Вопрос: Сравнительный анализ Истрия/Далмация/Черногория/...

Добрый день!
Уважаемые Форумчане. Наверняка такие вопросы уже задавали много раз, но
"сходу" не нашел. Может быть кто-нибудь даст ссылку где посмотреть, или сформулирует сам, хотя бы очень кратко:
Какое место на Адриатическом побережье (Хорватия-Черногория) стоило бы выбрать для первого посещения. Тезисный сравнительный анализ - плюсы/минусы.
(В частности, почему так много отзывов об Истрие? Она чем-то лучше Далмации, скажем?)
Понимаю, что все зависит от запросов. Они примерно таковы:
В основном, спокойный пляжный отдых в ЖИВОПИСНОМ месте. Без всяких тусовок/дискотек/шопингов. Ну и немного посмотреть достопримечательности для разнообразия (может быть, на арендованной машине проехаться).
Если есть какие-нибудь сведения по конкретным турам и турфирмам,
а также любые полезные советы приму с благодарностью.
Спасибо заранее.

P.S.
Со своей стороны готов поделиться свежей (и не очень) инфо по Египту, Каталонии, Ирландии (+ кое-что о Франции). О Турции, думаю, и так уже все всё знают :D
Персональный подбор тура в Хорватию!
Ладно, проехали тему игры слов и казуистики. Продолжаем обсуждать основной вопрос.
Изображение
to Бригадир: Понимаю, что могу получить в ответ такую же карточку, но тем не менее пишу... (с) messa

*Одно из правил Изображение форума: "Действия ведущих обсуждению не подлежат", даже если вам очень хочется это сделать. Вопросы есть? Вопросов нет - чудесно! Обсуждайте Хорватию, а не мою персону, в противном случае будет вот что Изображение
написано Marusic:
Я рада, что это фото вам помогло определиться :D
Да, действительно, помогло :D Я хотела еще узнать, насколько большой поток туристов в июле? Реально ли найти отель/апартаменты на день-два, если мы сорвемся с основного места отдыха и решим поехать куда-то в другой город на машине и решим там заночевать? Не придется ли спать в машине, например? :D) Спасибо :D
Поток туристов в июле и августе очень большой. Реально найти только место в частном секторе, да и то скорее комнату, нежели апартамент, отели на день-два ничего не дают. Или ночевать в кемпинге раз уж вы с машиной, спать конечно придется либо в машине, либо в палатке, но зато будет душ и кухня :D
Кстати, если соберетесь в Дубровник поехать можете мне написать насчет размещения в частном секторе. Посмотрите мое "Инфо" и упомяните, что вы с этого форума :D

[ 02 Июн 2006: Сообщение отредактировано: Marusic ]
хорошая тема...как раз страдаю щас выбором поездки с девушкой на 10-14 дней в Хорватию...нигде заграницей не был=)
уже реально запарился искать инфу))), а тут эксперт с самого Дубровника сидит-)...мне ка краз на первый взгляд именно этот курорт приглянулся...

хотелось бы вот у вас что спросить..
1) какой отель 4* вы можете порекомендовать, чтобы рядом были хорошие пляжи..
2) какие ресторнаы следует посетить в Дубровнике и какова примерно средня цена ужина на двоих?
3) каков контингент отдыхающих в июне-июле
4) говорят очень замечательно можно покататься на великах по городу и окрестностям? - это правда?
5) какие есть достопримечательности в городе и его окрестностях, которые вы настоятельно ркомендуете посетить? и куда можно добраться на тех же великах...

спасибо заранее...это первая часть=)
По пунктам:
1. Президент
2. цена ужина примерно от 12 евро. Информацию о ресторанах получают исключительно мои гости :D
3. контингент самый разнообразный
4. не советую - горки крутые :D
5. посмотрите предидущие посты. На великах туда точно не доберетесь.
Marusic, как специалист, скажите, собираемся в Хорватию в августе, выбрали отель под Дубровником - Komodor 3*, не знаете, далеко от города и вообще, что можно от этого отеля ожидать?
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Вообщето насколько я знаю Komodor 3* это отель в Дубровнике :D
О, просто классно! Спасибо!
цитата
Информацию о ресторанах получают исключительно мои гости
а кто такие ваши гости?...кто живет у вас?))) можно чуть по-подробнее
Чуть по-подробнее смотрите мое "Инфо" :D
А Бригадир - горячий парень! (это комплемент, а ни в коем случае не обсуждение ведущего) :D

Что касается Дубровника, этого уютного старого города, нельзя назвать его шумным. Мне кажется там жизнь течет тихо и размеренно. Есть общественные галечные пляжи, где действительно многолюдно. Но можно идти вдоль берега (направо, если смотреть на фото)и найти уедиенные спуски к морю, где можно загорать нагишом на камнях (камни большие и более-менее плоские). Общественные пляжи Дубровника оставляют желать лучшего. Хотите совсем уединиться живите на Цавтате - соседнем полуострове, до Дубровника 1ч езды на автобусе.
Но в любом случае помните - берега Дубровника скалисты, дно из камней, море чистое, изобилие морских ежей...
А Дубровник между прочим - жемчужина Адриатики. Если поселитесь в 3-х км от старого города, вечерами будете прогуливаться тудым сюдым, на площади Трубодуров пивка попьете, музычку послушаете...
Что касается ресторанов, то кухня как правило итальянская.Есть около Дубровника поселения: Малый Стоун и Большой Стоун - в одном из них (точно уж не помню в каком)рыбный ресторан, который надо бы посетить. Свеженькие морепродукты. Добраться на а/м следуя карте. Мне очень нравяться семейные ресторанчики на Цавтате, куда забредала случайно. Внутри крепости Дубровника кафе "Хамингуэй" (кажется так пишется?)его сразу узнаете по плетеным креслам с белыми подушками.Оч удачное расположение, вкусные коктейли.

[ 04 Июн 2006: Сообщение отредактировано: Енька ]
Пара поправочек:
1. До Цавтата однако не 1 час ездыы на автобусе, а все таки хотя бы наполовину меньше :D Между Дубровником и Цавтатом всего-то 18 километров.
2. Изобилие морских ежей есть только на неорганизованных пляжах, то бишь скалах, остальное чистится водолазами.
3. Кухня в Дубровнике далматинская, хотя несомненно наличествует много и итальянских блюд.
4. Поселения называются Малый и Великий СТОН.
5. А бар действительно называется "Хемингуэй", кстати это самый дорогой бар в Дубровнике :D И бар этот осчастливил своим посешением небезизвестный г-н Абрамович Изображение
Спасибо за поправку по Стону, т.к. я на слух помню, а как пишется не знаю.
цитата
До Цавтата однако не 1 час ездыы на автобусе, а все таки хотя бы наполовину меньше Между Дубровником и Цавтатом всего-то 18 километров
Конечно, только дорога то - серпантин и автобус не торопится 40 - 60 мин, если так угодно. :D :D :D

[ 05 Июн 2006: Сообщение отредактировано: Енька ]
Вопрос для Marusic.
В прошлом году были в Черногории, были экскурсии в Дубровник, но у нас не получилось. Теперь хочется побывать в Хорватии. Видел Вашу инфо. Несколько вопросов. 1.На фото Ваши апортоменты недалеко от моря т.е. 200-300 метров, но эти метры "подъем в гору"? 2. Продадут ли в Москве билет в Харватию без тур. пакета? 3. Как погода в во второй половине сентября?
С уважением Евгений.
Давайте все наши личные вопросы будем решать посредством электронной почты :D В моем Инфо есть адрес моей странички, там вы сразу на первый вопрос найдете ответ :D
Билет вам в Хорватию продадую и без турпакета, только надо договориться об этом с агенством. В крайнем случае можно купить билет до Тивата (Черногория), оттуда мы тоже трансферы возим.
Во второй половине сентября погода обычно теплая, но ебз сильной жары, вечером конечно ветерок с моря ощущается, но холодов нет. Дожди случаются, но совсем не обязательно. Купаться ещё можно.