Отзыв об отдыхе в Хорватии (отель Laguna Materada)

Свежачок :D Вернулись тока вчера.

Может кому тут пригодится - не все, наверно, на топхотелс заглядывают.

Сразу говорю - есть с чем сравнивать (до этого были в Тунисе в 4* отеле Tour Khalef в Суссе и в Турции в Аланье в 5* отеле Club Insula). Без преувеличения могу сказать, что эта трешка Лагуна Матерада кладет предыдущие два отеля на лопатки просто на раз-два, видимо, потому, что Хорватия все-таки Европа с соответствующим уровнем сервиса и отношения.

Летали от Ланты-тур - если не считать маленького косяка с оплаченным бронированием номера с видом на море, оплаченного нами при бронировании тура и который в Москве почему-то не подтвердили (а по факту номера си-вью в отеле были), нареканий нет. Рекомендую воспользоваться услугами этого оператора, но ничего лишнего бронировать из Москвы не советую - потом замучаетесь с возвратом денег, как сейчас будем мучаться мы. Но встреча/проводы, гид - все отлично.

Отель находится в туристической зоне под названием Плава Лагуна. Четко очерченной территории у отеля нет - все красоты природы и удобства, тянущиеся вдоль побережья Адриатического моря до города Пореч в Вашем распоряжении! Рядом с отелем есть стоянка для трейлеров, маленькие домики с удобствами (типа миниаппартаменты) - все это было забито битком приехавшими на машинах европейцами. Несмотря на это совершенно не создается ощущения того, что в турзоне много народу.

Приехали в отель около 10 утра, сдали багаж в гардероб и отправились гулять. Заселение в отель в 14 часов. Тут сразу бросилось в глаза европейская сущность Хорватии - на респешене сказали, что номер уберут раньше и заселиться можно уже в 12. Вернулись с прогулки в 11-45 и тут же получили ключи от номера. На вопрос насчет вида на море (в отличии от Турции, Туниса и тд) сразу сказали, что за доплату 4 евро в сутки могут дать - никаких взяток при заселении давать не нужно! Я был польщен и сразу зауважал эту страну.

Персонал на респешене отлично понимает по-русски, всегда очень участлив в Вашей жизни на отдыхе и мгновенно откликается на просьбы. Квадроцикл заказали прямо с их телефона за 5 минут, когда жена рассадила коленку, упав с велосипеда, мгновенно дали аптечку. Кстати, обратите внимание - медпункта в отеле нет, берите все необходимое с собой - иначе придется тащиться за медпомощью в город.

Номера в отеле прекрасные, хотя и не очень большие. Ничего не скрипит, не отваливается и не течет. Сейфа нет, но он и не нужен - воровства и преступности вообще в Хорватии практически нет. Телевизор с пультом и одним российским каналом в наличии. Кондиционер работал превосходно - нешумно и продуктивно. В душевой кабине ничего не текло, перегородка воду не пропускала. Есть жидкое мыло, шампунь и шапочки.

Отель работает только по системе питания НВ. За завтраком (чай, кофе, какао, молоко) и ужином (пиво, вино, соки, вода) все напитки включены, ничего покупать не надо. Разнообразие на завтрак как и везде - 2 вида омлета, вареные яйца, глазунья, жареные бекон и ветчина, колбаса, сыры, масло, булки и тосты, куча выпечки, сухие завтраки, фрукты, напитки. Ничего особенного, но и небедно. Качество приготовления просто отличное - ничего не пережарено и не переварено.

На ужине ассортимент гораздо богаче, причем он постоянно меняется. Несколько видов рыбы, жареные кальмары и осьминоги, штук 7 гарниров, салаты, 4 вида мяса каждый день как штык, причем в разных вариациях. Один день был тушеный тунец и вареный говяжий язык - бегали за добавкой 4 раза )) На следующий день - гуляш, эскалопы на гриле. И тд... Фрукты, овощи, пироги и пирожные, мороженое - это даже не обсжудается. Сразу скажу, чтобы не создавалось иллюзий - лично мне нравилось не все, ибо некоторые блюда содержат специфические соусы и приправы. Но это отндь не гооврит о плохом качестве приготовления - оно на высоте! Просто на мой вкус не пришлось - другие уплетали это тарелками.

Официанты бегают как заведенные, меняют приборы, скатерти и тарелки по первому зову, всегда приговаривая "спасыбо" с хорватским акцентом.

В общем, за питание твердая 5! За работу ресепшена - твердая 5! Размещение - твердая 5! Омрачило наше пребывание в отеле только одно - совершенно отвратительная уборка номера. В этой номинации в данной нам перед выездом анкете мы поставили оценку "2" и написали подробные комментарии с просьбой поработать над качеством уборки номеров. Такое ощущение, что эта процедура существует только для галки - уборщица заправляет постель, расправляет полотенца в ванной и....уходит. И это - несмотря на чаевые в размере 5-10 кун! Увидев, что с чаевыми качество услуги не меняется, давать перестали. Пепельницу не вытряхивали вообще, на балкон не заходили, не пылесосили и не меняли белье. Один раз у моей половины кровати оставили пакет с моим же мусором. Почему в таком хорошем отеле такая плохая уборка (причем только уборка и только номеров - в холле, ресторане и на территории чистота почти идеальная) - лично нам осталось непонятно. Но все-таки учитывая остальное обслуживание в отеле на очень высоком уровне за сервис ставлю "4".

