Что посмотреть в Хорватии?

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, что обязательно нужно увидеть в Хорватии?
Жить будем недалеко от Трогира.

Знаменитые водопады Крка находятся на острове Крка? Или в национальном парке Крка? Вижу по карте, что до парка значительно ближе чем до острова.
На Плитвицкие озера нас повезут по дороге из аэропорта ( по странному недоразумению мы прилетаеем не в Сплит, а в Риеку, ну и соответственно повезут через всю страну, поэтому пилюлю подсластили бесплатной экскурсией) Но я себе представляю эту экскурсию- все после раннего перелета, уставшие, вымученые несколькочасовым автобусным переездом, и по этому парку мы пробежим галопом с надеждой уснуть где-нибудь у водопада)) Поэтому в Крку я бы тоже съездила.
Еще хочу посетить Дубровник и Сплит. В Дубровнике фестиваль начинается 10 июля? Или есть шанс увидеть там что-то интересное и раньше? Нам 10 уже нужно улетать.
Может я что-то упустила? Дочь рвется в какой-то пиратский город. И там рафтинг. Где этот город? Безопасен ли там рафтинг? Я очень плохо плаваю.
Спасибо заранее)
Понимаю, что вопросы могут показаться странными) По интернету я уже поискала, но боюсь упустиить что-то главное или прекрасное)
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
из всего указанного была только на Плитвицких озерах - мне безумно понравилось... и это единственное, что запомнилось об отдыхе в Хорватии. Мне кажется туда точно надо на целый день, и даже лучше самим на арендованной машине...
пройдете, посмотрите все в том темпе, который вам удобен...
для Ksanochka:
Спасибо!
Экскурсия, которая включена в тур, всегда смазана, но никто он нее не отказывается)) Потому, что шара- самое волшебное слово)
Да и не сможем мы отвертеться. нас туда по дороге из аэропорта привезут. А второй раз ехать... ну не знаю, наверное только если зацепит до самого донышка души.
А вообще дней у меня будет в обрез, лучше увидеть другое место или полежать на пляже хоть пару дней)
А машину я, к сожалению, не вожу.


А в Крке говорят можно купаться в водопадах. Это правда?
По плитвицким озерам вас, очевидно, поведут по самому короткому маршруту (там их несколько, разной длительности), что жалко, т.к парк красивенный. Самый короткий маршрут рассчитан на 2 часа, если я правильно помню :)

Можно самостоятельно поездить по городам в окрестностях, общественным транспортом - Сплит, Шибеник .. все города красивы и интересны. Кроме всего прочего, они невероятно живописны, прямо на каждом шагу фотографируешь и готова открытка :) В Дубровник долго ехать, ИМХО. Я бы не поехала, хоть красиво и все такое. Далеко.

Я бы не моталась каждый день по экскурсиям, т.к полежать на пляже в Хорватии тоже хорошо, до того они там красивые и до того прозрачное и чистое море :)

Рафтинг безопасен, вы в лодке в спасательных жилетах, плавать не нужно
На водопадах Крка я пока не была, к сожалению, ничего сказать не могу.
для partisanne:
спасибо!
А сколько км от Трогира до Дубровника?
Сплит совсем рядом, там автобус ходит, невозможно не поехать))
Полежать, да, обязательно полежу. Причем можно же и в Сплите, набегавшись и нафотографировавшись, полежать на пляже, после обеда, в тенечке, чтоб сало завязалось))? Там есть общественные пляжи?
Я вообще хотела в какой-нибудь Тунис или хоть в Турцию дней на 10 и валяться на пляже. Но в Тунисе влажность летом высокая, а Турция что-то безумно подорожала, а здесь горящий тур в Хорватию... И все, планы изменились)) При всем моем желании лежать, я вряд ли улежу, зная, что есть прекрасный город Дубровник на расстоянии 3-4 часов езды) Поеду по-любому)

Так Вы считаете, что ничего сверхклассного в своем списке я не пропустила? Нет у хорватов какой-то супер-пупер достопримечательности, о которой еще не все туристы знают?)
Пляжи там везде общественные.
За одну поездку вы все достопримечательности все равно не посмотрите. Тех экскурсий что вы упомянули, вам вполне хватит.

