Путешествовать самостоятельно из Айя-Напы

Подскажите, пожалуйста куда и как можно добраться на общественном транспорте (авто в аренду, скорее всего взять не получится). Что есть вблизи, куда можно просто прогуляться?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
На шоу фонтанов в Протарас.Есть отдельная тема,почитайте countries/cyprus/spisok-interesnih-eksk ... hered.html
Кто отдыхает в Ай-Напе, обязательно посетите мыс Каво Греко, по мне так это одно из самых романтических мест острова, с изумительным видом.
Ну а конечно же, пешком на Кипре и ничего не увидишь, только просидите на месте. На пляже или в отеле. Если есть такая возможность, берите авто в аренду, если нет, то берите экскурсии. Первое, что нужно посетить на острове - это горы. Многие кстати не знают, что на острове есть горы с наикрасивейшими местами и видами. Обязательно в горах посетите монастырь Киккос , если не посетили этот монастырь побывав на острове. считайте, что и не были на Кипре)) Так же для любителей экстрима, есть экскурсии на северную часть острова, оккупированную и захваченную в 1974 году Турками, эта поездка или экскурсии не будет похожа на не одну другую. Для Верующих людей, будет интересно проехаться по маршруту Чудотворные Святые. На острове огромное количество различных храмов, церквей, соборов, часовен и даже мечетей, в которых хранятся большое количество различных реликтов и артефактов.
Хорошего Всем отдыха!!!
Мы с удовольствием воспользовались Lemon tour (Это красный автобус с изображением Лягушки - senior Frog - местного бара-дискотеки): Ездили в Фамагусту всего за 32 евро взрослый и 16 евро ребенок, гид был супер и автобус небольшой и комфортабельный, ездили в шоп и экскурсионную поездку в Лимассол, ездили в паломническую поездку Святыни Кипра с компанией Lemon tour на красном автобусе. Автобус забрал вовремя с остановки отеля.