Куба или Доминикана

Кто был и там и там.
скажите где понравилось больше. Если не проводить все 10 дней только на пляже в отели а еще и съездить куданибудь.
На Кубу с «1001 Тур»
Я была и там и там :D В Доминикане правда только один раз 2.5 года назад, а на Кубе три раза в прошлом году.
Трудно сравнивать - в Доминикане мне показались отели немного лучше (на Кубе тоже оставалась в 5 звёздах и была в разных отеля по работе), но в тоже время посмотреть - мне кажется на Кубе больше вариантов, больше достопримечательностей. Какие вас экскурсии именно интересуют? Если больше морские, то и там и там отличные, а если именно история и архитектура, то наверное это лучше на Кубе.
меня как раз больше история и архетектура интересуют
для Ann22:
тогда однозначно только куба :D причем рекомендую не связываться с отелями а жить в кассах партикуляр, проехавшись по всему острову :D . :D
А загорать как?
А что мешает по пути заехать на побережье поплавать и позагорать :D
ну, как мне кажется, надо попутно определиться с ожидаемым качеством жилья - шалаш, клоповник или резот како-ньть...
оченьсомневаюсь (к сожалению, могу оценивать только по фото и по рассказам), что касса будет по комфорту как резот :D
На Кубу с «1001 Тур»
Ann22 : А загорать как?
Отличный вариант совместить экскурсионку по Кубе + перелет "на позагорать", к примеру, на о. Кайо-Ларго (4-5 дней с головой достаточно для этого острова, перелет ориентировочно пол часа). можно выбрать другие острова для пляжного отдыха только на карибском побережье. на мой взгляд, атлантика (Варадеро, к примеру) вообще не сравнима с карибским побережьем. Если не перелетать дял овощного отдыха на другие островки, то можно, как вариант, поваляться пару тройку дней во время экскурсионки на Алконе в Тринидаде или диком пляже на южном побережье..Также рекомендую на Кубе кассы партикуляр. на Кайо-Ларго толкьо отели, но хорошие 4*.
boy4EG : ну, как мне кажется, надо попутно определиться с ожидаемым качеством жилья - шалаш, клоповник или резот како-ньть...
оченьсомневаюсь (к сожалению, могу оценивать только по фото и по рассказам), что касса будет по комфорту как резот :D
не сомневайтесь, кассы - есть отличные по острову, кроме варадеро. в варадеро лучше брать отель. но как по мне на варадеро вообще делать нечего, разве что пару дней на адаптацию взять, если перелет в варадеро. если перелет в столицу, но пара дней также хватит на посмотреть и влиться в кубинский калорит, ну а далее - по острову!и на карибское побережье...
для boy4EG:
Кассы порой даже лучше отелей. Всё что нужно в кассе есть...горячая холодная вода, кондиционер, телевизор обычно тоже есть. Хозяева обычно готовят что вы закажете.
Как правило, касы на Кубе уступают в комфортабельности отелям. Но и селятся люди в касах не для того, чтобы насладиться "лебедями из полотенец". Это способ прикоснуться к настоящей Кубе, почувствовать, чем живут кубинцы.
Как можно спрашивать такие вопросы? :)
Куба несмотря на наличие неплохих отелей, имхо, все-таки отдых с пищей для ума. На Кубу надо ехать с этнографическими целями.

Доминикана же - это отличный отдых для тела. То есть, чтобы тело было в хорошем номере, на хорошем пляже и чтобы тело было сыто и хорошо отмассировано. Для ума на Доминикане ничего нет.

Вот и выбирайте, что для вас лучше.
Ann22 :меня как раз больше история и архетектура интересуют
тогда вам на Кубу
тех, кто едет в Доминикану, вроде как больше инетресуют море, отель и все включено)))