Купить недвижимость на Кубе

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста кто знает, помогите кто может, хотим приобрести недвижимость на Кубе,,,,,, Говорят уже можно))))) Или все таки еще не время?

Что делать, как быть? Может там есть какие то русскоязычные агентства, которые смогут на уровне провести сделку,,,,,,,,

Жду ответа с нетерпением!
На Кубу с «1001 Тур»
для Девочка-студентка:

Можно встречный вопрос - для чего Вам недвижимость на Кубе?
для Solita:
Спорим, топикстартер уже знает подходящее риэлторское агентство? Но сохраняет интригу - по законам драматургии.
Solita :для Девочка-студентка:

Можно встречный вопрос - для чего Вам недвижимость на Кубе?
Спасибо, что откликнулись!
У нас в планах приобретение недвижимости для души и отдельно недвижимости для инвестиций.
Боюсь, что тогда пока еще не время(((
Solita :Боюсь, что тогда пока еще не время(((
Buenas mi amor!
Когда же наступит это благословенное время, когда я смогу перебраться в эту благословенную страну?
Если серьезно, то и намерения у меня вполне серьезные. Если можно, посоветуйте, можно ли получить residente permanente и, соответственно, купить недвижимость без женитьбы на прекрасной гуахире?
Переехал бы хоть завтра...
Из молодого капитализма в глубокий социализм переехать? Это смело...
На Кубу с «1001 Тур»
campesino :
Solita :Боюсь, что тогда пока еще не время(((
Buenas mi amor!
Когда же наступит это благословенное время, когда я смогу перебраться в эту благословенную страну?
Если серьезно, то и намерения у меня вполне серьезные. Если можно, посоветуйте, можно ли получить residente permanente и, соответственно, купить недвижимость без женитьбы на прекрасной гуахире?
Переехал бы хоть завтра...

Резиденцию можно получить только вступив с кубинкой в законныйй брак.
Так что приезжайте и ищите свою "половину"
Спасибо, Solita, за доброе пожелание!

Однако я уже...
Посемувот такой вопрос:

А как там с наследованием? Если, например, я выдам замуж за кубинца любимую тещу, оформим ей residente permanente, купим на ее имя касу... Что дальше?
- Сможет ли ее дочь (моя то есть жена) оформить residente permanente уже на себя (под предлогом, например. необходимости ухода за матерью-инвалидом)?
- И унаследует ли она потом (дай Бог здоровья теще и долгих лет!) эту касу? И при наследовании сможет ли она опять же получить статус residente permanente?
для campesino: жестко закрутили ))) настоящий кубинский подход. с выподвыподвертом!
Babochka :для campesino: жестко закрутили ))) настоящий кубинский подход. с выподвыподвертом!
Ну, я стараюсь...

Видимо, вопрос я задал слишком сложный. Тогда, может, попроще: не порекомендуете ли имеющего эл. почту кубинского адвоката, который помог бы вышеперечисленные вопросы решить (ессно, небесплатно). Желательно русско- или англоговорящего, поскольку мой юридический испанский, мягко сказать, весьма далек от совершенства :D
для campesino:\
К сожалению, нет...
С Вами на эту тему по электронной почте переписываться ни один адвокат не станет, если он своей работой, да и свободой, дорожит)
для Solita:
Ну если исключить из схемы топикстартера и обсуждать, сможет ли российская гражданка после предполагаемого замужества за гражданином Кубы получить вид на жительство, купить недвижимость и завещать недвижимость российской дочери, а также каковы будут после смерти указанной гражданки права дочери на наследование недвижимости и на получение вида на жительство, то вроде бы ничего страшного в такой теме нет. Или есть?
для campesino:
А насчет того, где найти англоговорящего кубинского юриста, почитайте хотя бы здесь:
http://www.havanatimes.org/?p=12558
Хотя, возможно, Вам интереснее будет поискать в одной из соседних с Кубой стран юриста, который был бы в курсе кубинских дел.
Muchas gracias Solita por su opiñon!
Однако, кажется мне, что Вы несколько сгущаете краски. Полагаю, что уважаемый адвокат Махитин запросто смог бы мне разъяснить в частном порядке вопрос, к примеру, о возможности подачи виндикационного иска при передаче мужем в доверительное управление имущества жены при браке типа "sine manu" (эк закрутил, аж самому понравилось! %( )
Думаю, что и для кубинского адвоката рассказ о существующей системе наследования не является разглашением государственной тайны.

