Какие замки работают зимой??

Доброго всем дня! Едем в Прагу с 14 по 24 января. Хотелось бы узнать, какие замки близ Праги работают в данный период. А то многие из них закрывают на зиму. Ну и разумеется, если знаете, то как добраться до них своим ходом ))) Заранее спасибо))
Ой, еще подскажите какое-нибудь приложение для телефона с приятной навигацией, а то я парочку скачала, и оказалось, что это просто карта Праги, а хотелось бы задать адрес и пусть устройство ищет маршрут)
Omelka :Доброго всем дня! Едем в Прагу с 14 по 24 января. Хотелось бы узнать, какие замки близ Праги работают в данный период. А то многие из них закрывают на зиму. Ну и разумеется, если знаете, то как добраться до них своим ходом ))) Заранее спасибо))
Здравствуйте!
Я еду в этот же период, но выезжаю 15 числа, возвращаюсь 24. У меня уже оплачены экскурсии, поэтому с уверенностью могу сказать, что в этот период точно работают нижеперечисленные замки: Добриш, Орлик, замок в Кутна Гора и замок в Чешском Крумлове.
А что за замок в Кутной горе? Есть костница, есть Варвара, а замок то там где?
Влашский двор, видимо, имеется в виду, он чем-то замок напоминает.
Карлштейн еще открыт, Кршивоклат, Чешский Штернберг. Только условия нужно внимательнее читать. В некоторые доступ только с группой минимум в 10 человек, а для индивидуальных туристов какой-то один день отведен. Ну и время работы сокращено.
Solovey :Влашский двор, видимо, имеется в виду, он чем-то замок напоминает.
Возможно, а возможно, что я не правильно поняла. Написано Замки и перечислены все упомянутые мной выше, в т.ч. и Ч.Крумлов. Наверное имели в виду посещение города, а я и туда зАмок приплюсовала... :oops: Экскурсия 11-часовая, поэтому решила, что это не только пешком по городу...
что это просто карта Праги, а хотелось бы задать адрес и пусть устройство ищет маршрут)
www.google.ru - там и ищите.....
судя по информации здесь http://www.volny.cz/zamek_orlik/htm/provoz.htm замок Орлик не работает в декабре или я не правильно поняла?
Alexpop2, Вы имеете ввиду карту гугл или загуглить там навигатор по Праге? Если второе, то это не то, я уже наставила программ на телефон и все они не те. Может кто-то живет в Праге, пользуется какой-то определенной программой и скажет название. А если Вы предлагаете пользоваться картами гугл, то мне кажется это не совсем то, тк мне надо что бы была именно навигация а не статичная картинка с указанием маршрута. Может я что-то неправильно поняла, это уж извините.
Solovey и cameia спасибо!
для Omelka:
Орлик работает, но только для групп. Тут подробно http://www.zamekorlik.cz/en/tourist-information/
Solovey : Карлштейн еще открыт, Кршивоклат, Чешский Штернберг. Только условия нужно внимательнее читать. В некоторые доступ только с группой минимум в 10 человек, а для индивидуальных туристов какой-то один день отведен. Ну и время работы сокращено.
Рассматривала Карлштейн и поняла, что он работает в январе только с 1 по 8 число. Вот их официальный сайт: http://www.hradkarlstejn.cz/info-pro-na ... raci-doba/ у меня с чешским туго, помогите пожалуйста разобраться. Не хотелось бы прокататься в холостую... Думаю, что после 15 января рисковать всё таки не стОит?...
О Кришвоклате прочитала следующее:
HRAD KŘIVOKLÁT JE OTEVŘEN CELOROČNĚ
Zimní vánoční provoz začal od 26.12.- hrad je otevřen denně do 13.1. 2013 (kromě 1.1.)
Od 14. 1. do 22.3. 2013 je otevřeno každou sobotu. V ostatní dny po předchozí rezervaci.
Поняла, что по субботам он работает, а в остальные дни по предварительной регистрации? Или ошибаюсь?...
cameia : Рассматривала Карлштейн и поняла, что он работает в январе только с 1 по 8 число.
Посмотрела. И правда, в этом году только до 6 января работал. Откроется только 2 февраля. Видимо, мы как раз на новогодние праздники попали пару лет назад.
cameia : О Кришвоклате прочитала следующее:
...
Поняла, что по субботам он работает, а в остальные дни по предварительной регистрации? Или ошибаюсь?...
Вы правы. По предварительной брони, скорее всего, будут пускать только группы, так что езжайте в субботу, не ошибетесь.
Solovey : Вы правы. По предварительной брони, скорее всего, будут пускать только группы, так что езжайте в субботу, не ошибетесь.
Если групповой экскурсии в этот день не будет, то обязательно поеду, а если будет групповая, то придётся отложить до лучших времён... Групповые у меня уже проплачены, да и менять Кутна Гору или Ч.Крумлов не хотелось бы, да и Орлик с Добришем. Мне в ТА сказали, что в мой тур включены все замки близ Праги, работающие зимой. Был такой же маршрут, даже дешевле и отправление 12 января, но там только Ч.Крумлов и Карловы Вары. Решила, что в Карловы Вары съезжу самостоятельно, а вот по замкам решила в составе группы... А Чешский Штернберг тоже работает только с апреля по октябрь. Наверняка вы попали именно в праздничные дни. Туристов много, они открывают на недельку. Я особо не беспокоюсь, поскольку программа достаточно насыщенная. Хотела ещё у Вас попутно спросить - а в Вену Вы не ездили самостоятельно?... Если ездили - на чём добирались?...
cameia : Хотела ещё у Вас попутно спросить - а в Вену Вы не ездили самостоятельно?... Если ездили - на чём добирались?...
В Вену (из Будеевице и через всю Австрию) - на машине, из Вены в Прагу - на поезде. В Вене мы 3,5 дня были в общей сложности и посмотрели не все, что хотели. Ехать на день - не вижу смысла абсолютно, особенно с учетом дороги. Но тут кому как, конечно.
Solovey : В Вену (из Будеевице и через всю Австрию) - на машине, из Вены в Прагу - на поезде. В Вене мы 3,5 дня были в общей сложности и посмотрели не все, что хотели. Ехать на день - не вижу смысла абсолютно, особенно с учетом дороги. Но тут кому как, конечно.
Понимаю это, в дороге вымотаюсь, а там толком ничего не увижу, я тоже так не люблю... Вероятнее всего с этой идеей распрощаюсь, хотя буду держать её на случай плохой погоды, когда по Праге не погуляешь... А по дороге виды красивые?... Мне в общем-то нравится в их поездах путешествовать, лет 20 назад мы попутешествовали из Венгрии в Словакию, потом немного по Словакии и обратно в Венгрию - понравилось! :D
для Solovey: Раз уж разговор зашёл, если можно - посоветуйте пожалуйста ещё какие-то красивые места за пределами Праги, пусть без замков, но где тихо и красиво... Хотелось бы посмотреть на их деревеньки или маленькие города. Вчера, рассматривая поездку в Вену и Дрезден прочитала информацию, что если покупать билет на вокзале - он действителен на любой поезд в том направлении в течении суток, т.е. можно ехать, какая-то станция приглянулась, выйти, погулять, а далее - на следующем поезде... И ещё хотела поинтересоваться - а в Дрезден не ездили?... Он гораздо ближе, чем Вена... Вот хочу денёк попутешествовать на поезде и не знаю в какие края податься...
По пути в Дрезден, поезд останавливается в небольшом городке Дечин. Там на берегу Лабы (Эльбы) есть замок. Еще недалеко от Дечина есть местечко Грженско- Чешская Швейцария с множеством маршрутов по лесам-скалам. Правда зимой там наверное делать нечего (на скалах-то).
Если поедете поездом в этом направлени, после Дечина открываются изумительные виды. Дорога идет как бы в ущельи. На вершинах видны всякие домики, красивости. Вобщем поездка в Дрезден интересна и сам город посмотреть и сама дорога.
повторюсь - сейчас там зима, а не лето и время у них на месте - летнее российское минус 2 часа (общий разрыв 4 часа)- те в 8 утра уже светло, а темнеет около 16 часов..так что смотрите....
Прага 14 января
Восход
07:56
Заход
16:26

