Отдых в Хорватии с маленькими детьми

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Очень нужна Ваша помощь!!!!!!!!!!
В конце июня необходимо вывезти двух маленьких детей (10 мес. и 2 года) на море - очень слабенькие, часто болеют.
Раньше были с мужем в Хорватии (в Дубровнике), очень понравилось. Хотелось бы поехать и в этом году уже с детишками.
Поскольку уже подходит время бронировать (мы хотели бы апартаменты), ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА:

-если кто-то уже был с маленькими детьми в этой стране, посоветуйте - где лучше, может быть, какие-то конкретные места, как кормить, любая информация БЕСЦЕННА.
Опыта поездки с детьми еще нет, поэтому очень страшно и непонятно.
-посоветуйте сайты, где можно забронировать жилье, авто, билеты, любую информацию по въездным документам, в том числе и на детей.
Персональный подбор тура в Хорватию!
Скажите, а насколько реально просто приехав в городок типа Омиша того же просто найти себе апартамент на месте?
Здравствуйте, товарищи форумчане!
Посоветуйте, куда лучше с детьми (2года и младшей 4 мес) в Омиш, район Старый город или о.Чиаво, Трогир?!
на о.Чиово есть два(которые нам попались)супермаркета,где есть все.в Трогире рынок и более крупный супермаркет Конзум так же есть мясные лавки.В самом Трогире мое мнение с детьми маленькими достаточно шумно.Хотя очень красиво :D
Привет всем! Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше поехать с ребенком 2 лет? В Омиш, Башка Воду или Брелу? Хочется песочка, тишины и красивой природы.
С одной стороны нравится Брела, советуют с маленькими детками. Но настораживает галька и лестницы... В Омиш или Дуче? Пишут, что оживленная дорога в городе. Уже голову себе сломала(( И еще вопросик - насколько выгоднее жить в аппартаментах по сравнению с отелем? Если учитывать не только стоимость проживания, но и еды. По чем там продукты? А на каких сайтах лучше бронировать апарты? Заранее огромное спасибо!!!
_Ellena_ : Посоветуйте, пожалуйста, куда лучше поехать с ребенком 2 лет? ... Хочется песочка, тишины и красивой природы...
Тишину и красоту можно найти везде на побережье в Хорватии.
Песочные пляжи указаны на карте и описаны вот здесь: http://www.croatia-beaches.com/sandy/be ... roatia.htm
Песочных пляжей больше к югу Хорватии и на островах.
_Ellena_ :И еще вопросик - насколько выгоднее жить в аппартаментах по сравнению с отелем? Если учитывать не только стоимость проживания, но и еды.
Выгоднее, особенно если вы едете на достаточно долгий срок. В апартаментах вы будете иметь кухню и стиральную машину, что в поезде с ребенком немаловажно. Думаю что наличие кухни особенно важно, если у вас 2х летний ребенок, вы всегда сможете приготовить ему привычную домашннюю еду.
_Ellena_ :По чем там продукты?
По словам моих гостей цены в супермаркетах примерно такие как в Москве, но качество продуктов значительно лучше :)
_Ellena_ :А на каких сайтах лучше бронировать апарты?
Сайтов масса, можете так же связываться напрямую с владельцами апартаментов.
Marusic :и стиральную машину
ну стиралка то иногда оказывается платной доп услугой :) так что это лучше заранее уточнять :)
Marusic :По словам моих гостей цены в супермаркетах примерно такие как в Москве, но качество продуктов значительно лучше :)
не знаю как там качество, может конечно и лучше (но лично мне кажется, что лучше оно на рынке, а супермаркетах одно и тоже), но выбор по некоторым позициям, например, детское питание или теже подгузники, не то что хуже... его зачастую вообще нет. Продается одна какая нить хрень и все... не хочешь не бери :)
skier : ну стиралка то иногда оказывается платной доп услугой :) так что это лучше заранее уточнять :)
наличие стиральной машине или возможность ей пользоваться обычно указывается в описании апартамента, но если наличие стиральной машины принципиально, то да, желательно дополнительно уточнить.
skier : не знаю как там качество, может конечно и лучше (но лично мне кажется, что лучше оно на рынке, а супермаркетах одно и тоже), но выбор по некоторым позициям, например, детское питание или теже подгузники, не то что хуже... его зачастую вообще нет. Продается одна какая нить хрень и все... не хочешь не бери :)
Насчет качества я имела в виду хорватские марки и продукты (мы сами покупаем в основном местные товары), а так понятно, что какой-нибудь Данон/Нестле/Эрманн, он в любом супермаркете мира будет одинаковый ;)
Выбор тоже различный в зависимости где вы будете в магазин ходить в маленькой деревне или в большом городе, но это тоже наверное везде так :)
Персональный подбор тура в Хорватию!
для Marusic:

для skier:
Спасибо за оперативный ответ)))
Сайтов для бронирования действ-но много. А какими пользуетесь вы? Киньте в личку, если можно)))
Выгоднее, особенно если вы едете на достаточно долгий срок
2 недели - достаточно долгий срок? :) С одной стороны, неохота готовить. Женщины меня поймут))) Но с другой стороны привычная еда для ребенка немаловажна. И с нами будет свекровь - можно попользоваться ее кулинарным талантом)
И еще вопросик - кто знает, есть ли в Бреле и Омише педиатры? Надеюсь, что все обойдется. Но в случае чего - есть куда обратиться? И с какой страховой лучше оформлять мед.страховку на поездку?
Marusic :
skier : Выбор тоже различный в зависимости где вы будете в магазин ходить в маленькой деревне или в большом городе, но это тоже наверное везде так :)
я сужу по нашему трехнедельному пребыванию в Хорватии прошлой осенью, мы были во многих городах и во многих деревнях, и заходили во множество магазинов, супермаркетов, аптек и т.д. Из детского питания, по большому счету продается только Hipp, и все. Есть что то еще, но в очень маленьком количестве и только фруктовое. И других марок нет :( Может быть, конечно, мы смотрели не там где надо... но, повторюсь, были много где. :)
Подгузники тоже... выбор может и побольше чем питания, но, например, что такое японские подгузники Мерисы или Гуны, Хорватия похоже не знает совсем... И зря! так как они лучше любых памперсов и им подобных... :)
skier : я сужу по нашему трехнедельному пребыванию в Хорватии прошлой осенью, мы были во многих городах и во многих деревнях, и заходили во множество магазинов, супермаркетов, аптек и т.д. Из детского питания, по большому счету продается только Hipp, и все. Есть что то еще, но в очень маленьком количестве и только фруктовое. И других марок нет :( Может быть, конечно, мы смотрели не там где надо... но, повторюсь, были много где. :)
Наверное не там смотрели, в сети магазинов ДМ, например, есть разные марки детского питания. Хотя конечно тут мы мало покупаем детские консервы, как ни крути консервы - это консервы со всеми вытекающими из этого добавками. Обычно у нас тут принято детям самим готовить из свежих продуктов, наверное поэтому магазины и не усердствуют с закупками разных марок детского питания. :)
skier : Подгузники тоже... выбор может и побольше чем питания, но, например, что такое японские подгузники Мерисы или Гуны, Хорватия похоже не знает совсем... И зря! так как они лучше любых памперсов и им подобных... :)
Вы смеетесь, какая экономическая выгода маленькой Хорватии покупать подгузники из далекой Японии :mrgreen:
_Ellena_ :И еще вопросик - кто знает, есть ли в Бреле и Омише педиатры? Надеюсь, что все обойдется. Но в случае чего - есть куда обратиться? И с какой страховой лучше оформлять мед.страховку на поездку?
На Ваш вопрос точно может ответить только тот, кто там живет или тот, кто сталкивался с такой ситуацией во время отдыха в этих городах. Могу предпоставить, что педиатр в Омише есть, а если нет, то нужно ехать в Сплит или вызывать его из Сплита. В Бреле педиатара скорее всего точно нет, надо будет вызывать или ехать в Макарску (12 км).
Marusic : Вы смеетесь, какая экономическая выгода маленькой Хорватии покупать подгузники из далекой Японии :mrgreen:
наверное никакой :) и поэтому ходят хорватские детишки в стремных подгузниках... жалко их :mrgreen:
[/quote]
я сужу по нашему трехнедельному пребыванию в Хорватии прошлой осенью, мы были во многих городах и во многих деревнях, и заходили во множество магазинов, супермаркетов, аптек и т.д. Из детского питания, по большому счету продается только Hipp, и все. Есть что то еще, но в очень маленьком количестве и только фруктовое. И других марок нет :( Может быть, конечно, мы смотрели не там где надо... но, повторюсь, были много где. :)

Вы побывали в Хорватии в нескольких местах, но ведь это все были курортные городки и деревушки на побережье или на островах. Даже Загреб (около 1.000.000 жителей) нельзя сравнивать с Новосибирском и тем более Москвой. Но, не переживайте за хорватских детишек, хорватские мамочки точто знают места, где могут купить своему ребенку разнообразное питание и подгузники, например, тот же уже упомянутый ДМ
skier :
Marusic : Вы смеетесь, какая экономическая выгода маленькой Хорватии покупать подгузники из далекой Японии :mrgreen:
наверное никакой :) и поэтому ходят хорватские детишки в стремных подгузниках... жалко их :mrgreen:
В стремных подгузниках, но зато чистой окружающей среде :D везде свои плюсы и минусы
_Ellena_ :Бреле и Омише педиатры?
Понятие педиатр в Хорватии весьма относительно. Поделюсь своим опытом, правда не в этих городах.
У ребенка поднялась температура, пришли в поликлинику, нас отправили к ОБЩЕМУ терапевту, который принимает всех подряд, и детей маленьких, и бабушек, и перевязки делает... Осмотр проходил так: одну секунду посмотрела горло, пару секунд послушала и говорит, все понятно, жрите антибиотики иначе ай-ай-ай, вот вам рецепт, с вас 1500 рублей. Естественно, что кормить ребенка антибиотиками мы не стали, и на самом деле, потом выяснилось, что заболели мы просто вирусной болезнью под названием розиола, которая антибиотиков для лечения вообще не требует...
И при этом, местные нас уверяли, что если бы мы обратились бы не в поликлинику, а в больницу и именно к педиатру, то результат был бы примерно таким же :(
И при этом, местные нас уверяли, что если бы мы обратились бы не в поликлинику, а в больницу и именно к педиатру, то результат был бы примерно таким же
Да уж, лучше не болеть :| Но на это нет никакой гарантии... Тем более, не знаю, как пройдет адаптация.
Задала вопрос по мед.помощи в страховые. Получу ответ- отпишусь
skier : Понятие педиатр в Хорватии весьма относительно. Поделюсь своим опытом, правда не в этих городах.
У ребенка поднялась температура, пришли в поликлинику, нас отправили к ОБЩЕМУ терапевту, который принимает всех подряд, и детей маленьких, и бабушек, и перевязки делает... ..
И при этом, местные нас уверяли, что если бы мы обратились бы не в поликлинику, а в больницу и именно к педиатру, то результат был бы примерно таким же :(
Не соглашусь с вами, во всяком случае у нас в Дубровнике врач общей практики не принимает детей, у нас есть сеть педиатрических кабинетов. А в больнице хорошее педиатрическое отделение и отделение неонаталогии.
Даже врач в ординации скорой помощи по мере возможности перенаправляет больных детей к педиатру в больницу.
Что касается антибиотиков, то наш педиатр ими не злоупотребляет :)
Но если вас принимал единственный врач в каком-нибудь маленьком местечке или врач при отелей...то все может быть...
В том же Шибенике, говорят, больница ужасная...так что с медпомощью вероятно возможны варианты.
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
_Ellena_ : Да уж, лучше не болеть :| Но на это нет никакой гарантии... Тем более, не знаю, как пройдет адаптация.
Задала вопрос по мед.помощи в страховые. Получу ответ- отпишусь
Для полной уверенности вам надо ещё в страховой компании узанвать заключены ли у них договора с доверенными врачами в Хорватии (то есть вам должны дать конкретные адреса врачей, которые с этой компанией работают), иначе в любом случае леение придется оплачивать на месте, а компенсацию получать у вашей страховой компании по возвращении.
В Хорватии, например, граждане Великобритании получают бесплатную медицинскую помощь, так как есть договор между странами.
А лучше всего, конечно, не болеть :)
для Marusic:
Спасибо за совет - этих тонкостей я не знала. Буду уточнять.
В том же Шибенике, говорят, больница ужасная...так что с медпомощью вероятно возможны варианты.
Я живу рядом Шибеником уже 10 лет, и у меня трое детей. Никаких нареканий на Шибенскую больницу у меня нет, и моих гостей тоже.
В интернете я отрицательных отзывов не встречала, может кинете ссылку на оригинал слухов ?
franin :
В том же Шибенике, говорят, больница ужасная...так что с медпомощью вероятно возможны варианты.
Я живу рядом Шибеником уже 10 лет, и у меня трое детей. Никаких нареканий на Шибенскую больницу у меня нет, и моих гостей тоже.
В интернете я отрицательных отзывов не встречала, может кинете ссылку на оригинал слухов ?
Ваша бывшая гостья как раз и рассказывала, когда у меня отдыхала, имя я естественно озвучивать здесь не собираюсь :mrgreen:
Marusic :
franin :
В том же Шибенике, говорят, больница ужасная...так что с медпомощью вероятно возможны варианты.
Я живу рядом Шибеником уже 10 лет, и у меня трое детей. Никаких нареканий на Шибенскую больницу у меня нет, и моих гостей тоже.
В интернете я отрицательных отзывов не встречала, может кинете ссылку на оригинал слухов ?
Ваша бывшая гостья как раз и рассказывала, когда у меня отдыхала, имя я естественно озвучивать здесь не собираюсь :mrgreen:
Спасибо :)
Имя не обязательно озвучивать, т.к. это единственный случай. Шибенскую больницу не сравнить с больницами в Америке, истина, но
было бы правильно, если б гостья сама описала что было в чем ужас. Мы сами возили ребенка на осмотр в скорую и это было в 2007 году, т.е. 4 года назад.
Кстати, вот и ссылки в хорватском нете: http://www.ezadar.hr/clanak/financijsko ... ku-bolnicu