самостоятельно из Праги в Вену- очень сложно-страшно?!

Едем впервые, в конце июня (15-20), Мечтается из Праги в Вену на один день, но к сожаленью, с языками проблема - школьный английский "со словарем". Вывески прочесть смогу, в экстремальном случае и вопрос сформулирую, а вот ответ понять - уже проблема. Подскажите, стоит ли пытаться самостоятельно сьездить в Вену? Заблудиться не боюсь, чашку кофе в кондитерской попрошу, а вот объясниться в поезде с контролерами или какими-нибудь еще "властями" - это проблема или ..?
Может есть еще такие же начинающие смельчаки, кто составит нам кампанию?
Или стоит искать другой вариант? Например, присоединиться к какой-нибудь малой группе индивидуальной экскурсии?
А чем Вам предыдущие похожие темы не понравились?

Вопросы по туру в Прагу и эксам в Вену и Дрезденcountries/chehia/001024.html">http://fo ... 24.html& gt;

Прага-Вена-Прага - на поезде или автобусе
countries/chehia/000595.html">http://fo ... 95.html& gt;

Из Праги экскурсия в Вену - будет ли свободное время?
countries/chehia/001033.html">http://fo ... 33.html& gt;

Здесь люди ПОДРОБНО рассказывают о традиционном маршруте. Понимаете, несколько раз повторять одно и тоже скучно. Но если уж у Вас не хватит терпения пересмотреть предложенные темы, повторюсь, вот здесь муж пишет о нашем самостоятельном путешествии в Вену
http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=80545#1080806

По поводу языка. В кассах Праги служащие уверенно говорили по-русски. Проверяя билеты, и так было ясно, что товарищу ( в форме) нужно. А В Вене в кафе завтракая, даже не удалось блеснуть знанием немецкого языка. Хозяйка так бегло говорила по-русски, что привела в полный восторг. Выбегала несколько раз выясняя какую яичницу предпочитает муж... молочка добавить... взболтать. Умиление одно!
Янта, спасибо Вам за ответ, тем более, что он - первый. Вы меня не совсем поняли, я прочла все эти темы, и рассказ вашего мужа тоже, все очень понятно и по поводу приобретения билетов и вообще необходимости такой поездки у меня вопросов нет. Просто я впервые собираюсь за границу, и наличие мандража вполне объяснимо, поэтому интересует меня как человека несведующего один смешной вопросик : а не пропаду ли я в ихней неметчине без языка? :D Если я Вас правильно поняла - не пропаду. Но может все же подскажете, где находится то кафе, хозяйка которого так хорошо говорит по-русски?
Впервые? Тогда понятно...
Не волнуйтесь. Вы не одна путешествующая иностранка Здесь и китайцы, поляки, итальянцы, французы (менее всех говорящие на других языках, чем родном). И потом, это традиционный маршрут из Праги, так что вполне возможно, что весь вагон может быть из соплеменников. И весь европейский персонал к этому так привык, что конечно хорошо бы что-то сказать на взаимном языке, но если что, руки, жесты, картинки придут на помощь.

А вот про кафе не скажу... Это было по дороге от парка Бельведер в сторону собора Св.Стефана. Помню, что в названии кафе было что-то про завтрак (Frühstück). Удачи!
прочтите и мой рассказ - здесь на сайте :D
Очень хочется Вас успокоить,никаких особых сложностей у Вас не возникнет, в поезде сначала пройдут чехи, отметят билетик, могут и молча, все ведь и так понятно, после Breclav пройдут австрийцы, очень интеллигентно, чего хотят тоже понятно, a ticket, please двух слов достаточно, кофе когда предлагают,(сколько стоит говорят на очень понятном английском) очень понятно, не волнуйтесь.
Если сядете на поезд Франц Шуберт, (отходит с вокзала Холешовице в 8.30) Будете в Вене, на вокзале Шутбанхоф в 13.02
Билет туда и обратно можно купить на главном вокзале (главный надражи) в Праге (при хорошем раскладе обойдется от 49 евро)

