Китай - бизнес и лечение

Малый и средний бизнес (для начинающих работать с Китаем)

В непростой экономической обстановке компании пересматривают подходы к ведению бизнеса, и приходят к выводу, что лучше работать напрямую с производителем, исключая своры посредников с их накрутками. А где сейчас производство? Ответ очевиден.. в Китае. Об этом и пойдет речь. Как выйти на производителя, и договориться о поставках.

Первый вопрос - куда ехать?

Ни в коем случае не в Пекин. Да, в столице КНР есть русский район «Ябалу» расположен рядом с американским посольством. Здесь гостиницы для русских туристов и расположено несколько оптовых рынков и много приёмных пунктов транспортных фирм (карго) по доставке товара в Россию и на Украину. На оптовых рынках торгуют посредники и на заказ, ничего хорошего они предложить не смогут, да и не надо.

Сам Пекин - это столица, административный центр, промышленности, производящей нужные Вам товары, там нет.

Самое простое - это Гуанчжоу.

Это город на юге КНР, где 2 раза в год (апрель, октябрь) проходит выставка экспортных товаров. Гуанчжоу - это крупнейший экономический, транспортный и промышленный центр Южного Китая. Город очень большой, население около 20 млн. человек. Ультрасовременные постройки, магистрали соседствуют с трущобами и чуть ли не средневековыми улочками. Климат в Гуанчжоу очень плохой - жарко, большая влажность, очень грязно и без переводчика очень сложно куда-нибудь сходить. К слову речь идет о Кантонской выставке, самой популярной и большой, но есть еще более специализированные выставки, (текстиля, мебели, бижутерии, промышленного оборудования, автомобилей и т.д. и т.п.) которые идут чередой одна за одной в течение всего года.

В Москве, да и в других городах полно туристических фирм, которые за небольшую сумму (1000- 1500 USD) организуют Вам поездку.
Организацией поездки следует озаботиться заранее, т.к. туда едут люди со всего света- гостиницы переполнены, цены на них вырастают в 2 раза.
обычно в Гуанчжоу летят рейсом Москва- Пекин, затем пересадка и 2 часа лёту до Гуанчжоу самолётом местной авиалинии.
Можно лететь через Гонконг- это очень интересный город, здесь можно сходить на экскурсии, но покупать оптом и заказывать ничего не следует по тем же причинам, что и в Ябалу.
Зато Выставка выше всяких похвал. От отеля до выставки ходит бесплатный автобус.

Почему Выставка - самый простой путь?

В Китае право на участие в выставках имеют только экспортно-импортные фирмы или предприятия–производители, получившие это право, но это очень крупные фирмы и они вряд ли будут представлять интерес для Вас, как впрочем, и Вы для них. Получить выставочное место очень непросто. Цены они выставляют в долларах.

Свою прибыль (min 20-25%) они получают за счёт нескольких составляющих:
Государство меняет им доллары по льготному курсу (выше официального).
При экспорте государство возвращает назад НДС (на разные группы товаров разные ставки).
Когда Вы приедете к ним в офис, а зачастую это другой город, другая провинция, Вам назовут чуть более высокую цену, чем на выставке (на вопрос почему? - объяснят, что надо же было, как-то заманивать клиентов).

Если Вы умеете хорошо торговаться (а, скорее всего так и есть), то всё-таки получите неплохую скидку, только качество товара будет немного хуже - соответствуя размеру скидки… Всё остальное приобретается с опытом, с каждой группой товара, с каждым поставщиком


Так что экспортно-импортные фирмы, если найдёте нужный Вам товар - лучший вариант. Они знают требования иностранных клиентов, вес, объём каждой коробки. Не забудьте предупредить о недопустимости надписей на китайском языке, Made in China и тому подобное. Но это отдельная тема. Заключив договор можно через банк официально оплатить 30% на счёт экспортно-импортной фирмы. Остаток выплачивается после сдачи товара в порту транспортной фирме.