Пляж отеля в частности и всего побережья в целом представлет собой либо очень крупные камни и булыжники, о которые бьется прибой, либо рифленую бетонную платформу с зонтиками, душем, лестницами и ступеньками в воду. Увидев это на фотках, я вообще не хотел ехать туда, но все-таки приехав, в целом поменял отношение к таким "пляжам". Во-первых, очень удобно ходить, а во-вторых - огромное удовольствие, разогнавшись, сигануть с этой платформы в глубину синеватые воды Адриатики!

Но самое главное - за платформой идет тротуар с бетонным бортиком, за которым располагается целая зеленая зона отдыха с соснами, пальмами, туями и различными кустарниками! Просто великолепно растянутся на полотенце или пляжной подстилке в тени огромной сосны, слушать шум моря и смотреть на небо сквозь шишки!!! Ну какая Турция или Египет это дадут??? В общем-то, на самом пляже народу немного - все отдыхают именно в этой зоне.

Анимации как таковой в отеле нет, но лично нам она и не нужна. На зеленой территории очень много детей, в том числе грудничков (которых мамы кормили из бутылочек и укачивали в колясках прямо там), прекрасно обходящихся без нее. Очень спокойно, зелено и мило.

От моря не могу сказать, чтобы я был в восторге. В принципе нормальное, но часто к берегу прибивает водоросли и всякие бумажки-пакетики. Кроме того 3 последних дня на воде прямо при входе была бензиновая пленка - видимо, сказалось частое катание на гидроциклах и яхтах недалеко от берега. Некритично, но и не особо приятно. Те, кто бывал в Дубровнике, говорили, что по сравению с ним это помойка, а не море )) Но тем не менее все купались и недовольства никто не выказывал, в том числе и я.

Кстати, в сезон предупреждают, что близко к берегу подходят морские ежи и что очень желательно купить аква-шузы для купания. Купающихся в аква-шузах я углядел не более 30% - прекрасно можно обойтись и без них. Дна почти нигде не достаешь. И я специально рыскал по всему дну в поисках ежей - не нашел ни одного, в том числе на валунах уже вне пляжной зоны.

Мы брали напрокат велосипеды, квадроцикл и машину. Очень рекомендую сделать это всем, особенно здорово кататься на квадрике по улицам Пореча

В общем-то и все. Естественно, уборка номера - фигня, не способная испортить впечатление об отдыхе. Отдых удался, невзирая на его малую продолжительность: отель отличный, страна прекрасная, отношение к русским превосходное (не знаю кто тут что пишет про плохое отношение - наверно сами хамили им), местное население всегда улыбается и всегда готово помочь. Рекомендую всем эту прекрасную страну и прекрасный отель Лагуна Матерада!
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Alfar : близко к берегу подходят морские ежи
Аж мороз по коже... Прямо слышится их мерный топот... :D
Alfar :
Отель работает только по системе питания НВ. За завтраком (чай, кофе, какао, молоко) и ужином (пиво, вино, соки, вода) все напитки включены, ничего покупать не надо.
добрый вечер! вопрос такой- читала в других отзывах про этот отель, что все напитки и даже простую воду нужно покупать за ужином отдельно, что они не включены в ужин. что-то поменялось? их уже стали включать? или нет, заранее спасибо за ответ!
В отеле Матерада за ужином напитки бесплатные!
Дополнительные бесплатные услуги в 2010.:
family program (семейная программа): шведский стол для детей; пирожное или бутерброд или снэк для детей после утренней анимационной программы
анимация для детей в возрасте от 3-7 и 7-14 лет
напиток за ужином ( сок, вода, столовое белое и красное вино, разливное пиво)
тематический ужин раз в неделю
лежаки у бассейна
Redaktor :
Alfar : близко к берегу подходят морские ежи
Аж мороз по коже... Прямо слышится их мерный топот... :D
Хахаха 5+)) Повеселил=)
Морские ежи просто сторожат чистую воду(хотя. что там сторожить? И где она чище?) А еще они очень не любят спец.тапочки.))) За ужином по всей Хорватии, как и в Европе, - напитки -платные, за редким исключением, т.ч.Вам -повезло с отелем. но, с другой стороны, -далеко не всем нравится бетонная платформа вместо пляжа. В Ср. Далмации напитки -платные, зато пляж -мелкогалечный, и до красот можно добраться( и Плитвицы, и КРКА, и Дубровник, Сплит и т.д.),т.ч. каждый выбирает, что ему больше по-вкусу.
Alfar : От моря не могу сказать, чтобы я был в восторге. В принципе нормальное, но часто к берегу прибивает водоросли и всякие бумажки-пакетики. Кроме того 3 последних дня на воде прямо при входе была бензиновая пленка - видимо, сказалось частое катание на гидроциклах и яхтах недалеко от берега. Некритично, но и не особо приятно. Те, кто бывал в Дубровнике, говорили, что по сравению с ним это помойка, а не море )) Но тем не менее все купались и недовольства никто не выказывал, в том числе и я.
Возможно, это издержки лагуны - глубокой бухты - при соответствующем ветре. Местные в городах на западном побережье Истрии ворчат в таких случаях, мол, течение гонит грязь с Италии (если трамонтана дует).
Море вне заливов очень чистое. Не зря в Хорватии в 2010 году было больше ста пляжей с Голубым флагом Юнеско.
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
sharm :В Ср. Далмации напитки -платные, зато пляж -мелкогалечный, и до красот можно добраться( и Плитвицы, и КРКА, и Дубровник, Сплит и т.д.)
Средняя Далмация - потрясающе красивый регион!
НО
Надеюсь, сказанное не нужно понимать, что в Истрии нет красивых мест или что до красот добраться невозможно?