Апрель в Хорватии

Всем здравствуйте!

Хотим с женой поехать в Хорватию в апреле. Причем обязательно съездить на Плитвицкие озера. Всякие пляжи в данном случае не волнуют, а хочется полизить с фотоаппаратами и поснимать красивые пейзажи. Но под дождем мокнуть не хочется.

Соответственно, вопрос. Насколько хорошая погода в апреле и не лучше ли съездить в октябре?

С уважением ко всем,
Николай
Персональный подбор тура в Хорватию!
KNA : Соответственно, вопрос. Насколько хорошая погода в апреле и не лучше ли съездить в октябре?
не был там ни в апреле, ни в октябре, только в сентябре :)
но могу предположить, что с точки зрения "полазить с фотоаппаратами" октябрь будет гораздо предпочтительнее. Осень, краски...
это я все про Плитвические озера.
Эх, если бы знать в какой месяц будет прекрасная погода без дождика. Тяжело предсказать погоду... Я здесь живу и апрель у меня вызывает самые радостные чувства - ОБЫЧНО будет солнечно и тепло. К тому же новая зелень и хвоя, деревья цветут, птички поют, красота, весна! Октябрь по своему красив, тем более, что Вы и купаться еще сможете.
для KNA: Погода на Плитвицах существенно отличается от погоды на побережье даже летом (на 5-10 градусов прохладнее), т.к. это место находится в горах и там свой особый микроклимат.
Советую Вам смотреть погоду на Плитвицких озерах по городу Карловцу, а так же по Завижану (метеостанция на перевале Велебит). В апреле там еще вовсю может лежать снег, в то время, как в Далмации уже ходят в маечках с коротким рукавом, а некоторые даже купаются :-D
Статистика по апрелю:
(на желтый цвет не обращайте внимания, это я отмечала для себя)
Изображение

Источник:
http://meteo.hr/
franin :в маечках с коротким рукавом
Сильно! Майка с рукавами - это изыск... :)
Это нормально :)
В Хорватии говорят "majica s dugim ili sa kratkim rukavom"
Redaktor :
franin :в маечках с коротким рукавом
Сильно! Майка с рукавами - это изыск... :)
Это не изыск как раз, а просторечие (термин введеный Ушаковым = речь необразованного и полуобразованного городского населения, не владеющего литературными нормами). Просторечие, в отличие от говоров, жаргонов и диалектов (которых у нас тут множество) — общепонятная для носителей национального языка речь.
Майкой (Majica) у нас тут в просторечие называют все подряд от топа до туники, соответственно и дифференцируют майки на те, которые с коротким, с длинным рукавом и без оного вообще.
Так что все нормально :D
Персональный подбор тура в Хорватию!
skier : но могу предположить, что с точки зрения "полазить с фотоаппаратами" октябрь будет гораздо предпочтительнее. Осень, краски...
это я все про Плитвические озера.
В любом времени года есть своя прелесть :)

Весной на Плитвицах наиболее полноводные водопады.

Плитвице весной

Изображение

Вот Плитвице зимой

Изображение

Изображение
Marusic :
skier : но могу предположить, что с точки зрения "полазить с фотоаппаратами" октябрь будет гораздо предпочтительнее. Осень, краски...
это я все про Плитвические озера.
В любом времени года есть своя прелесть :)
конечно есть! кто бы спорил :)
но по яркости и насыщенности красок с осенью вряд ли что то сравниться :) тем более на Плитвицах, где вокруг растительность соответствующая...
вот первое что нашлось из чьего то осеннего:
Изображение

лично мне, больше всего осень и зима на Плитвицах нравятся.... надо будет как нить приехать поснимать...
Огромное всем спасибо!

Посовещались с женой и решили, что попробуем на Плитвицкие вырваться в октябре. После зимы в Москве никакого снега точно не захочется. Да и осенние краски - это нечто. Хотя согласен, в любое время года красиво и фотографу найдется, чем "поживиться" (:
Погоду в октябре можете посмотреть здесь:
http://klima.hr/klima.php?id=mjes¶m=10
Осень - бархатный сезон! Желаю прекрасной погоды ))
Ага, спасибо еще раз. Однако, я гляжу, теплую одежду прихватить не помешает в любом случае. На побережье наверняка шикарно будет.
KNA :Ага, спасибо еще раз. Однако, я гляжу, теплую одежду прихватить не помешает в любом случае. На побережье наверняка шикарно будет.
Да, теплая одежда не лишнее :)
На Плитвицах будет холоднее, чем на побережье. И на побережье холодно уже будет вечерами.
для KNA: Пожалуйста!
В октябре бывает еще тепло на побережье и можно купаться. Посетите хорватские топлице или Wellness & Spa салоны, если вдруг с погодой на море не повезет.
Хорошего отдыха :)
Еще раз спасибо всем за советы. Постараемся вырваться в октябре. На купание особо рассчитывать не будем - это дело летнее. А для стукнутых фотографов лучше, когда прохладно. Главное, чтобы дождями не поливало.
KNA :Еще раз спасибо всем за советы. Постараемся вырваться в октябре. На купание особо рассчитывать не будем - это дело летнее. А для стукнутых фотографов лучше, когда прохладно. Главное, чтобы дождями не поливало.
ну если про Плитвице, то тогда лучше перестраховаться, и пробыть там несколько дней. Для большей вероятности захватить хорошую погоду. Да и одного дня на весь парк явно маловато.
Не забудьте потом результат фотосъемки показать :)



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/20738/mess_10
Да мы и собираемся дня на 2-3 хотя бы. Чтобы успеть походить, посмотреть. Закат поймать обязательно (:

Результаты показать - не проблема. Главное, не забыть (: Вернее, главное, таки выбраться.
Надеюсь, что получится достойно.

Вот Крка этим летом:
Изображение