До дубровника ехать часов пять, по киломентам может не так много, но местами горные дороги и скорость небольшая.
для partisanne:
На Плитвицких озёрах, к сожалению, очень часто дожди(( Был 2 раза летом и всё равно на них попадал
Хорватия на 7 ночей от 18 232 руб.
Очень красивые маленькие города - Ровинь и Пореч. Да и до Венеции рукой подать)
для Apyatka:
До Дубровника ехать автобусом около 5 часов, что, в принципе, на любителя. Если надумаете - езжайте до Сплита, оттуда автобусы в Дубровник чаще ходят.
В нац.парк Крка съездите, Вы все равно там условно рядом будете. А вот остров Крк, конечно, далековато. Да и водопадов Скрадинских там нет :)
Пиратский город - это, видимо, Омиш, он от Сплита недалеко, километров 25. Рафтинг там есть, на реке Цетине, но насколько река будет полноводна в Ваш приезд - не знаю.
Apyatka
Вы знаете, на мой взгляд, Сплит, да и, пожалуй, Шибеник с его собором ничем не уступают Дубровнику, хотя вокруг последнего заметно больше туристической истерии. Я бы тоже советовала вам туда не ехать так далеко, когда Сплит совсем под боком, а Шибеник в двух часах езды.
В Омише, кроме рафтинга, понравилась прогулка на лодочке по реке Цетине с бодрящим купанием в горной воде (по желанию). Мы там были, когда температура воздуха была за 35, и это купание оказалось ну оочень в тему :)
На Крка можно купаться. Там красивое место, хотя Плитвицы, говорят, грандиозней.
Apyatka :Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, что обязательно нужно увидеть в Хорватии?
Жить будем недалеко от Трогира.
1.Шибеник - автобусом из Трогира. Если пораньше встать, можно попробовать умудриться успеть в этот же день на водопады Крка. На такси или автобусе из Шибеника до Лазолвац или Скрадин.
2. Омиш - на весь день. Подняться на башню. Плюс рафтинг или прогулка по Цетине. Река сейчас не полноводная. И уже не очень холодная. Прогулочные лодки - у моста через реку на причале. Рафтинг - можно на против причала взять экскурсию в турбюро. Есть в 14-00 и утром. Но утром не успеете. Рафтинг безопастный.
3. Сплит.
Остальное время проведите на мре. Оно того стоит. :)
Поняла, спасибо!
Шибеник чем-то примечателен?
Я раньше о нем не слышала. Что именно там смотреть?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0% ... 0%B8%D0%BA

