Еду на Кубу, много вопросов :)

Приветствую всех участников.
В июне буду на Кубе с семьёй (жена + дочь 8 лет и сын 11 лет) 2 недели.
Отель в Варадеро.
Много топиков перечитал, получил еще больше вопросов))) в общем как всегда, стоит один раз побывать, чем сто раз услышать, но перед первой поездкой всегда хочется быть готовым к чему-то сразу и иметь какой-то приоритет перед ситуацией)))
Лежать к верху пузом я долго не могу, поэтому так или иначе хочется повытаскивать своих в разные места.
1) Куда посоветуете съездить? (спрашивать меня "что вам интереснее" не нужно. Мне интересно очень многое и если Вы считаете, что предлагаемое место интересно для посещения в мои 2 недели с моими исходными данными)), то лучше его указать, я детально лучше с ним ознакомлюсь и решу)
2) Хочу покататься на ретро автомобилях. Есть ли в Варадеро такие конторы?
3) Хочется побывать в Гаване обязательно с русским ГИДом, подчеркну не русскоговорящим, а русским, кто хорошо знает историю. На это можно вообще рассчитывать? или искать просто русскоговорящего?
4) на сколько я понял нельзя взять одного ГИДа и потаскаться с ним по разным местам на арендованном мной авто... так ли это?
5) как вообще удобнее всего организовать экскурсии по близлежащим территориям? Ночевать всегда хочется возвращаясь в отель в Варадеро. Если действительно стоит куда-то съездить далеко и одним днем не имеет просто смысла, то такие места тоже хочется знать, возможно я заранее смогу понять где оставновиться. С семье с детьми нужно чтобы было "без косяков".
Заранее всем благодарен за помощь.
На Кубу с «1001 Тур»
Из мест где интересно с ребенком могу порекомендовать одно, рекламу которого пока не встречал - в Гаване в парке Ленина есть воссозданная афиканская саванна, по которой проводят экскурсию на автобусе- бегемоты, зебры, буйволы , слоны, носороги жирафы спокоино гуляют по территории, слониху можно с рук покормить. Есть также львиный прайд , но их держат в отдельном загоне, куда автобус тоже заезжает. Сам автобус видавшиий виды, может и дореволюционный, но помните, что вы на Кубе ). Сынишка 6 лет был в восторге. А мои ощущения от взгляда глаза в глаза со львицей с двух метров, при том что она снаружи а ты внутри - консервы приехали )))
Не побываете в Гаване, считайте что не были на Кубе, и ,конечно, одним днем там не обойтись.
Океанариум, вполне себе приличный зоопарк, крепость эль Морро- есть смысл добраться туда к вечеру, чтобы помимо музеев в самой крепости в 9 вечера поприсутствовать на церемонии пушечного выстрела. Да и просто пешком по городу весьма интересно , но с детьми много не находишься ). Так что разменяйте ночь в Варадеро на ночь в Гаване - не пожалеете, (это в качестве ответа на 5 вопрос)
Вообще Варадеро не очень удобный "отправной пункт" для экскурсий, как мне кажется. Да и на самом Варадеро смотреть нечего. Соглашусь с alexced что 1-3 дня надо провести в Гаване. К тому же оттуда удобнее ездить на некоторые экскурсии. Мы ездили в Долину Виньялес - очень понравились водопад, парк орхидей, пещера индейцев. Знакомые ребята ездили в Тринидат - красивый колониальный город.
Два года назад, перед поездкой на Кубу, я рыскала в инете в поисках гида. Из русских нашла только одну женщину
фрагмент сообщения удален модератором - а.М.
Два года назад гид Диего был готов ездить с Вами куда пожелаете.
TuXaMaT :
Хочу покататься на ретро автомобилях. Есть ли в Варадеро такие конторы?
Для того, чтобы покататься на ретро автомобиле не понадобится искать контору - в Варадеро на каждом шагу есть такие машины, которые работают, как такси. Дорого берут, правда - за час катания 30 CUC, можно попробовать поторговаться до 25.
для TuXaMaT:
как вообще удобнее всего организовать экскурсии по близлежащим территориям? Ночевать всегда хочется возвращаясь в отель в Варадеро. Если действительно стоит куда-то съездить далеко и одним днем не имеет просто смысла, то такие места тоже хочется знать, возможно я заранее смогу понять где оставновиться.
