Китай - бизнес и лечение

Малый и средний бизнес (для начинающих работать с Китаем)

В непростой экономической обстановке компании пересматривают подходы к ведению бизнеса, и приходят к выводу, что лучше работать напрямую с производителем, исключая своры посредников с их накрутками. А где сейчас производство? Ответ очевиден.. в Китае. Об этом и пойдет речь. Как выйти на производителя, и договориться о поставках.

Первый вопрос - куда ехать?

Ни в коем случае не в Пекин. Да, в столице КНР есть русский район «Ябалу» расположен рядом с американским посольством. Здесь гостиницы для русских туристов и расположено несколько оптовых рынков и много приёмных пунктов транспортных фирм (карго) по доставке товара в Россию и на Украину. На оптовых рынках торгуют посредники и на заказ, ничего хорошего они предложить не смогут, да и не надо.

Сам Пекин - это столица, административный центр, промышленности, производящей нужные Вам товары, там нет.

Самое простое - это Гуанчжоу.

Это город на юге КНР, где 2 раза в год (апрель, октябрь) проходит выставка экспортных товаров. Гуанчжоу - это крупнейший экономический, транспортный и промышленный центр Южного Китая. Город очень большой, население около 20 млн. человек. Ультрасовременные постройки, магистрали соседствуют с трущобами и чуть ли не средневековыми улочками. Климат в Гуанчжоу очень плохой - жарко, большая влажность, очень грязно и без переводчика очень сложно куда-нибудь сходить. К слову речь идет о Кантонской выставке, самой популярной и большой, но есть еще более специализированные выставки, (текстиля, мебели, бижутерии, промышленного оборудования, автомобилей и т.д. и т.п.) которые идут чередой одна за одной в течение всего года.

В Москве, да и в других городах полно туристических фирм, которые за небольшую сумму (1000- 1500 USD) организуют Вам поездку.
Организацией поездки следует озаботиться заранее, т.к. туда едут люди со всего света- гостиницы переполнены, цены на них вырастают в 2 раза.
обычно в Гуанчжоу летят рейсом Москва- Пекин, затем пересадка и 2 часа лёту до Гуанчжоу самолётом местной авиалинии.
Можно лететь через Гонконг- это очень интересный город, здесь можно сходить на экскурсии, но покупать оптом и заказывать ничего не следует по тем же причинам, что и в Ябалу.
Зато Выставка выше всяких похвал. От отеля до выставки ходит бесплатный автобус.

Почему Выставка - самый простой путь?

В Китае право на участие в выставках имеют только экспортно-импортные фирмы или предприятия–производители, получившие это право, но это очень крупные фирмы и они вряд ли будут представлять интерес для Вас, как впрочем, и Вы для них. Получить выставочное место очень непросто. Цены они выставляют в долларах.

Свою прибыль (min 20-25%) они получают за счёт нескольких составляющих:
Государство меняет им доллары по льготному курсу (выше официального).
При экспорте государство возвращает назад НДС (на разные группы товаров разные ставки).
Когда Вы приедете к ним в офис, а зачастую это другой город, другая провинция, Вам назовут чуть более высокую цену, чем на выставке (на вопрос почему? - объяснят, что надо же было, как-то заманивать клиентов).

Если Вы умеете хорошо торговаться (а, скорее всего так и есть), то всё-таки получите неплохую скидку, только качество товара будет немного хуже - соответствуя размеру скидки… Всё остальное приобретается с опытом, с каждой группой товара, с каждым поставщиком


Так что экспортно-импортные фирмы, если найдёте нужный Вам товар - лучший вариант. Они знают требования иностранных клиентов, вес, объём каждой коробки. Не забудьте предупредить о недопустимости надписей на китайском языке, Made in China и тому подобное. Но это отдельная тема. Заключив договор можно через банк официально оплатить 30% на счёт экспортно-импортной фирмы. Остаток выплачивается после сдачи товара в порту транспортной фирме.

Кому интересна эта тема, не стесняемся, пишем)
То есть дабы найти нужный мне завод - вперед на выставку? Я ищу игрушки фирм: cihcco и Fisher-price. Вижу что все их продают в Казахстане, но вот откуда возят никто делиться не хочет, а многие просто незнают где их достать и торгуют всяким шерпотребом. Как мне найти данный товар? В нете инфо не нашли, помогите....
Выставка во первых удобно - продавцы сами собрались в одном месте и образцы товара можно пощупать. Только мелкому торговцу (может быть что даже сто 40-футовых контейнеров это мелкая партия) больше они точно не дадут чем координаты куда ехать покупать.

