Экскурсии по Средней Далмации без собственного транспорта

Уважаемые хорватоведы и хорватолюбы!
Нужна ваша помощь в планировании передвижений из Башка Вода, где мы будем неделю. До этого, базируясь на Чиово, планируем посетить Трогир, Сплит, Примоштен, Шибеник, Крка, о. Хвар. Тут все понятно, все эти достопримечательности доступны на общественном транспорте. Из Башки же план следующий:
1) Омиш, возможно, рафтинг по Цетине.
2) Биоково
3) Озера Имотски
4) Мостар
5) Плоче, Бачинские озера, дельта реки Неретвы.

Тут нет вопросов только по Омишу, куда ездит общественный транспорт.
В Биоково и Имотски, судя по отзывам, ездят только на арендованной машине или скутере, у нас же такой возможности не будет. Придется искать частный извоз? Если да, то сколько это может стоить?
Мостар - в принципе из Сплита через Башку ходит автобус, но когда я в турагентстве сказала, что мы хотим поехать туда своим ходом, менеджер на меня так удивленно посмотрела и спросила что-то типа "А не боитесь?". Лучше искать организованные экскурсии? Их вообще предлагают?
И полные непонятки с пунктом 5. Я знаю, что мимо озер ездят только транзитом, по дороге в Дубровник. Видела фотографии, очень понравились. Но, опять же, судя по отзывам туристов, никто эти озера ближе чем со смотровой площадки не видел. Реально ли туда добраться, спуститься к ним и к дельте Неретвы, учитывая, что своего транспорта у нас не будет? Так, чтоб походить ножками, а не просто глянуть сверху.

И отдельный вопрос по островам Брач и Хвар - как там обстоят дела с общественным транспортом между городами? Как, например, добраться из Супетара в Бол или Сумартин?

Заранее спасибо за ответы.
Персональный подбор тура в Хорватию!
Africamamba : Мостар - в принципе из Сплита через Башку ходит автобус, но когда я в турагентстве сказала, что мы хотим поехать туда своим ходом, менеджер на меня так удивленно посмотрела и спросила что-то типа "А не боитесь?". Лучше искать организованные экскурсии? Их вообще предлагают?
Тут дело не в "не боитесь", так как ничего страшного тут нет, Мостар - обычный туристический город, очень колоритный, кстати, а в том, что для вьезда в Боснию граждана РФ теперь нужно иметь ваучер или приглашение. На наших экскурсиях в Мостар нам приходится отдельно на граджан РФ оформлять через турагентство в Боснии групповые турваучеры для вьезда в Боснию. Так что в вашем случае проще искать организованную экскурсию, такие экскурсии есть из дубровника во всяком случае, полагаю, что и в Средней Далмации такие же экскурсии могут быть. Единственно, покупая экскурсию в местном агентстве, вам надо обратить внимание именно на тот момент, что вам нужен будет ваучер на вьезд в Боснию.
Africamamba : И полные непонятки с пунктом 5. Я знаю, что мимо озер ездят только транзитом, по дороге в Дубровник. Видела фотографии, очень понравились. Но, опять же, судя по отзывам туристов, никто эти озера ближе чем со смотровой площадки не видел. Реально ли туда добраться, спуститься к ним и к дельте Неретвы, учитывая, что своего транспорта у нас не будет? Так, чтоб походить ножками, а не просто глянуть сверху.
Заранее спасибо за ответы.
Наши гости на этих озерах были, но все они заезжали туда на маших своих или рент-а-кар.
Пешком с автобуса туда ИМХО далековато будет добираться...
Marusic : Тут дело не в "не боитесь", так как ничего страшного тут нет, Мостар - обычный туристический город, очень колоритный, кстати, а в том, что для вьезда в Боснию граждана РФ теперь нужно иметь ваучер или приглашение. На наших экскурсиях в Мостар нам приходится отдельно на граджан РФ оформлять через турагентство в Боснии групповые турваучеры для вьезда в Боснию. Так что в вашем случае проще искать организованную экскурсию, такие экскурсии есть из дубровника во всяком случае, полагаю, что и в Средней Далмации такие же экскурсии могут быть. Единственно, покупая экскурсию в местном агентстве, вам надо обратить внимание именно на тот момент, что вам нужен будет ваучер на вьезд в Боснию.
А Вы не в курсе, для украинцев тоже нужен такой ваучер?
Marusic : Наши гости на этих озерах были, но все они заезжали туда на маших своих или рент-а-кар.
Пешком с автобуса туда ИМХО далековато будет добираться...
Ясно, спасибо.
Africamamba :А Вы не в курсе, для украинцев тоже нужен такой ваучер?
Похоже что нужна виза и правило ваучера относится только к гражданам РФ.
Виза при безвизовом режиме между Украиной и БиГ?
Да, действительно, пишут, что в апреле подписали соглашение о безвизовом режиме. Осталось выяснить на всякий случай, вступил ли он в силу.
Украинцам в Хорватию виза не нужна.
Но ваучер тоже нужен.
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
Ёлка :Виза при безвизовом режиме между Украиной и БиГ?
15 апреля 2011 на уровне министров иностранных дел было подписано соглашение о безвизовых поехдках граждан БиГ и Украины. НО это соглашение вступит в силу только после принятия соответствующего постановления кабмина, а этого, как раз, еще не произошло. Обещают в ближайшее время, но пока действует визовый режим.
partisanne :Украинцам в Хорватию виза не нужна.
Но ваучер тоже нужен.
Сайт Министерства иностранных дел Хорватии http://www.mvpei.hr/mvp.asp?pcpid=1615&dmid=189#pocdrz
Нужен только действующий загранпаспорт. Теоритечески на границе могут потребовать подтверждение цели визита и финансовую состоятельность на период поездки. На практике ничего кроме паспорта не требуют.
partisanne, Igor John, с Хорватией-то все понятно, что виз нет. А в Боснию наверное действительно лучше организованной экскурсией, чтоб не было сюрпризов на границе.
Кажется, в Боснию виза действительно нужна.
(я пользуюсь вот этим проверяльщиком виз :), может есть где-то еще, не искала

http://russia.aerosvit.com/eng/index/us ... sanew.html

Так что не имеет значения, с экскурсией вы или без, нужна виза.
Africamamba : А в Боснию наверное действительно лучше организованной экскурсией, чтоб не было сюрпризов на границе.
Сюрпризы на границе будут. Виза в БиГ украинцам нужна.
http://www.mfa.ba/konzularne_informacije/vize/
Не стоит общение на форуме сразу начинать с саморекламы.
Для начала прочитайте Правила форума и как минимум смените ник. До смены ника все ваши сообщения будут удаляться.
Модератор.