вот расписание поездов с обоих вокзалов, на всякий случай:
http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query. ... rtType=min Departure&REQ0HafasScrollDir=2
меняете даты, какие надо, в графе time по стрелочке идете вверх, или вниз

В Вене очень много русских, на Кернтнерштрассе вообще складывается впечатление, что вы в России. Не переживайте, все пройдет отлично! :D
esvetik :цитата
двух слов достаточно
А можно я чуть-чуть напугаю на счет двух слов при заказе в кофе, чтобы не казалось что все так просто :D

Вот кривенький перевод рекомендации при заказе кофе в Вене:
esvetik :Но пожалуйста, никогда не заказываетй просто "кофе", это может глубоко оскорбить Herr Ober ("старшего официанта") в кофейне. Вена гордится своими различными сортами кофе: закажите Kleiner Schwarzer если вы хотите черный кофе эспрессо, Kleiner Brauner, если вы хотите эспрессо с небольшим количеством молока, Melange если вы предпочитаете капучино - кофе и молоко, Kaffee Verkehrt или Kaffee Latte, если вам нравится кофе latte-macchiato с большим количеством молока.

Если вы не в магазине или Starbucks, никогда не заказывайте кофе "с собой" - это приведет в недоумение сотрудников кофейни. Определенно, кофепитие в Вене - это совершенно противоложное тому, что называется фастфуд.
На счет сортов кофе и кофе напитков, я думаю, вам могут рассказать специалисты в теме про Австрию :D
ex-lugovkina : ... с языками проблема - школьный английский "со словарем". Вывески прочесть смогу, в экстремальном случае и вопрос сформулирую, а вот ответ понять - уже проблема. Заблудиться не боюсь, чашку кофе в кондитерской попрошу, а вот объясниться в поезде с контролерами или какими-нибудь еще "властями" - это проблема или ..?
:D Бояться не надо. Ничего страшного в поездке в Вену нет, даже без знания языка. Школных знаний английского или немецкого вполне хватит. :D
спасибо всем за поддержку, поеду теперь обязательно.
ex-lugovkina : спасибо всем за поддержку, поеду теперь обязательно.
countries/chehia/000595.html?p=3 - посмотрите здесь моё сообщение. 2 мая покупал билеты, так что цены актуальны. А поезд я бы вообще исключил из рассмотрения.
esvetik : Если сядете на поезд Франц Шуберт, (отходит с вокзала Холешовице в 8.30) Будете в Вене, на вокзале Шутбанхоф в 13.02
Билет туда и обратно можно купить на главном вокзале (главный надражи) в Праге (при хорошем раскладе обойдется от 49 евро)
Какой смысл ехать на поезде, если на нём дольше и дороже?
Неделю назад вернулись из Праги, в том числе ездили в Вену.
Билеты покупали из дома по инету через сайт https://eshop.cd.cz/
Туда ехали в 5-57 (в Вене в 10-02), обратно в 18-58 (в Праге в 23-31). Билет туда-обратно стоит 1034 Кроны. Платили естественно картой, получили распечатку в ПДФ формате. В поезде проверили. Поезда отличные, гораздо комфортнее автобусов (на нем ездили в прошлом году). И по времени быстрее, чем на автобусе. Так что советую поездом и билеты заранее по указанному сайту. На вокзале будет подороже.
Вы еще посмотрите дешевые авиаперелеты, там бывает иногда цена 20 евро туда и назад, а вообще едьте на два дня, представьте поезд п 5-57, встать нужно в 5-00 - добраться до вокзала найти поезд, а потом в 10 приезжаете и целый день не выспавшись захотите гулять по городу???
Я не знаю, если хорошо ехать в Вену автобусом или поездом... но я вожу туристов автомобилем и все довольны...
PiterZ : Какой смысл ехать на поезде, если на нём дольше и дороже?
