ЖИВУ НА КУБЕ!!!

Живу на Кубе 11 лет. Работаю с русскоговорящими туристами. Помогу советом, на практике и чем смогу.
На Кубу с «1001 Тур»
для Дронов Василий:
Да, коротковат номер.
Это у Вас стационарный или мобильный? В какой город нужно позвонить?
если Гавана - код страны 53, потом код города 7, потом семизначный номер, в других провинциях код города двузначный, затем номер телефона шестизначный.
для Solita:
Спасибо за ответы)))
Но так просто я не отстану))
Может быть случайно знаете хорошую контору по организации дайвинга?
Ну и возможно знаете русскоговорящих дайверов?
Solita :для Дронов Василий:
Да, коротковат номер.
Это у Вас стационарный или мобильный? В какой город нужно позвонить?
если Гавана - код страны 53, потом код города 7, потом семизначный номер, в других провинциях код города двузначный, затем номер телефона шестизначный.
Да я честно говоря не знаю что это за номер, может мобильный, может городской...

Позвонить надо в Карденас, пр.Монтанзас, дали номер 5 25466... сказали - звони... А что это такое - не сказали... Я набирал и +53 5 25466 и +53 45 2 54 66... Оператор все время отвечал, что номер не правильный
Я дозвонился! Всем большое спасибо! Оказался городской номер, 45 код города надо было набрать еще
Добрый день!
Планируем поехать на Кубу в конце ноября. Возможно ли обменять рубли на CUC в Гаване и Варадейро? какой курс рубль-cuc, если обмен возможен и есть информация?
Заранее спасибо!
для Кулагина Юлия:
Официально обменять невозможно
для Solita: Подскажите пожалуйста. Вероятно скоро по работе поеду с семьей на Кубу на длительное время. Интересует вопрос расширения семейства в этот период. Насколько реально жене наблюдаться и вести беременность и рожать в Гаване?
На Кубу с «1001 Тур»
AlexCrow :для Solita: Подскажите пожалуйста. Вероятно скоро по работе поеду с семьей на Кубу на длительное время. Интересует вопрос расширения семейства в этот период. Насколько реально жене наблюдаться и вести беременность и рожать в Гаване?
Думаю, без проблем.
В клинике в Гаване Cira Garcia http://www.cirag.cu/ сделаете жене страховку и будете наблюдаться
Это дорого? Насколько современная клиника? Есть УЗИ и прочее?
Здравствуйте, хотим на Кубу в феврале-начале марта, какова вероятность попасть в холодный фронт? не хочется тащить с собой теплую одежду, все-таки едем к морю.
для olya87:
Есть вероятность. Степень вероятности определять не берусь, прошлая зима была теплая, до этого были "холодные" зимы.
для AlexCrow:
Можете общаться с клиникой напрямую - я Вам как раз для этого ссылку дала. Оборудование в клинике современное.
А как же "зима-лучший сезон на Кубе?". А в апреле самолеты уже летают всего раз в неделю
для olya87:
Зима - высокий сезон, т.к. почти нет дождей, нет изнуряющей влажности, как летом, нет ураганов. Температура комфортная +27-28. Но приходят холодные фронты, температура может опуститься до +23 - это для купания прохладно
Уважаемые знатоки Кубы, в частности окрестностей Гаваны. Будем на Кубе в свадебном путешествии с 21 апр. по 5 мая 2014 года (билеты уже купили!). 23 апреля хотим сделать фотосессию в Гаване+живописный пляж. Наш фотограф советует разбить эти две позиции на 2 дня, но у нас дефицит времени, хотим уложиться в 1 день - понимаем, придется напрячься. Отсюда ряд вопросов:
1. Какой из окрестных пляжей подойдет по видам (рассматриваем Санта-Мария или Хибакоа)?
Понимаем, что С-М ближе, но ведь и многолюднее. Не будешь же отдыхающих разгонять. Или там есть локации, красивые, пальмовые, где можно будет осуществить романтическую фотосъемку?
Хибакоа вроде живописнее? Но ведь и дальше. И есть ли там подходы, помимо отельной территории, к живописным местам?
2. Возможно ли утром 3-4 часа управиться в Гаване с фото. Потом 1-2 часа перерыв-обед. Потом выезд на побережье и фото там? Когда начинает темнеть в конце апреля?
