пессимист - оптимизмом некоторые это называют,бог дал - бог взял.Но лысина мне точно не грозит,слишком хорошая в этом плане наследственность.
Извините, если обидела :D Думаю, не просто так Вы взяли себе ник такой.
И в знак извинения примите это:
Пляши с нами, о Аспарух! Иди за нами, о Аспарух!
Побежденный не студеным
Губ прижатьем девы младшей,
Отдавайся же смущенным
Пляскам тайны с девой падшей.

Прошу также прощения у широкой публики за то, что оторвала автора от описания Кипра
С уважением
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Спасибо Нигол,а извинения излишни,вы меня ничем не задели,даже наоборот,я вам благодарен за внимание.
В субботу побывали в Лимассоле.Он ведь "столица" русскоговорящего греческого Кипра,и интерес моей семьи был удовлетворен в полном объеме.Увидев прямо с дороги название "Маленькая Русь" и "Русский бильярд" мои девушки, до этого с известной долей сомнения относившиеся к моим рассказам,наконец почти поверили своему блудному отцу.Окончательно добил их пляж,русская речь доносилась со всех без исключения сторон,бабушки и мамы катали каляски и просто сопровождали своих отпрысков,на волейбольной площадке две команды полупенсионеров своей ненормативной лексикой ясно давали понять окружающим,что российский пляжный волейбол по прежнему находиться на должном уровне и врядли потерпит присутствие конкурентов.При движении к центру города и набережной впечатление присутствия русского духа не только не ослабевало,но усиливалось, книжный магазин "Арбат" и продуктовые магазины с рекламой на родном и полуродном языке делали свое дело,разговор перешел на пельмени,докторскую колбасу,селедку,водку и черный хлеб.Последнее сомнение относительно присутствия всего этого в русских магазинах были развеяны при посещении одного из них несколько позже.
Изменения в туристической части,за 8 лет которые я отсутствовал,не особо бросались в глаза.И короткая прогулка в центре не изменила этого впечатления,стало почище,видимо из-за того,что достроили многие объекты начатые ранее и доделали городскую канализацию,в 2001-2 они шли полным ходом и порой фекальные воды отравляли жизнь не только аборигенам,но и отдыхаюшим.
Сейчас же все на приличном уровне,включая цены.Правда оказалось закрыто и выставлено на продажу знакомое питейное заведение в центре города,и сменил вывеску финский когда-то паб,но кризис един для всех однако.
Заехали и в Айос Тихонос,чтобы увидеть принадлежавший мне когда-то домик,мои войны с греческим строителем не прошли даром,заставив сделать нормальную по нашим меркам гидро и теплоизоляцию, поставить деревянные окна велюкс и дизельное отопление, я заслужил благодарность живущего там и поныне шотландца.Выразилась она весьма прозаично,но качественно.Отказаться было неприлично и поэтому,дабы не гневить полицию и бога за руль на обратном пути села уже жена.
В общем впечатления от Лимассола самые радужные,включая отпрысков, количество детских площадок, всевозможных развлечений и сладкого их удовлетворило в нужном объеме,всю обратную дорогу они спали.Мама посетила давно знакомый мне ювелирный магазин и естественно небезуспешно,а папе досталась проза жизни - благодарность порядочного человека,а это понятие вненациональное.Иначе говоря жители Туманного Альбиона в чем-то очень похожи на нас,приехавшие на Кипр, не важно какой Южный или Северный,рано или поздно это ощутят при непосредственном общении с последними.
На очереди фестиваль цветов,парк диназавров,дельфинарий в общем это еще не конец.
Вчера было уже поздновато и о недвижимости Южного Кипра прямо сейчас.
В Лимассоле успел зайти интереса ради в 4 агенства и в одну строительную компанию,последняя показала два строящихся объекта.Качество увиденных мной работ на объектах не вызвало восторга и мало чем отличаеться от аналогичного на турецкой части острова,но цены греков врядли порадуют не только желающих приобрести недвижимость эконом-класса,но тех кто считает деньги изредка.
Итак меньше чем 2000 евро за квадратный метр мне ничего не предложили и это заметьте были не только самые дешевые,но и я бы сказал невыгодные с точки зрения месторасположения объекты.Более менее приемлемые объекты начинались от 2500-3000 евро за квадрат,а уж очень интересные и того выше.В ценовом плане Северный Кипр очень серьезный конкурент Южного Кипра,недаром греки открывают еще три консульства в России и обладателей Шенгена собираються не обременять получением своих виз,у турок-то виз нет вовсе.Сейчас же никто не мешает прилетев в Ларнаку и заехав на турецкую часть осторова отовариться недвижимостью там,что даст впоследствии возможность беспрепятственно пересекать границу в обоих направлениях и пользоваться преимуществами каждой стороны будь то греческая или турецкая,впрочем идея не оригинальна многие англичане уже давно этим пользуються,да и все больше наших соотечественников стараються не отстать от последних.Преимущество данной схемы еще и в том,что цены турецкой части безусловно рано или чуть позже догонят греческие и соответственно турецкая часть в смысле последующей ликвидности намного привлекательней,и природа северной части острова надо сказать на данный момент выглядит получше,черепахи во всяком случае предпочитают откладывать яйца на турецкой частиострова,а они не имеют национальности и предпочитают просто незагаженные пляжи,пока во всяком случае, особенно в районе Гирне-Кирении,такого сочетания моря и гор пожалуй больше нигде на Кипре и нет.Да и усердно рекламируемые пляжи в Айя-Напе,зачастую называемые кипрской Ибицей, далеко не лучше своих аналогов в районе турецких Фамагусты,Гюзельюрта и Королевского пляжа на девственном полуострове Карпас,где вообще запрещено строить,опять же пока.Но все может измениться в любой момент,вот уже недалеко от Фамагусты в Боазе начинаеться строительство комплеска до 23 этажей высоты и десятками тысяч квадратных метров жилья,видимо и до заповедников доберуться,дай бог не на нашем веку.
Что существенно дешевле на греческой части - автомобили,за это надо поблагодарить Евросоюз обитателям греческой части острова,однако купившим недвижимость на севере воспользоваться этим не удасться купив греческое авто таможить придеться ведь на севере,если вообще продадут,в общем и смех и грех с этим разделением,где-то находишь,а где-то теряешь.
Схему выгодного приобретения ликвидной недвижимости я уже выложил выше,она же дает возможность объединить в индивидуальном порядке для себя лично обе части острова,безусловно можно это сделать живя и на греческой части острова,только стоит это будет "несколько" дороже соответственно и продаваться тяжелее в случае надобности.
Пока пожалуй все.
Чтобы не волновать,необязательными подробностями и вопросами не относящимися напрямую к сфере туризма руководство сайта,давайте перенесем ваши вопросы и соответственно мои ответы на них, в личную переписку,а то сочтут рекламой и все равно сотрут чего-нибудь.Мои координаты в моем профиле найдете.
А таможня здесь до 100% от стоимости авто доходит.Нигде и ничего вы не найдете,не тратьте зря время,надо на месте идти в здешнюю таможню и просто дать им исходные данные на конкретную машину,они ответят цифрой.На самом деле все просто чем круче и новей,тем дороже,и наоборот.
Извините, забыл,старше толи 5,толи 7 лет завозить и таможить, не дадут вообще.Борьба говорят за экологию.
Сейчас прочел статейку в местной газетке.Оказываеться в ночь на прошедший понедельник некая частная яхта,девятнадцати метров длинной,на борту которой находился якобы Ричард Гир,не получила разрешения зайти в гавань Гирне,из-за нежелания выполнить некие местные правила.
Однако с таким принципиальным подходом к исполнению всеми без исключения законов,туристический бум нам здесь явно не грозит,и тихий практически деревенский уклад жизни сохраниться еще очень и очень продолжительное время.
Так что любители тишины и покоя оцените поступок местных властей,не каждый смог бы вот так легко послать,хоть и слегка подзабытую,но все же звезду голливуда,поставив тем самым торжество закона,над сиюминутной выгодой,и возможно не только сиюминутной.
Не перевелись еще оказываеться потомки гордых,а может и злобных :D ,янычар на турецком Кипре.
Аспарух, здравствуйте. Очень интересно узнать о жизни на Северном Кипре от живущего там человека, а не из рекламных проспектов. У нас появилась идея приобрести здесь жилье, и ,соответственно, волнует вопрос профессиональной деятельности.
Я занимаюсь живописью, дизайном интерьера. Как обстоят дела с творческим профессиями на Северном Кипре? Много ли художественных выставок, галерей, покупают ли люди картины? Читала, что на Южном жизнь в этом направлениии больше бурлит, а вот про Север -ничего не нашла.
И интересует правовой аспект этой деятельности: разрешение на работу и налоги, есть ли какая-то система для "лиц свободных профессий"?
Буду благодарна за любую информацию или мнение.