Почему- дольше? Все зависит от расписания автобуса или поезда. Есть и автобус,который едет 6 часов, а есть поезд, который идет до Вены 4 часа 5 минут. Самый скорый автобус едетдо Вены 4 часа,отправляется в 8.00, а поезд - 4 часа 5 минут.
На поезде ехать комфортней: есть и ресторан и туалет, и если устал сидеть,то и прогуляться по вагону можно.
Я бы вообще уехала в Вену на ночном поезде и утром в 6.30 была бы уже в Вене и оьбратно- на нем же. А если ехать в Вену на дневном автобусе, который только к обеду привезет в Вену,то какой смысл- нужно оставаться там на два дня минимум.
ROSA : Я не знаю, если хорошо ехать в Вену автобусом или поездом... но я вожу туристов автомобилем и все довольны...
Если есть деньги заплатить гиду за экскурсию, чего бы не поехать на автомобиле и быть довольным :D туристы ведут разговор о самостоятельной поездке, а не о машине с гидом- рахница в цене существенная.
цитата
Vereya:есть и ресторан
Кстати а вы смотрели цены в ресторане? :D Ну например на чешское бутылочное пиво? Цже дороже разлвиного на старомаке и вацлаваке, но еще дешевле дьютифри в аэропорту.
Кнедлик : Ну например на чешское бутылочное пиво? Цже дороже разлвиного на старомаке и вацлаваке, но еще дешевле дьютифри в аэропорту.
Цен в ресторане я не знаю,потому что в Вену не ездила. Догадываюсь,что ресторан в поезде- всегда дорого. Я про ресторан сказала на тот случай, если кому то он необходим. Моё мнение- пусть лучше ресторан будет, чем не будет: все-таки желающие могут там время скоротать, кофейку выпить,если позавтракать не успели.
Самое дорогое пиво я видела в Пражском граде, в ресторане рядом с собором Святого Вита- 100 крон,и столики на улице все заняты-народ пил пиво и за эти деньги. Относительно всё в этом мире,и цены -тоже. Для меня пиво за 100 крон- дорого, а кому то - нет. Неужели в поезде дороже пиво, чем в ресторане Пражского града?
Vereya : Почему- дольше? Все зависит от расписания автобуса или поезда. Есть и автобус,который едет 6 часов, а есть поезд, который идет до Вены 4 часа 5 минут. Самый скорый автобус едетдо Вены 4 часа,отправляется в 8.00, а поезд - 4 часа 5 минут.
На поезде ехать комфортней: есть и ресторан и туалет, и если устал сидеть,то и прогуляться по вагону можно.
Я бы вообще уехала в Вену на ночном поезде и утром в 6.30 была бы уже в Вене и оьбратно- на нем же. А если ехать в Вену на дневном автобусе, который только к обеду привезет в Вену,то какой смысл- нужно оставаться там на два дня минимум.
Поезд в адекватное время идет минимум 4,5 часа и стоит значимо дороже. То есть можно искать скидки, но все равно дешевле автобуса не будет. Туалет в автобусе есть. Ресторан на 4 часа поездки - не особо необходим. А сэндвич и фляжка виски у меня всегда в рюкзаке :D
Не знаю сколько идет ночной поезд в Вену, но если меньше 7 часов - нормально не выспишься, и заплатишь думаю не меньше двух раз дороже автобуса.
Я собственно ехал 4 и 8 мая - просмотрел все варианты - повторю - автобус быстрее и дешевле.
В принципе не понимаю смысл поезда в этом направлении.
Если важно время - то Евролайнс, если время менее важно - студент эдженси - дешевле. Не вижу места поезду :D
Vereya :
Цен в ресторане я не знаю,потому что в Вену не ездила. Догадываюсь,что ресторан в поезде- всегда дорого. Я про ресторан сказала на тот случай, если кому то он необходим. Моё мнение- пусть лучше ресторан будет, чем не будет: все-таки желающие могут там время скоротать, кофейку выпить,если позавтракать не успели.
