Какую валюту брать и наличку или карточку?

Проясните пожалуйста вопрос с валютами кто знает.

1. Например беру рублевую карточку (мастеркард). Снимаю в банкомате. По какому курсу я получаю кроны?
2. Беру евровую или долларовую карточку (мастеркард). Выгоднее ли она чем рублевая?
3. Беру с собой наличные доллары или евро. Как и где их менять, и выгоднее ли чем карточка?
4. Оплачиваю услуги карточкой в магазине, на заправке. Как там считается курс?
5. Проще ли самому в Праге открыть счет в банке, положить туда напрмиер евро и снимать уже чешской карточкой?

Едем на месяц, поэтому вопрос выбора валюты существенен.
адвокат Махитин : он, похоже, самый дорогой из рассмотренных?
и что, теперь человеку банк сменить срочно нужно?
для Beer-land:
Человека, похоже, и 1.5% устроили бы :)
ну уже радость - меньше платить )))
карту брали - удобно!
подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ехать на 6 дней в Прагу с рублевой картой Visa Classic (Сбербанк) ? или взять с собой где-то 3000 крон и для спокойствия 300 евро наличностью? (в тур входят 2 экскурсии)
для kralia:
Думаю, есть смысл ехать с картой + для страховки немного наличности.
Картой однозначно расплачиваться выгоднее. У меня несколько карт поэтому не парюсь по данному вопросу. Наличку берите для под страховки. В центре Праги есть арабские обменники у них курс выгоднее. В Карловых Варах даже видел курс обмена рублей на кроны.
kralia :подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл ехать на 6 дней в Прагу с рублевой картой Visa Classic (Сбербанк) ? или взять с собой где-то 3000 крон и для спокойствия 300 евро наличностью? (в тур входят 2 экскурсии)
На воей практике сталкивался с данным вопросом. Здесь все зависит от банка. Карта у вас международная, значит с ней точно проблем не будет. Весь вопрос в том, в какую валюту банк переводит российские рубли? Они могут переводится как в евро, так и в чешские кроны. Перед поездкой уточните у банка все вопросы по поводу оплаты карточкой.