Пока вот. Если кто-нибудь будет любезен ответить, спрошу еще о деталях Спасибо всем неравнодушным :))
для prosto_tak:
В апреле- начале мае в Санта Марии не многолюдно (только выходной день не захватИте)
Темнеть будет часов в 7 вечера. На закате, кстати говоря, тоже красивые фотки получаются.
Solita, спасибо. Не подскажете, на С-М достаточно живописно для романтической съемки?
И еще вот такой нюанс. Конечно, понимаем, что на этот день нужно арендовать машину - съемка по точкам Гаваны + побережье, там какое-то время. Но так не хочется заморачиваться с арендой на 1 (!) день: брать, сдавать, сидеть за рулем (и это притом, что ведь придется еще и романтически сниматься). А возможна ли аренда такси на весь день, хорошо поторговавшишь? Насколько такси в Гаване расхватывают как горячие пирожки, что, у водителей нет простоев? Может, им выгоднее подрядиться за 70 кук (цена аренды авто в рент-каре) + наш бензин на целый день, так ведь гарантия заработка стопроцентная. Или для них такие деньги (и гораздо больше) делаются легко каждый день? Что скажете, Solita? Как с заработками у таксистов в Гаване, по вашему мнению?? Был бы им интересен такой вариант?? Или это просто смешно для них?
для prosto_tak:
Ваши фотографии, в основном, зависят от профессиональности Вашего фотографа , пляж Санта Мария - море голубое, песок желтый, пальмы зеленые))))
Машина для съемок: советую Вам арендовать автомобиль ретро - кабриолет или авто с крышей. Стоимость такого авто 25-30 CUC в час Получатся красивые фото. На целый день за цену можете поторговаться
Solita :Живу на Кубе 11 лет. Работаю с русскоговорящими туристами. Помогу советом, на практике и чем смогу.
Добрый день! Solita! Мы хотим с мужем поехать в январе числа 11.01.2014 как там погода? Можем ли мы Вам доверять? Какова стоимость ваших услуг?
На Кубу с «1001 Тур»
для tyristkaeva:
Моим прогнозам погоды на январь доверять нельзя!)))
для Solita: Здравствуйте, Solita! Можно узнать Ваш e-mail? Есть пара личных вопросов по Кубе))
с уважением, Ника
Подскажите - я родился на Кубе в 1979 году.
Слышал такую байку - что раз в жизни можно съездить бесплатно на Родину посмотреть - правда ли это?
для FLooRY:
Байка это))))
Hola!
Есть желание посетить Остров Свободы. Про сезоны-погоду, деньги, курортные зоны, попытки получения граждаНИнства, организацию бизнеса или получения вида на жительство - все ясно.
Хотелось бы узнать следующее:
Первое, можно ли путешествовать дикарем (я предпочитаю слово "скаут"). Т.е. ночевать в палатке, готовить пищу на костре и т.д.?
Второе, возможно ли использование систем спутниковой навигации, таких как ГЛОНАСC или ГПэС?
Третье, на некоторых сайтах есть информация, что местному населению вне курортных зон запрещено идти на контакты с туристами, является ли эта информация верной в части:
а) общение (разговоры, встречи, проведение времени)
б) финансовые, половые или иные отношения
в) разглашение гостайны :)
Четвертое, можно ли ловить рыбу с берега?
Пятое, слышал, что на острове проблемы с питьевой водой, реально ли в провинции покупать бутылированную минералку?
Ловить рыбу с берега можно. В Варадеро можно поговорить с ребятами (не помню, то ли из марины Чапелин, то ли из марины Гавиоты), чтобы они (где-то за 20 куков) отвезли где-то на 200 м от берега половить около мангров (где-то 20 куков за 3 часа).

Можно ловить спиннингом в канале Варадеро. Там местные ребята ловят. С ними можно поболтать, они очень общительные. Я не знаю испанского, они не знают русского и английского, но общались неплохо, в основном жестами. Поделились наживкой, червем каким-то местным. На него, по-моему, неплохо ловить микроджигом не касаясь дна. Они ловят без спиннингов и катушек: только леска, маленькое грузило и рядом крючок + червяк = ведро рыбы на двоих где-то за 4 часа. Начинать ловить лучше с утра или за пару часов до захода солнца.