Айя-Напа или Протарас?

Собираемся с семьей (2 взрослых + ребенок 4 года) в июле на 2 недели на Кипр. Никак не можем определиться с курортом, что лучше Айя-Напа или Проторас? ехать от ТО или самомтоятельно? брать отель или апартаменты? бюджет на 3-х до 90 т.р.(проживание + перелет)
критерии такие: - хороший, чистый пляж
- апартаменты(отель) не далеко от пляжа
- если отель, то с кухней
- продуктовые магазины поблизости
- развлечения для ребенка (парки, площадки, аттракционы не обязательно)
- побольше зеленых насаждений
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
что лучше Айя-Напа или Проторас?
с ребенком-Протарас. Пляжи очень хорошие,поголий вход,долго мелко,чисто.
ехать от ТО или самомтоятельно?
исключительно Ваш выбор! Кто же за вас может сказать,ЧТО вам лучше? %( Смотрите сами,как Вам удобней и выгодней.Сравните предложения ТО и посчитайте самтур,сопоставьте по цене. С другой стороны-у ТО может не оказаться тех апартаментов,которые Вам понравятся.
Посмотрите вот этот апартотель: NARCISSOS HOTEL APARTMENTS 3* апт.-оболденная зеленая территория,красивый бассейн.И апарты с питанием :wink: ,а в номерах есть кухня. Для детей-детская площадка неплохая.По бюджету проходите,они как раз должны быть ок. 80т.р.на ваши исходные. Выглядит отель так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
понравился этот отель, а далеко ли магазинчики и какова стоимость питания в кафе
магазинчиков рядом немного,так,парочка,но до центра Протараса минут 15-20 пешком,или на автобусе(остановка рядом с отелем)минут 5,там будет всё-и магазинчики,и кафешки,и прочие радости;) Этот отель специально находится немного в удалении от центра,чтобы предложить гостям спокойный отдых без криков и шумов.А кому надо оживления-всегда можно прогуляться до центра или доехать автобусом,как я написала.
Насчет пообедать в кафе. Я не могу сказать,потому что не знаю ваших аппетитов и заказанных вами блюд. Покушать можно как на 12-15 евро(перекусить легко),так и на 50-70(основательный обед/ужин с вином). Всё зависит от блюд .
Забыла предупредить-до пляжа от отеля где-то метров 300,наверное,и надо переходить небольшую совсем дорогу. И пляж-бухта,песчаный,чисто. Но если небольшая бухта не устроит,то там можно ходить вправо-влево,там еще пляжи есть,например к отелю Каво Марис.
[quote][quote="LANA_GREGORY"]Но если небольшая бухта не устроит,то там можно ходить вправо-влево,там еще пляжи есть,например к отелю Каво Марис.
Извините, что влезаю. а про Каво Марис не подскажете, что за отель? я там номер забронировала и еще в Crystal Springs. отзывы неплохие и там, и там. Может, что-нибудь интересное знаете? не можем их двух выбрать. Спасибо.
а про Каво Марис не подскажете, что за отель?
всемирная детская здравница :D -очень много семей с детьми в отеле,т.к.хорошие условия для отдыха с детьми.Близко к центру.Неплохой пляж.Хорошее питание.
Crystal Springs
тоже хороший отель,красивая зеленая территория,питание хорошее,немного "уставшие" номера...короче-нормальный отель.
Если отзывы читали-я ничего нового не скажу :)
На мой вкус-мне больше Кристал нравится,там территория интересней,зеленый парк обалденный...но это субъективно :)
для LANA_GREGORY: здравствуйте! Обращаюсь к Вам как к опытному человеку, вы меня поразили своими знаниями :shock: в данной теме вопрос стоит-айа напа или проторал. Я бы еще к этому вопросу добавила или Лимассол? Сразу обозначу компанию-я, муж, дочка 1,5 года. Мы с мужем были на Кипре в Пафосе, больше не зотим. Отель Pioneer 4 очень даже неплох, но вот камни и водоросли, а также контингент туристов 50+ нас не впечатлил.
Знаю, что айа напа более молодежный курорт,но говорят из за песчанных пляжей туда так же ездият и семьи с детьми. Лимассол по отзывам вообще без нареканий, самый дорогой и престижныц. А вот Протарас-говорят дивность в виде ежиков и осьминогов в море, это правда? Обьяснили это наличием болього количества скал, а соответсвенно волн, что собственно и приносит эту живность. Конечно, нам это не подходит.
Буду ооочень Вас признательна, если посоветуете конкретное место.

1) Чтобы было тепло ( речь про октябрь)и можно было спокойно ребенку плескаться в воде, пологий вход и чистое море без живности, до моря не более 5 мин,

2)полупансион вполне устроит.

3)Очень зотелось бы всякие штуки интересные для дочки на территори и вообще наличие детей, чтобы можно было познакомитьсч.

4)Нам хотелось бы чтобы от аэропорта было ехатьнедолго, не больше 1 максимум 1,5.

И самое главное даты заезда возможны с 1 по 04 октября, на две недели, бюджет 100!

С нетерпением жду ответа!!)))
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Ах да, вообще рассматриваем не только Кипр, так что...
Турцию и египет не очень хочется, но в египте если есть прям отель зэ бэст оф зэ бест по нашим порамаетра , то конечно рассмотрим, ибо наш бюджет не блещет, я знаю)
Тоже на Кипр хотим, но я только начала изучать вопрос, не были там ни разу, только так, от знакомых и друзей слышали. У них мнения диаметрально противоположные, одному товарищу вообще не понравилось. Так что буду сама копать, за ваши сообщения спасибо, взяла к сведению.
для Марташка: Кипр это дело такое, во-первых можно отдыхать на Северной-турецкой части а можно на южной-греческой. Отдых отличается. Во-вторых если ехать в страну то наверное ограничиться пляжем чтобы сложить мнение не стоит по этому нужно посмотреть остров, а из этого выходит в третьих, я как человек живущий тут могу сказать что у Кипра два лица. Одно это монастыри церкви, рясы, иконы, иногда действитвительно очень почитаемые в христианском мире, а второе лицо это реальная история. С замками, рыцарями, маленькими деревушками в горах, и рассказами про римлян.
для Марташка: в итоге куда ездили? Куда порекомендуете поехать новичку такому как вы, если вообще посоветуете?
Это два разных вида отдыха. Протарас - отдаленный уголок остова Кипр, тихий и спокойный. Вечерняя и ночная жизнь Протараса минимальна, в отличии от Айя-Напы - там и ночами работают кафешки, гуляют туристы. Мы например остановились в отеле на первой береговой линии Анастасия 4* из сети Тсоккос, чисто полюбоваться природой и отдохнуть морально, без шума и суеты. Если вам нужно потусить, то лучше брать Айя-Напу, хотя добраться проблем нет - 15 минут на автобусе. Автобус ходит и ночью (перерыв с 4 до 7 утра), стоит 1,5 евро днем, ночью дороже. Так что тут уже вы решаете за каким отдыхом едите)