В Хорватию из Бельгии

Уважаемые форумчане!
Хочу ехать из Бельгии в Хорватию на машине. Являюсь гражданкой России, официально проживаю в Бельгии. Какие документы мне понадобятся при пересечении границы ЕС со Словенией и непосредственно с Хорватией. Нужны ли визы, ваучеры и т. п. В Хорватию еду "дикарем".
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Сколько припоминаю, вид на жительство в одной шенгенской стране не препятствует поездкам по всему шенгену (можете попробовать уточнять в иммиграционной службе Бельгии где регистрировались). Ваш маршрут без промежуточных виз придется делать через Францию/Италию или Германию/Австрию/Италию. Для Словении нужна виза, хватит 2-кратной транзитной. Это можно обойти и перемещаться из Италии (Венеция или Триесте, например) в Хорватию на пароме. Про визы в Хорватию другие подскажут.

!!! Словения является страной ЕС, но не шенгена.

Если машина регистрирована в Бельгии, то никаких дополнительных как для ежедневной езды требований нет (права, техпаспорт, страховка).
for croatia you need invitation letter or voucher, for other information be first on next forum on english http://www.activeboard.com/forum.spark? ... topicPage=

you can take train from Belgrade to Zagreb, return ticket cost 32 Eur

team cro4u.ru
Спасибо за информацию! А вот в Хорватию я могу проехать тоько при наличии приглашения или ваучера отеля? Я планирую остановиться у друзей, но они- не граждане Хорватии, но официально там проживают. Что в этом случае?
В Белгии же есть Хорватское посольство, один звонок и Вы в курсе (я надеюсь).
for vaucher you should be make reservation in Croatia, and you get vaucher or you need original invitation letter
Имея вид на жительство в любой из стран Шенгенского соглашения, Вы сможете без проблем проехать не только по всему Шенгену, но и по территориям таких стран, как Словения и Польша. Информация самая свежая и проверенная! Несмотря на то, что Словения и Польша пока ещё не члены Шенгена, у них в силе т.н. "визовая уступка", когда граждане России, имеющие в национальных паспортах Российской Федерации вид на жительство в "старых" странах EU/EEA (т.е. включая UK, IE, IS, NO, CH, но исключая новые страны ЕС, кроме самой Словении или самой Польши) могут проезжать транзитом сроком до 5 дней через территорию Словении (и пять дней в случае Польши транзитом) либо находиться на территории Словении сроком до 15 дней (в случае с Польшей нельзя).

Такая же визовая уступка применяется к гражданам Российской Федерации, имеющим в своих паспортах
- для Словении: любой кратности шенгенскую визу, остающуюся действительной для въезда в шенгенские государства на срок 15+ дней на момент въезда в Словению, в случае въезда в Словению либо любой кратности шенгенскую визу, остающуюся действительной для въезда в шенгенские государства на срок 5+ дней на момент пересечения словенской границы, в случае транзита через территорию Словении;
- для Польши: действительную ещё как минимум 5 дней шенгенскую визу, если едете транзитом через территорию Польши в ФРГ или аналогичные визы Словакии или Чехии, если едете туда. Если целью путешествия является Польша, то необходима виза.
Имея действительную многократную шенгенскую визу, пересекать границу Словении и оставаться на срок до 15 дней можно сколько угодно раз: отметка в паспорте о пересечении словенской границы (за исключением аэропорта Брник в столице Словении Любляне) не делается.

Для въезда в Хорватию С 01.01.2002 гражданам России, если у них нет туристического ваучера, нужно иметь ВИЗУ. Виза оформляется исключительно в Посольстве Хорватии в городе Москве. Стоимость однократной визы - 26 долларов США, двухкратной транзитной или многократной въездной визы - 52 USD. Консульский сбор оплачивается в банке, реквизиты дают непосредственно в Посольстве.
Для получения визы необходимо иметь
либо оригинал приглашения,
либо бронь гостиницы (сойдёт факс или ксерокопия) - настоятельно не рекомендую заниматься подделками; если обман раскроется, визы не видать как ушей.
В ряде случаев консульские работники требуют подтвердить выпиской с банковского счёта наличие денежных средств на поездку.
Для заполнения анкеты требуется ЦВЕТНАЯ фотография.

Если кому-то нужны другие подробности, пишите ruslan.baygazin@fiat.com или звоните (095)9165522 - буду рад помочь - но только советом, ничем больше! Я всего лишь турист, как и все, я не турагент! Ничем не могу помочь ни с ваучерами, ни с визами!