где выгоднее менять деньги???

народ, подскажите!!!
где выгоднее поменять деньги:
в Чехии- с евро или баксов на кроны
или в России - прямо с рублей на кроны???
Вот две ссылочки, почитайте:

****
****

Либо в "личку", либо перескажите информацию с указанием источника. Такие ссылки "не нада". - Redaktor

А вообще все пишут про какие-то "арабские" обменники, которые арабы держут. Спросите у гида, где таковые есть в центре!
Уже говорила и еще раз скажу. В Чехии лучше пользоваться картами. Проблем с приемом карт не встречала. Можно и в магазинах платить, и в гостиницах, и в ресторанах. По поводу наличных. Выгоднее снимать наличные с карты (даже с учетом комиссии, которую возьмет банк за снятие наличных в чужом банкомате), чем менять доллары или евро на кроны.
цитата
В Чехии лучше пользоваться картами
Извините, может вопрос мой покажется глупым, но...: вы имеете в виду рублевые карты или валютные? Сколько раз пыталась за границей расплатиться рублевой картой, нигде не принимали...
У меня великолепно работала VISA Classic российского банка рублевая
Будем иметь в виду :D
написано Olga_M:
У меня великолепно работала VISA Classic российского банка рублевая
____________
мы тоже будем :D) спасибо за информацию
написано Olga_M:
У меня великолепно работала VISA Classic российского банка рублевая
Скажите, пожалуйста, может кто-нибудь знает! Я еду в Италию из Екатеринбурга черерз Прагу Чешскими авиалиниями. Хотела в подарок друзьям отвезти елочные шары... но поскольку они стеклянные,если сдавать в багаж, могут побиться. ВОпрос: можно ли в ручной клади перевозить стеклянные елочные шары? Слышала, в ЕС - новые правила перевоза ручной клади. Может кто-нибудь знает, можно ли перевозить стеклянные шары в ручной клади? Или их у меня изымут где-нибудь в Праге?
цитата
А вообще все пишут про какие-то "арабские" обменники, которые арабы держут.
Правильно,что пишут- высокий курс в арабских обменниках и комиссию не берут, как в других. На улице Panska два таких обменника,на улице Politickych veznu тоже есть обменник, в котором арабы работают- на руки получаете ровно по курсу, который объявлен в обменнике.
Я был в Праге в первой декаде января 2007 года.Часть денег положил на кредитную Мастер Кард Русского Стандарта.Это было самое оптимальное использование рублей:чистая стопроцентная конвертация в кроны при безналичном расчете (карту принимали практически во всех магазинах и ресторанах)и 2 процента потери при съеме денег в банкоматах.Нашел я и несколько обменников без всяких арабов,где менял евро с потерей 3-4 процентов.Если идти от моста Легии к Вацлавской площади,то пройдя метров 250-300 за Национальный театр вы найдёте по левой стороне улицы нужные обменники.А в среднем в Праге меняют евро с 8-12 процентной потерей денег.Не торопитесь менять евро у гидов и в отелях по курсу 26,вы найдёте варианты по 27-27,5.Удачи вам. :D
Хороший обменник в Праге на улице Капрова,13 (угол Капрова и Моиселова), это совсем рядом со Староместской площадью, недалеко от церкви св.Николая. Правда к обмену там принимают суммы от 150 долларов или евро и выше. Курс можете посмотреть на сайте обменника:
http://exchange.cz/kdo_jsme.phtml
Правда ли, что выгоднее менять на кроны не евро, а доллары?
Про карты действительно правильно сказано. А насчёт того, что менять евро или доллары, так это зависит от смены курса. Но на сегодня я считаю, что выгоднее доллары. Считайте сами сегодня курс доллара 21,65 Крон, а Евро -28,1 Крон. Следовательно можно посчитать и самим.
А менять на сегодня конечно же выгоднее у арабов.
цитата
Правда к обмену там принимают суммы от 150 долларов или евро и выше
Нет. И 50 тоже принимают.
цитата
А менять на сегодня конечно же выгоднее у арабов.
Уже миф. Арапы зажрались. Лучше Владиславова 16, пока не знаю. Хотя разница в копейках.
цитата
карту принимали практически во всех магазинах и ресторанах
Принимают, в основном, в туристических и сетевых магазинах. В ресоранах - в дорогих и туристских.
Всем добрый вечер! А какие рестораны посоветуете посетить, так чтобы без помпы, но с максимальным колоритом! Спасибо.
Всем сообщаю, что деньги лучше менять на улице Панская, возле Вацлавской площади (подробнее см. карту). Там с правой стороны висит вывеска на русском языке "Обмен валюты" очень хороший курс и самое главное не удерживают никаких комиссий и т.д. Сколько написано, столько и дают. Отличная обменка, можно менять и доллары и евро, и даже рубли (если приспичит).
Подскажите есть ли лимит по снятию в банкоматах чешских банках по картам российских банков и какая комиссия за за снятие денег?