Кому интересна эта тема, не стесняемся, пишем)
Mary Doro :Добрый день.
С 2005 работала с европейскими производителями детской одежды (0-5), а теперь все таки решилась попробовать поработать с Китаем..
Если кто-нибудь в теме и сможет ответить на несколько вопросов - заранее благодарна.
1. Какую выставку в Гуанчжоу следует выбрать для начала: Кантонскую (3-я сессия) или "mommy and baby expo"?
2. Какие из ближайших к выставочному центру гостиниц стоит рассмотреть.
3. Обязательно нужна будет помощь переводчика для посещения выставки и оптового рынка детских товаров - условия?
4. Также интересует вопрос доставки и таможенной очистки товара.

Спасибо
1. если на Кантонской выставке будут представлены производители по вашей теме, то стоит и ее посетить; если "mommy and baby expo" проходит в даты проведения кантона, то можно убить 2-х зайцев одним разом :)
2. выбор отеля зависит от вашего кармана, тут сугубо личное дело, в ГЖ масса предложений по размещению
3. если вы первый раз и не знаете языка, обязательно воспользоваться услугами квалифицированного переводчика, примерный тариф 100$-200$/день
4. в этом вопросе вам как раз подскажет тот самый квалифицированный переводчик
[/quote]
1. если на Кантонской выставке будут представлены производители по вашей теме, то стоит и ее посетить; если "mommy and baby expo" проходит в даты проведения кантона, то можно убить 2-х зайцев одним разом :)

Спасибо за ответ
К сожалению не смогу посетить обе выставки, поэтому и хочу понять которую лучше выбрать. Мне говорили, что на Кантонской одни европейцы, а китайцев даже не пускают (в качестве посетителей). А на сайте выставки "mommy and baby expo" по фотоотчетам прослеживается как-раз полное отсутствие "европейских" лиц, хотя выставка позиционируется как международная и даже предлагается визовая поддержка (invitation). Не понятно хорошо это или плохо... Вот, допустим, работая в Москве и находясь в теме, я бы посоветовала посетить выставку "текстиль легком" (хотя там, как и на кантоне новорожденка представлена только сегментарно), а не профильный "Babytime". А в Италии, например, только профильную выставку во Флоренции... Поэтому и хочется узнать мнение местных знающих людей об этих выставках. ???