Спасибо, адвокат Махитин, за совет и ссылочку!
Однако это ж гусударева контора, и зная их modus operandi, уверен на все сто, что обращаться туда большого смысла нет. Тут нужен человек, готовый поработать над моим вопросом в частном порядке.

К сожалению, из моих знакомых кубинцев юрист только один, и тот пока студент (да и почту его я протерял).
Придется, видимо, связываться с другими знакомыми и искать через них (или ехать на разведку исключительно по этому вопросу, что не очень есть гуд, поскольку перед полноценной разведкой все же следовало бы провести предварительную рекогносцировку того, чего собираешься разведывать (что-то меня сегодня несет! :D ).

Так что если у кого-нибудь какая-нибудь информация есть, буду весьма признателен!
Я не юрист, но некоторое время я работала на юрфаке кубинского университета, поэтому из имеющейся в наличии информации изложу
некоторые разъяснения, по возможности опираясь на действующие законы, опубликованные в интернете для всеобщего прочтения (http://www.gacetaoficial.cu/):
сможет ли российская гражданка после предполагаемого замужества за гражданином Кубы получить вид на жительство,
Вид на жительство дается не сразу после свадьбы, а спустя некоторое время. Это решается в миграционном отделе внутренних дел Кубы, и довольно не быстро. После этого она может начать хлопотать чтобы сделать вид на жительство для дочери.
купить недвижимость и завещать недвижимость российской дочери,
Купить недвижимость она сможет (на основании Статьи 1 Декрета 288/2011, который изменяет статью 2 Закона номер 65, Закон о Жилом имуществе). Но в виду того что на Кубе заключается только один вид брака: совместного имущества (Статья 29 Семейного Кодекса), всё приобретенное после брака имущество принадлежит наравне обоим супругам (Статья 30 Семейного Кодекса), то есть ей и ее кубинскому мужу. В это общее имущество не входят такие предметы как одежда, украшения, наследства, подарки (Ст.32 Семейного кодекса). Конечно, можно будет сделать завещание в пользу дочери, но это тоже не даст 100% гарантии того что после смерти этот дом целиком перейдет дочери, несмотря на то что в завещании стоит ее имя. Если у нее нет вида на жительство, то завещание не входит в силу до его приобретения.И в случае, если суд даст приоритет дочери, а в доме есть прописанные обитатели (муж, родственники мужа, его дети), то она не сможет выставить их на улицу, даже являясь владелицей дома. По закону, все должны будут проживать в этом доме (согласно Ст. 3 Декрета-Закона 288/2011, который изменяет Статью 76,пункт 4 Закона номер 65, Закон о Жилом имуществе).
Поэтому проще будет, если она после замужества выхлопотает дочке вид на жительство, и та уже потом, на всех правах, купит себе дом.
Ах. Volna! Ах, спасибо!

Вот это ответ! Меру моей благодарности выразить невозможно. Как минимум, обязан проставиться, когда буду в Гаване, но и здесь готов помочь Вам всем, чем угодно, если что-нибудь Вам потребуется (в т.ч. в юридическом плане).

Еще раз огромаднейшее спасибо, план дальнейших действий - как на ладони.

