Отдых в Хорватии с маленькими детьми

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане! Очень нужна Ваша помощь!!!!!!!!!!
В конце июня необходимо вывезти двух маленьких детей (10 мес. и 2 года) на море - очень слабенькие, часто болеют.
Раньше были с мужем в Хорватии (в Дубровнике), очень понравилось. Хотелось бы поехать и в этом году уже с детишками.
Поскольку уже подходит время бронировать (мы хотели бы апартаменты), ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА:

-если кто-то уже был с маленькими детьми в этой стране, посоветуйте - где лучше, может быть, какие-то конкретные места, как кормить, любая информация БЕСЦЕННА.
Опыта поездки с детьми еще нет, поэтому очень страшно и непонятно.
-посоветуйте сайты, где можно забронировать жилье, авто, билеты, любую информацию по въездным документам, в том числе и на детей.
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
От Задара до Плитвице около 150км, на автобусе 2,5 часа, на машине около 2-х
vicont-m :
буду изучать тогда эти районы! Нам советовали п-ов Истрию, чтобы к Плитвицким озерам было близко, но как я поняла, там нет песка... А из Северной Далмации до Плитвицких озер долго по времени добираться?
На Истрии есть песок... Учитывая желание на Плитвицы, Умаг советовать не буду... есть песок в окрестностях Пулы (Песчана Увала, Валбандон, Верудела) Но, в Хорватии песок - не достоинство, куда лучше хорошая галька...
До Плитвиц ближе всего из окрестностей Сень- Нин или Задар... Но, важно чем вы поедете? Автобусами или на машинке... Автобусами лучше из Сеня-Нина-Задара- Шибеника... Машиной практически безразлично... от 200 до 330км...
то есть вы бы посоветовали все-таки на Истрию ехать отдыхать? а где тогда хорошая галька? для меня самое главное попасть на эти озера, мечтаю о них почти 3 года... но в тоже время и чтобы с ребенком можно было нормально купаться в море... по гальке ей небольно будет ходить в 1,5 года?
а ехать я планировала на Плитвицкие экскурсией на автобусе, но муж хотел и машину на прокат брать... как вообще лучше туда ехать? своим ходом или организованно, если учесть что с малышкой поедем?
Прокат автомобиля эконом класса 30 - 50 евро в сутки. Входные бтлеты на Плитвицкие озера около 14-18 евро на взрослого (точно не помню, каждый год цена немного увеличитвается). Литр бензина стоит 1,2 евро (9,5 кун). Очевидный плюс - временная свобода в моделировании поездки.
Организовання экскурсия стоит от где-то от 60 до 100 евро на человека (в зависимости от места Вашей дислокации, хотя в цене могу ошибаться, так в зрительной памяти осталось с прошлых времен)
Подумайте о детской пляжной обуви. Тем более в море морские ежики.
Igor Silver :Прокат автомобиля эконом класса 30 - 50 евро в сутки. Входные бтлеты на Плитвицкие озера около 14-18 евро на взрослого (точно не помню, каждый год цена немного увеличитвается). Литр бензина стоит 1,2 евро (9,5 кун). Очевидный плюс - временная свобода в моделировании поездки.
Организовання экскурсия стоит от где-то от 60 до 100 евро на человека (в зависимости от места Вашей дислокации, хотя в цене могу ошибаться, так в зрительной памяти осталось с прошлых времен)
Подумайте о детской пляжной обуви. Тем более в море морские ежики.
спасибо за полезную информацию! теперь я склоняюсь к тому, чтобы взять машину напрокат... это будет несложно там сделать? пока склоняемся ехать в район Северной Далмации - Затон, как нам посоветовала Елена. Очень понравился отель Zaton Holiday Village!
Igor Silver :Входные бтлеты на Плитвицкие озера около 14-18 евро на взрослого (точно не помню, каждый год цена немного увеличитвается).
110 кун на одного человека на один день, и 180 кун на одного человека на два дня.
Там где песок ежиков нет:) Не любят ежики песок, а любят камни и гальку;)
У нас на пляже в мае много крабиков, просто встать негде, но чем больше туристов, тем меньше крабиков, уплывают видимо от страха поглубже... Да и ежики не любят оживленные места...
Пожалуйста, посоветуйте, куда лучше поехать с дочкой 2 года в 1ой половине июля на 2-3 недели? Предположительно хотели бы в Истрию, но куда именно? И если посоветуете хорошие апартаменты и как лучше добраться (из Москвы до Загреба или Сплита и потом автобусом или другие варианты) буду вдвойне благодарна!
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Я вам могу подсказать по средней и северной Далмации, в том числе и по перелету на чартере в Сплит и в Задар. А по Истрии на форуме тоже есть специалисты. Я вам в личку более детальную информацию кину
спасибо за информацию!
Еще порекомендуйте, пожалуйста, отель в Истрии, подходящий для отдыха с детьми, и чтобы пляж был галька, не платформа, чтобы можно было с детьми плескаться.
Турфирма мне предлагает отели Delfin 2* Valdaliso Adriatic 2* Olympia 3* Plavi 3* Parentium 3* Laguna Materada 3* Laguna Istra 3* Brioni 2* Marina 3* Mediteran 3* Laguna Gran Vista 3*