Из Гаваны можно съездить на однодневную экскурсию в провинцию Пинар дель Рио - Долина Виньялес, водопад Сороа, Орхидеарий. Эта провинция находится на западе Кубы. Из Варадеро - в Сьенфуэгос, Тринидад, Гуама. Только в Тринидад физически сложно за один день, тем более с детьми - 350 км в одну сторону.
Спасибо за ответы.
для alexced: а можно поподробней про этот парк? где его найти.. стоимость..
для Ivalla: удобно или нет уже неважно, это просто исходные данные, поэтому я и описал все в первом сообщении. Можете тыкнуть на карте (например гугл) где все эти перечисленные места?
для Solita: я наверно не верно написал. Меня интересует именно прокатная контора, а не такси. Я хочу сам поводить такой автомобиль.
------------
Слышал, что на Кубе запрещено использование GPS навигации, так ли это?
Есть ли какие-то рекомендованные гостиницы в Гаване? Имеет ли смысл бронировать через букинг например заранее или все делать на месте?
Из Варадеро на Кайо-Ларго попасть можно каким образом? авто-паром/самолет? Сколько это стоит?
дочь 8 лет и сын 11 лет
первому ребенку FREE ( второй 50 % ) в отелях:
Iberostar Tainos, Daiquiri, Sol Sirena Coral, Sol Cayo Coco, Tryp Cayo Coco, Sol Cayo Guillermo, Sol Rio de luna y Mares, Sol Pelicano, Barcelo Solymar, Arenas Blancas, Sol Santa Maria.
На Кубу с «1001 Тур»
Когда мы ездили (сентябрь 2009- "сезон ураганов") гостиницы бронировали через агентство. Нам вышло дешевле, чем стоил номер на месте. Но дороже, чем на сайте отеля.
Я бы посмотрела сколько стоит номер на букинге и сколько на странице отеля. И там и там бывают акции. Но скорее всего покупать на месте будет в любом случае дороже!Плюс никто вам не гарантирует, что когда Вы приедете желаемый номер будет свободен.
для TuXaMaT:
Все машины в прокате новые, ретро только с водителем
Если действительно хотите отдохнут по другому и не соглашаться с тем,что предлагают все тур операторы по Кубе,советую следующий, во первых брать собой для детей ласты, маски и снорклеры,
во вторых авто на прокат,а дальше по маршруту:
Гавана, отлель Comodoro, bungalow ( для детей 4 бассейна и искусственный пляж), в пяти кварталов от океанариума, в 10 мин на авто от Зоопарка, в 5 мин на авто от парка развлечения La Isla del Coco ( в прошлом Coney Island ) рядом с ним шатер национального цирка. ( Парк Ленин больше подойдет для кубинцев, палящее солнце и очереди)
С Гаваны поедете на две ночи в Пинар Дэль Рио в Viñales ( 200 км на запад ) (Национальный парк "Долина Виньялес") эта долина примечательна своими "моготе" - отвесными холмами о плоскими вершинами, но здесь, помимо того, есть такие интересные места как Па-ленке-де-лос-Симарронес (лагерь, где скрывались беглые рабы), Пещера индейца ( подземная река) Большая пещера "Санто-Томас", целебные источники "Сан-Висенте" и гигантская доисторическая фреска, созданная на стене моготе или Soroa ( всего 60 км в ту же сторону) водопад,сад орхидей,очень красивая природа, от сюда можно съездить на экскурсию в Cayo Levisa (остров Левиса ), Как добраться до Кайо Левиза? сначала до пирса Palma Rubia, от туда в Кайо Левиза ежедневно выходит лодка 10:30 , обратно в 5:30 вечера. Поездка занимает около 30 минут $ 25 на человека в оба конца. Кайо Левиза это прекрасные девственные пляжи для купания и снорклинга.
С Пинар Дэль Рио Вам наверняка стоит поехать в Guama ( обьязательно с ночевкой) там находится крокодиловая ферма (самая большая на Кубе, на которой содержится около 40 тысяч крокодилов), отсюда берет начало экскурсия в индейскую деревню. Для этого надо подняться на борт катера, который пройдет около 11 км по каналу, окруженному девственным тропическим лесом, это не морской, а речной курорт, двенадцать маленьких островков, соединенных деревянными мостиками, система каналов, индейская деревня, крокодиловая ферма, ботанический сад, .Местный отель, напоминающий плавучий город - это комплекс покрытых пальмовыми листьями хижин, каждая из которых оснащена всем необходимым (в том числе кондиционером) и имеет два выхода: один на сушу, а другой представляет собой спуск на воду - так удобно садиться в лодку.

После Guama в Тринидад , колониальный город, тут одного дня достаточно для города + еще день для Topes de Collantes в горах 17 км от Тринидада ,там есть водопад Кабурни,гиганские папоротники,сосновые леса.

С Тринидада поедете в Holguin (провинция Олгин ).Playa Esmeralda, Playa Guardalavaca, Playa Pesquero, Cayo Naranjo, Cayo Saetia. Тут советую остров Кайо Saetia, чистая вода, мелкий песок на 12 пляжах острова ,он расположен в 120 км к юго-востоку от Ольгин между заливом Нипе и Атлантического океана.Остров соединен с материком , является заповедником ( зебры, буйволы, кабаны, антилопы, олени, лошади, верблюды, несколько страусов, попугай и крупный рогатый скот, которые свободно перемещаются по острову ) самоисследования запрещено, но джип туры доступны.

В Олгине много интересных мест, археологические объекты и дельфинарий Гуардалавака ( прямо по середине моря в заливе Naranjo,) доступ только на быстроходных катерах, которые несут посетителей из близлежащего побережья. Дельфины и морские львы, можно поплавать с дельфинами.

С Олгина поедете в Baconao Парк, в восточной провинции Сантьяго-де-Куба, прекрасное место для отдыха, в сочетании с достопримечательностями и хорошо сохранившейся природой, останавливаться лучше в отеле Club Amigo Carisol в самом парке и 50 м от плажа.В парке можно наслаждаться типичной сельской местностью региона и увидеть руины кофе-сушилки, особняки и даже колониальное кладбище (можно кататься на лошадях) Парк это комплекс объектов как: Великий Камень( большой блок-скала вулканического происхождения весом свыше 63000 тонн. Можно подняться по 459 каменным ступенькам к вершине скалы и стоят на 1234 метров над уровнем моря, чтобы насладиться панорамным видом, в темной ночи вы можете видеть огни Ямайки а в хорошую погоду с хорошей видимости можно увидеть его берега). Долина Предыстория( в Долине Предыстория посетителей встречают десятки каменных скульптур динозавров огромных размеров). Океанариум Водолей, с подводной тоннелю 30 метров и Laguna Baconao (осеро Baconao, здесь вы можете посетить деревню племени тайно, и наслаждаться кухней местного рыбного ресторана)
для pepito: спасибо :), но такое путешествие мне не нужно т.к. в первом же сообщении я указал, что отель в Варадеро уже выкуплен на весь срок пребывания, другие отели рассматриваются только для того, чтобы не возвращаться в Варадеро из интересных мест, где стоит побывать и одного дня мало. Т.е. это максимум думаю дня 3-4.
для Solita: :( жаль
Спасибо Пепито!!! Воспользуюсь по-большенству Вашим маршрутом... Отель не заказывали, летим в июле "регулярным", тоесть не привязаны к месту. Как грил-отдых Кубу не рассматриваем ВООБЩЕ! Посещение океана обязательно, но не сама цель. И вообще мы с женой разделяем понятия туриста и путешественника, и склоняемся ко вторым. После 6-ти дней в 5* в Турции, я её болше не люблю. Скучно. Считаю, что если Мы прошли Киргизию, то и Кубу пройдём. Кстати в Турцию больше не хочу, а в Киргизию обязательно!
TuXaMaT :Спасибо за ответы.
для alexced: а можно поподробней про этот парк? где его найти.. стоимость..
Все достаточно просто, большой природный парк с дорожками, не очень большой зверинец с клетками и отдельная экскурсия-сафари минут на 40 с заездом к львам .
Стоит удовольствие 8 куков на человека. Находится гдето ближнем в пригороде оба раза ездили на такси, так и говорил - мне в парк Ленин. где то 30-40минут езды за 20 куков. Нелишне сразу договориться об обратной дороге - Соглашусь с Пепито что парк на иностранцев не ориентирован и где заказать такси обратно не знаю. Про длинные очереди - в декабре народу не было совсем, может летом народ выползает.
Впрочем, поскольку вы с детьми, и времени мало с учетом поездки из варадеро вариант, который предлагает Pepito (океанариум и парк аттракционов в гаване) возможно предпочтительнее - и сервис лучше и ездить меньше.
для alexced: Спасибо!


для TopMike: К теме не относится, весьма глупо судить о Турции за одну поездку на 6 дней. Я так ни про одну страну, где был сказать не могу.
[quote="TopMike"]Спасибо Пепито!!! Воспользуюсь по-большенству Вашим маршрутом... Отель не заказывали, летим в июле "регулярным", тоесть не привязаны к месту. Как грил-отдых Кубу не рассматриваем ВООБЩЕ! Посещение океана обязательно, но не сама цель. И вообще мы с женой разделяем понятия туриста и путешественника, и склоняемся ко вторым. После 6-ти дней в 5* в Турции, я её болше не люблю. Скучно. Считаю, что если Мы прошли Киргизию, то и Кубу пройдём. Кстати в Турцию больше не хочу, а в Киргизию обязательно![/quote

Я, наверное, не к месту Вам отвечу, но стало как-то обидно за Турцию. Кроме 5* на южном берегу есть еще и Стамбул, и побережье Эгейского моря со множеством достопримечательностей, включая Трою, и фантастическая Каппадокия с подземными городами и домами из вулканического туфа... Мы объездили на машине северную и центральную Турцию - удивительная страна, населенная удивительно доброжелательными людьми. Нельзя все сводить к пляжному отдыху "все включено". Не в обиду Вам, просто в защиту Турции...
В общем съездил, понравилось, но второй раз вернусь не скоро. Один раз стоит съездить точно.
Вот мой отзыв по отелю и вцелом: *****
ссылку потерли, копирну так:
Самолет Аэрофлотный хороший, работает видео (очень много фильмов, мультиков и передач, а также какие-то игрушки). Брать индивидуальный трансфер из аэропорта смысла нет, автобус приезжает примерно за одинаковое время с такси, разница около 20 минут, т.к. светофоров нет, ограничения скорости для всех едины (80-100). От Гаваны примерно 160 км.

Отель в целом хороший. Сравнивать конечно нужно отели одной звездности и в одной стране, однако на Кубе были первый раз, по сему могу сравнить только с отелями других стран.

Заселили очень быстро номер был в бунгало, хорошо расположен. Насильщиков фактически нет, одна машинка на весь отель и попробуй найди водилу... Благо не далеко идти оказалось. Отдыхают в отеле в основном испанцы, англичане, немного итальянцев и русских. Детей не много.

Еда неплохая, но однообразная, с фруктами (по сравнению с Доминиканой, Таем и Индонезией) проблемы, их практически нет: арбузы, ананасы, гуава и манго которое исчезает сразу, причем в городе тоже не фига не купишь, можно купить только на трассе в Гавану манго и все.

Обслуживание хорошее, стоять у бара не приходится даже если очень много народа бармены работают очень быстро, а если дать сразу чаевых 1-2 кука (куку примерно равен 1$), то все еще веселее происходит и в последущие разы тебя сразу видят.

Медики на пляже барыжат сигарами 35-50 кук за коробку 25 штук и Ромом по 5 кук за бутыль, а ресторанах барыжат кофе.

Анимация хорошая, днем у бассейна и немного на пляже, вечером в здании рядом с рестораном мы на нее редко попадали, в Российский режим не вписывается)) -8 часов все-таки, рано ложишься и рано встаешь.

Территория обычная травка-пальмы-дорожки, без изысков, убирают ее не супер, разбитый стакан по лавкой провалялся 5 дней, старые листья пальм не обрезают, валяющиеся не убирают... перегоревшие прожектора у главного входа, фонтаны из трубок металлических просто смех для такого отеля... в общем на 4 с минусом в этом плане, даже с учетом того что это 4 звезды.

Океан хорОш, когда штиль - просто сказка, брали маски и ласты - зря, смотреть нечего, ракушки и все.

Честно... я ожидал худшего от отеля, оказался вполне ничаво... Можно смело ехать туда.

До центра Варадеро на такси 10 кук, смотреть там особо нечего, можно сделать обзорную экскурсию на карете, несколько рынков с поделками, где можно купить сувениров, кафешки.

В аренду брать авто в отеле просто нельзя, ценник в 2 раза выше чем в городе, за i20 просят 140 кук, когда в городе 70.

Брали гида в Гаване (списывался еще из Москвы и договаривался, если надо могу дать контакты, пишите *****) который нам показал старую Гавану, набережну, новую... остаться на ночь не захотели (частная квартира "каса" стоит около 30 кук за ночь). В гаване все на тебя смотрят как у нас на негров и любое пчхи дай бабла.

Также ездили на кайо-бланко (остров) на катамаране, в Доминикане аналогичная экскурсия на карибах была интересней и веселей. Тутже просто сажают на катамаран, плывешь, оставнавливают у рифов, плаваешь с маской (море чистое, рыбок много, но не Египет конечно) дальше везут на остров, 15 минут и обед, после обеда еще минут 40 и всех сгребают обратно, очень мало времени на "поваляться", хотя вроде как пляжная экскурсия.

Джип-сафари, от джип только названия и китайский автомобильчик), а так тебя просто возят (машин 7) по разным местам: прокатится на лодке моторной за рулем, потом дайвинг елси хочешь, потом озеро в ущелье (очень красиво и вода чистейшая и прохладная, покупаться кайф), между делов везут по обычным проселочным дорогам дублерам нормальной трассы асфальтированной, наверно чтобы отбить слово джип-сафари)))

Отдельно брали экскурсию boat adventure это на моторках или скутерах 2-х местных покатают (опять же за рулем сам) по мангровым зарослям, через океан на островок, завезут в дурацкий минизоопарк (смотреть нечего), но 2 часа по воде очень освежает.

Сами ходили в дельфинарий, он прям рядом с отелем, по периметру обойти пустырь перед отелем. Индивидуально плавали с дельфинама, восторга много, свои 300$ с 4-х отбивают.

Отдельно надо сказать конечно про автомобили, они создают определенную кубинскую атмосферу, без них думаю было бы не то. А так на чем только не покатались бьюики, форды и прочие старинные автомобили, потрясно.

В общем мне на Кубе понравилось больше, чем в Доминикане, жене наоборот. В любом случае 1 раз точно стоит съездить, но вернусь ли сюда еще раз пока не знаю, в отличии от Тая и Бали куда хочется возвращаться всегда.
для TuXaMaT:
Не подскажете, как Ваш отель на Варадеро назывался? Внимательно прочитала тему, но названия не увидела, или же мои глаза были неизвестно где :-)