Что требуют этим летом на границе? Очевидцы.

Поэтому прошу откликнутся очевидцев, кто сам пересекал этим летом границу Хорватии.

вопрос первый:
Забронировала самостоятельно апартаменты в Макарска, теперь возник вопрос какой документ затребовать у хозяина для проезда через границу?
Вроде как на форуме одни говорят, что в этом году туристический ваучер НЕ НУЖЕН, другие говорят, что все таки НАДО запросить ваучер.
На сайте консульства написано, что для граждан России безвизовый режим, но при этом стоит странная сноска
"* Возможность въезда в Хорватию без визы при условии наличия заверенного оригинала письма-приглашения организацией или физическим лицом, или при наличии туристической путевки". Если как утверждают форумчане, ваучер не нужен, то где это написано официально, на что мне ссылаться в случае если меня завернут на границе? :D

Если все таки ваучер нужен, то что написать хозяину? С русским у него швах, также как и у меня с английским, общаемся через транслэйт :D .
Какой документ мне у него запросить? Оригинал или факс, е-майл? Где взять образец документа, чтоб ему переслать, вот мол такой бумаг нужен. Должен он его как-то заверить и где?

Второй вопрос: по приезду надо ли регистрироваться туристу? Если да, то как и где? Сколько это стоит?
Третий вопрос: какой документ нужен для самостоятельной поездки в Дубровник при пересечении границы Боснии и Герцеговины?
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Liliya76 : Если как утверждают форумчане, ваучер не нужен, то где это написано официально, на что мне ссылаться в случае если меня завернут на границе?
Вас на границе не завернут. В этом году до 31 октября гражданам РФ для вьезда в Хорватию нужно при себе иметь только действующий загранпаспорт.

Liliya76 : Если все таки ваучер нужен, то что написать хозяину? С русским у него швах, также как и у меня с английским, общаемся через транслэйт .
Какой документ мне у него запросить? Оригинал или факс, е-майл? Где взять образец документа, чтоб ему переслать, вот мол такой бумаг нужен. Должен он его как-то заверить и где?
Для вашего спокойствия можете попросить хозяина прислать вам booking confirmation. Заверять его нигде не надо, присылается этот документ по электронной почте, его форму хозяин должен знать если работает с иностранными туристами.

Liliya76 : по приезду надо ли регистрироваться туристу? Если да, то как и где? Сколько это стоит?
Вам лично регистрироваться не надо, это должен сделать хозяин сам (если он работает легально) в турофисе его города. Стоит туристическая регистрация 1 евро в человека в день.

какой документ нужен для самостоятельной поездки в Дубровник при пересечении границы Боснии и Герцеговины?
Написать ответ
Действующий загранпаспорт

P.S. В этом году ко мне все мои гости приезжают имеют только загранпаспорт и мое booking confirmation, никаких вопросов и тем более проблем ни у кого на границе не было.
Спасибо огромное за ответ, немного успокоили, хотя на паспортном контроле буду стоять с дергающимся глазом и ногой :D
А как узнать, официально хозяин работает или левый?
Мама родная, у меня сейчас мозг лопнет, заглянула на сайт посольства РФ в Хорватии (http://www.zagreb.mid.ru/consul/consul2.html)
"Обратите внимание, что в отношениях между Российской Федерацией и Республикой Хорватией действует облегченный режим взаимных поездок граждан.

Он предусматривает возможность въезда российских граждан в Хорватию без визы в двух случаях.

1. Наличие заверенного нотариусом оригинала приглашения от приглашающего лица.

2. Наличие оригинала туристического ваучера."

Неееет, я так вообще и до паспортного контроля не дотяну :D
Надо смотреть сайт посольства Хорватии в Москве.
Вот здесь все четко и ясно написано:

О ВРЕМЕННОЙ ПРИОСТАНОВКЕ ДЕЙСТВИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА ДЛЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Республики Хорватия приняло решение, что для граждан Республики Казахстан, Украины и Российской Федерации, обладателей действительных заграничных паспортов, временно не потребуется виза для въезда в Республику Хорватия на период до 90 дней, или для транзита через территорию Республики Хорватия.
Временное приостановление визового режима будет применяться с 1 апреля до 31 октября 2010 года.