Спасибо
Mary Doro : Спасибо за ответ
К сожалению не смогу посетить обе выставки, поэтому и хочу понять которую лучше выбрать. Мне говорили, что на Кантонской одни европейцы, а китайцев даже не пускают (в качестве посетителей). А на сайте выставки "mommy and baby expo" по фотоотчетам прослеживается как-раз полное отсутствие "европейских" лиц, хотя выставка позиционируется как международная и даже предлагается визовая поддержка (invitation). Не понятно хорошо это или плохо... Спасибо
непонятно для чего вам наличие иностранных и китайских лиц на выставках? вы же едете туда не за этим....а предолеть языковой барьер поможет переводчик.
для werewolves13:
Как с вами связаться?Хотел бы воспользоваться вашими услугами!*****
Здравствуйте форумчане! спасибо всем за информацию, имею магазин по торговле игрушками , хочу закупать напрямую на фабриках .можно связаться с фабриками заранее , узнать ассортимент и цены. 10 000 $ рентабельно ли будет? Заранее благодарен.
roma26 :Здравствуйте форумчане! спасибо всем за информацию, имею магазин по торговле игрушками , хочу закупать напрямую на фабриках .можно связаться с фабриками заранее , узнать ассортимент и цены. 10 000 $ рентабельно ли будет? Заранее благодарен.
Поезжайте в Иу. С такой суммой будет рентабельно.
Здравствуйте!Хочу открыть магазин детской одежды.За товаром хочу ездить в Китай.Подскажите пожалуйста,где в Китае можно купить одежду хорошего качества типа Deux par deux,kiddico, kidsstyle,stylishpeople .
Здравствуйте. Я планирую поехать в китай за ИГРУШКАМИ, хочу открыть оптовую точку в астане. Через интернет не нашла нормального поставщика или производителя. У всех условии таковы, что с каждой модели надо купить по 1000-3000 штук. У меня 12000-15000у,е, Боюсь денег не хватит, Что рекомендуeте? Ехать в Гуанчжоу или все таки Урумчи Лучше? И как правильно и законнно и дешево отправить товар? Помогите плиииз....
Sabrina_89 :Здравствуйте. Я планирую поехать в китай за ИГРУШКАМИ, хочу открыть оптовую точку в астане. Через интернет не нашла нормального поставщика или производителя. У всех условии таковы, что с каждой модели надо купить по 1000-3000 штук. У меня 12000-15000у,е, Боюсь денег не хватит, Что рекомендуeте? Ехать в Гуанчжоу или все таки Урумчи Лучше? И как правильно и законнно и дешево отправить товар? Помогите плиииз....
Здравствуйте! У вас деньги слишком мало, лучше ехать в Урумучи. Если деньги для грузов у вас ше мен10000дол., тогда посоветую вам ехать в Гуанчжоу. здесь в рынке вам можно купить по любому объему. Про даставке, можно делать через карго.Это значит, вы или ваш помощник или поставщик даст груз карго в Урумучи, карго выполняет доставку и растаможню, и вы получите груз в Астане.
Вам удачно.
Merilin3 :Здравствуйте!Хочу открыть магазин детской одежды.За товаром хочу ездить в Китай.Подскажите пожалуйста,где в Китае можно купить одежду хорошего качества типа Deux par deux,kiddico, kidsstyle,stylishpeople .
Здравствуйте!
вам можно купить в городе Гуанчжоу.если количество большое, то можно заказать на фабрике. Самый большой выбор про детскма одеждам только в Гуанчжоу!
ВАм удачно!
для Sabrina_89:
Здравствуйте.Лучше ехать за игрушками в Гуанчжоу.Здесь и выбор и цены лучше чем в Урумчах.Что касается доставки.
Для вас отправка только через карго компании.Так как если вам нужна доставка со всеми документами,сертификатами.То игрушки у вас выйдут золотыми.
для werewolves13: Здравствуйте,напишите свои координаты в личку,собираюсь ехать в китай,воспользуюсь вашими услугами,и советами.*****
добрый вечер!!!!у меня очень много вопросов,надеюсь что получу на них ответы:)
1.сколько стоят билеты в гуанджоу,проживание,ваши услуги,виза.
2.сколько будет стоить доставка товара в россию(ростовская обл.,г.таганрог)
3.хочу открыть небольшой магазин женской недорогой одежды(в наличии на поездку в гуанджоу имеется 3-4000$)хватит ли этого для начала ......
4.какие цены на одежду всреднем(просто приблизительно,например платье,спорт.костюм,брюки,юбка),что нибудь,напишите пожалуйста,что бы мы могли расчитывать на какое кол-во товара хватит денег.
добрый вечер!!!!у меня очень много вопросов,надеюсь что получу на них ответы:)
1.сколько стоят билеты в гуанджоу,проживание,ваши услуги,виза.
2.сколько будет стоить доставка товара в казахстан
3.хочу открыть небольшой магазин женской недорогой одежды(в наличии на поездку в гуанджоу имеется 3-4000$)хватит ли этого для начала на 25кв.м......
4.какие цены на одежду всреднем(просто приблизительно,например платье,спорт.костюм,брюки,юбка),что нибудь,напишите пожалуйста,что бы мы могли расчитывать на какое кол-во товара хватит денег.
kymbat251012 :добрый вечер!!!!у меня очень много вопросов,надеюсь что получу на них ответы:)
1.сколько стоят билеты в гуанджоу,проживание,ваши услуги,виза.
2.сколько будет стоить доставка товара в казахстан
3.хочу открыть небольшой магазин женской недорогой одежды(в наличии на поездку в гуанджоу имеется 3-4000$)хватит ли этого для начала на 25кв.м......
4.какие цены на одежду всреднем(просто приблизительно,например платье,спорт.костюм,брюки,юбка),что нибудь,напишите пожалуйста,что бы мы могли расчитывать на какое кол-во товара хватит денег.