С наилучшими пожеланиями!
Передам ваши слова благодарности моим бывшим коллегам-кубинцам, которые помогли советами по этим вопросам.
Но не лимитируйтесь информацией интернета. Каждое дело требует индивидуального рассмотра. Примите во внимание, Куба - правовое социалистическое государство, права всех людей на Кубе, как кубинских так и иностранных граждан, защищены законом, поэтому по прибытию на Кубу Вы можете обратиться в юридические органы, например в Интернациональную Юридическую Консультацию в Гаване или другом городе, где на полной легальной основе получите профессиональную юридическую поддержку по всем вопросам.
Volna :Передам ваши слова благодарности моим бывшим коллегам-кубинцам, которые помогли советами по этим вопросам.
Но не лимитируйтесь информацией интернета. Каждое дело требует индивидуального рассмотра. Примите во внимание, Куба - правовое социалистическое государство, права всех людей на Кубе, как кубинских так и иностранных граждан, защищены законом, поэтому по прибытию на Кубу Вы можете обратиться в юридические органы, например в Интернациональную Юридическую Консультацию в Гаване или другом городе, где на полной легальной основе получите профессиональную юридическую поддержку по всем вопросам.
Спасибо-спасибо-спасибо!

Потому туда и стремлюсь, что "Куба - правовое социалистическое государство" (NB. Кстати, в преамбуле конституции РФии тоже написано, что она - правовое государство. Какое нахальство!).
А еще los cubanos... Честно говоря, влюбился в Кубу и кубинцев окончательно и бесповоротно еще после первой поездки. А уж потом!.. Конечно, я чокнутый, и субъектам, поклоняющимся золотому тельцу, не понять мотивацию человека, который проезжает не только по маршруту "Мария ла Горда - Пунто Маиси" (с заездом во все крупные и не очень города), но и отдельно и специально "de Alto Cedro va para Marcane y llegando a Cueto va para Mayari"...

Так что осталось уладить дела здесь, найти для нашей бабушки приличного кубинского дедушку и vamonos!
(Боюсь, правда, этот процесс тоже небыстрый, особенно в первой части).

Кстати, раз уж пошла такая пьянка, можно еще один вопрос?

Вроде бы существуют некие объекты недвижимости для иностранцев, которые можно приобрести в собственность (если не ошибаюсь, что-то типа "Edificio Atlantico"). А тем иностранцам, которые приобретают недвижимость в подобных комплексах, дают ли "residente permanente"?
На Кубу с «1001 Тур»
Будет такая новая виза "Residente Inmobiliario" для иностранцев, которые приобретут жилище в элитных комплексах.
Вроде бы существуют некие объекты недвижимости для иностранцев, которые можно приобрести в собственность
Цены на жилплощадь в этих комплексах не ниже мировых. Не могу сказать была ли продажа в последние годы, но лет 11-12 назад такое жилье стоило более 1.500 евро за квадратный метр. А комплексы которые планируются возвести будут намного превосходить предыдущие по уровню люкса и сервису.
Спасибо, Volna!

Просто я подумал, не будет ли этот путь еще короче (купить дорогое жилье, получить ПМЖ, продать это жилье, купить касу и т.д.). Увы, не выйдет, а жаль!
адвокат Махитин :для Solita:
Ну если исключить из схемы топикстартера и обсуждать, сможет ли российская гражданка после предполагаемого замужества за гражданином Кубы получить вид на жительство, купить недвижимость и завещать недвижимость российской дочери, а также каковы будут после смерти указанной гражданки права дочери на наследование недвижимости и на получение вида на жительство, то вроде бы ничего страшного в такой теме нет. Или есть?
Вот и я не знаю - есть или нет... Только сейчас узнала, что у одной моей знакомой сняли интернет, а причины пока не назвали(
Подскажите, пожалуйста какие сейчас примерные цены на недвижимость на Кубе, интересуют как и недорогие дома, квартиры так и большие дома, виллы с бассейном (конечно если там есть такие). Планирую приехать на Кубу как турист, женится, купить недорогую недвижимость, пожить с пол годика с кубинской женой, развестись и купить более просторную недвижимость уже на себя. В доме планирую жить сам и сдавать пару комнат туристам, а сам работать гидом с туристами.
для Maks Swenson:
В Гаване разброс стоимости большой - от 6-8-ми тыс CUC за одно-2-х комнатную квартиру в непрестижном районе до 800 000-1000 000 CUC за шикарный дом в районе Мирамар Хорошая 3-х комнатная квартира метров кв 120 в районе пригодном под сдачу - 80-120 тыс CUC