Что Вам в Чехии нравится / не нравится

Русскоязычным туристам в моем лице
- категорически не нравятся: кофе, еда и дороги
-категорически нравятся: Муха и модерн.)
altedo :Русскоязычным туристам в моем лице
- категорически не нравятся: кофе, еда и дороги
-категорически нравятся: Муха и модерн.)
Хоть я не туристка,но полностью с вами согласна: кофе - невкусный,еда - нездоровая, а дороги,как в России - разбитые :(
Нравится: Муха и спокойная жизнь в Моравии :)
Я извиняюсь, а Муха это что?
Была в Чехии 3 раза, собираюсь на след.год еще. И еще, и еще....
Еда может и не здоровая, но вкусная. А пиво!!!! В один день пили и немецкое в Баварии (Мюнхен) и чешское в Праге. Чешское ближе и вкуснее. Ездили только на общественном транспорте-все замечательно. Отношение к нам, русским, нормальное. Столкнулись с единственным негативом и то в Карловых Варах, в "русском" городе. Что не мешает ему быть самым любимым. А так везде хороший прием и в отелях, и в магазинах, дядьки в форме на перронах всегда помогали нам неучам. Учим чешский, чтобы хотя бы в пределах бытового общения объясняться с местным народом.
Единственное, что не понравилось: возле Музеума в скверике посреди бела дня на лавочке наркот по вене заправлялся. Проходящие мимо люди ему не мешали, ну никак! Но, наверное это общая беда для Европы. Возле Кельнского собора видели еще похлеще.....
В общем мы из тех, кто в Чехию влюбился с первого взгляда.
Чешская Муха выглядит вот так:
Изображение
У нас тоже любовь с первого раза :)
Мне нравится все. Уютно, вкусно, интересно, красиво и т.д. и т.п.
Вот сижу и думаю, чего бы поругать... а поругать мне нечего.
Ни разу не столкнулись ни с каким негативом :)

А, да, дороги подразбитые, но в России все равно хуже.
Больше всего нравится пиво!
А также организация общественного транспорта. Первые три дня в Праге никак не мог привыкнуть, что трамвай подойдет к остановке минута в минуту со временем, указанным в расписании на табличке. Зато потом раздражение вызывала даже двухминутная задержка :-D (было такое пару раз).
А что не нравится, даже не могу придумать.
А еще нравится, что можно спокойно обойтись без знания языка. Спасибо чехам, которые нас понимают! :)

Мне еще нравится Милан Кундера.

Кстати, еда может быть и не совсем здоровая, но что-то я не видела сильно жирных чехов. Подозреваю, что дело в специях и в бехеровке с фернетом (и то и другое способствует перевариванию нездоровой еды).
Еда офигенно вкусная! А для туристов главное, чтоб желудок справлялся. Ожирение не грозит, т.к. приходится много ходить :)
Вот правда, неделю, а то и больше, лопаешь все это безобразие без ограничений, пивом запиваешь и не поправляешься!!!
Нравится
- архитектура. строения/памятники разных эпох. гуляю по узким улочкам и любуюсь стариной))
- еда в кафе и размер порций. ну и пиво само собой.
- доброжелательные люди. даже если не знали/понимали -все равно пытались помочь. негатива к русским не заметила.
ну и культура поведения , конечно, до которой в нашей стране, к сожалению, расти и расти.... как-то долго копались в автомате- покупали езденки, оборачиваемся, а там очередь человека 4. и стоят чуть поодаль и терпеливо ждут- у нас бы точно стали возмущаться и торопить. случай, по-моему, показательный.
Не понравилось
граффити слишком много.
Понравилось
- природа
- масса нетронутых временем и войнами симпатичных городков
- хорошие и отзывчивые люди (опять же, в маленьких городках и селах)

Не понравилось
- обслуживание в ресторанах в центре Праги, ну и вообще сервис
- шоппинг (он нулевой). Плюс в Праге также во многих магазинах набрали русскоязычных продавщиц (из бывших наших), их вежливось и приветливость просто улет, в тюремные надзирательницы возьмут без испытательного срока.
- дороги и часто поведение водителей на дорогах

Нейтрально
- еда (без изысков, просто, наесться можно, но не в моем вкусе)
- пиво (возможно, на каких -то маленьких пивоварнях и варят вкусное пиво, но то, что продается в магазинах и подается в большинстве ресторанов - в лучшем случае ничего особенного ).

Все ИМХО.
katterina :Я извиняюсь, а Муха это что?
Была в Чехии 3 раза, собираюсь на след.год еще. И еще, и еще....
Еда может и не здоровая, но вкусная. А пиво!!!! В один день пили и немецкое в Баварии (Мюнхен) и чешское в Праге. Чешское ближе и вкуснее. Ездили только на общественном транспорте-все замечательно. Отношение к нам, русским, нормальное. Столкнулись с единственным негативом и то в Карловых Варах, в "русском" городе. Что не мешает ему быть самым любимым. А так везде хороший прием и в отелях, и в магазинах, дядьки в форме на перронах всегда помогали нам неучам. Учим чешский, чтобы хотя бы в пределах бытового общения объясняться с местным народом.
Единственное, что не понравилось: возле Музеума в скверике посреди бела дня на лавочке наркот по вене заправлялся. Проходящие мимо люди ему не мешали, ну никак! Но, наверное это общая беда для Европы. Возле Кельнского собора видели еще похлеще.....
В общем мы из тех, кто в Чехию влюбился с первого взгляда.
Альфонс Муха-художник, творивший в начале 20века...его работы украшают Муниципальный дом, с его сюжетом есть витраж в соборе св.Вита( приход Кирилла и Мефодия в Чехию) также он рисовал афиши для Сары Бернард...итд

Наркотики-бедствие...как и везде в мире....Это правда.
также он
рисовал
афиши для Сары Бернард...итд
как бы повежливее Вам сказать - художники уровня Мухи НЕ рисуют.....рисуют дети в садике....
Мне в Чехии нравится ВСЁ!
Обожаю ехать на автобусе (междугороднем) и смотреть на частные дома и участки, на то, как выращивают хмель на полях :beer
Единственное, что напрягает, так это (как уже говорили) графите. Но это бич всех больших городов.
не нравится визовый режим и то что чешские заведения закрываются рано.
Ооочень нравится общественный транспорт, нравится расположенность чехов, нравится архитектура (!), нравится ритм жизни (то есть отсутствие напряжёности, спешки и уют какой-то, который здесь царит), нравятся продавщицы, гардеробщики и почти вся обслуга.
Не нравятся очереди в цизинке, не нравятся бомжи и цыгане, которые временами кучкуются и передвигаются такими группами... Ммм... Не нравится то, что продление рассматривают уже пятый месяц и всё ещё глухо :(

Но все эти минусы по сравнению с плюсами жизни здесь – сущая ерунда :)
Alexpop2 :как бы повежливее Вам сказать - художники уровня Мухи НЕ рисуют.....рисуют дети в садике....
Ну уж скажите, пожалуйста, повежливее: что художники уровня Мухи, по-Вашему, делают с афишами? Не пишут же :)
Я имею в виду, что в русском словосочетание "писать афишу" или чаще "написать афишу" (впрочем, оба довольно редкие) обычно относятся к составлению и размещению текста, а также к макетированию афиши в целом, но не к труду художника.
Что-то в Ваших постингах уже не в первой ветке наблюдается стереотип подергать девушек-гидов за косички, похоже на то, как это бывает у школьников младших классов.
Нравятся сговорчивые женщины без понтов, что нельзя обгонять на машине автобус, отходящий от остановки.
Не нравится еда, дороги, к пиву равнодушен.