билеты 300 дол -500 дол 1 конец. отель 30-50 дол 1 сутку услуги 60-100 дол 1 день виза 100-200 дол 1 раз
доставка 1 кг 5-8 дол 1 кг в Казах
3000 дол хватит но надо выбрать не дорогие
в среднем одежды от 30-100 ю. 1 шту. даже 200 ю. 1 шту. это от 5-50 дол 1 шту.
Здравствуйте. У меня цех по производству рабочей обуви. Я планирую поехать в Китай в первый раз хотелось бы найти производителя рабочей обуви и заказать 3-4 модели примерно по 1000шт, или начать возить отдельно заготовку верха для сборки уже в России. Подскажите какой вариант лучше, и куда лучше поехать( планировали в Гуанчжоу).
16rita :Здравствуйте. У меня цех по производству рабочей обуви. Я планирую поехать в Китай в первый раз хотелось бы найти производителя рабочей обуви и заказать 3-4 модели примерно по 1000шт, или начать возить отдельно заготовку верха для сборки уже в России. Подскажите какой вариант лучше, и куда лучше поехать( планировали в Гуанчжоу).

Гунадожу это самый большая база по производству Обуви, кроме спортивной, спортивный в Футиань провинции Фузиань
для Галюсик:
Добрый день, очень хотела бы сотрудничать с вами. меня интересует мелкий опт, пока на 2000-3000$
сама планирую быть в Пекине в начале марта!
возможно ли увидеться там?
для личного знакомства и дальнейшего сотрудничества!!!
спасибо за любую информацию)*****
Добрый день! Планирую поездку в Харбин на предмет поиска производителей изделий из пластика.Можете чем нибудь помочь?
rPRINT :Добрый день! Планирую поездку в Харбин на предмет поиска производителей изделий из пластика.Можете чем нибудь помочь?

в Харбин есть рынок но фабрики там нету
производитель в китае на юге
Добрый день! Куда лучше поехать за портьерными тканями? И на каких рынках это есть!?
Alekse'y :Добрый день! Куда лучше поехать за портьерными тканями? И на каких рынках это есть!?
GUANGZHOU HAIYIN оптом рынок по портьерным тканям уже 30 лет занимается самый большой рынок на юге китая
для guangzhouura:
Здраствте!!!
Ищу поставщиков Китайской\Корейской женской и мужской одежды, по низким ценам, каталоги и прайсы прошу отправлять в личку
Заранее благодарю
Нарана :для Libin:
Здравствуйте!
меня интересует,сколько нужно быть дней в Гуанчжоу,чтоб закупить товар(одежда) например до 100кг?
Не знаю счего начать,как ехать и как обратно отправлять товар в Москву?
Я впервые в этом деле.
спасибо.
привет если первый раз то надо 5 дней. первые 1-2 дни в общем смотреть и искать
третий день заплатить предоплату 4 й день забрать все и отправлять пятый день свободен
для 100кг это нормально будет
Нарана :для Libin:
Здравствуйте!
меня интересует,сколько нужно быть дней в Гуанчжоу,чтоб закупить товар(одежда) например до 100кг?
Не знаю счего начать,как ехать и как обратно отправлять товар в Москву?
Я впервые в этом деле.
спасибо.
привет если первый раз то надо 5 дней. первые 1-2 дни в общем смотреть и искать
третий день заплатить предоплату 4 й день забрать все и отправлять пятый день свободен
для 100кг это нормально будет