Исследование рынка довольно таки дорогое предприятие, даже в Китае где есть возможность все сделать дешево и очень дешево ... или то же самое дорого и очень дорого.
В Гуанчжоу видно есть смыл ехать для крупного опта?
А куда лучше ехать мелкий опт?
Мелкий и средний, все тоже тут
Здравствуйте, есть желание заняться торговлей товарами,закупки от одной и более вещей(брендовая одежда, мелкая электроника из китая), посоветуйте как искать производителей данной продукции через интернет ?
работают ли производители с частными лицами или только через посредников ?
можно ли найти товар дешевле чем на "таобао" (предпологаю что можно) ?
какой почтой лудще пользоваться при пересылке в россию ?
exei : Здравствуйте, есть желание заняться торговлей товарами (брендовая одежда, мелкая электроника из китая), посоветуйте как искать производителей данной продукции через интернет ?
работают ли производители с частными лицами или только через посредников ?
можно ли найти товар дешевле чем на "таобао" (предпологаю что можно) ?
какой почтой лудще пользоваться при пересылке в россию ?
Производители работают равно как с посредниками,так и с частными лицами.Просто часто мешает языковой барьер.
Производителей нужно искать через обычные поисковики,а посредников на таких сайтах как туризм.ру
Лучше отправлять товар через карго.Но не через DHL,Fedex,EMS ,ибо дорого и проблемно. В этих почтовых компаниях часто бывают проблемы с растаможкой большого количества товара.Помимо прочего у него идёт ограничение веса посылки,что-то до 12 кг.
Здравствуйте!!Насколько я поняла для мелкого и среднего опта одежды лучше приехать в гуанжоу,нанять переводчика и поехать с ним на фабрики.Теперь вопросы:
1.где найти хорошего переводчика-посредника который знает все фабрики и как с ними работать,потому что для меня это будет первая поездка,соответственно я еще плохо понимаю как нужно все это делать.
2.как долго фабрика выполняет заказ?
3.как найти хорошую транспортную компанию?
Посоветуйте пожалуйста))
Sali : Здравствуйте!!Насколько я поняла для мелкого и среднего опта одежды лучше приехать в гуанжоу,нанять переводчика и поехать с ним на фабрики.Теперь вопросы:
1.где найти хорошего переводчика-посредника который знает все фабрики и как с ними работать,потому что для меня это будет первая поездка,соответственно я еще плохо понимаю как нужно все это делать.
2.как долго фабрика выполняет заказ?
3.как найти хорошую транспортную компанию?
Посоветуйте пожалуйста))
День добрый!
1.Найти переводчика можно здесь,на этому форуме :D В свою очередь могу предложить вам свои услуи гида-переводчика.
2.Фабрика выполняет заказ около 20 дней.Всё зависит от объёма заказа.
3.Самый простой способ найти транспортную компанию,это пройтись в районе рынка одежды,возле рынков располагается множество транспортных компаний,которые тут же дадут расценки за услуги и скажут сроки доставки.Ещё можно найти транспортников в вашем городе.Это будет надёжней.
Так же можно найти транспортников через поисковик в интернете,хорошие трнаспортные компании везде раскидывают объявления о своих услугах.
Всего доброго!
Сколько стоят ваши услуги?))
А какой минимальный объем заказа у фабрик?
Sali : Сколько стоят ваши услуги?))
А какой минимальный объем заказа у фабрик?
Мои услуги переводчика на фабриках стоят 400 юаней в день.
На рынках - 300 юаней в день.
Минимальный объём заказа на фабриках - от 80-100 единиц одной модели одного цвета.
Общий минимальный объём-300 единиц.
Если вам предлагают меньше,то значит либо это посредник,либо у фабрики дела идут плохо.А у фабрик плохо идут дела только изза низкого качества.
Если ваш объём закупа значительно меньше,то проще закупаться на оптовых рынках одежды.Там охотно продают от 3 единиц одной модели,цвета и размеры на ваш выбор. Можно купить и по одной единице,в качестве образца,только цена будет существенно выше.
Здраствуйте, подскажите пожалуйста куда лучьше ехать для закупки велосипедов, мотороллеров оптом. и есчо вопрос захочет ли транспортная компания связываться с таким грузом и с переправкой до Латвии? заранее благодарен.
для Olegators:
Здравствуйте!
Я предложу вам Гуанчжоу. Так как Гуанчжоу крупнейщий промышленный город и в Китае многие места привозят из Гуанчжоу. Вы можете закупить здесь все которые вас интересуют.
Всего лучшего!
Подскажите по поводу кожаных курток на меху бижутерии с сумками ехать тоже на юг китая икакие прайсы на сумки реплики и куртки,напишите в личку я возможно воспользуюсь вашими услагами в ближайшее время.
Здравствуйте....
Я новичок на форуме :D и не совсем новичек в бизнесе.Имею желание совершать поездки за товаром в Китай..Моя тема шубы,дубленки и одежда из кожи...
Мелкий опт до 50-100 штук.
Что Вы мне можете посоветовать..Заранее большое спасибо :D !!!С уважением Ирина.
здравствуйте я  хочу поехать в китай за обувью(советуют поехать в пекин) мне хотелось бы узнать мнение еще кого нибудь мелкий опт \\интересно с ростова кто нибудь летает в китай за товаром\\ :D
Здравствуйте, интересует мелкий опт (бижутерия) - 2-3 т.$ закупка, имеет ли смысл ехать в Гуанчжоу, или лучше покупать в Пекине?
donskoi79 : Здравствуйте, интересует мелкий опт (бижутерия) - 2-3 т.$ закупка, имеет ли смысл ехать в Гуанчжоу, или лучше покупать в Пекине?
Добрый день
Думаю, что на такую сумму можно купить и в Пекине, смысла нет ехать в Гуанчжоу.
donskoi79 : Здравствуйте, интересует мелкий опт (бижутерия) - 2-3 т.$ закупка, имеет ли смысл ехать в Гуанчжоу, или лучше покупать в Пекине?
С такой суммой вам лучше приехать в Урумчи. Здесь открылся новый рынок бижутерии -просто огромный выбор. А расходы на дорогу и проживание значительно меньше, чем в Пекине или Гуанчжоу
Аль Пачино : для Libin:
Меня интересует свадебные платья. только хорошего качества. Вы можете подсказать куда лучше поехать, я еду первый раз
Лучше ехать в Гуанчжоу, в Пекине не очень большой выбор.
для Natalya_sonata:
Привет Наталья!!!!!!!! Скажи на границе с Алматой какой город? Как лучше с Казахстана ехать к вам? Меня интересует свадебные платья и акссесуары, мелкий опт, на 1-2 тыс.дол.
Здравствуйте,занемаюсь розничной торговлей обувью, преобретаю товар на крупном оптовом рынке в украине. Обороты в последнее время выросли, продаю, примерно, 4-5 т. пар в сезон.собираюсь, осенью открывать еще 4 магазина. хочу начать закупать товар в китае. Подскажите с чего начать, где можно получить детальную консультацию?, Сколько обойдеться поездка, вкл. переводчика, проживание и дорога?, сколько примерно стоит доставка груза?,Какое минимальное колличество ящиков одной модели обуви нужно заказать на фабрике?В общем вопросов очень много.., Буду очень признательна за ответ!
С Украины точно не скажу, но билет Гуанчжоу-Москва если заранее за месяц, электронный туда-обратно можно купить от 800-900 долл. Сразу уточню, город Гуанчжоу - это центр обувной промышленности в Китае. Нормальный гид-переводчик от 500 юаней минимум, китайцы берут дешевле, но с китайцами свои нюансы есть. Гостиница более-менее приличная от 40 долл и выше.
Если у вас объемы - контейнер, то можно и специализированную выставку обуви в Гуанчжоу посетить, посмотреть на предлагаемый ассортимент, определиться с поставщиком. Объемы у фабрик разные все, это уже вам нужно сказать сколько вам необходимо, и исходя из кол-ва решать ехать 1)на рынок, 2)в торговую компанию, в которой собран ассортимент со многих фабрик, или 3)на фабрику. Проблема в том, что на фабрике цена меньше, но и ассортимент тоже меньше. Вас на фабрике может устроит всего 3-4 модели, а минимальная партия контейнер.
для Libin:
Здравствуйте!
меня интересует,сколько нужно быть дней в Гуанчжоу,чтоб закупить товар(одежда) например до 100кг?
Не знаю счего начать,как ехать и как обратно отправлять товар в Москву?
Я впервые в этом деле.
спасибо.
Я не Libin, но все же :D Обычно приезжают на 7-10 дней, но если вы будете знать точно, что вам надо и где брать, то 3 дней достаточно. Но, на мой взгляд, лучше брать с запасом, если раньше дела успеете сделать, в Гуанчжоу есть что посмотреть. Отправить можно карго.