В Хорватии кидают с апартаментами. Это правда?

Сегодня на работе сказала что еду в Хорватию, в частные апартаменты. В ответ услышала душераздирающие истории о том что кинуть туриста с апартаментами это обычная практика для Хорватии. Коллега рассказала, что ее брат в прошлом году бронировал апартаменты, заплатил аванс, а приехав получил, вернее не получил занятый номер. Хозяин вообще отказался что либо объяснять и возвращать аванс! Тут же нашлись еще очевидцы, которые рассказали как могут вообще выгнать на улицу даже после того как ты полностью оплатил всю сумму, типа приехал кто-то, кто предложил большую сумму.

Я в шоке, что делать?
Хозяйка у которой я забронировала апартаменты не дает никаких официальных бумажек о бронировании. Прислала только по электронке письмо в свободной форме с адресом и фразой, мол получен аванс за бронь. Без печатей и подписей!

Кто нибудь сталкивался с такими случаями? Как можно себя обезопасить???? :D
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Про такое первый раз слышу.
Все владельны апартаментов очень заботятся о своей хорошей репутации.
Обезопасить себя можно, если ехать по проверенному адресу, когда видно, что хозяин работает с туристами уже давно или где были уже ваши друзья и знакомые.
В вашем случае я думаю волноваться пока рано и нет оснований, вам же писменно подтвердили получение аванса и вы имеете адрес апартаментов. Официальной строгой формы подтверждения брони не существует, обычно владельцы апартаментов в свободной форме составляют такое подтверждение, где указывается конкатная информация хозяина и адрес апартамента, имена туристов, наличие и размер предоплаты и остатка суммы за проживание и т.д.
В конце концов в критическом случае вы можете свободно обратиться в местную полицию, имея на руках вашу переписку с хозяйкой по электроннной посте и квитанцию о сделанной предоплате.
а может стоит конкретизировать обвинения? :D
а то получается что есть какая-то коллега, у которой есть какой то брат, который якобы попал в такую ситуацию... ну несерьезно, в самом деле :D
пусть расскажет, как этот брат делал бронь, что получил в качестве подтверждения, адрес апартаментов, фио хозяина :D а то иначе все это очень напоминает сплетни бабушек из одного двора...
skier : а может стоит конкретизировать обвинения?
а то получается что есть какая-то коллега, у которой есть какой то брат, который якобы попал в такую ситуацию... ну несерьезно, в самом деле
пусть расскажет, как этот брат делал бронь, что получил в качестве подтверждения, адрес апартаментов, фио хозяина а то иначе все это очень напоминает сплетни бабушек из одного двора...
Я также пыталась выяснить детали, на что мне было сказано что это общеизвестный факт, и даже посочувствовали мне по поводу моего уже заранее испорченного отпуска. :D
В общем, если знакомые пытались посеять в моей душе панику, то они этого добились. Я ПАНИКУЮ :D
Liliya76 :
Я также пыталась выяснить детали, на что мне было сказано что это общеизвестный факт, и даже посочувствовали мне по поводу моего уже заранее испорченного отпуска. :D
В общем, если знакомые пытались посеять в моей душе панику, то они этого добились. Я ПАНИКУЮ :D
Думаю ваши "добрые" знакомые мягко говоря лукавят, особенно если не хотят назвать конкретные имена и адреса, тем более что эти факты общеизвестны видимо только им :D
Конкретной почвы для паники не видно пока.
Только что вернулись из Хорватии. Апартаменты бронировал через один всем известный букинг-сайт без какой-либо предоплаты. По прибытии нормально заселились. Под конец отдыха попросили хозяина продлить пребывание на день-два, на что получили ответ, что все выкуплено и это невозможно. Я, естественно, не стал предлагать за продление бОльшие деньги, более того я уверен, что хозяин и не пошел бы на это, потому что репутация однозначно дороже.
Исключения конечно бывают. Может кого-то когда-то и не поселили. Но это единичные и исключительные случаи. Уверен.
Liliya76 : на что мне было сказано что это общеизвестный факт,
Великолепная формулировочка, неубиваемый аргумент! :D
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Redaktor :
Великолепная формулировочка, неубиваемый аргумент! :D
Несомненно, можно перебить только аргументом "а вот мне одна баба сказала..." :D
Liliya76 : В общем, если знакомые пытались посеять в моей душе панику, то они этого добились. Я ПАНИКУЮ
Они Вам завидуют. Так что если и надо паниковать - то только по тому поводу, что у Вас слишком завистливые знакомые.
Marusic : "а вот мне одна баба сказала..."
Нас тут много таких баб (и не только) , которым общеизвестно, что в Хорватии очень порядочные и гостеприимные владельцы апартаментов. :D
Grit : Нас тут много таких баб
И самый надежный источник информации - "НЕ ОДНА баба сказала" :D
для Marusic:
Чтобы не "сеять панику",сообщите, пожалуйста, правду!Одна турфирма предложила билеты до а/п "Тиват"(из С-Пб) и обратно, с 28.08---,рассказывая, что до Дубровника трансфер-1,5 часа, в районе Цавтат,аппартаменты-10-15-20 евро (и далее).
Очень хочется на море, пугают дождями с 13-14 сентября в северной и средней Далмации и дорогими ценами в Дубровнике(советуя Черногорию). Может быть, у Вас есть знакомые, чтобы снять скромненький "singl",
в самой скромной и тихой деревушке, в южной Далмации, с 28августа(2-4_____23сент)Билетов пока нет,-ищу варианты, т.к.,после Хорватии, -никуда больше и не хочется!Спасибо
для sharm:
От Тивата до Дубровника действительно трансфер на машине занимает порядка 1,5-2 часов. Можно так же доехать на автоусе, это значительно дешевле, но более хлопотно.
Погоду не прогнозирую :D В Дубровнике в сентябре купаться можно, с дождями как повезет видимо...как и во всякое другое время года. В прошлом гоуд море было теплым до конца октября, такой уж получился год.
Дорогие цены в Дубровнике - это уже давно миф, цены в Черногории здорово выросли в последнее время в отличие от уровня сервиса, так что тем кто советует вам Черногорию видимо выгодно поддержать миф про дороговизну Хорватии, как же иначе :D
В этом сезоне в принципе можете вообще ничего заранее не бронировать, а только купить авиабилеты и найти себе подходящий сингл на месте там где вам больше понравится. В сентябре уже будет меньше туристов и свободные места найдутся, тем более в скромной тихой деревушке.
для Marusic:
Спасибо большое за ответ! Страшновато как-то, с чемоданом по дорогам таскаться.Всегда ездила в туры, от турфирм. Если, все же , есть знакомые в деревушке,-скиньте, пожалуйста, в личку, если нетрудно. Интересует только мелкогалечный пляж и тихое место.