заранее спасибо!
поняла, что в Истрии в основном бетонные плиты, так что Видимо будем выбирать что-то в Северной Далмации. ..
mezzanine :поняла, что в Истрии в основном бетонные плиты
в Истрии полно нормальных мелкогалечных пляжей. Например, в Пуле и Ровине.
Турфирма мне предлагает отели Delfin 2* Valdaliso Adriatic 2* Olympia 3* Plavi 3* Parentium 3* Laguna Materada 3* Laguna Istra 3* Brioni 2* Marina 3* Mediteran 3* Laguna Gran Vista 3*
Из перечисленных я бы выбрал Дельфин, а лучше Медитеран... В Ровине прекрасно, но судя по отелям выбираете бюджетный вариант... К сожалению в Ровине с этим похуже... все дорого... Из доступного остаются Амарин, Валдализо и Виллас Рубини...
Валдализо - хорошее место, но боюсь 2* некомфортно... там есть номера 4*, но это уже подороже...
Виллас Рубини - отличное место с детьми! Поспрашивайте.... Правда от города 5 км, но тот же Дельфин не ближе... пешком с детьми вряд ли ходить будете, а доехать легко...
Правда цены в Виллас Рубини тоже не самые дешевые...
Если ТА не предлагают - легко сами забронировать... билеты на чартер тоже можно купить...
А пусть маленькие, но пляжи галечные есть по всему побережью Истрии, как справедливо было замечено выше...
ИМХО: побывав в Истрии вы забудете что такое понятие пляжа... :) Там не лежат на пляже под зонтиками, а лежат либо у самой кромки воды, либо на камнях, либо на лужайках под соснами, которых вокруг бессчетное множество... а в море ходят просто купаться...
Примерно так...
Изображение

На первом фото пляд у отелей Плави и Истра в Порече, на втором - у отеля Эден в Ровине...
...или так...
Изображение
Большое спасибо за информацию, все поняла! еще пара вопросов
1. порекомендуйте, пожалуйста, бюджетный вариант отеля в Истрии с пологим галечным пляжем, и чтобы цивилизация присутствовала - с малышом в совсем уединенных местах я опасаюсь в 1ый раз
2. если я поеду самостоятельно, какие документы нужны на границе? и нужно ли официальное подтверждение отца, что он не против? у меня и дочки разные фамилии.
По мне все-таки если Истрия - то это Ровинь или Пореч...
Бюджетный тур дешевле всего в Пореч... Я бы советовал Дельфин или Медитеран...
В Ровине дешевле всего Валдализо... Посмотрите на Букинге, может вам что подойдет... *************
Если поселитесь в Виллас Рубини и сможете ребятенка на велик взять и прокатиться с ним до Ровиня - гарантирую незабываемые впечатления на всю жизнь... :)
В этом году никаких документов на границе не требуется... Едете просто с загранпаспортом... и на ребенка - либо свой паспорт, либо вписан в ваш... Разрешение второго родителя очень желательно, на всякий случай... но это больше для наших погранцов, чем для хорватских...
понятно, большое спасибо! и еще несколько вопросов - 1. а если Далмация? Dalmacija 3* около Макарска например...
2. В Валдализо с ребенком можно будет поплескаться, найти галечную отмель?
3. 2* - в смысле некомфортно? нам главное чтобы чисто, безопасно (прочитала про Дельфин в отзыве, что там воруют. хотя такое конечно везде может быть и нужно ценности не оставлять просто так), от цивилизации недалеко (если не дай Бог что)
4. а разрешение отца нужно по определенной форме, заверенное?
Во-первых модераторам - сорри... похоже я неразрешенную ссылку дал...
mezzanine - по Далмации, тем более по отелям, я мало что могу сказать... Я, если можно сказать - специалист по Истрии... :)
Практически вся Макарска Ривьера пригодна для отдыха с детьми... Выбирайте на Букинге, там и отзывы есть... Длинные галечные пляжи... но в то же время большая вероятность морских ежей... В Истрии я их на пляжах не наблюдал...
По поводу 2* я лично спокойно отношусь - мне была бы подушка и крыша над головой... :) Конкретно Валдализо не знаю, внутри не был а территория и пляж у них очень хорошие... Сомнения, как и у вас вызывали некоторые отзывы... Верить им или нет - дело каждого... Я их читаю десятками, смотрю кто и каким языком написал и делаю собственные выводы...
Насчет воровства... Хорватия - самая безопасная в криминальном отношении страна в Европе... Тем не менее воровство случается... Особенно в разгар сезона, когда наезжают гастролеры... Но, такие случаи не сравнить с той же Испанией...Сами хорваты и персонал абсолютно уверен - не воруют... Я в отеле и документы и мелочь просто на тумбочке оставлял - ни копейки не пропало... Если на кровать хоть монетку положить - возьмут за чаевые...
от цивилизации недалеко (если не дай Бог что)
Не то слово... и Пореч и Ровинь просто в центре цивилизации... :)
А по поводу разрешения отца - тоже точно не знаю... мои давно выросли... Кажется это оформляется у нотариуса... у него, если что и бланки или форма нужная есть...
большое спасибо за информацию! будем определяться)
пожалуйста, подскажите место для отдыха с ребенком рядом с Дубровником или Сплитом, ребенок 11 мес. хотим поехать в конце августа. требования как и у многих здесь - песчаный или мелко-галечный пляж, наличие магазинов и кафе в шаговой доступности, хотим снять апартаменты. прочитала всю ветку, но все равно с выбором не определились. рассматривали Лопуд, но есть сомнения насчет мед. помощи если вдруг что не дай бог. поэтому будем признательны за все советы и может даже конкретные ссылки на апартаменты. спасибо.
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
для zkmnjuh: Если с местом (между Дубровником и Сплитом Вы определились, то тогда наверняка подойдет Макарска. Насчет медицинской помощи - думаю, что это небольшая проблема если есть нормальная страховка. В прошлом году ездили как раз с 11 месячным - никаких проблем не возникало, кроме питания, которого, в нашем понимании, для детей нет. В этом плане могу дать любой совет!

