Из Варадеро в Гавану самостоятельно

Милые форумчане, плиз, подскажите - а можно ли доехать из Варадеро до Гаваны самостоятельно, не покупая однодневную экскурсию? А то, по рассказам, там всех левых частников и автобусы полиция туристическая тормозит....
Да, и есть ли на Кубе железная дорога и пригородные поезда?
На Кубу с «1001 Тур»
На автобусе:
http://www.viazul.cu/asp/reserva/Default.aspx
Железная дорога на Кубе есть.
Спасибо огромное! :D
Сижу вот, разбираюсь...
Говорила же мне мама в школе - "Учи, сын, английский, учи!"
А я не послушался...
:D
Ещё не поздно начать учить испанский...
О, так я полиглот! Значит я и по испански знаю!!!
По крайней мере Habana - Varadero я без труда перевел как Гавана - Варадеро :D
Интересно только, а поезда между этими городами курсируют?
Брал машину на прокат. Ездили из Варадеро в Гавану и обратно на один день. Остановили один раз и то за сплошную!!! Все очень мирно и гостеприимно. И вообще говорят, что туристов трогать нельзя!!!
Кстати отмазались от сплошной, потому что не понимали по испански... 10 минут поговорили. Они по испански, я по русски... :D И отпустили!!!
Valdemaar : На автобусе:
http://www.viazul.cu/asp/reserva/Default.aspx
Железная дорога на Кубе есть.
железная дорога есть. но поезда без кондиционера и часто ломаются.
в случае поломки можно серьёзно застрять на пол пути. в стране хронической маньяны его не спешат чинить.


а виазул - автобусы что надо. только единственное что - в них ОООООООчень холодно. потому что виазул предназначенны специально для туристов, а кубинцы зная что туристам всегда жарко ставят кондицеанер на полную мощность. даже ели это горнаядорога ночью после дождя.

а возьмут вас или нет водители частных транспортов (цена зачастую мало чем отличается от виаазулевской) - всё зависит от таго насколько ваша внешность отличается от кубинской. (потому что если мусора остановят - водителю не повезёт). лично меня спокойно брали, но когда на пути появлялась полиция - просили молчать.

а ещё можно самолётом , но очень дорого и лишний раз связываться с хамским поведением служащих компании "кубана" не советую
На Кубу с «1001 Тур»
Крассевер : Спасибо огромное! :D
Сижу вот, разбираюсь...
Говорила же мне мама в школе - "Учи, сын, английский, учи!"
А я не послушался...
ну а я слушалась и учила англиский, но не сказала бы что он мне в кубе очень помог
karmen :
а ещё можно самолётом , но очень дорого и лишний раз связываться с хамским поведением служащих компании "кубана" не советую
Я не стал бы обобщать. Возможно,вам просто не повезло со служащими "Кубаны".
возможно, но в таком случае мне не повезло с ними в двух из двух раз - потому что с хамским анти-сервисом я столкнулась и по дороге тудаи по дороге обратно.

чтоб не было сомнений - отпишусь:
я не пьющяя. :D