Оформление чешской визы

Буду очень благодарна за помощь, может быть, такая тема уже тут была, но не могу найти. Готовлюсь оформлять чешскую визу, вопрос про финансовое обеспечение, не могу понять, какая зарплата должна быть в справке указана, чтобы визу без проблем дали? Еду на 16 дней, друзья - на 3 дня. Буду очень благодарна за ответ!
http://www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_kons ... skaja.html
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
...7. Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР и других странах Шенгенского пространства. При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. Минимальная сумма, которую необходимо иметь, равна:

1010 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день - при поездке на срок до 30 дней; -
...
минимум 20 000, лучше 30 000 или справку из банка - что на счету 2 000 евро
Олечка :какая зарплата должна быть в справке указана, чтобы визу без проблем дали? Еду на 16 дней, друзья - на 3 дня. Буду очень благодарна за ответ!
Специально узнавал перед подачей документов на визу, в посольстве сказали, что нет такого требования о минимальной зарплате. Многие турагенства требуют справку с работы, где указана зарплата не менее 25-30 тыс. руб. Но это их придумки, скорее для перестраховки. Зарплата или сумма на счете в банке должна быть достаточной, чтобы покрыть ваши расходы в Чехии. Если едете на 16 дней, то нужно исходить из суммы 1010[крон на 1 день]х16[дней]х1,6[курс кроны]=25856 рублей.
Alexpop2 :минимум 20 000, лучше 30 000 или справку из банка - что на счету 2 000 евро
Откуда взялась такая сумма 2000 евро? 2000 евро достаточно, чтобы провести в Чехии 1,5 месяца, а если ехать на неделю-две, то и 1000 евро на счету будет более чем достаточно.
Добрый день!

Планирую посетить Прагу в марте.
Отель бронировала сама на букинге. Есть от них е-мейл, подтверждающий бронь - с датами, стоимостью и координатами отеля.

На сайте посольства нашла список документов и в том числе:

"6. Документ подтверждающий цель поездки

- принимается в оригинале, по факсу или по электронной почте

туризм - подтверждение о проживании, напр. ваучер из гостиницы или документы выданные туристической фирмой или приглашение принимающего лица (достаточна также бронь гостиницы)."

Достаточно ли распечатки этого е-мейла для получения визы? или есть какая-то специальная форма, которую нужно запрашивать в отеле (с подписями и печатями)?

Спасибо!:)
linary :Добрый день!

Планирую посетить Прагу в марте.
Отель бронировала сама на букинге. Есть от них е-мейл, подтверждающий бронь - с датами, стоимостью и координатами отеля.

На сайте посольства нашла список документов и в том числе:

"6. Документ подтверждающий цель поездки

- принимается в оригинале, по факсу или по электронной почте

туризм - подтверждение о проживании, напр. ваучер из гостиницы или документы выданные туристической фирмой или приглашение принимающего лица (достаточна также бронь гостиницы)."

Достаточно ли распечатки этого е-мейла для получения визы? или есть какая-то специальная форма, которую нужно запрашивать в отеле (с подписями и печатями)?

Спасибо!:)
Не далее как вчера звонила в визовый центр, сказали, что ее достаточно, только нужно, чтобы там были указаны ФИО и паспортные данные. Но для подстраховки закажите еще и в отеле бумажку.
ФИО есть, паспортных данных нет.

Спасибо большое! пошла писать в отель:)
Документы в визовый центр сдала! Теперь нервно ждем:)

Кстати! вот такой момент - при мне мужчину завернули, так как в броне отеля указан только он один, а едет с женой и дочкой.
linary :Документы в визовый центр сдала! Теперь нервно ждем:)

Кстати! вот такой момент - при мне мужчину завернули, так как в броне отеля указан только он один, а едет с женой и дочкой.
Это так называемая подстраховка правительства, условно цель вашей поездки. Если заказываешь бронь только на себя, то визовый центр в праве отказать в выдаче визы остальным членам семьи. Потому при подаче документов обязательно проверяйте наличие забронированного места на вас, иначе в Чехию вы просто напросто не попадете.
Вопрос к тем, кто часто ездит в Шенген... или просто разбирается в этих вопросах...
В мае с женой едем в Чехию, и однократные визы чехи нам уже поставили в паспорта.
Неожиданно в марте жене понадобилось съездить в Германию, поэтому она получила еще и от немцев визу - таким образом в ее паспорте появилось две неотъезженных визы. В Германию она теперь уже съездила, но раздолбай-немец-пограничник при въезде шлепнул штамп на майскую чешскую визу, а не на мартовскую немецкую! Причем штамп плохо читаемый получился, там дату совсем не видно, только год (12). Уже при выезде из Германии при пересечении границы немцы долго разбирались с этим паспортом, но в итоге все же выпустили, причем выездной штамп поставили куда положено.
Теперь, собственно, вопрос: при въезде в Чехию в мае возникнут проблемы? Может, посоветуете, что нужно предпринять, чтобы избежать неприятностей?