Тут еще вопрос по поводу самих апартаментов - вы планируете разместиться в частном секторе? Или рассматриваете апартотели? Если определитесь, то тогда уже можно смотреть более детально:)
Не хотелось бы вас пугать. Но, при выборе места для отдыха с маленьким ребенком нужно учитывать, что квалифицированную педиатрическую помощь в Хорватии зачастую можно получить только в больших городах. В маленьких населенных пунктах только амбулатории, где принимают врачи общей практики. Советую не останавливаться на удаленных населенных пунктах и островах. А в остальном здесь есть все для отдыха с детьми. Детское питание можно купить в любом супермаркете. И не нужно бояться пляжей с камушками. Дети замечательно купаются, только нужно купить специальные тапочки.
Darijan :Детское питание можно купить в любом супермаркете. И не нужно бояться пляжей с камушками. Дети замечательно купаются, только нужно купить специальные тапочки.
Вот уж с чем не соглашусь ни в коем случае! В прошлом году побывали во всех сетевых гипермаркетах и небольших магазинах - ничего там нет! Даже в крохотном магазинчике в Москве выбор намного больше!

Насчет тапочек интересно - особенно что в 11 месяцев не все дети ходят, а если и ходят то отнюдь никак не по камушкам в тапочках...
Просто нужно понимать , что это другая страна. И все здесь другое, в том числе и детское питание.
Darijan :Просто нужно понимать , что это другая страна. И все здесь другое, в том числе и детское питание.
Вот с этим я согласен! Хотя во всем мире даноновские йогурты продаются под разными торговыми марками, но странно, что в Хорватии они есть, но нам постоянно удавалось, например, в том же Конзуме брать последние 2 бутылочки. И совсем становилось непонятно чем кормят хорваты своих детей кроме смесей Nan и Nutrilon. Да и то что нет детских трусиков, а только подгузники - очень удивило...
ILVER-T : И совсем становилось непонятно чем кормят хорваты своих детей кроме смесей Nan и Nutrilon. Да и то что нет детских трусиков, а только подгузники - очень удивило...
Во-первых, выбор смесей гораздо шире, чем вы увидели. ;)
Во-вторых, в Хорватии грудное вскармливание широко распространено, так что до 6 месяцев проголодавшемуся ребенку ничего кроме мамы рядом не надо. А потом прикорм делают дома из местных свежих продуктов. Местное свежее мясо и овощи-фрукты с огорода гораздо лучше детских консервов ;)
В-третьих, детские трусики есть, просто вы не там видимо искали ;)