Москва 14 января

Восход
09:51
Заход
17:26

в дрезден на поезде фирменном - 40 евро туда и обратно,.... в выходные дешевле по билету SONE + DB - но вдвоем...
пожалуйста ещё какие-то красивые места за пределами Праги, пусть без замков, но где тихо и красиво...
думаю таких мест в Праге предостаточно
а так помотайтесь в Карлштейн, конопиште, Табор. Карловы Вары с Локетом.



Читайте мою историю: http://album.turizm.ru/43240/mess_1
katterina :По пути в Дрезден, поезд останавливается в небольшом городке Дечин. Там на берегу Лабы (Эльбы) есть замок. Еще недалеко от Дечина есть местечко Грженско- Чешская Швейцария с множеством маршрутов по лесам-скалам. Правда зимой там наверное делать нечего (на скалах-то).
Если поедете поездом в этом направлени, после Дечина открываются изумительные виды. Дорога идет как бы в ущельи. На вершинах видны всякие домики, красивости. Вобщем поездка в Дрезден интересна и сам город посмотреть и сама дорога.
Ой, спасибо Вам приогромнейшее!!! Целый клад бесценной информации!!!... :-D И посему вопрос Вам - а может тогда брать билет не до Дрездена, а до Дечина. Замок наверное зимой не работает, но ради живописных окрестностей можно наверное там погулять пару часиков?... А потом от Дечина взять билет до Дрездена? Или лучше всё-таки взять до Дрездена и обратно, выйти в Дечине, погулять и продолжить свой маршрут?... Сейчас буду гуглить об этом месте... Ещё раз - огромное спасибо!!!
Alexpop2 :повторюсь - сейчас там зима, а не лето и время у них на месте - летнее российское минус 2 часа (общий разрыв 4 часа)- те в 8 утра уже светло, а темнеет около 16 часов..так что смотрите....
Про то, что сейчас зима, а не любое другое время года я знаю без Ваших повторений. А вот в разрыве по времени окончательно запуталась. Вы уверяете, что там -2 часа , я же всегда считала, что -3 и погуглив убедилась в этом же: http://www.timeserver.ru/compare/5777-6023.html
в дрезден на поезде фирменном - 40 евро туда и обратно,.... в выходные дешевле по билету SONE + DB - но вдвоем...
Спасибо большое.

думаю таких мест в Праге предостаточно
Не сомневаюсь, но в Праге я успею нагуляться и днём, и вечером. Меня манят именно тихие, уютные городки и сёла...Во время путешествия по Венгрии и Словакии именно они меня впечатлили... Хотелось бы взглянуть на них и в Чехии или Германии...
а так помотайтесь в Карлштейн, конопиште, Табор. Карловы Вары с Локетом.
Спасибо большое! Вот в Табор ещё хотелось бы съездить, не подскажите как удобнее до него добраться и с чем можно совместить?...
А потом от Дечина взять билет до Дрездена? Или лучше всё-таки взять до Дрездена и обратно, выйти в Дечине,
да воистину.....
от дечина до дрездена- час, по тому же билету на скорый не сядите - только на местные, такого подвига как за день зимой и в дечин и в дрезден - никто еще не совершал....вы первая....
Спасибо большое! Вот в Табор ещё хотелось бы съездить, не подскажите как удобнее до него добраться и с чем можно совместить?...
вам ссылки все я дал....читайте
в табор на дальнем поезде полтора часа с главного вокзала
Вы уверяете, что там -2 часа , я же всегда считала, что -3 и погуглив убедилась в этом же:
блин, есть астрономическое время и поясное...у нас - медведевское - -2 от астрономического - полдень у нас зимой в 14 00 , а не в 12 00 (солнце в зените)...
в праге поясное совпадает практически с астрономическим...сейчас по местному пражскому времени солнце там восходит в 7-56, а в москве, блин в 9-56 !!! - 2 часа разницы по поясному, понятно ? если нет - то что не понятно ? вы высыпаетесь в москве или нет ? хорошо ночью на работу? в праге и в европах зимой в 8 00 ВСЕГДА светло !!!!!там нет медведей...
по поясному у нас с прагой разница в 3 часа, а расстояние всего 1800 км - а 1 час астрономический - это как раз 1800 км.... до 1917 года разница с Прагой по поясному времени с москвой была 1 час, а сейчас 3 часа...благодаря ...
Alexpop2 : от дечина до дрездена- час, по тому же билету на скорый не сядите - только на местные,
Спасибо за информацию.
такого подвига как за день зимой и в дечин и в дрезден - никто еще не совершал....вы первая....
Я его тоже ещё не совершила и теперь поняла, что это бессмысленно. Хотя...не знаю...Возможно в Дрезден не поеду, а поеду в Дечин.
вы высыпаетесь в москве или нет ? хорошо ночью на работу?
Да, высыпаюсь и уже на протяжении 15 лет на работу встаю в 4.30 по мск. времени, к теме это отношения не имеет, приспособлюсь каким-то образом к разнице во времени. Все решают данную проблему, я не исключение.
Возможно в Дрезден не поеду, а поеду в Дечин
не надо.....
думаю на 8 дней вам хватит чк, кутна горя, добриша, карловых вар, карлштейна и максимум табор или дрезден ....и то подвиг....
Alexpop2 :
Возможно в Дрезден не поеду, а поеду в Дечин
не надо.....
думаю на 8 дней вам хватит чк, кутна горя, добриша, карловых вар, карлштейна и максимум табор или дрезден ....и то подвиг....
Вот в Дрезден, если честно - особой тяги нет. Если уж ехать туда, то хотя бы на пару дней, чтобы один из них посвятить картинной галереи, именно поэтому и хочу его оставить "на потом", хотя настроению свойственно меняться и возможно, что на месте решусь съездить туда...
А в Карлштейне, если вдруг и в субботу по какой-то причине замок не будет работать... Что там можно посмотреть, кроме замка? Просто погулять по окрестностям?... Меня и это устраивает, поскольку люблю глубинки и народу в это время должно быть мало. Но вот начиталась о Дечене, что это Чешская Швейцария и потянуло туда... Но пока копирую всевозможные маршруты, дабы на месте располагать информацией куда, сколько по времени и по деньгам... Из описаний я поняла, что замок в Дечине находится далековато от вокзала. Это правда или я не правильно поняла?... Мне хотя бы издалека его увидеть и поснимать, как впрочем и в Карлштейне. А Карлштейн с чем-то попутно можно совместить( я на случай, если в замок не попаду)?...
Я легко могу выезжать в 4 утра - для меня в этом напряга абсолютно нет, дабы успеть до наступления темноты увидеть по максимуму, именно поэтому и спрашиваю о совмещении с чем-то ещё. И ещё - на всякий пожарный хочу узнать какую экскурсию из этих можно пропустить: Прага. Старый город или Пражский град и градчаны? У меня оплачены эти 2 пешеходные экскурсии, но уверена, что одну можно пропустить и погулять самостоятельно в удобное время. Какую можно пропустить?...