Переезд на северный Кипр

Всем привет, кто в курсе про северный Кипр,есть мысль перехать туда но пока не найду много информации по перезду. Интеерсует процес, как там с легализацией?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Для Виталий:

Привет, а почему не Южный Кипр? Насколько я знаю Северный Кипр под Турцией, и там вроде как спорная територия, могу конечно в чем то ошибаться.
Для Виталий:

Для Анатолий:

Да вы правы что это в некотором роде спорная територия. По сути признаная только Турцией и Азербайджаном, но я тут уже около 5 лет и скажу что все супер, проблем нет никаких. Советую почитать блог Ильи Шестакова, я именно после его прочтения и переехал. Илья организовал программу содействия добровольному переселению соотечественников на Северный Кипр. Суть программы в том что все заботы по переезду данная компания берет на себя, и помогает легализоваться. Мне например они ложили деньги на счет в банке, чтобы предоставить в миграционную службу из банка, о наличии у меня денег, после этого мне дали ВНЖ. Все вопросы по СК спрашивайте, я постараюсь ответить. А насчет перезда читайте блог Ильи Шестакова, он полсностью все рассказывает что нужно.
Для Alex:

Спасибо, блог уже нашел буду читать, и подписался на его рассылку. По северному кипру интересует как там с жильем, цены на аренду и покупку, как там с продуктами, вроде остров, бывают ли проблемы? Признают у них наши права или нет? Ну и еще если уду ехать мне на зиму нужно брать теплые вещи?
Для Виталий:

Ну я же говорил что спорная територия, мало ли опять война начнется? Да и мне кажется смысл ехать где одни военные.
Анатолий ты ошибаешься, военных тут действительно много, но скажу что тут одно из самых безопастных мест на земле, и военные как раз гарантия безопастности, уже 45 лет тут тишина и спокойствие. А еще преступности практически нет. Насчет войны, это не то чтно маловероятно, это практически не реально. Киприоты хотят зарабатывать, как север так и юг, и война в этом им помешает. А текущее положение дел всех устраивает, так что война точно не начнется.Виталик тебе отвечаю, бери ветровку этого хватит вполне на зиму. По правам можно какое то время ездить но лучше поменять. С продуктами вообще нет никаких проблем, разве что экзотика какая то может не всегда быть в наличии. цены на жилье смотри в интернете, если кратко то иногда дешевле чем в Питере.
Для Alex:

Ну мне как то все равно кажется странным. А как с выездом к примеру в Европу? Или в Россию?
Кипр: широкий ассортимент дешевых туров!
Для Анатолий:

Анатолий, вы тоже почитайте блог Ильи Шестакова, и там у него есть отзывы переселившихся людей, я думаю вам будет интерестно. Насчет выезда в РФ или в Европу, проблем нет вообще. Лучше летать через Турцию, но если очень сильно нужно, можно изначально заехать через Южный Кипр и потом выехать на северный, так у вас появится возможность возращаться назад в Южный и от туда летать, хотя особой нужды в этом нет, с Турции улетают много самолетов во все страны, я например когда летаю то через Турцию, мне так удобнее.
Я понял, начал получать рассылку от Шестакова, пишет действительно интересно. Буду читать, а там посмотрим, может и я решусь на перезд. По описанию в страну я конечно влюбился, горы и море это прямо то что мне нужно.
Для Анатолий:

Анатолий если вдруг приедешь то буду рад тебя покатать по острову и показать как мы тут живем. И на всякий случай скажу, тут строится большой комплекс, и одна из задумок организовать тут русский квартал, чтобы много русскоговорящих жили по соседству. Так что пиши организаторам, они помогут тебе и с жильем. Считаю, что так намного проще когда тебя окружают соотечественники.