http://ru.mfa.hr/?mh=308&mv=1787
На границе спокойно все проходят, показывают ТОЛЬКО загранпаспорт :D
Спасибо, надеюсь так и есть :D
Туры в Хорватию на 8 ночей от 26 541 руб.
В продолжение темы: хотим на машине поехать в Хорватию, забронировали аппартаменты. Теперь нужно ехать в польское посольство за транзитной визой. Им нужно какое-нить подтверждение брони? А так же требуется ли оно на польской (венгерской, словакской, боснийской) границе?
beatlman : В продолжение темы: хотим на машине поехать в Хорватию, забронировали аппартаменты. Теперь нужно ехать в польское посольство за транзитной визой. Им нужно какое-нить подтверждение брони? А так же требуется ли оно на польской (венгерской, словакской, боснийской) границе?
Да, в посольство нужно, для подтверждения цели транзита.
Пограничного контроля между странами ЕС (в Вашем случае Польша, Словакия, Венгрия) нет. Пограничные формальности (паспорт и Зеленая карта) только на венгенрско-хорватской границе.
Через Боснию ехать не советую.
для Treater:
Спасибо :D
Еще не подскажете, какой документ нужно попросить у хозяина апартаментов, который устроит посольство?
Про Боснию тоже были сомнения, ехать или нет - спасибо за совет - не поедем :D
beatlman : какой документ нужно попросить у хозяина апартаментов, который устроит посольство?
Попросите прислать по электронке или по факсу ваучер (они в Хорватии знают, что это такое). Так и скажите, что это Вам нужно для оформления визы. Проследите, чтобы были указаны данные всех туристов.
для Treater:
Большое спасибо :D
сегодня я вернулся из поездки в Хорватию на машине из Словении, уже второй раз в этом сезоне. В этот раз на въезде в Хорватию пограничник посмотрел наши паспорта, но даже не поставил штамп о въезде, а на обратном пути он даже не стал брать наши паспорта в руки. Я ими помахал из машины, погранец махнул рукой - проезжайте... перегрелись... в общем, молодцы хорваты!
добрый день.
мы собираемся в хорватию в начале августа.
хотим поездить по стране и не хотим бронировать один отель на все время пребывания.
прилетаем в Загреб, где сделали бронь в молодежном хостеле на 1 день, но они просто прислали подтверждение заказа по электронной почте т.е. без печати, ИНН отеля и прочих реквизитов.

пустят ли нас в страну в таком случае?
В этом сезоне пустят, если у вас на руках действующий загранпаспорт.
Здравствуйте! Объясните чайнику - едем на автобусе в Хорватию с турфирмой(из Калининграда, через Польшу, Словакию и Венгрию), визу делали шенген-польскую (чтоб поляки впустили)... Приезжаем в Опатию на пляжный отдых... столько дней на море - скучно, можно ли выезжать за пределы Хорватии самим (например, в итальянский Триест, или в словенскую Любляну)... Есть ли там границы? Просто Хорватия ж не входит в ЕС? Группа ездит с экскурсиями на острова и Плитвицкие озера, а это немножко не мое...
Спасибо.
цитата
AnnaRizkina:можно ли выезжать за пределы Хорватии самим (например, в итальянский Триест, или в словенскую Любляну)... Есть ли там границы?
Посмотрите, что написано на вашей визе - если она на 2 въезда, то вы сможете выехать из Хорватии через шенгенскую границу только один раз - домой. А если "multi", то можете поехать и в словению, и в италию - и вернуться в место своего отдыха.
Спасибо за ответ)))
То есть это кто-то проверяет?
Altedo : А если "multi", то можете поехать и в словению, и в италию - и вернуться в место своего отдыха.
Допустим, если не multi, попросят паспорт и развернут обратно пинками? )
То есть мне интересно, есть ли там таможенники на границе Хорватия-Италия, например.
Извините за бестолковость
AnnaRizkina : То есть мне интересно, есть ли там таможенники на границе Хорватия-Италия, например.
Извините за бестолковость
Естественно есть, в портах и в аэропортах :D
Персональный подбор тура в Хорватию!
ну вам смешно, а мне непонятно )))
раньше ездили в Германию, Францию, Словакию, Италию (граница одна, наш Багратионовск-польские Безледы) и все, прошли контроль - расслабились. Там где были раньше посты - все пусто. А тут я не в ЕС первый раз еду, естественно парюсь, форум для того и существует, чтоб вопросы задавать, не?
Хорватия в ЕС пока не входит, все границы и пограничные пункты на месте пока.
спасибо, что ответили.
AnnaRizkina : Допустим, если не multi, попросят паспорт и развернут обратно пинками? )
Если не мульти, то, к примеру, съездив - если пустят - из хорватии в италию и снова вернувшись в хорватию, домой вы уже не сможете попасть наземным путем через территорию шенгена - в третий раз вас туда просто не пустят.
AnnaRizkina : Группа ездит с экскурсиями на острова и Плитвицкие озера, а это немножко не мое...
А зря... На Плитвицких озерах красота неописуемая...
Только что вернулся из Хорватии: на иммиграционном контроле в аэропорту девушка взяла наши паспорта (граждане России), улыбаясь быстро поставила печати и мы пошли дальше. Все. Кроме улыбки и печати - никаких намеков на даже простые вопросы или просьбы что-то показать.
ВОЗМОЖНО, это зависит от аэропорта/сотрудника/времени суток и т.п. В нашем случае это был аэропорт Дубровника, вечер. Не замечено было также, никаких проблем у других прилетевших (немцы, французы, норвежцы), т.к. мы прилетели из Франкфурта - connected flight.
Также простота при пересечении границы с Черногорией (экскурсия) - таже молчаливая печать, улыбки, при том, что черногорские машины (с черногорскими номерами) трясли и досматривали со страшной силой.