Но в статье не видна вся прелесть города, он очень красив, можете погулить в интернете фотки
partisanne : Но в статье не видна вся прелесть города, он очень красив, можете погулить в интернете фотки
Таки, да, в Шибеник из Трогира грех не съездить. Автовокзал в Шибенике в пяти мин. ходьбы от старого города.
Спасибо!
А подскажите пожалуйста- от Шибеника в национальный парк Крка ходит общественный транспорт? С автостанции?
И как искать в Омише рафтинг? Спросить у людей "рафтинг"? Или на хорватском это звучит по-другому? Тоже планирую на общественном транспорте пердвигаться.
В Лазолвац или Скрадин ходят автобусы из Трогира?
Как от Лазолваца или Скрадина дальше? Там кораблик до Крки?
Apyatka :И как искать в Омише рафтинг? Спросить у людей "рафтинг"? Или на хорватском это звучит по-другому?
В Омише есть несколько турагентств, которые расположены в центре и специализируются на рафтинге. Найдете, городок маленький. "Рафтинг" - так и звучит. Самим, без турагентств, тоже можно, но без своей машины до точки старта не доберетесь. А на такси - выйдет гораздо дороже цены в агентстве.
Apyatka :В Лазолвац или Скрадин ходят автобусы из Трогира?
Нет. Ходят из Шибеника. Я сам не сильный специалист по автобусам, т.к. всегда на машине, но народ ездит. В Шибенике, ИМХО один автовокзал. В центре.
Apyatka :Как от Лазолваца или Скрадина дальше? Там кораблик до Крки?
В Скрадине (Skradin) садитесь на кораблик, в Лозоваце (Lozovac) на автобус парка, которые (кораблик и автобус) довозят до старта. Стоимость и кораблика и автобуса входит в стоимость входного билета. Можно зайти в один вход, выйти из другого.
для Ingvar John:
Спасибо Вам огромное!
Вы столько знаете об этой стране!
Персональный подбор тура в Хорватию!
Удачного Вам путешествия! :)
Я, как и partisanne, уверен, что Вам захочется вернуться в Хорватию снова. :)
Стоит посетить столицу-Загреб. Красота-просто с ума сойти.Кафедральный собор один только чего стоит. Церковь Святого Марка, и конечно кладбище. Не помню как оно называется -но там целый некрополь выстроен-я впервые в жизни такое увидела-хотя Хорватия не первая страна,где я была.
Если еще актуально...
Плитвицы по дороге - плохо, но лучщщше, чем совсем ничего. Почти уверен, что понравится...
В остально присоединяюсь к советам Ingvar John . Трогир, Сплит, Омиш с прогулкой по реке или рафтингом. В Дубровник без машины не поехал бы... Крка - если не хватит Плитвиц, то можно. От Шибеника сначала Лозовац, потом Скрадин. ОтЛозоваца к водопаду автобус, от Скрадина кораблик... Большой разницы нет. Остальное время на пляже и в конобах Трогира (Чиово)...
Здравствуйте! Также прошу совета. Семьей ( я с женой и с двумя девочками 13 и 10 лет) будем в Ховатии с 4 по 12 сентября. Прилетаем в Загреб 4.09 и оттуда же 12.09 возвращаемся в Москву. Цели: Дубровник, Плитвицкие озера, также очень любим посещать маленькие городки. Прочитал, что и Трогир, и Шибеник, и Ровинь, и Пореч красивы. Что выбрать посоветуете + еще может варианты?? Как в Хорватии с жд между городами? Где лучше остановиться для пляжного отдыха на денек? Думаю, может из Загреба самолетом до Дубровника ( возможно?), а потом уже из Дубровника к Загребу по выбранному маршруту. Вообщем, посоветуйте, кто уже бывал, как оптимально составить маршрут и как и на чем лучше передвигаться от пункта к пункту? Буду благодарен за любые советы.
восточник : Дубровник, Плитвицкие озера,
Для путешествия на 8 дней ИМХО это слишком большой размах.
Либо получиться интенсивный марафон, либо "галопом по европам" ничего толком не посмотрев. Хорватия все таки не настолько мала, чтоб объездить её всю за неделю :)
Подходит ли вам такой отдых вам конечно виднее.
восточник : Прочитал, что и Трогир, и Шибеник, и Ровинь, и Пореч красивы. Что выбрать посоветуете + еще может варианты?? Как в Хорватии с жд между городами?
Все городки на побережье красивы. В Хорватии удобнее передвигаться на автобусах, а не ж/д, кроме того не везде есть ж/д ;)
восточник : Где лучше остановиться для пляжного отдыха на денек?
В любом месте на побережье
восточник : Думаю, может из Загреба самолетом до Дубровника ( возможно?), а потом уже из Дубровника к Загребу по выбранному маршруту.
Возможно и предпочтительнее в вашем случае. Самолет летит минут 40, а на машине вы будете ехать часов 6.
восточник : Вообщем, посоветуйте, кто уже бывал, как оптимально составить маршрут и как и на чем лучше передвигаться от пункта к пункту? Буду благодарен за любые советы.
Лучше конечно машину в аренду взять. Или планировать жилье на несколько ночей и делать автобусные вылазки.
для Marusic: Спасибо большое. :) Еще хочу уточнить: российские водительские права действительны в Хорватии или нужны обязательно международного образца? Знакомые говорили, что можно ездить и по российским. :?: