Китай - бизнес и лечение

Малый и средний бизнес (для начинающих работать с Китаем)

В непростой экономической обстановке компании пересматривают подходы к ведению бизнеса, и приходят к выводу, что лучше работать напрямую с производителем, исключая своры посредников с их накрутками. А где сейчас производство? Ответ очевиден.. в Китае. Об этом и пойдет речь. Как выйти на производителя, и договориться о поставках.

Первый вопрос - куда ехать?

Ни в коем случае не в Пекин. Да, в столице КНР есть русский район «Ябалу» расположен рядом с американским посольством. Здесь гостиницы для русских туристов и расположено несколько оптовых рынков и много приёмных пунктов транспортных фирм (карго) по доставке товара в Россию и на Украину. На оптовых рынках торгуют посредники и на заказ, ничего хорошего они предложить не смогут, да и не надо.

Сам Пекин - это столица, административный центр, промышленности, производящей нужные Вам товары, там нет.

Самое простое - это Гуанчжоу.

Это город на юге КНР, где 2 раза в год (апрель, октябрь) проходит выставка экспортных товаров. Гуанчжоу - это крупнейший экономический, транспортный и промышленный центр Южного Китая. Город очень большой, население около 20 млн. человек. Ультрасовременные постройки, магистрали соседствуют с трущобами и чуть ли не средневековыми улочками. Климат в Гуанчжоу очень плохой - жарко, большая влажность, очень грязно и без переводчика очень сложно куда-нибудь сходить. К слову речь идет о Кантонской выставке, самой популярной и большой, но есть еще более специализированные выставки, (текстиля, мебели, бижутерии, промышленного оборудования, автомобилей и т.д. и т.п.) которые идут чередой одна за одной в течение всего года.

В Москве, да и в других городах полно туристических фирм, которые за небольшую сумму (1000- 1500 USD) организуют Вам поездку.
Организацией поездки следует озаботиться заранее, т.к. туда едут люди со всего света- гостиницы переполнены, цены на них вырастают в 2 раза.
обычно в Гуанчжоу летят рейсом Москва- Пекин, затем пересадка и 2 часа лёту до Гуанчжоу самолётом местной авиалинии.
Можно лететь через Гонконг- это очень интересный город, здесь можно сходить на экскурсии, но покупать оптом и заказывать ничего не следует по тем же причинам, что и в Ябалу.
Зато Выставка выше всяких похвал. От отеля до выставки ходит бесплатный автобус.

Почему Выставка - самый простой путь?

В Китае право на участие в выставках имеют только экспортно-импортные фирмы или предприятия–производители, получившие это право, но это очень крупные фирмы и они вряд ли будут представлять интерес для Вас, как впрочем, и Вы для них. Получить выставочное место очень непросто. Цены они выставляют в долларах.

Свою прибыль (min 20-25%) они получают за счёт нескольких составляющих:
Государство меняет им доллары по льготному курсу (выше официального).
При экспорте государство возвращает назад НДС (на разные группы товаров разные ставки).
Когда Вы приедете к ним в офис, а зачастую это другой город, другая провинция, Вам назовут чуть более высокую цену, чем на выставке (на вопрос почему? - объяснят, что надо же было, как-то заманивать клиентов).

Если Вы умеете хорошо торговаться (а, скорее всего так и есть), то всё-таки получите неплохую скидку, только качество товара будет немного хуже - соответствуя размеру скидки… Всё остальное приобретается с опытом, с каждой группой товара, с каждым поставщиком


Так что экспортно-импортные фирмы, если найдёте нужный Вам товар - лучший вариант. Они знают требования иностранных клиентов, вес, объём каждой коробки. Не забудьте предупредить о недопустимости надписей на китайском языке, Made in China и тому подобное. Но это отдельная тема. Заключив договор можно через банк официально оплатить 30% на счёт экспортно-импортной фирмы. Остаток выплачивается после сдачи товара в порту транспортной фирме.

Кому интересна эта тема, не стесняемся, пишем)
собираюсь приехать лично в гуанчжоу или в иу за бижутерией, кто может оказать помощь с поселением закупкой, проверкой и доставкой до склада авиаперевозчика - пишите
карго уже растаможивают, вы только в своем городе получить по весу и заплать за доставку международную
Здравствуйте! Есть ли смысл ехать в Китай самой на закупку свадебных платьев мелким оптом до 10000 долларов. Или цены на популярных интернет- аукционах (250-350 долларов за шт более менее хорошего качества) такие же как и на оптовых рынках?
kani :Здравствуйте! Есть ли смысл ехать в Китай самой на закупку свадебных платьев мелким оптом до 10000 долларов. Или цены на популярных интернет- аукционах (250-350 долларов за шт более менее хорошего качества) такие же как и на оптовых рынках?
в Гунаджоу есть свадебные платья рынок, там цена от 100-500 дол 1 шт. просто надо заказывать по вашему размеру через 1-2 неделю сделают, иногда сделали с деффектом надо внимательно проверять качество, сначала платить 30% предоплату, если купить то что в наличии размеры то удобнее
Добрый вечер. Занимаюсь продаже женской одежды: пуховики, платья, блузки, костюмы (дресс), брюки, джинсы, пальто.
интересуют качественные подделки известных брендов.
подскажите пож-та с чего начать ? в Китай не разу не летала, занимаюсь Турцией.
Может ли кто-то расписать все на почту и выслать каталоги одежды ***** За ранее спасибо.
для guangzhouura: Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,где лучше закупать детскую одежду от 0 до 9 лет небольшим оптом,хочу прилететь сам,как выйти на фабрики по производству детской одежды в Гуанчжоу,услугами какой транспортной компании надежнее и дешевле воспользоваться? или небольшой опт можно вывезти самому,с чего начать...как отличить посредника от производителя? какие подводные камни (проблемы) могут возникнуть. Я из Новосибирска. Заранее спасибо. сумма 10000$ сколько примерно в кг это получится. Сколько стоит ваши услуги
Здравствуйте. Меня интересует товар по домашнему текстилю(полотенца , халаты, ночные рубашки, носки и т. д. ), игрушкам и мягким игрушкам. В этом деле я новичок. Хотелось бы задать несколько интересующих меня вопросов :
куда лучше ехать, в Пекин, или куда?
Покупать билеты через тур агентство или как простой гость Китая?
Как найти переводчика?
Как растоможить товар?Как приходит товар? Мы приезжаем обратно к себе в город потом едем растомаживать и получать товар?
Если можно для "чайника" по-подробнее, заранее огромное спасибо !
Гаянэ Асатрян :Здравствуйте. Меня интересует товар по домашнему текстилю(полотенца , халаты, ночные рубашки, носки и т. д. ), игрушкам и мягким игрушкам. В этом деле я новичок. Хотелось бы задать несколько интересующих меня вопросов :
куда лучше ехать, в Пекин, или куда?
Покупать билеты через тур агентство или как простой гость Китая?
Как найти переводчика?
Как растоможить товар?Как приходит товар? Мы приезжаем обратно к себе в город потом едем растомаживать и получать товар?
Если можно для "чайника" по-подробнее, заранее огромное спасибо !
Здравствуйте.Ехать либо в Пекин либо в Гуанчжоу.Билеты покупать самому.Сделайте визу через тур агентство ,покупайте билет и едите.
Растаможка товара.Покупаете товар в Китае,сдаёте его на склад транспортной компании,после этого ждёте когда придёт товар в Россию.Вам ничего не надо растамаживать,всё сделает транспортная компания.
Здравствуйте! Интересуют зоотовары в том числе аквариумы и всё для аквариумов мелким и средним оптом, хотим загрузить контейнер 40 футов. Куда лучше ехать, где более качественно и выбор больше? Можно ответить и в личку
den-kitai :
Гаянэ Асатрян :Здравствуйте. Меня интересует товар по домашнему текстилю(полотенца , халаты, ночные рубашки, носки и т. д. ), игрушкам и мягким игрушкам. В этом деле я новичок. Хотелось бы задать несколько интересующих меня вопросов :
куда лучше ехать, в Пекин, или куда?
Покупать билеты через тур агентство или как простой гость Китая?
Как найти переводчика?
Как растоможить товар?Как приходит товар? Мы приезжаем обратно к себе в город потом едем растомаживать и получать товар?
Если можно для "чайника" по-подробнее, заранее огромное спасибо !
Здравствуйте.Ехать либо в Пекин либо в Гуанчжоу.Билеты покупать самому.Сделайте визу через тур агентство ,покупайте билет и едите.
Растаможка товара.Покупаете товар в Китае,сдаёте его на склад транспортной компании,после этого ждёте когда придёт товар в Россию.Вам ничего не надо растамаживать,всё сделает транспортная компания.
Спасибо большое за информацию, остались еще парочка вопросов, было бы приятно если бы вы мне ответили
1) билет мы купили, делаем уже визу, 23 прилетаем в Пекин, в какой лучше гостинице остановиться, что б были рядом оптовые рынки по выше указанному товару?
2) очень мало в интернете информации что на каких рынках продается, мало очень информации по домашнему текстилю, халатам махровым, полотенцам, пижамам, носкам
3) в аэропорту нужен переводчик и есть ли они там?
Сориентируйте нас пожалуйста)
Гаянэ Асатрян :
den-kitai :
Гаянэ Асатрян : Спасибо большое за информацию, остались еще парочка вопросов, было бы приятно если бы вы мне ответили
1) билет мы купили, делаем уже визу, 23 прилетаем в Пекин, в какой лучше гостинице остановиться, что б были рядом оптовые рынки по выше указанному товару?
2) очень мало в интернете информации что на каких рынках продается, мало очень информации по домашнему текстилю, халатам махровым, полотенцам, пижамам, носкам
3) в аэропорту нужен переводчик и есть ли они там?
Сориентируйте нас пожалуйста)
Здравствуйте.По Пекине не смогу помочь.Так как проживаю в городе Гуанчжоу.Гостиницу ищите рядом с Ябалу(Ябаолу).Там же расположено большинство рынков.
Касаемо переводчика в аэропорту.Навряд ли он там есть.Но вам в принципе не очень он нужен.Скопируйте адрес гостиницы на китайском языке.И на такси доедете до неё.По счётчику.Если же всё же нужен переводчик.То заранее договоритесь с кем-нибудь кто проживает в Пекине,чтобы он вас встретил.
кокарбоксилаза :Здравствуйте! Интересуют зоотовары в том числе аквариумы и всё для аквариумов мелким и средним оптом, хотим загрузить контейнер 40 футов. Куда лучше ехать, где более качественно и выбор больше? Можно ответить и в личку
Здравствуйте.Ехать либо в Гуанчжоу,либо в Иу.Тут нужно смотреть что вас конкретно интересует и какое количество.И после этого решать.
Здравствуйте. Меня интересует товар по домашнему текстилю(полотенца , халаты, ночные рубашки, носки и т. д. ), игрушкам и мягким игрушкам. В этом деле я новичок. Хотелось бы задать несколько интересующих меня вопросов :
куда лучше ехать, в Пекин, или куда?
Покупать билеты через тур агентство или как простой гость Китая?
Как найти переводчика?
Как растоможить товар?Как приходит товар? Мы приезжаем обратно к себе в город потом едем растомаживать и получать товар?
Если можно для "чайника" по-подробнее, заранее огромное спасибо !

если объем не большой то в Пекин лучше, если большой то лучше в ИУ, там выбор и цена лучше, если средний объем можно просто в Гуанджоу здесь выбор тоже большой и качество лучше чем в ИУ
Добрый день.планирую открыть магазин детской одежды копий брендов Burberry, Dior, D&G, Gucci, Chloe, Armani, Kenzo, GFF, Calvin Klein, Dsquared, Roberto Cavalli, Lanvin, Moschino, Prada, Valentino,Versace и т.д. Ищу человека, который может помочь осуществить мне закуп
Через неделю летим в Гуанчжоу. Когда начинаются новогодние праздничные дни? Едем за тканями. Посоветуйте недорогие гостиницы в районе одного из рынков ткани
privet-privet :Через неделю летим в Гуанчжоу. Когда начинаются новогодние праздничные дни? Едем за тканями. Посоветуйте недорогие гостиницы в районе одного из рынков ткани
у нас новый год будет 31 ого числа в этом месяце, значит 20 ого где то уже закрываются на рынке постепенно, через неделю значит 12 ого это нормально работают, 3 звезды отель много, и рынков есть несколько они не очень далеко друг от друга
Здравствуйте! Меня интересует товар для фотопечати и полиграфии: бумага, пленка, чернила, фоторамки, фотоальбомы, резаки, вырубщики, углорезы, термопресс и т.д. Вообщем всякая мелочевка для печати. Бюджет порядка 15-20 000 $. Подскажите, стоит ли ехать с такой суммой в Гуанчжоу или же сразу в Урумчи? И каковы расходы доставки товара с Гуанчжоу до Урумчи? Мне в Казахстан отправлять. А то может доставка до Урумчи из Гуанчжоу то на то и выйдет. И еще вопрос, кто может оказать помощь в поиске поставщиков нужной продукции? Сколько стоят ваши услуги?
kolborbo :Здравствуйте! Меня интересует товар для фотопечати и полиграфии: бумага, пленка, чернила, фоторамки, фотоальбомы, резаки, вырубщики, углорезы, термопресс и т.д. Вообщем всякая мелочевка для печати. Бюджет порядка 15-20 000 $. Подскажите, стоит ли ехать с такой суммой в Гуанчжоу или же сразу в Урумчи? И каковы расходы доставки товара с Гуанчжоу до Урумчи? Мне в Казахстан отправлять. А то может доставка до Урумчи из Гуанчжоу то на то и выйдет. И еще вопрос, кто может оказать помощь в поиске поставщиков нужной продукции? Сколько стоят ваши услуги?
добрый вечер не очень стоит есть в Гунаджоу закупить 20 000 дол эти товары, можно просто через сайт заказывать и отправлять, доставка из Гунаджоу в Урумчи в Казах 6 дол 1 кг не дорого
privet-privet :Через неделю летим в Гуанчжоу. Когда начинаются новогодние праздничные дни? Едем за тканями. Посоветуйте недорогие гостиницы в районе одного из рынков ткани
Можно на сайте букин пойскать эту гостиницу(Guangzhou Baili Commercial Hotel,Taisha Road, Haizhu District, Guangzhou),которая недалеко от рынков ткани.
У нас 30 числа будет Новый год,после 20 числа уже не сможем отправить груз в Россию.Поэтому предлагаю вам пораньше закупать и отправить ткань.
kolborbo :Здравствуйте! Меня интересует товар для фотопечати и полиграфии: бумага, пленка, чернила, фоторамки, фотоальбомы, резаки, вырубщики, углорезы, термопресс и т.д. Вообщем всякая мелочевка для печати. Бюджет порядка 15-20 000 $. Подскажите, стоит ли ехать с такой суммой в Гуанчжоу или же сразу в Урумчи? И каковы расходы доставки товара с Гуанчжоу до Урумчи? Мне в Казахстан отправлять. А то может доставка до Урумчи из Гуанчжоу то на то и выйдет. И еще вопрос, кто может оказать помощь в поиске поставщиков нужной продукции? Сколько стоят ваши услуги?
Я думаю,лучше вы поищи поставщиков в интернете.Посравни цену между поставщиками из Гуанчжоу и Урумчи,потом реши,откуда вы закупаете данные товары.На счет доставки из Гуанчжоу до Урумчи,кажется 300-500 юаней в куб.
Смотрел на ***** и др. Так там цены почему-то дороже, чем если я у себя пойду на рынке возьму. Может я чего-то не понимаю?
Здравствуйте!
Собираюсь первый раз лететь в Китай, интересует в основном электроника, Apple и запчасти к ним , можно не оригинальные, X-Box 360, проекторы как миниатюрные и недорогие так и обычные, запчасти в ноутбукам, примерно что то такое, Куда направиться? Где в основном электроника Пекин? и нужен ли мне будет переводчик ?
Serg717 :Здравствуйте!
Собираюсь первый раз лететь в Китай, интересует в основном электроника, Apple и запчасти к ним , можно не оригинальные, X-Box 360, проекторы как миниатюрные и недорогие так и обычные, запчасти в ноутбукам, примерно что то такое, Куда направиться? Где в основном электроника Пекин? и нужен ли мне будет переводчик ?
в китае с 22 ого до 7 ого фефраля будут отдыхать на новый год все вернутся в родины))
Здравствуйте! Интересует шины для легковых автомобилей, таких известных в России китайский фирм как Triangle, Nankang, SUNNY, WANLI. В Китае не разу не был. Хотелось бы узнать как осуществить первую покупку партии на сумму 20000$ с завода изготовителя.
Скажите пожалуйста, я хочу открыть интернет магазин по продаже брендовой одежды, обуваи, сумок. Как мне лучше начать работать с Китаем, чтобы за каждой заказанной вещью не мотаться туда. Я знаю что часто продавцы с Китиая присылают фото вещей продацам интнрнет- магазинов, чтобы они могли их выставить на сайте. Но я незнаю с чего начать. Подскажите кто-нибудь пожалуйста!!!!!!!!!:((