для Leoleo:
Leoleo : На что конкретно и где выросли цены в Черногории? И с какого периода.
Я-обычный турист, вне турбизнеса. Уже неделю обзваниваю тур агентства в поисках тура на север Черногории или Южн.Далмацию, -в Черногорию -на 3-4 дня дольше и на 10 тыс. дороже! :D
sharm : для Marusic:
Спасибо большое за ответ! Страшновато как-то, с чемоданом по дорогам таскаться.Всегда ездила в туры, от турфирм. Если, все же , есть знакомые в деревушке,-скиньте, пожалуйста, в личку, если нетрудно. Интересует только мелкогалечный пляж и тихое место.
Не надо бояться искать жилье на месте.
Хотя конечно этот способ я не буду советовать тем, кто едет с маленькими детьми или хочет иметь жилье, отвечающее определенным требованиям (например, наличие бытовой техники, новые апартаменты и т.д.), все таки это более утомительный способ поиска жилья. Но взрослые молодые люди, склонные к активным передвижениям на отдыхе вполне могу позволить себе ехать отдыхать без брони, если они будут считать посещение нескольких домов в месте предполагаемого отдыха интересной экскурсией и знакомством с местными жителями :D

Про деревушку скину вам в личку ссылки на отзывы моих знакомых, может вам понравятся те места, где они отдыхали. :D
sharm : в Черногорию -на 3-4 дня дольше и на 10 тыс. дороже! :D
т.е. совсем нет туров на одинаковое время? :D
для skier:
skier : т.е. совсем нет туров на одинаковое время?
Практически -нет. В Далмацию, -на 10ночей,11 дней(аэропорт Сплит),
а в Черногорию, -на 7/8 и на 14/15/аэропорт Тиват).
Т.е., в Далмацию -на 7/8, -тоже есть, а на 14 -нет! :D