Честно говоря вообще этим не интересовался,хотя в километре от места где я живу каждую субботу в неработающем большом отеле,в основном англичане,устроили что-то типа вернисажа с примесью барахолки,и такая там тусовка по субботам нехилая,народа полно,вот там я видел продают и картины,и прочие изделия художественных промыслов, местные и заезжие творцы,и лихо у них это получаеться.Берешь место в аренду и поехали,прямо как в Москве в манеже ЦСКА когда-то,но поинтересней и веселее.
Кое-где есть не очень большие,но интересные магазинчики, где торгуют живописью,например один в самом центре Гирне,и продавец или хозяйка она не знаю,русскоговорящая.
В Лимассоле жил,а недавно опять побывал,но что-то художественного бума не заметил.С дизайном интерьера тут просто беда,он никому не нужен.
У турок и греков киприотов один интерьер на все случаи жизни,а большинство иностранцев сами себе дизайнеры.
Бывают выставки и там и тут,и жизнь культурная ,если не кипит,то теплица это точно,но я как-то к ней равнодушен,имею ввиду именно местную культурную жизнь,да и приехал-то сюда вобщем не за этим.Мне как-то сложновато воспринимать местное творчество,особенно в сравнении с тем,что доводилось видеть ранее в других странах,откровенно скудновато оно выглядит.
Насчет правового аспекта,поспрашиваю у старожилов,если узнаю что-то напишу.
Положа руку на сердце скажу,не найдете вы на Северном Кипре работу по своей специальности,да и довольно сложно вообще здесь трудоустроиться.
На греческой же части с работой говорят попроще,но на вашу специфику тоже спрос небольшой.
Сюда обычно приезжают спокойно доживать или просто проживать,и то и другое предполагает наличие достаточных средств.Немало приезжают и в поисках работы,но как бы это помягче сказать в основном их ожидает неквалифицированный труд это проза здешней жизни.
Думаю если вы и решите здесь обосноваться,то вам грозит открытие собственного дела,причем явно не по вашему профилю.
Извините за возможно некорректную прямоту,но уж лучше с самого начала правильно рассчитать реализацию появившейся у вас идеи.
С уважением Аспарух.
Спасибо большое за совет! Никакой некорректности нет, за прямотой и обращались. Открытие своего дела собственно и интересует, "на дядю" уже давно не работаем. Профиль работающего бизнеса, как понимаю, это ресторанно-барный, в основном?
А по части живописи - тоже хочется быть вольным художником. Что касается интерьеров -это в России способ заработать на жизнь именно для "творческих личностей", но, честно говоря, продажа живописи в чистом виде привлекает больше. Скорее всего, на Кипре это и есть в виде того самого вернисажа-барахолки...
Читала как-то статьи о нескольких русских художниках, живущих на Кипре (видимо, на Южном) -проводят там свои выставки, там же и продают. Но, естественно, в рекламной статье правды жизни не увидишь. :D
Если у Вас появится еще какая-либо информация, просветите, пожалуйста.
Знаете только что говорил со знатоком местной действительности,короче извините я ошибся,вас хоть сейчас готовы отвезти в строящуюся гостинницу и предложить сделать дизайн интерьера,оказываеться тут есть спрос на это со стороны владельцев отелей.И вот еще что пришлите если можете фотографии того,что вы уже делали по дизайну,и фото своих работ я имею ввиду живопись,хотели бы посмотреть,может дело и до выставки дойти.Разбирающихся в живописи местных интересует,хотя бы приблизительно ваш стиль и уровень.Если есть какие-то премии или награды то не мешало бы похвастаться.Как я понял чем больше регалий,тем дороже будет продаваться изготавливаемая вами продукция.
Вобщем адрес в моем профиле,аборигены сгорают от нетерпения,куйте желе..тоесть живопись пока горячо.
Желаю удачи,Аспарух.Еще раз извините за "дезинформацию",но я не знаток в данной ситуации и это меня извиняет.
Доброе утро,недаром говорят благими намерениями вымощена дорога в ад.Вот и описывай жизненные реалии Северного Кипра на свою голову.
Дамы и господа,в самом начале я написал,что не оказываю никаких услуг по части эммиграции,не являюсь бюро по трудоустройству и не занимаюсь подбором инвестиционных схем и проэктов.Хотя как говорил один известный персонаж, возможно сделать предложение от которого нельзя отказаться.
Однако мое мнение радикально отличаеться,как ни странно от вышеизложенного,отказаться можно да и нужно от любого предложения,если оно заставляет переступить границу за которой не вы наслаждаетесь жизнью и деньгами,а простите они имеют вас во все имеющиеся у вас отверстия.
