скидки на транспорте для 14-летнего ребенка

Друзья, собираемся в июне в Прагу, на сайте прочла, что йизденка на 5 дней стоит 500 крон и включает возможность провоза с собой 1 человечка в возрасте до 15 лет. Подскажите, при встрече с контролерами мне нужно будет показать им паспорт своего ребенка, чтобы возраст доказать (а то он мальчик не мелкий!) или так поверят? И еще вопрос: планируем самостоятельно добраться до Ч.Крумлова и Кутна Горы, билет на междугородний автобус для него будет стоить дешевле или как для взрослого? И если дешевле, то как будет по-чешски " мне два билета до Ч.Крумлова туда и обратно - взрослый и ребенок 14 лет"?
Получилось три вопроса! :D Спасибо всем, кто откликнется.
для ex-lugovkina:
Вам надо почитать вот этот отчёт в Туральбоме - там как раз все ответы на Ваши вопросы. :D
Ссылка:
http://album.turizm.ru/43240/
спасибо, нашла!
Указанную ссылку прочитала, но там не сказано (или я не увидела), условия проезда по одной йизденке вместе с ребенком не достигшим 14-летнего возраста. Может кто-нибудь ответить, только "Да" или "Нет" на вопрос: "Можно ли ездить по одной йизденке, вне зависимости от того на какой она срок (день, месяц и.т.д.) одному взрослому и одному ребенку?"
для Грустный заяц:
Для детей в возрасте от 6 до 15 лет - скидка в 50 процентов, для них и билеты продают "детские". Других послаблений, насколько я знаю, нет. Это если Вы имеете в виду пражский транспорт.
нет
http://www.dpp.cz/jizdne-na-uzemi-prahy/
Ксерокопия загранпаспорта и свидетельство о рождении на русском языке (ну цифири разобрать можно) :) будет служить основанием для проезда со мной в пределах города Праги по одной йизденке.
Алехпоп, я в замешательстве вы же мне скинули ссылку, где указано, что можно провозить детеныша до 15 лет
для Грустный заяц:
Если Вы будете покупать проездные сроком действия от месяца и больше, то да, по субботам, воскресеньям и праздничным дням с Вами сможет бесплатно ездить один ребенок до 15 лет. Не думала, что месячный проездной будет актуальным, извините.
для Solovey: спасибо за участие, меня привлек "проездной" на 3 дня
По - моему так
.Для ребенка от 6 до 15 лет необходимо покупать льготные суточные проездные (50 %) - необходимо подтвердить возраст ребенка.
Бесплатно ребенка с собой можно провозить по выходным и праздникам только при наличии проездного на месяц/3 мес/5 мес/1 год - и то непонятно - можно или нет
Cestující, který je držitel platné předplatní časové jízdenky pro dospělé, může o sobotách, nedělích a státních svátcích přepravit bezplatně s výjimkou vlaků PID 1 dítě do věku 15 let (od 10 let povinnost prokázat věk dítěte).

Пассажир, который является владельцем действующего предоплаты абонементов для взрослых, может по субботам, воскресеньям и в праздничные дни, за исключением свободного поезда транспорт PID 1 ребенок в возрасте до 15 лет (10 лет от обязанности доказывать возраст ребенка).
Совсем бесплатно ездят только дети до 6 лет (и только в сопровождении лица, старше 10 лет).