Что требуют этим летом на границе? Очевидцы.

Поэтому прошу откликнутся очевидцев, кто сам пересекал этим летом границу Хорватии.

вопрос первый:
Забронировала самостоятельно апартаменты в Макарска, теперь возник вопрос какой документ затребовать у хозяина для проезда через границу?
Вроде как на форуме одни говорят, что в этом году туристический ваучер НЕ НУЖЕН, другие говорят, что все таки НАДО запросить ваучер.
На сайте консульства написано, что для граждан России безвизовый режим, но при этом стоит странная сноска
"* Возможность въезда в Хорватию без визы при условии наличия заверенного оригинала письма-приглашения организацией или физическим лицом, или при наличии туристической путевки". Если как утверждают форумчане, ваучер не нужен, то где это написано официально, на что мне ссылаться в случае если меня завернут на границе? :D

Если все таки ваучер нужен, то что написать хозяину? С русским у него швах, также как и у меня с английским, общаемся через транслэйт :D .
Какой документ мне у него запросить? Оригинал или факс, е-майл? Где взять образец документа, чтоб ему переслать, вот мол такой бумаг нужен. Должен он его как-то заверить и где?

Второй вопрос: по приезду надо ли регистрироваться туристу? Если да, то как и где? Сколько это стоит?
Третий вопрос: какой документ нужен для самостоятельной поездки в Дубровник при пересечении границы Боснии и Герцеговины?
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Въезжали в Хорватию из Венгрии вся процедура заняла 15 минут -венгры отметили выезд, хорват спросил куда едем. Ответил в Задар - быстро проштамповал паспорта и все.

Кстати когда оформлял 2-х кратный шенген в венгерском консульстве, в качестве подтверждения брони приняли копию свифтовки из банка об оплате авнса с отметкой банка об исполнении.
Мы прилетали в Хорватию в Загреб. У нас спросили ВСЕ, :D что только можно: бронь в гостинице, сколько с собой денег, справки о покупке евро, вопросы из учебника английского "есть ли у вас друзья в Хорватии", "есть ли у Вас багаж"... минут двадцать на границе толклись.. достаточно агрессивно и не дружелюбно настроенная девушка все-таки проставила печати в паспорта. Так что раз на раз не приходится. И про документ об отмене виз и ваучеров она не знала и слышать ничего не хотела. Из всего этого вывод: отсутствие необходимости заранее оформлять визу - не повод для выбора страны для отдыха. :D
Mexika : И про документ об отмене виз и ваучеров она не знала и слышать ничего не хотела.
ну насколько я понимаю, знать о данном документе она была обязана(этож все таки решение правительства страны, а не какого нить сельсовета). Но если она все таки не знала или чего то в этом документе ей было непонятно, то у нее же есть начальник... который ей бы объяснил наверное... если бы дело до разбирательств дошло.
skier : если бы дело до разбирательств дошло.
:D ну это совсем круто... нет, такое начало отпуска - это слишком :D все в итоге обошлось, но было странно, что об этом документе (об отмене) мало кто вообще знает. В турфирмах тоже плечами жмут. А на сайте посольства Хорватии в России никаких реквизитов этого постановления нет, только текст. Если бы был номер приказа, кем и когда выпущен, то можно было бы им оперировать, распечатать хотя бы. А тут получается, что я что-то прочитала в Интернет, как-то поняла. Странно вообщем :D
25 июля прилетел в Дубровник из Милана. Процедура прохождения пограничного контроля в аэропорту заняла несколько минут. Милая хорватская девушка-пограничник поставила штамп мне в паспорт, ничего не спрашивая.
Mexika :
Если бы был номер приказа, кем и когда выпущен, то можно было бы им оперировать, распечатать хотя бы. А тут получается, что я что-то прочитала в Интернет, как-то поняла. Странно вообщем :D
Вот пожалуйста совершенно официальный документ Решение Правительства Республики Хорватия: http://www.mvpei.hr/custompages/static/ ... sp?id=5433