Исходя из этого - мой хорошо обеспеченный пенсионный зад и быт,возможно поднять с места только сильнодействующими рычагами,а именно:немалым количеством предлагаемого естественно на халяву спиртного,и не меньшим количеством халявных же денежных знаков.
Поскольку у абсолютного большинства мне написавших не наблюдается явного желания этим со мной поделиться,то и незачем тратить драгоценное время и силы на письма,ответа на которые не будет.Извиняюсь за некоторую прямоту,но зато с неизменной долей уважения и практически без ехидства,Аспарух.
для delltoro:
расход такой- 60-70% за европейскую и75-80% за американскую и японскую машину. Обязательно праворукую и не старее 3 лет
% от цены соответственно,ощутимо занизить которую не удастся.Этот бизнес был опробован на себе.-не пошёл-маленькое население
для delltoro:
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Увы "дружище" из Южно-сахалинска каждый думает в меру своей испорченности,у вас видимо кроме стершихся до основания зубов, голова работает вышеозначенным способом.От любви до ненависти один шаг так кажеться?Усвоили из написанного только то,что ближе по духу именно вам?
Сленговое письмо ваше страдает отсутствием последовательности,и очевидна неудовлетворенность недополученным на халяву,но заметьте это обычная черта любого гомосоветикуса,в таком случае вам не сюда,надо бы отправиться в приемник-распределитель комсостава,для этого достаточно набрать в любом поисковике что-нибудь о недвижимости за рубежом,прочитанное вас обрадует и успокоит.
Вы "дружище" решили что вас кто-то куда-то зовет или что-то предлагает?Ошибка довольно распространенная для людей недополучавших длительное время просто витамины и солнечное тепло.
Если б я был охотником,то вы бы уже давно трепыхались в сетях "от лукавого",и вспоминали с сожалением о своих "алтухах".
В отличие от вас я не ругаюсь даже в завуалированной форме,а желаю вам побольше мыслить логически,ведь вы писали голова у вас "дымит" и давно уже,ну что ж теперь это видно совершенно очевидно.Скорейшего вам душевного выздоровления на благо ваших близких,а то ведь,не дай бог, оставите их и не только без теплого моря.
Искандер,я вас слегка поправлю, вы можете завозить сюда машину,если она вам принадлежит не менее 5 лет,а сколько лет самой машине это не суть важно.Ей может быть и 6,и 7,и даже 8 лет,но стоит ли платить огромный налог.
Кстати можно завезти машину и 25лет,вот на нее то и распространяеться льготная растаможка как на антиквариат.
Здравствуйте друзья !!! Очень прошу Вас ответить мне на вопрос о стоимости жизни на Северном Кипре. В ближайшее время хотим перехать на пмж в эту страну (я жена мама теща и тесть. Хотелось бы знать примерную сумму расходов в месяц при наличии собственного жилья (дома 200 кв.м)включая обслуживание дома,питание и другое. хотя бы примерно . Заранее спасибо :D
Есть тут рядом с Гирне одно место,где хозяин старый уже турок-киприот по имени Алтай,ему уже далеко за 80.Несмотря на почтенный возраст дедуля с картами такое вытворяет,что покойный Арутюн и ныне здравствующий Амаяк Акопяны позавидовали бы,удивляет своим умением он только тех из своих гостей кто ему чем-то приглянулся,в основном надо заметить женьщин с рыжим цветом волос.Мне повезло - жена рыжая или золотая.Но не это главное,потеряв во время конфликта 74 года практически все,а жила его семья в Лимассоле,и была просто богатой,они получили от местных властей большой кусок земли на берегу около Гирне,компенсировало это лишь малую часть потерянного.
Дед не торопясь,насколько позволяли и позволяют средства построил около трех десятков бунгало,которые за прошедшие годы просто "утопил" в зелени.Шесть маленьких бунгало целиком каменные включая крышу,она сделана сводчатой,чтобы солнце не нагревало камень сверху построен деревянный каркас покрытый черепицей,внутри впечатление,что ты в пещере и это в 20 метрах от маленького песчаного пляжика.Есть на территории и сделанный природой бассейн вымытый морской водой в каменном берегу,правда к концу лета воды в нем уже не остаеться.
В небольшом ресторанчике работает поваром, 14 из 18 лет проживания на Северном Кипре, пожилой уже болгарский турок,но готовит он лучше чем в иных пафосных ресторанах маститые мэтры кулинарного дела.
