ЖИВУ НА КУБЕ!!!

Живу на Кубе 11 лет. Работаю с русскоговорящими туристами. Помогу советом, на практике и чем смогу.
На Кубу с «1001 Тур»
Мы с женой учимся в мед академии на врачей,хотим жить на Кубе(мечта).после окончания хотим приехать туда,у нас получится там обустроиться,найти работу,снять жилье?не знаете сколько там зарплата у медиков?
для Руслан Магомедов:
Знаю - 25 долларов в месяц.
Solita :для Руслан Магомедов:
Знаю - 25 долларов в месяц.
Спасибо.на остальные вопросы не сможете ответить?
Solita :для Руслан Магомедов:
Знаю - 25 долларов в месяц.
Это очень мало.на них хоть можно жить?
для Руслан Магомедов:
Я думала, что на остальные вопросы уже ответ не требуется. Это очень мало для любой страны. На Кубе многие продукты и вещи стоят в 2 раза дороже, чем в других странах (овощи и фрукты не в счет). Врачей сейчас отправляют в заграничные командировки в развивающиеся страны, за них государство получает валюту и сам врач получает побольше раз в 10-20 в месяц, чем на родине
для Руслан Магомедов:
Помимо того, что написала Солита, рискну предположить, что довольно долгое время уйдет на легализацию дипломов.
Если хочется жить в тепле, почему бы не затеять этот процесс в какой-либо цивилизованной стране (в плане строя).
К примеру, моя учительница испанского (гражданка Перу), отучившись в МЕДе 8 лет в Москве, уехала в Испанию с целью легализовать диплом. Сказала 1,5-2 года на это уйдет. И это при том, что у неё есть возможность легального пребывания в Испании.
Как Вы собираетесь осуществлять подобную затею в Кубе - смутно себе представляю.


ЗЫ. Кубу люблю, но как выжить там человеку со стороны - не представляю.
Добрый день планирую поездку на кубу в ноябре. накопилась куча вопросов))
изучил форумы, просмотрел фото и сформировал маршрут!
Цель поездки пляжный отдых , чуть чуть разбавленный экскурсионной программой.
Гаванна(2-3 дня)--- Койо Ларго (6 дней) --- Варадеро (5-6 дней)
Варадеро и Кайо Ларго возможно нужно поменять местами, не знаю как будет удобнее добираться туда. подскажите.
Сориентируйте по ценам) сколько ктоит перелет до Каой Ларго, где покупать билеты)

На кубу лечу впервые))
По отелям понимание такое :
Варадеро - melia las antillas
Каой Ларго - Sol Cayo Largo
в Гаване не знаю по отелю ! посоветуйте что нибудь )
На Кубу с «1001 Тур»
для coolzero:
На Кайо Ларго можно улететь как из Гаваны так и из Варадеро. Стоимость билета практически одинаковая - около 150 евро. Я бронирую не пользуясь интернетом, поэтому посоветовать как это сделать ВАМ через интернет не могу.
Отель в Гаване от всей души могу посоветовать Центральный Парк - новый отель, расположенный в удачном месте - все туристические дороги расположены рядом.
Sergio1512 :
ЗЫ. Кубу люблю, но как выжить там человеку со стороны - не представляю.
если только не как известный доктор в горах...
Добрый вечер. Летим с мужем в Гавану 5 октября на три недели. Помогите с гидом пожалуйста. На руках пока только билеты на самолет. Будут ли проблемы по прибытию из- за того, что у гас не арендовано жилье. Остановимся у родственников.
Если вы едете по семейной визе, то можно жить и у родственников. Проблем по прибытию не будет.
А если кто-то, может, и умудряется проживать у родственников, имея только туристическую визу, но это нелегально.
для Juli63:
По прибытию, в эмиграционной карте, вы должны указать отель или адрес лицензионной касы - место, где вы будете проживать в Гаване или на Кубе
Спасибо огромное! А если мы не бронировали ничего, можно любой отель написать или мы там жить обязаны? Как лучше сделать, подскажите пожалуйста. У нас только билеты на самолет, про визу вообще не слышали ничего. Нас, что еще могут и не пустить?
Адрес можно указать лицензионной касы или название отеля. А если остановитесь у родственников - зарегистрируйтесь в эмиграционной службе - оградите своих родственников от неприятностей
для Solita:
Добрый день.
Подскажите, а как лучше расчитываться в магазинаех? евро куки и песо?
[quo[quote][/quote]te="Solita"]

Здравствуйте!
Были с женой на Кубе (Варадеро) в октябре 2011 г. Отель, пляж, всё включено и никаких забот - очень и преочень остались довольны отдыхом. Кубу видели только с этой беззаботной стороны и влюбились в неё также, как и многие.
Теперь у нас двое детей до 2-х лет и нам бы хотелось вместе с ними провести зиму на Кубе (примерно с декабря по март-апрель). Запросы такие: снять отдельный домик не далеко от пляжа (Кайо Ларго, Варадеро) с удобствами и что бы уложиться в 45 тыс. рублей, а ещё на 25-30 тыс. рублей питаться, развлекаться и т.д. В общем, вопросов была ещё целая куча, но, набравшись терпения, и прочитав все 23 стр. стало понятно, что больше 2-х месяцев отдыха нам не светит, памперсы в магазинах не найдёшь, да и ещё много чего...((((
Остался всего один вопрос. И поэтому я очень прошу Вас призвать весь свой многолетний и многотрудный опыт жизни на Кубе и сказать - а не стоит ли нам рассмотреть для такого отдыха другую тёплую страну?