Самое дорогое пиво я видела в Пражском граде, в ресторане рядом с собором Святого Вита- 100 крон,и столики на улице все заняты-народ пил пиво и за эти деньги. Относительно всё в этом мире,и цены -тоже. Для меня пиво за 100 крон- дорого, а кому то - нет. Неужели в поезде дороже пиво, чем в ресторане Пражского града?
110 крон на Староместской за 0.4
PiterZ : Не знаю сколько идет ночной поезд в Вену, но если меньше 7 часов - нормально не выспишься, и заплатишь думаю не меньше двух раз дороже автобуса.
Идет 8 часов- выспаться можно. Думаете этот поезд дороже скоростного поезда,который 4 часа едет до Вены? Я нигде не могу найти цену, поэтому спорить не буду- не ездила и цен не знаю.
PiterZ : В принципе не понимаю смысл поезда в этом направлении.
Такой же смысл,как и в любом другом направлении- кого-то укачивает в автобусе,кто-то просто любит поезда. :D)
Мне важно приехать в город пораньше, а обратно уехать поздним вечером,чтобы неторопясь нагуляться. Если есть такой автобус, который уже ранним утром привезет меня в Вену выспавшуюся, то я и на автобус согласна :D
PiterZ : 110 крон на Староместской за 0.4
Это в открытом кафе, возле Ратуши? Я там даже не приценивалась- мест всегда нет, ну и хорошо, что не пришлось там присесть! :D)
цитата
Vereya:Неужели в поезде дороже пиво, чем в ресторане Пражского града?
Если ничего не путаю в позде бутылка пива стоит от 108 до 115 крон, в аэропорту кружка то ли 125 то ли 135.
PiterZ : В принципе не понимаю смысл поезда в этом направлении.
Если важно время - то Евролайнс, если время менее важно - студент эдженси - дешевле. Не вижу места поезду
Ну это Ваше личное мнение. Я вот предпочитаю поезд автобусу. Про время тут уже написано много - поезд в 5-57 из Праги прибывает в Вену в 10-02. Удобно и в том, что как раз рядом с южным ж\д вокзалом в Вене находится дворец Бельведер- по диагонали через перекресток, а там за ним Ринг и Карлсплатц недалеко, и дальше Кертнерштрассе и Штефансплатц. ВСЕ очень близко. Многим поезд нравится больше, не все фанаты автобусов... :D
Андрей (Ульяновск) :
Ну это Ваше личное мнение. Я вот предпочитаю поезд автобусу. Про время тут уже написано много - поезд в 5-57 из Праги прибывает в Вену в 10-02. Удобно и в том, что как раз рядом с южным ж\д вокзалом в Вене находится дворец Бельведер- по диагонали через перекресток, а там за ним Ринг и Карлсплатц недалеко, и дальше Кертнерштрассе и Штефансплатц. ВСЕ очень близко. Многим поезд нравится больше, не все фанаты автобусов... :D
Я не фанат автобуса :D Как раз наоборот, мне поезд больше нравится. Но если автобус стоит 950 крон, а поезд 2057, то переплачивать 1100 крон за один билет ради любви к поезду - мне кажется дороговато. Я об этом и пишу, что поезд ощутимо (более 2 раз) дороже. То есть можно попытаться поймать скидку и пр., но это разово, и далеко не всегда.
На счет прибытия - не вижу разницы никакой. От автовокзала до Штефансплатц 10 минут на метро.
Кнедлик : Если ничего не путаю в позде бутылка пива стоит от 108 до 115 крон, в аэропорту кружка то ли 125 то ли 135.
:D Ну что мы сравниваем стоимость пива в ресторане или в ресторане Пражского града, понятно что в последнем за 100 крон чехи пиво пить не будут, туристы возможно да (скорее всего, да), поэтому и мест нет, как уже писалось.
В кафе в аэропорту, цены тоже не показатель, к примеру, маленькая чашка кофе за 100 крон, это тоже несколько "накоручено" :D