Вроде бы и ничего особенного в этом месте,но состояние покоя старик создал буквально абсолютное,да и сам он высокий седой,с немного грустными,но все же улыбаюшимися глазами,оставляет впечатление человека хорошо прожившего свою жизнь,посмотрев на него понимаешь,есть люди которым по доброму можно позавидовать.
Вобщем тем кто ровно дышит в отношении 5 звезд и все включено,с детьми или без все равно, там должно понравиться.Да и цены божеские.Нам с детьми очень нравиться,поэтому и написал.
Название RIVIERA BEACH BUNGALOWS если кому-то станет это интересно,думаю в интернете найти не составит труда.
Не менее 2000 евро в месяц,при наличии собсвенного жилья.Не особо шикуя.
Как-то подзабросил я свои заметки,ну да праздники и "дела неотложные" в смысле пьяные оторвали меня,но вот впечатления последних дней,после выхода из глубокого праздничного погружения.
Итак первое, что я увидел уже немутным взором,были мои стройобъекты.Они сразу же испортили мне настроение.В отсутствие моего,хотя иногда и не совсем трезвого,но бдительного ока,местные творцы недвижимости наваяли много чего,пришлось все переделывать,включая кухню,теплоизоляцию,шкафы в спальнях и плитку на террассах.Если все будет переделано хорошо,то сообщу имя этого героического строителя,ибо фактически мою квартиру он строит два раза.Первый так как он хочет,а второй так как мне надо.Я такого подхода к делу еще нигде не встречал,но переделывает,если не с удовольствием,то хотя бы с весьма приемлемым качеством.Это не только не позволяет мне на него гневаться,но наоборот проникаться уважением к широте его строительной души и кармана.Надеюсь в ближайшие пол-года он таки закончит хотя бы один из строящихся для меня объектов.
Некоторые могут подумать,что я специально пишу нелецеприятные вещи о местных застройщиках,но это отнюдь не так,желающие могут приехать и купив испытать все "прелести",каждый своей сделки на себе.
Но время моего простоя не прошло даром,я наконец готов написать как и во сколько обойдеться желающим,организовать торговлю местной недвижимостью.
Итак создаете для начала сайт,для этого находите приличную контору,в смысле последующего продвижения изготовленного продукта,или при наличии навыков лепите его сами.Оъбекты для сайта можете не стесняясь копировать с других подобных для начала,если сидите в России,а если приедете сюда сами наделаете необходимых фото,к ним добавите информацию и дело пошло.Ведь не секрет,что клиенту приехавшему покупать одно всегда можно втюхать другое под предлогом того,что пока он летел его мечта ушла к другому счастливцу-покупателю.Цена вопроса от 1500 до 3000 долларов за сайт,помесячно за поддержку от 300 до 500 зеленых в месяц.Далее ждите звонков и убалтывайте в меру своего таланта и возможностей,жаждущих северокипрской "сказки",ведь именно так необходимо представлять продаваемый продукт.А наши люди все еще с большим удовольствием верят в сказки, и готовы еще долго отдавать, праведным и не совсем трудом заработанные деньги, всем кто рассказывает эти сказки.
Теперь о прозе жизни,дело в том,что для того чтобы работать легально здесь необходимо стать юр.лицом т.е. открыть фирму,это главный камень преткновения для абсолютного большинства русскоговорящих торговцев местной недвижимостью,ибо стоит это от 20000 до 100000 уже фунтов,и не многие готовы расстаться,хотя и не навсегда с такими деньгами.
Именно поэтому большинство предпочитает ничего не открывать и работает как бы нелегально,да и на сайтах у них вы не найдете адресов их офисов и имен тех кто работает.Объясняеться все просто здесь есть служба,которая занимаеться отловом нелегалов и нелегально же работающих,а это не одно и то же.Просрочив пребывание вы - нелегал,а находясь как турист и торгуя местной недвижимостью вы - нелегально работающий и это неправильно.Чтобы легально трудиться надо получить соответствующую визу и платить за нее помесячно около 300 турецких лир это около 150 евро.
Вот такие орг.выводы для тех кто желает торговать.
Пользуясь любезно предоставленной мне возможностью,передаю привет всем моим друзьям-туристам,а в некотором роде и собутыльникам,посетившим эту половину острова,в праздничные дни начала мая.Время было проведено с толком,чувством и расстановкой,но отчета об этом увы не будет,ибо пьяное должно быть скрыто от многих.Еще раз извините за временами "разнузданное" поведение "пенсионера",надеюсь несколько досадных- пьяных недоразумений не испортили общего впечатления от Северного Кипра.
С неизменным уважением Аспарух.