Спасибо!
для Solita:
Здравствуйте!
Были с женой на Кубе (Варадеро) в октябре 2011 г. Отель, пляж, всё включено и никаких забот - очень и преочень остались довольны отдыхом. Кубу видели только с этой беззаботной стороны и влюбились в неё также, как и многие.
Теперь у нас двое детей до 2-х лет и нам бы хотелось вместе с ними провести зиму на Кубе (примерно с декабря по март-апрель). Запросы такие: снять отдельный домик не далеко от пляжа (Кайо Ларго, Варадеро) с удобствами и что бы уложиться в 45 тыс. рублей, а ещё на 25-30 тыс. рублей питаться, развлекаться и т.д. В общем, вопросов была ещё целая куча, но, набравшись терпения, и прочитав все 23 стр. стало понятно, что больше 2-х месяцев отдыха нам не светит, памперсы в магазинах не найдёшь, да и ещё много чего...((((
Остался всего один вопрос. И поэтому я очень прошу Вас призвать весь свой многолетний и многотрудный опыт жизни на Кубе и сказать - а не стоит ли нам рассмотреть для такого отдыха другую тёплую страну, даже, если учитывать, что мы готовы на 2 мес.?

Спасибо!
для Магнат:
В частный сектор я бы с маленькими детьми на 2 месяца не поехала по тем причинам, что вам уже понятны. Слишком много сложностей с питанием и гигиеной.
Теперь у нас двое детей до 2-х лет и нам бы хотелось вместе с ними провести зиму на Кубе (примерно с декабря по март-апрель). Запросы такие: снять отдельный домик не далеко от пляжа (Кайо Ларго, Варадеро) с удобствами и что бы уложиться в 45 тыс. рублей, а ещё на 25-30 тыс. рублей питаться, развлекаться и т.д
А у вас уже есть опыт поездок с вашими детьми, ну хотя бы на недельку? В любом случае, необходимо проконсультироваться с вашим педиатром и следить его указаниям, так как Куба- это экзотическая страна, и продукты тут совсем другие. Возможны аллергические реакции у детей. Даже если в России и продаются тропические фрукты, то это - импортированные продукты питания, соответствующие всем нормам и прошедшие строгий предварительный контроль российских здравоохранительных и санитарных служб. Чего, к сожалению, не скажешь про те-же бананы или апельсины, продающиеся на кубинских рынках.
На Кубу с «1001 Тур»
Volna :
А у вас уже есть опыт поездок с вашими детьми, ну хотя бы на недельку? В любом случае, необходимо проконсультироваться с вашим педиатром и следить его указаниям, так как Куба- это экзотическая страна, и продукты тут совсем другие. Возможны аллергические реакции у детей. Даже если в России и продаются тропические фрукты, то это - импортированные продукты питания, соответствующие всем нормам и прошедшие строгий предварительный контроль российских здравоохранительных и санитарных служб. Чего, к сожалению, не скажешь про те-же бананы или апельсины, продающиеся на кубинских рынках.
Опыта нет - у нас погодки, поэтому только сейчас хотим выехать. Но я уже всё понял и от этого очень печально... :(( Так хотелось опять туда...
Ну да ладно, придётся рассматривать Азию.

Спасибо за этот форум!
Ну подскажи те же как быть с деньгами?))
Фамилия Имя :для Solita:
Добрый день.
Подскажите, а как лучше расчитываться в магазинаех? евро куки и песо?
для Фамилия Имя:
Простите, не заметила Ваш вопрос!!))
Магазины, в которых Вам придется рассчитываться -это магазины за КУКи. Очень мало в Гаване и немного больше в Варадеро магазинов, где можно рассчитаться как в КУКах, так и в евро.
для Solita:
Спасибо за информацию.
Я так понимаю песо вообще не стоить брать менять евро на куки и все?
для Фамилия Имя:
Маловероятно что неконвертируемые песо Вам могут пригодиться. Меняйте евро на КУКи и все
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я ищу своего отца уже около 15 лет, и на днях мне стал известен его номер телефона, но вот дозвониться у меня никак не получается, номер +53 5 25466... У меня такое ощущение, что он слишком короткий! Как вообще правильно звонить из России по этому номеру? Может есть какие добавочные цифры?