Еще один вопрос.
Ранее для поездок в Шенген мы всегда запрашивали однократные визы, соответственно на визах (литовская, чешская) был указан тип 01. На последней немецкой визе, которая тоже запрашивалась как однократная, вместо 01 написано MULT. При этом даты на визе с 08 по 11 марта с.г. Что бы это значило?
MULT - это возможность ехать по этой визе дополнительно из россии в другие страны шенгена, после первоначального посещения страны. выдавшей мульт на сроки мульта - но они у вас уже прошли - кароче немц казел - идите в чешское консульство
Alexpop2 :MULT - это возможность ехать по этой визе дополнительно из россии в другие страны шенгена, после первоначального посещения страны. выдавшей мульт на сроки мульта - но они у вас уже прошли - кароче немц казел - идите в чешское консульство
Спасибо, попытаемся сначала дозвониться до консульства, может, они по телефону подскажут, как быть.
В вашем случае требовалось решить этот вопрос на границе Германии. Тоесть спросить у таможенной службы как с печатью, поставленной не в то место. Не знаю правда подробностей решения этого вопроса, но я уверен что на границе вам бы помогли. Но так как время прошло, то теперь да, нужно обратиться в чешское консульство и рассказать им всю ситуацию. Скорее всего придется открывать визу заново. Как решите этот вопрос, отпишите здесь на форуме, что бы все знали как в таких случаях поступить.
В вашем случае требовалось решить этот вопрос на границе Германии.
Дествительно, как же ш Вы , что ж Вы. ну там надо было..там, а Вы тут...Блин. жалко , что там рядом Романа Иваненко не было - он бы подсказал посмотреть в паспорт и дать указание немецкому погранцу..вот ведь загвоздка.. а теперь еще надо и здеся отписаться как все получится после обращения в консульство..вот дела...низкий поклон. тебе, Роман , за правильные слова...
Тоесть спросить у таможенной службы как с печатью, поставленной не в то место.
Роман. спроси у друга менеджера. кто ставит печать в паспорт таможенник или погранец? а то август, гав гавгуст...
Не знаю правда подробностей решения этого вопроса, но я уверен что на границе вам бы помогли.
Я сам Рембранта не читал, но говорят, что писал он хорошо...
Романенко Иван :В вашем случае требовалось решить этот вопрос на границе Германии.
Жена тогда и не заметила, что штамп поставили не туда, и даже при выезде не поняла (из-за незнания языков), в чем загвоздка, когда ее мурыжили на границе. Разобрались, в чем дело, уже по возвращении домой.
Романенко Иван :нужно обратиться в чешское консульство и рассказать им всю ситуацию. Скорее всего придется открывать визу заново. Как решите этот вопрос, отпишите здесь на форуме.
Удалось дозвониться до консула, он сказал, что проблем с пересечением чешской границы из-за этого штампа быть не должно, стало быть и заново открывать визу не требуется. Однако как консул может повлиять на решение пограничников пустить (или нет) в страну, я не совсем понимаю, так что придется волноваться о въезде до самого последнего момента - что еще можно сделать, не представляю. Еще проблема - наверное, надо будет объяснить чешским погранцам, в чем причина появления штампа, но мы с женой не владеем ни чешским, ни английским языками :(

Для Alexpop2
А в Пардубице я тогда все же съездил :) На Прагу пяти дней оказалось катастрофически мало, поэтому решил в этом году снова туда поехать. Теперь дней запланировал больше, чем год назад, так что выберусь еще в Чески Крумлов на три дня и в Кутну Гору.
и правильно, только езжайте с пустыми чемоданами...пару трусов. носки 3 пары, зажигалку, зубную щетку. пасту там купите и 2 рубашки...там купите что надо..
Чески Крумлов на три дня
не много ли?
Alexpop2 :и правильно, только езжайте с пустыми чемоданами...пару трусов. носки 3 пары, зажигалку, зубную щетку. пасту там купите и 2 рубашки...там купите что надо..
А так всегда и делаю! Сумку на плечо (среднюю, не тяжелую), фотокамеру на шею, еще авоську в руки - и вперед. Никакого багажа в багажное отделение, разве что на обратном пути (а куда еще пиво девать?). Когда вижу в аэропорту пыхтящих, отдувающихся туристов, уезжающих на неделю и сгибающихся под тяжестью огромных чемоданов, сумок, тележек и бог знает чего еще, мне становится не по себе.
Alexpop2 :
Чески Крумлов на три дня
не много ли?
Не знаю, лишь бы не мало :) И я никуда не тороплюсь... В этот раз на Прагу 6 дней запланировал; если сложить их с прошлогодними пятью, будет в самый раз!

Но все это здесь оффтоп однако.
Хорошие новости для Дальневосточников!!!
15 июня 2012 года в г.Хабаровске и г.Владивостоке открываются Чешские визовые центры. Подробную информацию можно найти на сайте Чешского Визового Центра!
Elfiechka :Хорошие новости для Дальневосточников!!!
15 июня 2012 года в г.Хабаровске и г.Владивостоке открываются Чешские визовые центры. Подробную информацию можно найти на сайте Чешского Визового Центра!
Спасибо за действительно хорошую новость! Вроде как и немцы тоже собираются. :P
для восточник: Вам то хорошо, а для нас все равно далеко)))